Уплата налога резиденту США проживающего за пределами страны

Я бы вообще не подавала . Вы заехали в конце года, работы у вас не было. Думаю , что подавать не надо. Имхо.

1 лайк

+1 доходов нет, о чем вообще отчитываться.

1 лайк

Я не могу понять один момент. Что такое резидент страны? Это человек, проживающий в этой стране на постоянной основе. Правильно? Что такое налоговый резидент? Это тот же человек, проживающий в этой стране не менее 181 -183(нужное подчеркнуть) дней. Правильно? И он обязан заплатить налог, если имел доход в этой стране или еще где либо. Правильно? Теперь вопрос: почему человек должен платить налог , если он не жил в этой стране, а значит не является налоговым резидентом? Имел ли он право не жить в этой стране - это уже другой вопрос. Но мне кажется, что смешаны такие понятия как Permanent Resident (гринкардхолдер) и налоговый резидент. В первом случае - это обладатель вида на жительство. Но если он не живет в этой стране, то он может потерять вид на жительство. Это уже другая история. Не связана с налогами. А вот платить налоги даже если не живешь в стране, то это касается граждан(речь идет о США). Разве не так?

Не так. Читаем инструкцию к 1040 и че такое грин кард тест.
Если грин кард есть, значит резидент. Примерно так

1 лайк

А вот платить налоги даже если не живешь в стране, то это касается граждан(речь идет о США). Разве не так?
не так

Это вам кто такое сказал? Насколько я знаю, желательно больше полугода пребывать на территории США. Можно и больше отсутствовать, но вполне реально поиметь проблемы при въезде, особенно при повторных заездах “на две недели”, так как это явный абьюз гринкарты. А то так бы вообще халява была бы, если бы так было можно.

Кстати, у меня вопрос, наверняка сто раз обсуждался, но всё-таки:)
Надо ли декларировать ввезённые с собой деньги? Они там в IRS проверяют банковские счета, сверяют расходы и всякое такое?

Деньги (>10K) декларируются один раз - при въезде.

Нет.

Lucy, уделите, пожалуйста, несколько минут на мой вопрос. Интересно Ваше мнение по этому поводу. )))
Особенно тот факт, что мужчина - хозяин ООО, а, насколько мне известно, по правилам IRS владельцы собственного бизнеса должны подавать налоговые декларации в обязательном порядке. Что Вы скажете? Надо ли?

почти всё не так

Владельцы собственного бизнеса (i.e. self employed), должны подавать декларацию при годовом доходе св. 400 долларов.

1 лайк

Вот, а тут самое интересное: $400 дохода в моем случае считать в соотношении за весь 2016 год или только за прожитые 2 месяца в США. К примеру, за весь год доход будет больше $400, а если рассматривать только прожитые в США 2 месяца, то доход в РФ за эти месяцы будет менее $400. Как быть в этом случае?

Да читайте же вы инструкции! Что, потом в IRS будете оправдыватся: “а мне на форуме сказали”.

У вас есть три варианта - подавать за весь год со всеми плюшками налоговых резидентов США, подавать только за время проведенное в США, но на других условиях конечно, и не подавать вообще; это в случае совместной с мужем декларации. И также варианты с раздельными декларациями от каждого супруга. И все законные. Только вам самим выбирать, поскольку везде свои плюсы и минусы.

1 лайк

Вам походу или нечем заняться или сильно деньги карман жмут.

1 лайк

Легко так говорить, когда Вы уже не первый год в штатах живете и все “подводные камушки” знаете. А так то заняться есть чем, да и деньги не сильно карман жмут))))
В любом случае, спасибо за Ваше мнение)

Я с женой приехали как и Вы за 2 месяца до конца года,устроились на работу и после нового года побежали сдавать таксы и нам вернуло государство кругленькую сумму,чему мы были удивленны и совсем не против…

1 лайк

Так Вы там с женой работали. У нас же другой случай - работы на территории США не было, поэтому то и возврата налога не будет никакого(
Здесь больше вопрос относительно того - не будет ли налога на имущество в России и не попадем ли мы на “обязательность” подачи декларации с нашими данными…

Было подана форма 4868 на продление подачи налоговой декларации. В форме написано, что до 15 июня. Приеду конец апреля-май. Как может аукнуться это продление с иммиграционной точки, сохранения статуса резидента? Спасибо, если кто сможет откликнуться.

Никак