УРА!!! ТАШКЕНТ - виза есть

Здравствуйте всем.

Всех очень благодарю. Особенно Михаила Портнова. За что думаю вы вспомните.
Я получила сегодня визу в Ташкенте. Я одна из первых, которые прошли интервью в Ташкенте притом успешно. Без аффидавита, без собеседования на английском. Точнее я попыталась, но мне предложили не мучиться и говорить на русском. :slight_smile:
В Ташкенте все хорошо, кроме холодных скамеек :slight_smile: в посольстве.

:slight_smile: :victory: :victory: :ok: :usa: :usa:
в общем эмоции смайликами не выразишь :slight_smile:

Поздравляю Оля!!!
:flo:
Ну а теперь начинается самое интересное - новая страна, новые люди, новые законы, в общем новая жизнь.

Удачи вам в адаптации!!

Спасибо. :slight_smile:
Обожаю цветы, уважаю очень модераторов и программистов :wink:

Как жаль что я не модератор. :blush: :coffee:
Надеюсь информация по адаптции в Америке вам тоже поможет быстрее адаптироваться и найти себя здесь…

Удачи вам! :slight_smile:

Поздравляю, удачи на новом месте!!!

ПОздравляю вас, удачной адаптации в Америке. :flo: :usa:

Можно ли попросить вас поподробней рассказать про прохождение интервью.

Как не модератор? :slight_smile: http://www.govorimpro.us/forum/showgroups.php

Спасибо за поздравления.

Не знаю, может тут не приветствуются ссылки на другой сайт, но на линке
[v4u] я очень подробно описала, как проходило интервью.
Если вы против, напишите, я скопирую сюда :slight_smile:

Homer: Извините, ссылки на сайты где рекламируют посредников по green card лотерее не приветствуются. A скопировать конечно можете. :slight_smile:

Тема про нужно ли получать права там или в Америке перенесена на http://govorimpro.us/forum/showthread.php?t=744

При всех наших спорах о правах, забыла поздравить Ольгу с получением визы! Поздравляю!

А почему бы просто не скопировать все написанное на виза4ю сюда?

Нда…
Значит копировать. Копирую…


Здравствуйте.

Так я мечтала, что зарисуюсь здесь (и на этом форуме тоже :slight_smile: просто вы появились чуток позже чем другой) со своим выигрышем, напишу кучу интересного…
И вот я получила визу ровно 9 июня 2006 года.
Даже можно сказать, что в Ташкенте, то есть кто проходил интервью в Ташкенте я вторая получила визу. Первый был какой-то парень. Остальные по техническим причинам не получили им пообещали все разъяснить в понедельник, то бишь сегодня. Кстати посольство работает - отвечает на звонки в понедельник, среду и пятницу только с 14.00 до 16.00.

Так вот, сначала скажу основное, а потом наверно перейду на свой исторический путь прохождения интервью:

Во-первых, в Ташкенте в консульском центре запрещено оставлять любые вещи, с которыми не пускают в консульский центр, так что для тех кто собирается проходить интервью обратите внимание на этот факт!!! Милиционеры неохотно берут вещи, и лучше оставлять их на руках у своих родственников или тех людей которые пришли с вами.
Во-вторых запрещено брать даже ручки, там есть. Еду и даже питье. Питье есть в консульстве.
В-третьих, запаситесь терпением. Сначала постоите погреетесь на жарком узбекском солнышке. В зависимости от очередности вызова вас, от 30 минут - до 1,5 часа. А потом внутри, достаточно долго. А приглашают всех к восьми часам. При мне первого выпустили где-то к 11 часам, а последнего наверное к 1 или двум. Так что ешьте и пейте достаточно. Туалет там есть :slight_smile:

Ну а теперь маленькие примечания к самому процессу.

Внутри консулького помещения вовсю работает кондиционер и скамейки там железные. Так, что готовьтесь ваши мягкие места очень очень остужаются. Приходится стоять или сидеть на своих документах. :blush:


продолжение …

Не буду утомлятьвас как я переживала и мучилась с поиском всяких знакомых и незнакомых, а просто расскажу про само интервью и медобследование.

Когда пришел второй пакет, в нем был указан адрес прохождения медичинского обследования - ТАШКЕНТ. Вот и пришлось зайти на сайт http://uzbekistan.usembassy.gov/ и покопаться там, где же проходит медицинское обследование. А проходит оно по адресу улица Сарикульская 38. Называется эта клиника Tashkent International Medical Clinic Телефон 191-01-42

Для прохождения мед обследования лучше заранее позвонить и уточнить когда можно будет пройти обследование. Они вам скажут когда можно. Советую еще раз заранее звоните насчет мед обследования, то есть как только получили 2 пакет. Мне назначили мед обследование почти через 1,5 недели. Мед обследование стандартное. Сначала кровь на РВ (СПИД и сифилис), затем общий полный осмотр. Проверяли у меня все: слух, зрение, горло, зубки, слушали грудную клетку и все остальное . Замучилась раздеваться и одеваться . Потом вопросы по медкарте, которую отправляют в запечатанном пакете: были ли госпитализированы, болели ли диабетом и т.д. (См медицинскую форму). Я на все ответила отрицательно, кроме факта госпитализации. Меня однажды госпиталлизировали по подозрению на аппендицит. Но тогда пронесло. Я сказала все как есть и она отметила, что госпиталлизировали.


Вторая часть
Ну вот… я сама не выдерживаю и пытаюсь дописать все сегодня.

Да!!! Главное СПАСИБО создателям форума, модераторам (сама была модератором, знаю какой это труд отвечать на все вопросы и активным форумчанам.


про мед обследование далее…
Мне решили сделать три прививки. Но я страшно боюсь уколы, тем более у них там особенные шприцы - американские. Честно наши обыкновенные одноразоввые острее. В общем я перепугалась и попросила прививок поменьше. Результат - 2 прививки .
Запомните приносите справки обо всех прививках и о перенесенных болезнях. Как например ветрянка. Мне не сделали третью поскольку я обратила внимание врача на то, что я все-таки переболела ветряной оспой и у меня в справке из поликлиники есть. Затем был обычный рентген. Кстати беременным его не делают.

После этого меня заставил делать какой-то мудренный анализ и сказали, что когда будет результат я узнаю по телефону. Через 2 дня позвонили и сказали что за результатом можно придти.
Но какой и что там не сказали, хотя мы просили.

Платить (только в долларах) можно при получении результата, а не сразу после осмотра.


Медицина закончилась. Если кому понадобятся цены в этой клинике, то пож-ста могу выложить.


Далее. Интервью. Процес, обстановка и другие мелочи

Подошел день интервью. Пригласили на 8 часов всех. Мне все это написали из посольства на емайл, другим звонили. Из посольства выходят два охраника в касках и бронежилетах. Выходят они попозже. Где-то 15 минут девятого. Начали читать фамилии по листочкам, просить паспорта. Каждый человек, должен взять паспорт, подойти к офицеру и предъявить его. Заметим они настоятельно требуют, чтобы к ним уже подходили без вещей, хотя все это происходит на улице далеко от посольства. Они очень торопят, если человек копается и не может найти паспорт и предлагают следующему если вы не успеваете. Так что нужно взять документы, без каких-либо сумок и пакетов. Максимум документы в канцелярских папках. подойти к офицеру и предъявить паспорт. Офицер вас сличит с фотографией и предложить подойти в ограду. Ограда это несколько столбов с лентами между ними. В общем сами увидите Они черные. Там вы будете печься на солнышке от получаса до 1,5 часа, в зависимости от количества человек. Затем по радио вызывают по очереди. Вы идете к проходной. Встаете недалеко от двери, вас просят натянуть рубашку на животе, затем на спине, приподнять немного брюки или юбку и затем приглашают ко второй двери зайти.
ВАЖНО!!! Абсолютно все записывающие устройства (дискеты, симкарты, флашки и т.д.) не проносить. А если точнее кроме документов вам не разрешают более ничего брать. Ни воды, ни еды, ни ручек, ни карандашей, ни пакетов или маленьких сумочек. Я все оставила. И как я говорила, лучше оставлять сопровождающим вас лицам. Поскольку такие же двишники, даже если могут вам помочь и попросить своих знакомых посторожить ваши вещи. Это неудобно ни вам ни вашим помощникам. Неизвестно кого из вас раньше выпустят. Если их раньше, то вас ждать может быть придется слишком долго. Думайте сами о последствиях.

На проходной у вас проверяют документы и даже туфли заставляют снимать . Будете босиком бродить на кусочке американской земли :). Как только через какой-то аппарат они пропустят, отдают все вам. И провожают, точнее показывают куда идти далее. Далее - это следующее здание. Там очень тугая дверь. Дергать на себя. И посильнее . У меня получилось с 3 попытки отворить эту калитку. заходите в просторный зал с кучей железных скамеек. На вид они привлекательны: широкие, со спинкой. Но на ощущение - это кому как нравится. Кондиционеры неплохо работают, поэтому эти железные скамейки всегда холодные. Сколько мы их не грели, все бестолку даже самые закаленные начинают беспокоиться.
Конечно это мелочи. С правой стороны несколько окошек, штук 7 наверно. Там сидят девушки и принимают документы. Вас они вызывают по громкоговорителю. Вы подходите и по списку (пришел к вам во втором пакете) просят показать документы. Все правда происходит для ожидающих очень медленно. Хотя девушки - их две, работают шустро.
Документы:
Оригиналы, ксерокопия паспорта и переводы других документов. По-моему легализацию документов проводить не нужно. Только перевод и нотариальное заверение.

Отдаете все документы в порядке очередности. Дозаполняете пункты про адреса, если не заполнили в начале и идете оплачивать в размере 755 долларов США.
Потом вам предлагают посидеть на скамеечке опять. До тех пор пока вас не вызовет иммиграционный офицер.
Их два: мужчина и женщина. Оба неплохо говорят по-русски, но женщина намного лучше. Разница в них такая. Кажется в первые дни принимала только женщина. Затем подключился и мужчина. У мужчины нет кабинета и он принимает прям через окошко. Все остальные все слышат. Мужчина предлагает показать свои знания английского языка, даже если вы плохо говорите. Но около него есть переводчица. Которая переводит если офицер начинает говорить по-английски а проситель не понимает. Поведение мужчины располагает остальных просителей и все хотят пройти интервью у него. Он тратит меньше времени на одного просителя чем женщина и задает меньше вопросов. В общем всем он показался добрее. . :slight_smile:

Женщина. Это женщина. :slight_smile:
Семейные пары, с детьми, недавно женившиеся, воссоединение в основном принимает она. Интервью идет в кабинете без переводчика и достаточно долго. Кажется она подробнее интересуется. Предпочитает говорить по-русски если даже можешь говорить по-английски, но иногда не можешь выразить свои мысли или медленно формируешь предложения. Она даже может рассказать анекдот. У нее были в тот день все семейные пары и женщина с ребенком на воссоединение. К сожалению результатов я не знаю. Скажу только одно, всем, кто прошел успешно собеседование, сказали придти в пятницу за визами. Даже тем, кто в самом начале июня проходил интервью. То есть пятница был первый день выдачи виз. Так мне показалось. Из тех кто был со мной пришли за визами всего 3 человека. А было 2 семейные пары, у которых было по 5 детей, большая часть из которых были совершеннолетние. 2 женщины с ребенком, 2 молодых человека, 2 женщины, и женщина с сыном.

Ну вот. На самом собеседовании просят отпечатки пальцев ( не бойтесь :wink: не больно) и спрашиват:

Кем работаете?
Где работаете?
К Кому едете.
А кто тот человек, к которому вы едете. (Не мямлите, говорите уверенно и обоснованно)
А кто по професии?
Долго работаете

и.т.д.
и другое, зависит от конкретных ситуаций и человека.

И последний вопрос. Зачем едете. Я на нем растерялась, и промямлила какую-то чушь :blush: .

Интервью заняло минут 15. Во время собеседования отдают оригиналы, а все остальное забирают себе.

Наконец в конце мне говорят, вы получаете визу. Я не верю. Я готова дальше доказывать, что я это Я . Ну в общем в конце мы друг другу улыбаемся и желаем удачи. У офицера остается паспорт. Кто не проходит интервью они паспорт отдают с бумагой - объяснением.

Я улыбаясь во всю мощь вылетаю, затем выхожу из этого здания, иду на проходную. После меня осталась еще одна большая семья.

Хочу заметить, почти все кто были или имели аффидавит или офицеры их требовали. То есть одной молодой женщине предложили донести аффидавит, тогда они дадут визу.
Так что !!! если нет аффидавита или сделать его сопряжено с большими трудностями, лучше идите без. Там если все в порядке с документами они предлагают найти аффидавит и донести его им. Говорят, как только принесете, так и получите визу.
Кстати при приеме документов, девушки даже спрашивают письмо поддержки. Ценный документ. Мне сделала письмо бывшая соседка, нынешняя гражданка США. А письмо от тети не дошло.
Примечание. Посылать письмо в посольство не нужно. Необходимо его взять с собой. Письмо в свободной форме, с адресом и телефоном. И подпись от руки и число.


В конце правда мне пилюлю подбросили. Сказали придти в пятницу, потому как они собираются еще кое-что проверить. если все ок, то дадут визу.


Пришла. Народу тьма. Я даже обрадовалась за Узбекистан. Как нас счастливых много. Но оказывается там были не только гринкартовцы, но и невесты, воссоединение, по работе, студенты, по приглашению и т.д.

И даже Обид Асомов. (Кто не в курсе :slight_smile: - это очень популярный комик в Узбекистане) Тоже хочет в Америку, но кажется в гости или по работе. .
В общем, не хочу слишком надоедать, но я получила визу - это пакет запечатанный, желтенького цвета и виза в паспорте и плюс несколько бумаг с разъяснением что к чему.

УРА!!! :usa: :usa: :usa:

Теперь у меня вопрос, если кто знает, права мне здесь получать или лучше там. Где дешевле. И как лучше.

(На этот вопрос я уже получила очень исчерпывающие ответы, особенно на этом форуме :slight_smile: приведу ссылку не баньте ее !!! :wink: http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?goto=newpost&t=744 )


Как все-таки компетентные и отзывчивые форумчане облегчает жизнь. :flo: :flo: :flo:

Удачи всем. :slight_smile:

Хочу заметить на будущее для тех кто собирается пойти интервью.

Знаю точно, что некоторые двишники, проходившие интервью ранее чем я покупали аффидавит за большие деньги. Но по какой-то причине этот аффидавит не удовлетворил офицеров и им сказали принести другой. Мне кажется им повезло еще, что совсем не отказали.

Так что осторожнее.:!

Ой Lucy вы отличный человек :flo:

Спасибо вам отдельное и огромное :flo: :flo: :flo:

Желаю вам удачи!

Примите поздравления и желаю Вам удачи! :slight_smile:

И я поздравляю!:flo: :flo:

Поздравляю! Отличный рассказ!:flo: