Уплата налогов.

Здравствуйте форумчане .
Недавно стал думать, просто интересно.
Вот работаю по контракту w-2, грин карта свежая и первый год в штатах и первая работа.
Контракт на пол года , все налоги платит ректутер и по моим расчетам он удерживает налогов как будто я с начала года и до конца получал такую зарплату.
пример:
ставка 60 в час , при 40 часовой неделе выходит 2400 без налогов. Я чистыми получаю 1560 (страховки нет)
Просчитал самостоятельно здесь California Income Tax Calculator - SmartAsset, и примерно выходит но с расчетом что я весь год работал с такой ставкой 52 недели, тогда да выходит примерно 1560 в неделю после налогов.

Вопрос - Если я после контракта уеду из США до конца года (а я уеду) . То мой доход в год будет меньше в два раза чем расчетный с которого они платят налоги, соотв. налогов по идее нужно платить меньше. Смогу ли я вернуть часть уплаченых налогов и как это сделать?
Агенство мне не присылает ничего после выплаты зарплаты ,просто вижу поступление на счет и все, т.е не получаю документ с информацией о зарплате до налогов.
Я в плане налогов в США 0 абсолютный вот сейчас стал думать только , благодарен заранее.

Не обязательно. Можно быть dual resident, если хочется, правда это скорее всего будет менее выгодно.

по какой визе? Если иммиграционной, то две опции:

  1. Налоговый резидент с самого начала года (задним числом). Не 2018, а 2017
  2. Dual Status. Тогда с момента въезда.

Если виза временная, всё иначе

Этот ответ, как ни странно, не отвечает на заданный вопрос. А ответ на заданный вопрос неутешительный - для России вы будете налоговым резидентом в 2017 году (впрочем, зависит от фазы Луны), и должны будете платить налоги в России на доход, полученный в Америке. При этом, так как между РФ и Америкой существует договор о двойном налогообложении, при оплате российских налогов налоги, заплаченные в Америке, будут зачтены и налоговое бремя соответственно уменьшено.

Да, такие правила.

Сможете. Надо будет подать налоговую декларацию.

Вконце года получите W-2, там будет вся информация. Только следите, чтобы у агенства был адрес, куда ее отправлять - надежнее всего в Штатах.

Спасибо!
Подам декларацию конечно, только все таки уточнить хочу, ведь агенство (рекрутер) сможет выслать форму w-2 в электронном виде , правильно?

Не буду плодить новую тему. Опишу ситуацию тут:
В апреле 2017 приехал в США по H1B. Приехал один. Семью перевез в США только в августе. Соответственно dependents с апреля по август в США не находились, а были еще в России. Это как-то влияет на налоги? Т.е. это отличается от случая, если бы приехали с семьей все вместе в апреле?
В России на счетах больше $10K. Соответственно нужно подавать Report of Foreign Bank and Financial Account. Хорошо, что случайно про это на форуме прочитал. Вообще не задумывался.
Деньги на депозитном счету (в России), соответственно есть какой-то пассивный доход. Налог на него тоже платить? Где - в России или в США?
Краем глаза увидел про dual status и что налоги нужно платить и в России и в США на доходы полученные в США. Меня это вообще запутало :frowning: Правда я еще не вникал. Может быть прочитаю и разберусь.
Т.к. у меня H1B, то в плане работы без вариантов - только Full time и только конкретный работодатель (ну там со своими исключениями (можно и на двоих работать) и с возможностью сменить). В этом плане относительно просто.

Вопрос вот в чем: порекомендуйте, пожалуйста, толковые ресурсы, с которых стоит начать погружение в вопросы налогообложения в США с учетом моих конкретных особенностей. Сайт IRS просьба не предлагать :slight_smile:
Можно конечно и к бухгалтеру обратиться. Но я очень люблю в плане денег сам вникать.

Увы, первоисточник как раз таки и будет irs.gov и там инструкции к формам. Не спишите, потихоньку самоообразовывайтесь. У вас не такой страшный вариант. Единственное что могу добавить, так это то что вам подавать бумажный вариант придётся вместе с itin -ами на семью. И ждать возврата чуть дольше.

почему? там очень много информации

Да я понимаю, что время есть. Просто боюсь что-то упустить.
Инструкции к формам - это конечно нужно и полезно и буду изучать. А вот как понять какие именно формы мне нужно заполнять? Ну чтобы чего-то не пропустить.

Если рассматривать сайт IRS как инструкцию к конкретной форме, то да - полезно.
Но что-то я сомневаюсь, что я смогу осилить и проштудировать его целиком. Особенно учитывая то, что знания английской терминологии конкретно в этой тебе у меня хромает.

Там не только инструкции к формам.
Вот, например, возможные ответы на пару ваших вопросов:

Честно говоря, не знаю, где ещё можно найти информацию, охватывающую разные вопросы. Может где-то и есть

Начинай читать о Dual Status, 1040 и 1040NR. Когда начнешь приблизительно заполнять - выйдешь на остальные нужные формы. Всё там просто. Налоги в РФ ты уже уплатил (по апрель), если жена в РФ не работала, то вообще проблем нет. Платить налоги в РФ от того, что заработано в США не нужно, ибо ты стал налоговым резидентом США (по жене вопрос).
Тебе ещё нужно ещё просчитать 2 варианта подачи:

  • dual status (тут ты не сможешь файлить налоги за семью);
  • полностью налоговый резидент США.
  • нужно просчитать, что использовать standard deduction или itemized. Itemized может быть выгодно, так как у тебя был переезд семьёй и было куча связанных с этим затрат, которые можно списать.

В зависимости от доходов тут и там разница в налоге/возврате может быть ощутимой.

Для начала воспользуйся бесплатными creditcarma, taxact, turbotax.

PS Мы декларации подавали сами. Первый год вообще пришлось на бумаге из-за dual status.

Списание расходов на переезд не связано с “itemized”. А так, в целом, правильно.

Мне переезд почти весь работодатели оплатили.
В апреле, когда прилетел я сам, то билеты на самолет и 2 недели жилья оплатил работодатель.
Потом, когда я летал за семьёй, то билет в Россиию я купил за свой счет, а за билеты в США за всю семью заплатил работодатель.
Какие еще расходы можно на переезд “списать” кроме билетов?

аренду автомобилей, бензин, услуги грузчиков, например. если было

Аренда авто и бензин да - за мой счет.
А это как подтверждается? Чеки нужно будет приложить?

И да, еще пока не нашел постоянное жильё, то я пару месяцев жил в обычной гостинице. Это можно списать?

Аренда авто для переезда со старого места жительства на новое может списываться.
Вы наверное рентовали авто и платили за бензин уже в месте, куда переехали. Обычные ежедневные жизненные траты не списываются.

Нет. Только гостиницы по дороге переезда.

Ну да, арендовал уже по приезду.
Ясно, значит это не считается.