Участие в лотерее жителей Приднестровья

Приднестровье - это не горячая точка. "Горячая точка " - это когда идут активные боевые действия.
А на территории ПМР “замороженный конфликт” с наличием международных наблюдателей, в том числе ОБСЕ, а так же Группа российских войск. И все присутствуют там на основе международного договора, сторонами которого были и конфликтующие стороны.

Причём и Госдем и Россия обозначают ПМР как часть Молдовы. Ни одна страна мира не признала ПМР де юре отдельным государством, в том числе и Россия.

Тлеющая горячая точка может опять вспыхнуть в любой момент. Приднестровье с точки зрения Госдепа - это де юре Молдова, де факто территория оккупированная незаконными вооруженными формированиями. Со всеми вытекающими, для молодых людей оттуда.

“Горячая точка” - это зона вооруженного конфликта. Конфликт может быть в разной стадии, но пока Молдова не восстановит контроль за “отделившимся” Приднестровьем, этот сепаратистский регион останется достаточно “горячим” с точки зрения Госдепа.

кому обязан?
http://travel.state.gov/content/visas/en/immigrate/diversity-visa/if-you-are-selected/prepare-supporting-documents.html

Persons who have served in the military forces of any country must obtain a copy of their military record. Submit documentation to the U.S. Embassy or Consulate at your interview.

На сайте Госдепа не написано, что если не служил, все равно должен предоставить military records.

Уважаемая Lucy,
В списке обязательных документов для интервью одним из пунктов является:

  1. MILITARY BOOK: Each male applicant aged 16 years or over is required
    to submit a military book or recruitment card and one copy of it.

recruitment card как я понимаю, это приписное свидетельство. Те в любом случае ТС должен иметь связь с постановкой на воинский учёт в одной из стран , обладателем гражданств которых он является.

Мой муж не служил, например, но военный билет он получил перед интервью. Много времени и сил потратили мотаясь по Москве.

Хотя конечно можно порекомендовать ТС сходить на интервью без документов из военкомата и посмотреть, что из этого выйдет. Советчики же ничем не рискуют.

Кстати, просмотрела рекомендуемую Вами ссылку. Простите , но там не написано, что кто не служил, может вообще не предоставлять каких-либо документов.

Простите, но мне кажется Вы все смешали в одну кучу. Учитывая, массу конфликтов по всему миру, впринципе неискушенному человеку это не сложно. Не говоря уже о том, что есть чёткое определение конфликтов в международном праве.

Что касается Приднестровью, там не идут боевые действия вообще уже более 20 лет. И ещё раз, это не “горячая точка” и не тлеющая :slight_smile: там вполне себе нормальная спокойная жизнь. Постоянные переговорный процесс на высшем уровне, в том числе и глав государств с участием стран-посредников, в том числе и США и России и ОБСЕ. И территориальную целостность Молдовы признают и США и Россия и ОБСЕ.

Другое дело, что документы, в том числе военные билеты, документы об образовании и тд не признаются, ибо НИКТО не признавал Приднестровье отдельным государством.

И если возвращаться к сути вопроса ТС, то
Именно поэтому он должен предоставить требуемые для интервью документы или от российских органов (его гражданство) или от молдавских (место проживания и гражданство , не указал правда, есть оно у него или нет).

Далеко не во всех странах есть “постановка на воинский учёт”. Как тогда быть?

Да и в РФ ему военный билет никто сейчас не даст. На каком основании? Ему 20 лет, до 27 ещё далеко. И нет никакого смысла в военном билете из РФ, достаточно будет показать, что он там не жил, а значит и служить не мог.

Впрочем, он только решил поучаствовать в лотерее, может быть к моменту выигрыша, если таковой состоится, уже и 27 исполнится.

Вот, что написано в списке необходимых документов на сайте консульства в стране, где я живу:

  1. MILITARY RECORD (if applicable)
    Military record from any applicant who served in the military forces of any country.
    Original and one copy.
    По-моему, дополнительные комментарии излишни.

Причём тут справка о несудимости? Тут Ксения писала про “все требующиеся по зак-тву этого гос-ва документы”.
Раз уж на то пошло, то если он не жил в РФ после 16-летия, то и справка о несудимости ему не нужна из РФ.

ну не нравиться справка о не судимости , в качестве примера … хорошо , а государство РФ , требует по законодательству , гражданину РФ , временно проживающего за границей ,обладать свидетельством о рождении ? какое российский закон требует , что бы у гражданина старше 16 лет , было свидетельство о рождении ? Свидетельство о рождении , то же можно не приносить в консульство ? ведь так получается по Вашей логике , ведь ни один закон не требует от гражданина РФ , проживающего заграницей , обладать этим документом …

Вообщем , мне кажется дискуссия себя исчерпала , возможно я не прав , я не претендую на истину в последней инстанции , я лишь высказываю свое мнение , но полагаю если в посольство требует принести

Livret militar: Fiecare solicitant de viză de gen masculin în vârstă de 16 ani și mai mult, este obligat să prezinte un livret militar sau adeverință de recrut, precum și o copie a acestuia.

без никаких исключений , например за справку о состоянии семьи , они оговаривают , кому она необходима

Certificat de stare civilă: Fiecare solicitant, de la 18 ani și mai mult, care este celibatar(ă), divorțat(ă) sau văduv(ă) este obligat(ă) să prezinte un certificat de stare civilă și o fotocopie a acestuia;

по поводу военного билета , не написано каких либо исключений , всем старше 16 лет …

Так же есть закон , о нахождении иностранцев на территории РМ , который любой российский гражданин нарушает , постоянно проживая на территории РМ более 90 дней/6 месяцев , не имея вида на жительство или второго гражданства РМ . Если закон нарушен , логично предположить , что “могут быть проблемы” , как минимум с властями РМ .

Господин Раевский говорит о том , что нарушение миграционного законодательство РМ , американских властей не должно беспокоить , если оно не уголовно наказуемо . Не буду спорить , он гораздо компетентней меня в этих вопросах , приведу пример из личного опыта . Обратился в посольство РФ , что бы сделать паспорт сыну , по идее их то же не должно интересовать нарушаю ли я миграционное законодательство РМ , как раз собирался выйти закон в РФ о информировании о втором гражданстве и мне не хотелось лишний раз “светить” молдавский паспорт , по штампам въезда-выезда из РФ получалось , что я нахожусь в РМ около 1,5 лет , меня час пытали особисты “на каком основании, вы находитесь в РМ” и не хотели принимать документы, пока я не показал внутренний молдавский паспорт , подтвердив что я не нарушаю никаких законов .

По этому мое мнение , что приднестровцам , которые гражадане РФ , получившие российское гражданство , не понятно по какому закону , исключительно с российским загранником , полученным в Кишиневе , которые не имеют гражданства РМ или вида на жительство, на мой взгляд, разумно получить его и сделать все молдавские документы , перед тем как идти на собеседование в посольство США в Кишиневе. Тем более , что получить молдавский паспорт для приднестровцев не составляет вообще никаких проблем , и не требует отказа от других гражданств.

По моему мнению , это избавит из от многих возможных недоразумений , которые по моему мнению могут возникнуть .

молодой человек признался , что у него есть военный билет приднестровья

если есть вб пмр , логично представить что он проходил службу в армии пмр , или как минимум состоит у них на воинском учете .
так называемые вооруженные силы пмр , с юридической точки зрения являются, незаконным вооруженным формированием , а автор имея военный билет пмр , в них состоит …

Дорогой Aft я не знаю ситуации в других странах, поэтому ничего на этот счёт сказать не могу.
Речь шла о РФ и РМ. И о том , какой-то же военный билет или приписное ему надо показать и не важно, сколько ему лет.

Проблема ТС в том, что, имея гражданство РФ, он не может получить и предоставить военный билет из РФ. И не важно по каким причинам. В то же время проживая на территории РМ он и от этого государства предоставить военный билет.

Пожалуйста, давайте не передёргивать! Мы обсуждали именно ситуацию с приднестровцами, имеющими гражданство РФ. Однако, по месту жительства он желает проходить интервью в Кишиневе. Но место жительство тоже определяется не эффимерными документами - это или временный вид на жительство или ещё что-то или же гр-во РМ. Чаще всего приднестровцы имеют два гражданства. Поэтому ТС надо как-то определяться, какие документы предоставлять. И я писала не только о РФ. А как раз о его выборе. Или документы от РФ или принимать гражданство РМ.

Хороший пример, кстати. Ни российское, ни американское законодательство не требуют от этого гражданина именно российского свидетельства о рождении, вне зависимости от наличия у него российского гражданства.
Если ему не грозит попадание в молдавскую армию, то гораздо логичнее получить как раз молдавское гражданство и военник, как вы и сказали.

В заявлении на паспорт, кстати, есть прямой вопрос о наличии других гражданств. Там же написано о возможной ответственности за дачу ложной информации

Совершенна согласна с booka, со всем, что он написал в посте #49!

Для завершения - удачи ТС в лотерее!!!
Читайте форум и тщательно готовьтесь!!!
Лучше лишний раз подстраховаться, чем руководствоваться советами “а давайте посмотри, как это будет”""""

Voennyi bilet (military record) amerikanskomu konsul’stvu nujen s edinstvennoi cel’iu. Sudimost’ byvaet grajdanskaia, a byvaet voinskaia (voinskim tribunalom). Voinskaia sudimost’ ne otrajaetsia v spravkah iz policii i suda. Odnako, za voinskuiu sudimost’ vam mogut otkazat’ v immigracii v USA. Poetomu konsul’stvo trebuet zapisi o voinskoi slujbe, po nim ono zachastuiu mojet opredelit’ byla li u vas voinskaia sudimost’ (naprimer, po srokam slujby; u teh kto slujil v shtrafbate, oni, zachastuiu, gorazdo dol’she chem u ostal’nyh).
V to je vremia esli chelovek ne slujil, to voinskuiu sudimost’ on imet’ ne mog. Poetomu esli on ne slujil, to zapisi o slujbe (voennyi bilet) konsul’stvu ne nujny. Odnako, v etom sluchae konsul’stvu mogut ponadobit’sia dokazatel’stva togo chto on ne slujil.

я думаю по этому консульство и просит предоставить или военный билет или приписное свидетельство , в приписном свидетельстве как раз указанно , что воинскую службу не проходил . Какое может быть еще доказательсство , что в армии ты не служил ?
Я собственно это и пытаюсь донести , что живя в приднестровье исключительно с приднистровскими документами и загранником РФ , предоставить такой документ , который подвердит , что в армии Вы не служили - не возможно

Est’ massa sposobov eto dokazat’. Naprimer, zakryv “dyry” vo vremeni, v kotorye vy mogli by slujit’, dokazatel’stvami togo, chto v eto vremia vy nahodilis’ v drugoi strane, ili rabotali nepreryvno na konkretnom meste, firme ili chinovnikom, ili otbyvali srok za otkaz ot slujby v armii.

Est’ massa sposobov eto dokazat’. Naprimer, zakryv “dyry” vo vremeni, v kotorye vy mogli by slujit’, dokazatel’stvami togo, chto v eto vremia vy nahodilis’ v drugoi strane, ili rabotali nepreryvno na konkretnom meste, firme ili chinovnikom, ili otbyvali srok za otkaz ot slujby v armii, ili prohodili al’ternativnuiu slujbu

а приднестровский военник/приписное в МД нельзя легализовать/заверить?