Украинский загранпаспорт и DV

Это действительно так? В Варшаве могут возникнуть проблемы, если предъявить им другой загранпаспорт, пусть даже вкупе с тем, с которого они сняли копию в мой первый приезд?

И оно отличалось от написания имени в предыдущем паспорте? Ужас.

Это загранпаспорт такой новый???

Это вы сейчас выяснили, когда третий делаете? Или так раньше было?

Была английская. Я даже представить боюсь, как меня напишут “по-французски”. Это будет точно не так, как в нынешнем паспорте :frowning:

Но вы с этой визой уже успели побывать в США?

Я так понимаю, незаверенная копия такой справки, которую я брал для Варшавы, не катит?

на месте автора, я бы не рисковала сейчас менять пасспорт. Еще 3 года, я думаю в штатах, в посольстве, можно будет поменять.

Я сейчас меняю пасспорт. Старый паспорт можно забрать, нельзя если только вы меняете фамилию (после замужества к примеру), а так пожалуста…
И имя с фамилией можно просить чтоб оставили по старому. Мне для этого нужно было сходить в торгово-промышленную палату и там мне подтвердили, что мое имя можно написать по старому. В овире есть выписки з закона по этому поводу.

Еще меня добило, что они хотели по новому написать имя ребенка который родился в Великобритании и имеет английское свидетельство. Зачем его переводить-то

1 лайк

Дякую за докладну відповідь!

А вони якусь відмітку ставлять у “старий”? Мовляв, недійсний через видачу нового?

Дивно, приватна фірма робить за 5 днів за 1460 гривень :slight_smile:

Зараз подзвоню до ВГІРФО, все з’ясую.

Проблема в том, что я не буду на консульском учёте, чтобы иметь возможность поменять его в США…

Нічого не ставлять. ОБИДВА паспорти дійсні поки їхній термін дії не вийшов. У мене навіть два паспорти були дійсні з різною транслітерацією імені поки не вийшов термін дії старого паспорту. Хоча пригадую, що в Оболонському ВГІРФО мамі хотіли щось поставити в старий паспорт (теж ще діючий) але оскільки вона його не взяла коли йшла забирати новий, то на цьому все і закінчилось. Як на мене, то паспортистка там не кваліфкована попалась. У мене в Шевченківському ВГІРФО про старий паспорт ніхто нічого не питав.

Ну на те вона і приватна фірма щоб гроші заробляти. Тарифи ВГІРФО я навів вище. Вони діяли ще минулого літа. Чи змінились зараз тарифи я не знаю.

1 лайк

Да. Синий с чернобелой фотографией. Показали чужой паспорт.
Очень не нравится, что фотография черно белая. А как в других городах с фотографиями в новых паспортах?

Первый паспорт у меня был еще СССР. Выдавался на 5 лет. Когда украинский ЗП получал, первый забрали. Теперь хотел продлить, ответили, что не продляют, что выдают новые паспорта и старый нужно сдать. Паспорт закончился в ноябре прошлого года.

1 лайк

Я, звісно, не про вищу ціну :slight_smile: , а про те, що їм якось доступно зробити паспорт за 3-5 днів, а ВГІРФО таких послуг не надає - там аж за 2 тижні терміновий роблять…

а чем другие города Украины отличаются в разрезе ОДНОГО общегосударственного порядка оформления загранпаспортов? :wink:
в новом паспорте фотография находится на специально изготовленном листе-вкладыше. изображение четкое, так что в цвете не особо и нужно-то, если у вас не покрашенные “фиолетово-в-крапинку” волосы :slight_smile:

Khartsyz, старый паспорт сдавать НЕ обязательно. Почитайте выше мои сообщения.
Фотографии во всех НОВЫХ паспортах одинаково черно-белые по всей Украине в не зависимости от города. Кроме того на первой странице перфорацией пробита ваша фотография - ощущается на ощуп пальцами и просматривается на свет.

1 лайк
  1. Я этого момента не помню, но ГангстаМама говорит, что в Варшаве на собеседовании сделали копию загранпаспорта. Как они отнесутся, если я им принесу новый паспорт, пусть даже и покажу старый?
    V smysle kak? Normal’no.
  1. Что лучше - сначала сделать новый паспорт или сначала получить визу в текущий, а потом получить новый? Можно ли будет въехать в США по имм. визе, если она в “старом” паспорте, а новый чист?
    Da. Oba pasporta nujno imet’ na v’ezde. Kak v takoi situacii postupit aviakompania - ia ne znaiu. Uznaite u nih zaranee.
1 лайк

Вьезжать с тем паспорто в котором стоит виза. Второй никого интересовать не будет т.к. первого с головой достаточно (если со сроком действия паспорта в котором виза на момент вьезда все нормально). Второй просто лежит в кармане “на прозапас” :). Но это сугубо мое ИМХО - лучше уточнить у более компетентных лиц :).

То есть нету никакой опасности в том, что я сейчас делаю другой паспорт (в Украине таки можно по закону иметь два действительных загранпаспорта - я только что узнавал) и в Варшаве показываю оба и даю новый для визы?

У них не возникнет никаких подозрений? Если я скажу, что оба паспорта законные, поверят ли они мне на слово?

Совсем не обязательно ждать получения визы для того, чтобы сделать новый паспорт?

Я думаю, авиакомпаниям будет всё равно, если оба паспорта действительны.

Моё беспокойство связано только с консулом в Варшаве. Сочтёт ли он удовлетворительным правдивое объяснение, что я сделал новый паспорт, чтобы иметь действительный паспорт до самого получения американского гражданства?

Спасибо!

Паспорт второй можете себе сделать, а вот показивать его не надо в консульстве, визу пусть ставлят на старый (чтоб не было проблем с Ф.И.) всеравно она действительна 6 месяцев.

1 лайк

Возможно, что можно вклеивать и цветную, и черно-белую фотографию, а у нас не хотят возиться. Поэтому и спросил. Для меня черно-белая фотография - это позавчерашний век :blush: .

1 лайк

Нет, к счастью не отличалось. Но букву “ё” они в моем имени заменили просто на “о” и имя уже звучит не как в оригинале, несмертельно, но неприятно. В водительских правах хоть апостроф поставили. Теперь такое имя и на всех банковских карточках :cry:

Теперь у меня тоже вопрос появился: если размечтаться и представить, что все-таки когда-то иммигрируешь в штаты, то так и будешь во всех документах до конца жизни с таким именем как тебе его в украинском ОВИРе написали?:mda:

Не спорю и ничего не доказываю. Поделился разговором с сотрудницей, но паспорт пока не оформлял. Если применительно ко мне, то просроченный паспорт мне как бы и не нужен. Если только из-за транслитерации.

фото получается из цифрового оригинала - и никогда никуда не может вклеиваться, исполняется внедренным в пластик, в формате “шея-голова”. зачем там цвет? :wink:

единственный момент, который убивает при оформлении загранпаспорта - вымагательство.
сперва это была якобы “страховка”, около 70грн. проплачивают в кассе, чек отдается, никаких полисов на руки не дают. без нее оформление не проводится.
после многочисленных жалоб на незаконные действия работников ОВИРа, а “страховка” и была на самом деле обычным рэкетом, не регламентированная нигде - МВД “узаконило” мзду в виде УДВОЕННОЙ платы за выполнение фотографии.
так что, не все так просто с этим “позавчерашним веком” :slight_smile:

1 лайк