Уплата налога резиденту США проживающего за пределами страны

А явного лидера, который умеет больше чем остальные, нет? Это я к тому чтобы на нём остановиться и надеюсь не перескакивать в будущем.

Вроде как Турботакс традиционный лидер. Все ругают и все пользуются.

Я лично много лет пользуюсь TaxAct. Меня все устраивает.

У меня была аналогичная ситуация. После получения гринки я еще два года жил в России. По законодательству США, резиденты (в т.ч. владельцы грин кард) обязаны отчитываться по всем доходам worldwide (То есть не зависимо где на земном шаре они получены).
Нужно помнить, что в США есть несколько уровней налогов.

  1. Федеральный налог – его вы точно обязаны отчитать в форме 1040
  2. Налог штата – зависит от штата. У меня было резиденство штата Иллинойс. По закону этого штата я не обязан подавать формы, если за отчитываемый год я ни разу там физически не был и/или не получал доход в этом штате. По другим штатам нужно смотреть (есть штаты, где даже, побывав там один день по бизнес поездке ты обязан сдавать годовую декларацию в этот штат)
  3. Налог кантри/города – например имея резиденство (или недвижимость) в городе НЙ нужно еще и вместе с налогом штата отчитывать и оплачивать налог города НЙ.
    Я пользовался турботакс и остался доволен. В добавок к стандартной форме 1040 (U.S. Individual Income Tax Return) нужно будет заполнить одну из форм.

Или 2555 (Foreign Earned Income Exclusion), эта форма позволяет исключить доход, указанный в ней из налогообложения (уменьшить налогооблагаемую базу дохода). Там целый список условий, но в двух словах нужно удовлетворять одному из двух условий или bona fide resident (когда ты не появлялся в США за отчитываемый год) или physically present in a foreign country (провести 330 полных дней за пределами США). Остальные условия касаются доходов в Кубе или других санкционных странах, tax home test etc. Для средне статичного россиянина проблем быть не должно (PS. За 2016 год РФ не входит в список санкционных стран.)

Или форма 1116 (Foreign Tax Credit), эта форма позволяет уменьшить требуемую к уплате сумму налогу на фактически уплаченный подоходный налог в РФ (в определенных лимитах). Т.е. Вы получили за год в РФ 1 000 000 руб и заплатили 13% (130 000 руб в бюджет РФ.)
Пример 1: В сумме всех доходов, вы, например, должны заплатить в федеральный бюджет США 1500$. Переводим 130000р в доллары = 2000$ грубо (там определенная механика перевода по курсу на день уплаты налога или на 31 декабря – почитайте условия). Итог 1500$-2000$=-500$ и это значит вы ничего не должны доплачивать (но и 500$ вам не возместят)
Пример 2: В сумме всех доходов, вы, например, должны заплатить в федеральный бюджет США 3500$. Переводим 130000р в доллары = 2000$ грубо. Итог 3500$-2000$=1500$ это сумма которую вы должны доплатить в США.
По поводу «неофициально» дохода. Даже если ваш друг не перечислял за вас аванс по налогам (и не дает W2 форму (аналог 2НДФЛ)), можно указать этот доход, как доход не указанный в W2. Турботакс вас об этом спросит. Можно и не указывать, но менталитет лучше начинать менять. В целом это будет больше плюсов, чем минусов в бедующем.

2 лайка

А как вы получили это резиденство? Это адрес куда приходит гринка?

Да. Это был адрес наших друзей, которые этим адресом с нами “поделились”. Мы на этот адрес получали в течении двух лет всю корреспонденцию.

вы зря даёте советы по такому легкомысленному заполнению этих форм грин кард холдером. Прочитать инструкции к этим формам мало. Нужно так же прочитать договоры об избежании двойного налогообложения и, самое важное, просчитать как это выглядит с иммиграционной точки зрения.

Т.е. жили в NY, а резидентом IL посчитали себя потому что там почтовый адрес друзей? Разве так можно?

Ну с договорами допустим понятно где прочитать допустим вот тут Договор между РФ и США от 17.06.1992 “Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал” / КонсультантПлюс

а что вы подразумеваете под “просчитать как это выглядит с иммиграционной точки зрения”?

Грин кард холдер должен считать себя резидентом США. Если почитать договоры об избежании двойного налогообложения, то они позволяют выбрать резиденство в некоторых случаях, но нужно здраво подходить к этому вопросу. Это хорошо работает для граждан, но резиденту нужно помнить, что он в первую очередь живёт в США, где бы он там не находился физически. Поэтому, прежде чем клеимить кого-то bona fide резидентом другой страны, неплохо подумать о том, как это, теоретиечески, может аукнуться, если кто-то вдруг сунет в это нос.
И налоговоая сторона тут ни при чём. С точки зрения налогового законодательства всё может быть сделано правильно. Имеет значение как это будет выглядеть с точки зрения иммиграционного законодательства.

Вам бы в политики идти:) тут вроде не идет разговор о том чтоб не платить налоги постоянно, лично меня интересует вопрос, если я немного задерживаюсь с переездом, не все дела успел доделать, и дали визу на 3 мес всего по медицине, я вот въехал и вернулся в Россию, поеду в США чуть позже, но как в данном случае подавать/не подавать декларацию? На сайте IRS написано что можно не подавать, а вот на USCIS, что могут отобрать гринкарту.

С точки зрения сохранения иммиграционного статуса лучше подавать даже если IRS не требует.

[quote="“aft,post:3,topic:66422”]

зачем?[/QUOTE]

Ибо нефиг!

Так Америка потеряет активных успешных товарищей, которым есть что терять. А нищеброды и так хоть чучелом, хоть тушкой готовы пролезть.

аргумент, конечно, но если серьёзно? Чем они мешают?

Подавать, об этом даже никто не спорит. Выше был разговор о том как именно подавать.

Добрый день! Являюсь резидентом США но проживаю в России и работаю тут же. Как мне заплатить налог США из России? И нужно ли мне это делать? PS Знаю что крайние срок 15 апреля. Потом могут начаться проблемы? Заранее всем большое спасибо за ответы

Вроде как для США нет разницы где проживают и работают их резиденты. Поэтому ежегодно нужно подавать налоговую декларацию в США.

Если вы платите какие то налоги в России - то Вам вычтут их стоимость из суммы к оплате налогов в США.

Вообще-то вам уже на все эти вопросы отвечали в феврале.

Даже немного не так - если проживал за границей больше 12 месяцев, то из твоего дохода вычтут $100000 и какую укажешь сумму на проживание (но максимум 20% от $100000) и с оставшейся суммы возьмут налог. Как видно - очень много кому платить не придётся ничего. Но декларацию подавать надо.

1 лайк

Уважаемые форумчане, здравствуйте!

Остается совсем немного времени для подачи налоговой декларации, но есть ряд вопросов относительно ее подачи( Перечитала кучу тем на форуме по данному вопросу, но конкретного похожего случая, в итоге, так и не нашла. Очень надеюсь на ваши советы и помощь в принятии данного решения.

Итак, что имеем:

  • семья ГК-холдеров из двух человек (муж и жена), дети старше 21 года, поэтому их здесь не учитываем;
  • в 2016 году нахождение семейной пары в США только 2 месяца (заехали в США в конце календарного года);
  • медицинскую страховку на прожитый в 2016 году в США период времени не делали;
  • муж - хозяин небольшого ООО в РФ, ООО практически не функционирует, поэтому з/п небольшая (в отношении налогообложения в США получается как доход, полученный заграницей);
  • жена - работает в этом же ООО в РФ;
  • в США заработка за прожитый там период не было никакого ни у одного из двоих человек;
  • годовой российский доход семьи за весь 2016 год около $6000-8000;
  • в РФ есть недвижимость/авто. Суммарная стоимость всего этого небольшая;
  • в США недвижимости/авто нет.

Основные вопросы:
1). При подаче налоговой декларации не получится ли так, что семье необходимо будет уплатить дополнительные налоги в казну США за российскую недвижимость? Если да, то сколько %? Или же существуют какие-либо налоговые вычеты? Насколько я поняла, исходя из информации на форуме, эти вычеты составляют $25000 на человека, т.е. в купе составляют $50000. Верно?
2). Какова сумма ОБЯЗАТЕЛЬНОГО уведомления о доходах, полученных за год? Насколько мне известно, что суммарно до $10000 ГОДОВОГО дохода, полученного семьей, вообще не подлежит декларированию. Так ли это? И распространяется ли минимальная сумма на доход, полученный за рубежом? Возможно эта сумма выше $10000?
3). В данном случае необходимо показывать доход за весь год или только с того момента в 2016 году, когда люди стали ГК-холдерами?
4). Хозяину небольшого ООО декларацию в любом случае (по правилам IRS) подавать нужно, как я понимаю. Верно?
5). А вот что делать жене? Тоже подавать или она может и не подавать декларации в связи с небольшим полученным доходом за год?
6). Будет ли штраф за отсутствие мед. страховки в 2016 году?

В любом случае, всем откликнувшимся, спасибо за любые ответы и мнения.
P.S. Тапками не сильно закидывайте, пожалуйста.