Уход за машиной.Что посоветуете?

Всем привет.
Хочу создать тему на предмет ухода за машиной, так как поиск ответа на подобные вопросы не дал.
На форуме есть тема типа чем отмыть плиту или удалить пятна на ковре.
Хотелось бы подобные рекомендации получить и по уходу за машиной.
Понятно, что автомойки здесь есть)) и пылесосы там тоже работают…но…есть еще панели внутри машины,которые часто покрываются пылью, кожаные светлые сидения, которые тоже иногда можно испачкать и прочее, прочее…
Кто какую химию использует? Поделитесь плиз…
Уж очень большой выбор, просто глаза разбегаются))
Кроме химии интересуют подручные средства
для ухода за машиной…для примера, мне тут недавно рассказывали о каких то прямо волшебных синих тряпочках в рулонах, которые все очищают…
В общем суть наверное понятна…
За фото рекомендуемого средства- отдельное спасибо)
Очень надеюсь, что я не одна помешана на чистоте своей машинки и найду единомышленников)
И последнее- плиз…не надо рекомендаций типа 100 баксов раз в неделю и твоя машинка вылизана на ручной автомойке бригадой мексиканцев))) Не все так красиво живут…особенно в первые годы иммиграции)

Автомобиль не роскошь, а средство передвижения. (О. Бендер) :wink:

Я свою мою сам, купил электрический pressure washer за <$100. Автошампунь Meguiars, тряпочки из микрофибры. Если очень захочется секса с машиной,то можно и наполировать, но мне такого хочется редко. Внутри никакую химию не юзаю, просто влажной тряпочкой протираю. Ну и стекла виндексом.

1 лайк

Я видела в Костко вроде эту автомойку, но я пока в аппартментах живу, а ты наверное в доме? Или куда то выезжаешь, что бы помыть?

Чистый автомобиль внутри не роскошь, а необходимость. ( Я) :wink:

Да тут мудрости никакой ворде бы нет, салфетки влажные для кожи продаются, я ими протираю и всё.

Когда у меня был светлый салон, то я пользовался стандартными фирменными средствами, которые распространяла Вольво.
Так как это делать нужно было не часто (раз в 4-6 месяцев), то забивать голову и искать химию, чтобы сэкономить было лень/некогда.

  • салфетки для протирания часто загрязняющихся мест (руль/рычаг коробки).

Никакой химии не использую. Да и зачем?

Пылесошу раз в 2-3 месяца. Пыль вытераю обычной тряпкой.

Мою может раз в год сам, и раз в год на автомойке. Остальное под дождем.

Семейная машина имеет неограниченый доступ к наружней автомойки у дилера.
Там жена моет пару раз в неделю.

1 лайк

Машина черная, мою каждый день. После мойки остаются следы от капель - приходится полировать. Потом пылесос. Потом стекла. Потом опять полировать, потому что пока пылесосил какая-то птичка прицельно посрала на свежеотполированную крышу. Пока переполировывал - порывом ветра нанесло полный салон пыли - пришлось опять пылесосить. День прошел не зря. И так каждый день. С перерывами на вытряхивание пылесоса, “перезарядку” расходуемых полиролей, тряпочек и салфеток. Тьфу блин:) Заехал по дороге на мойку - 5 минут и чистый. Если время есть - ну можно капли повытирать, еще 5 минут. Все.

Я как-то подрастерялся. За 4 года сам не мыл ни разу, тем более не полировал. Где-то пару раз в год заезжаю к дилеру на ТО - они иногда сами моют, но точно не полируют.
Пылесошу пару раз в год.

Вот кстати смех-смехом а это большой гемор, у меня обе машины черные, приходится очень резво вытирать насухо чтобы разводов не было.

Вот и я тоже. У дилера же еще и пропылесосят машину. Только я езжу много, поэтому у меня ТО раз в 3-4 месяца. Мне кажется, что так трепетно к машине относятся те, кто не так много ездит.

И что Вы убираетесь в машине только раз в 3-4 месяца???
А еще те у кого есть маленькие дети, кошки, собачки… Те кто любит или вынужден есть в машине и прочее, прочее…Разные люди, разные возможности…
Мы вот упаковку яиц после шопинга случайно уронили в машине, немного вытекло, пятно осталось…Да всякое бывает…Причем тут трепетно? Просто стараюсь поддерживать регулярно чистоту .

Так весь вопрос в том и состоит как называются эти салфетки для протирании,например…или бери любые, дорогие , дешевые, неважно, они все нормальные?

Маленьких детей пока нет. Собаку иногда вожу - она себя идеально в машине ведет, гладкошерстная - следов от нее особо не остается. Яйца в машине ни разу не разбивала, ничего не рассыпала. Вожу с собой всегда пластиковый пакет для мусора, если надо что-то выбросить. Потом пакет просто выбрасывается и все. Пыль смахнуть салфеткой легко - я это уборкой не называю. В остальном все делается на ТО))

Всегда бывает в первый раз))
Понятно… Я думаю вспомните меня, когда семья будет)))

//youtu.be/SkIDThN6w9Q

Недалеко от места, где живу. Моя красавица. :lang: Снимала в понедельник. Для родни.

У меня 6-ти летний деть. Жрать особо в машине не разрешаю, только если едем дольше 2-х часов. )

Пылессом раз в пару месяцев орудую. Салон черный протираю тряпочкой влажной. Иногда атибактериальной салфеткой по рулю и ручку от коробки передач пройдусь. На мойку заезжала корпус помыть после окончания пыльцы (сквозь проезжаешь, а машине спинку потрут, пенкой сбрызнут и сполоснут. Сама ручками не хочу такое вытворять). Теперь, наверное, к осени только. Может быть.

Грязнули какие-то…

Женщины… у меня у жены машина как помойка, а дом вылизывает что блестит как яйки у котика, носки бросить невоможно, сразу по ушам.
Вот и где логика.