Ульяновск -> Бостон, июль 2016

Сегодня проехали по Лексингтону посмотрели, завтра по Арлингтону, при лучшем раскладе надеюсь за уикенд решить вопрос с жильем.

Еще сегодня был в офисе одного из лучших работодателей страны HubSpot, испытал культурный шок. Все вот это, что видел в обзорах “посмотрите как работают в таком-то офисе, это фантастика” увидел своими глазами. Тут и фантастические рабочие места и спортзал с полотенцами в офисе и перекусы и даже пиво бесплатно можно пить не ограниченно прямо в офисе. Поговорили, они подумают, возможно зашкедулят серьезное собеседование на следующей неделе.

Еще говорил с cargurus, на след неделе также скорее всего будет серьезное собеседование. Еще завтра говорю с CTO ViralGains. Хотя, по-моему, я для них слаб. Хотя дена говорит что синдром самозванца – это про меня. Но работа у нее такая, говорить так :slight_smile:

Еще сегодня пришли дебетовые карты BoA, завтра должны прийти secured карты.

про HubSpot

2 лайка

Знакомо:-) Я тоже, когда прочитала про “пиво и перекусы” на рабочем месте, сразу вспомнила, как дарлинг работал в “гугольной” шахте:-) Отличное рабочее место для выпускников ВУЗов, все под рукой, вплоть до стиральных и сушильных машин. Но зарплаты низкие и конкретная экплуатация идей и энтузиазма только за счет бесплатной еды, спортзалов и искусственного снега вокруг офиса в Калифорнии под рождество…

Но ведь это тоже опыт:-) Причем, интересный, особенно для только прибывших:-) У айтишников есть отличное преимущество - можно менять работу хоть каждый год, контрактники и чаще прыгают с проекта на проект, главное, чтобы референсы хорошие оставались:-)

1 лайк

Спасибо :slight_smile:

Спасибо :slight_smile:
можете написать (в личку?) какие зарплаты низкие, а какие высокие, помогите соориентироваться.

1 лайк

Ну, так ведь это дело индивидуальное:-) Зависит от набора аббревиатур в резюме и умения продать себя:-) В чем специализируетесь?

1 лайк

Для Бостона и эрии все, что ниже 100К - низкие зарплаты в IT для человека с опытом. Ориентировочно расклады такие

  • Java (3-5 years) - 100-115K
  • Java (5+ years) - 120-130K
  • Java (10+, architect) - 150+
  • C# (3-5 years) - 90-110K
  • C# (5+) - 110-120K
  • C# (10+) - 130+K
  • C++ - тут разброс какой-то дикий, я видел вакансии и на 60К для 5 лет опыта, и на 180К для 4-х

Спасибо большое, у меня в голове были цифры чуть поменьше

Племянница - менеджер в HubSpot. Ей 28 лет. После хорошего бизнес университета, но пока без мастера. Не сказала бы что зарплата маленькая.

Не стоит скидывать со счетов местный опыт и язык.

Сегодня выходной и с утра погнали на “Artesani Playground & Wading Pool”, порезвились там. Это что-то вроде большой (и бесплатной) водной детской площадки, включая фонтанчики, маленький бассейн.

После обеда сгоняли в магазин игрушек, затем хотели на duck tour, но уже не успевали.
Решили погнать на океан, а именно на Chandler Hovey Park, но был уже вечер, надвигалась гроза.
Несколько дней назад была гроза, по ящику видел как деревья повалило где-то в Квинси. Да и вероятность что парк на острове в грозу закроют велика. Поэтому где-то около Линна решили развернуться. Не знаю, была ли там гроза, у нас в Кембридже ничего не было.

Пришли сегодня кредитные (secured кажется называются) карты от BoA. Еще пришли SSN-ы.

Первый раз заправился сегодня, прочитал что за зверь такой E85 :slight_smile: за неделю наездил $33

Уже неделю мы тут. Могу сказать что адаптируюсь, начинаю врубаться что к чему :slight_smile: Или кажется, что начинаю.

Что удивил больше всего за эти дни:

  1. Ехали из НЙ в Бостон, автобус остановился на 15 минут, зашли в магазинчик. Купили кофе, стоило $3.30. Три доллара отдал, достал горсть мелочи и стал считать, быстро не могу, еще не привык к монеткам. Продавец простил эти 30 центов, сказал что не надо. Видимо время дороже.
  2. Аналогично в городском автобусе. Автомат не принимал купюру, водитель сказал не надо платить, проехали бесплатно. Хотя были другие купюры, я пытался ему сказать что могу оплатить. Видимо время дороже.
  3. Я конечно знал, и понимаю, что ID спрашивают при любой покупке алкоголя, но меня это все равно удивляет :slight_smile: В РФ в побритом состоянии у меня перестали просить документы года три назад всего :slight_smile:

ВОПРОС 1 знатокам. Когда я покупаю дебитовой картой BoA что-то, то терминал у меня спрашивает, нужен ли мне cashback. Более того спрашивает сумму. Что это за cashback такой, я привык что cashback в РФ это некая сумма, которая возвращается на счет за покупки в виде живых денег или в крайнем случае каких-то баллах.

Нужно внимательно читать что пишут по поводу cashback в TOS кредитки. Для некоторых карточек (chase ?) бывает такое, что cash-back приравнивается к cash advance, для BofA это вряд ли - но лучше перестраховаться. В целом cashback работает так - вы покупаете что-то на 10 баксов, просите еще 50 баксов cash back, итого на кредитку баланс будет 60 баксов, и технически это выглядит так, как будто вы скупились на 60 баксов.

То что вы описали для РФ - здесь называется cash rewards (или просто rewards).

отличие от cash advance в том, что банк не берет 3%+ за снятие этих 50 долларов.

ага, то есть это способ снять наличку, то есть мне ее кассир отдаст?

да, это такой лайфхак чтобы с кредитки снять кеш и не платить лишнего банку.

1 лайк

вы молодцы, только приехали, уе так шустро дела переделали и много где побывали) как у вас с английским? легко понимаете-общаетесь с местными? а в банках и прочих документных организациях?

Там ведь дебитка.
Так что если не чужая ATM, то и ничего лишнего банку нет.

А с кредитки разве можно получать кеш бек в магазине?

Елена, спасибо. Но у меня впечатления от себя противоположные, я как правило всегда собой не доволен :slight_smile:

С английским… сложно.
В целом я понимаю, но часто переспрашиваю. Кого-то понимаю хорошо, кого-то плохо. Иногда словарного запаса не хватает, иногда сам понимаю что грамматически чушь говорю и так далее.
Открывали например счета в банке, я на листочке нарисовал все будущие счета и размещение денег, чтобы точно не перепутать.
За банки и прочие организации я не сильно переживаю, общаться с клиентами их работа, в том числе с такими клиентами как я :slight_smile:
В банке, кстати, они нашли русскоязычную сотрудницу (из Узбекистана), она подошла и оставила визитку, если что можно консультироваться с ней.

Больше переживаю за язык в рабочих моментах.

Пока для развития языка я

  1. слушаю местные новости и ТВ каждый день минут по 15-30 минут.
  2. смело вступаю во все разговоры, это не всегда просто с моими интровертными мозгами.
  3. ну и профессиональное чтение на англ, конечно.
    позже посмотрим, может более активно буду что-то делать.

У жены с языком похуже, у дочери совсем плохо, но уверен через год она будет нас учить еще.

А подскажите кто вы по профессии? и я так понимаю с английским на “ты”? Просто у нас уровень пока не очень(( вот думаю как по собеседованиям-то потом? :blush:

программист.
Если вы еще в РФ и только выиграли, то как минимум пол года времени у вас есть :slight_smile:

у него Secured CC, это не дебитка.

С дебитками многие банки возвращают transaction fee даже если снимать кеш с неродного банкомата.

Да. Век живи - век учись™