Украинсkие имена и фамилии

Дело в том, что у меня нет еще загранпаспорта. И по-этому я интересуюсь - может ли ОВИР написать мое имя как на кредитке или они могут заортачиться? Вы случайно не сталкивались с таким?

Заартачится могут запросто.

Могут… Могут написать вашеимя как на кредитке, а могут и заортачиться…

ОК. Расскажу о себе. Дело в том, что у меня нет проблем в написании И.Ф. в загрнпаспорте по собственному желанию в силу того, что у меня есть очень хороший приятель, который, в свою очередь, является лучшим другом начальника областного ОВИРа (скажем так, его адъютант и правая рука).

Последний раз я помогал своему другу (я заполнял на него заявку на ДВ-2005, он выиграл и сейчас живет с нами в США) решать подобный вопрос в 2005 году перед самым его интервью, поскольку ЗП он оформлял в обычном порядке и когда ему выдали этот ЗП, то его фамилия Сьомин (по укр.) = Сёмин (по-русски) была прописана, как S ’ O M I N (c верхним апострофом взамен мягкого знака-согласно предпоследней поправки от 2004 года). В NL его фамилия была S Y O M I N.

Как это выглядело на практике. Я позвонил (назовем его Вася) Васе, объяснил суть проблеиы, что, мол, только-что человеку выдали ЗП, этот ЗП человеку нихрена не нравится и надо помочь!!! Подъехал Вася часов в 11 утра, забрал этот ЗП вместе со стимулом и уже в час дня привез новый ЗП (сделал работу за 2 часа). Это был абсолютный рекорд. Обычно такие вопросы он решал за день-два.

К сожалению, у меня нет приятеля, у которого был бы друг - начальник ОВИРа в Харькове. Поэтому я не знаю, удастся ли вам решить этот вопрос в свою пользу.

А от себя добавлю, что новая редакция Правил об транслитерации еще более по-дебильному составлена, чем предпоследняя.

Если взять фамилию моего друга, то по-русски она у него в укр. паспорте прописана, как С Ё М И Н, а по-украински С Ь О М И Н. Согласно Новых Правил, его фамилию прописали бы, как S O M I N, поскольку теперь в новых Правилах * Ь - еквівалент відсутній* и * ’ (апостроф) - еквівалент відсутній*.

Человек с русской фамилией С О М И Н будет также транслитерирован, как и человек с русской фамилией С Ё М И Н (но в укр. варианте)

1 лайк

В нашем Харьковском Овире щас такое творится, смена власти,Вы в каком районе прописаны?

В укр. паспорте написано Вiтров Михайло(по укр.) и Ветров Михаил(по русски).
Перевод Ф.И. в загранпаспорте почти английский и ближе к “последней” транслитерации украинского варианта Ф.И., но не совпадает полностью ни с одним из них.
Кроме того, есть другие документы: диплом, свидетельства и т.д. В них, как правило один из вариантов ФИО (чаще русский) написан правильно, а второй нет.

Год назад, когда мне было необходимо записать в загранпаспорте, так, как в анкете по DV, я вместе со всеми документами, принес заявление и ксерокопию банковской карточки (с нее я заполнял анкету).
Девушка, которая принимала документы, с легкостью отсортировала пачку на нужные и ненужные. Последние собиралась сразу выбросить в мусор. Пришлось ее во время остановить и обьяснить для чего заявление и ксерокопия. Ей было все равно, что-то черкнула карандашем и все. “Благодарности” не понадобилось, как я понял, это обычная процедура.

:mda: Веселуха еще та… Главное, не знаешь, чего от них ожидать в ближайшее время. Может еще что-нить в голову чью-то взбредет…

Возможно и сейчас поступят также, а возможно и е нет, все зависит, от начальника Овира

в Дзержинском

Отправной точкой есть то, как записана ваша фамилия в свидетельстве о рождении (без разницы, на рус. или укр. языках). Там у вас только один вариант (или русский, или украинский)

Скорей всего вы стали жертвой перегибов на местах, которые часто наблюдались особенно в восточных областях Украина, а также АРК, когда требования со стороны государства использовать там украинский язык, как государственный, в деловодстве и т.д., стали более жесткими.

Там на местах сначала это воспринимали в штыки, а со временем восприняли это буквально и взялись переводить с русского на украинский все подряд, включая и фамилии, используя для этого словари и комп. программы-переводчики. Иногда это делалось по-глупости, а иногда и умышленно, чтобы вызвать недовольство, так сказать, трудящихся.

Людей превращали из, к примеру, Ёлочкин в Ялинкін (ёлочка = ялинка)…Сахаров в Цукоров (сахар = цукор)…Можна представить после такого (благодаря таким деяниям) реакцию людей к украинизации в целом и украинскому языку в частности…

Это равносильно тому, если бы вам выдали ваш ЗП с английским переводом вашей фамилии Ветров (Вітров) - Wind или Wind_ov. Это ведь никому не приходит в голову. Зато вас из Ветрова превратили в Вітрова (ветер = вітер)

а где он сейчас - дзержинский овир? на пр победы?

Да, либо на Победы, либо на Ролана, где и был. Но я ходил в областной. Сказали можно сразу туда. Будет быстреею Все равно все доки туда попадают.

Идите сдавать документы на Толбухина, 103(Алексеевка). Когда будете сдавать документы инспектору, скажите как вы хотите, чтобы писалось ваше имя.Вопрос решаем.
С собой взять
Копии паспорта(1,2, и прописка)- 2экземпляра.
Свид-во о Рождении-копия 1 экз
Простите не проследила сколько Вам лет.
Поэтому если в браке -копия св-ва о браке-1 экз
И все оригиналы обязательно
Стоимость 230 грн.
Фотографироваться будете там же.

Алексеевка
Толбухина, 103

На РОлана нет никакого ОВИРА

Городской ОВИР находится по улице 23 Августа. 13 А.
Все районы города там , кроме Дзержинского.
А получать паспорт надо будет на 23 Августа, 13 А

Да, я туда и ходил на 23 Августа. У меня мать туда сдавала доки и получала паспорт там же

И что сдали документы?И Вы же писали областной, а на 23 Августа -городской

да, я имел ввиду городскойю Я наверное не правильно написал.

Ваш инспектор по адресу Толбухина, 103. По-скольку Дзержинский район очень проблемный ,его перенесли отдельно. Вам док-ты надо сдавать Вашему инспектору.Даже если Вы их сдадите на 23 Августа, 13 А. Их все равно передадут на Толбухина, а потом паспорт уже в городской ОВИР.
А если уже сдали, тогда подойдите к инспектору и поговорите, о том, что Вам нужно изменить Имя.Хотя это будет проблематичнее. Если Вы не сдавали на срочное получение,то только справка из милиции будет 2-4 недели получаться.

1 лайк

Я понял, Juliya, спасибо Вам большое за разъяснение. Я еще не сдавал док-ты. Пойду на Тобухина разговаривать. Спасибо!

Уточнение.230 грн-это стоимость паспорта.Туда же входит и стоимость фото.:slight_smile: Удачи!