Участие в лотерее жителей Приднестровья

если он никогда не служил, то не нужно ни то, ни другое.

мне кажется Вы ошибаетесь , это требование посольства в Кишиневе

Livret militar: Fiecare solicitant de viză de gen masculin în vârstă de 16 ani și mai mult, este obligat să prezinte un livret militar sau adeverință de recrut, precum și o copie a acestuia.

Каждый заявитель мужчина в возрасте старше 16 лет обязан предоставить военный билет или adeverință de recrut (раньше называлось приписное свидетельство)

На сколько я знаю не имеет значение , служил ты или нет , ты должен быть учтен в военкомате

у меня приднестровский военник, катируется ли он или нет, не знаю, но в РМ у наших с нашими военниками никаких проблем

полагаю, что это правило не относится к негражданам Молдовы. Если человек не служил, то military records у него не требуют.

я тут форум немного прошерстил и появился вопрос

У меня образование 9 классов + диплом технарёвский(среднепроф), а именно аттестат о полном среднем отсутствует, при выигрыше с чем ехать в кишик и заверять/легализовывать и тд, вроде как читал, что дипломы наши мусор, а без фулл среднего визу не дают, как быть?

давайте, вы не будете лениться, а начнете читать форум. Тем более, что вы ничего пока не выиграли и у вас есть целый год на прочтение форума.

Booka прав в данном случае. Независимо служил гр-н РФ или нет, он обязан предоставить военный билет на интервью в Консульство в Кишинёве. Военный билет в РФ выдаётся только при наличии внутреннего паспорта, а соотвественно прописки.

Логика такова : ПМР для США не признана. Значит должно быть (в данном случае конечно) или гражданство РМ или гр-во РФ. И все требующиеся по зак-тву этого гос-ва документы.

Российское законодательство не требует наличия внутреннего паспорта и военного билета от граждан, постоянно проживающих за границей

А для России автор постоянно проживает в Молдавии или всё же в Приднестровье?

Без подтверждённого гражданства скорее. Нужен либо один из действующих паспортов, либо проходить процедуру подтверждения гражданства (запросы будут отправлять)

А какая принципиальная разница и где это отражено?
Я вот выписался из России и всё, в паспорт поставили обычную печать о снятии с регистрационного учёта. В загране тоже никаких отметок на этот счёт нет.
Постановка на консульский учёт согласно российскому законодательству - добровольный процесс и никак не связанный с “постоянным проживанием”.

так это было в 1990 и это сейчас в 2015, есть разница? я думаю да

и я лучше подготовлю почву и не выиграю, чем выиграю и меня пошлют из за какой то мелочи

готовьте почву, ЧИТАЯ ФОРУМ.

Ключевое слово - военный билет, а не граждане РФ, проживающие за границей!

Законное место проживания (например, долгосрочная командировка, учеба и тд - это вид на жительство) в той или иной стране определяет лишь место прохождения интервью.

Но для прохождения интервью одним из обязательных документов является военный билет. Если гр-н РФ проходит интервью в Зимбабве, :slight_smile: он в любом случае должен предоставить военный билет РФ, а не Зимбабве. Ведь так? :slight_smile:

А для того, чтобы в РФ получить военный билет должна быть прописка и соотвественно внутренний паспорт.

Если же гр-Во РФ второе преобретенное, то военный билет должен быть представлен от страны первого гражданства.

ТС должен же предоставить военный билет?! От какой страны он будет представлять этот документ?

Поправьте меня, если я не права.

А автор не для России постоянно проживает , а для Госдепа, для которого Приднестровье и есть Молдова.

Ещё раз, российское законодательство не обязывает гражданина РФ, в РФ не проживающего, ни иметь прописку, ни стоять на воинском учёте. Так с чего вдруг он должен получать то, чего у него никогда не было, да и по законодательству быть не должно было?

Не думаю, что последовательность получения гражданств имеет какое-либо значение.
Вот приобрёл он российское гражданство, как второе, будучи ребёнком, и после этого прожил всю жизнь в России, и служил в российской армии. Из какой страны вы бы посчитали логичным ожидать от него военный билет: из России, или из той первой?

А российское законодательство обязывает гражданина РФ, в РФ не проживающего , иметь справку о несудимости в стране временного проживания , или проходить медкомиссию в IOM ? тогда почему он должен получать и проходить то ,чего у него никогда не было, да и по законодательству быть не должно было?

еще раз: если человек не служил, ему не нужно приносить military records на интервью, так как у него не было military service.

Интересно, а для американского консульства будет ли являться такое вновь-приобретенное специально-для-сепаратистов российское гражданство из горячей точки perfectly good, или это будет красный флаг который может привести к отказу в визе? Зависнет молодой человек на админ проверке на годик-два (сепаратизм, незаконные вооруженные формирования и т.п.), и всё, гудбай Америка.