Учеба в университете или колледже по спортивной стипендии (sport-scholarship)

Всем привет!
Надеюсь помните меня? :slight_smile:
Я пытался вот таким вот макаром тоже что-то сообразить (рассылкой).
Лично мне это ничего не дало.
Я что-то даже расстроился, хоть это и не в моём стиле.
В общем, тогда, год назад никто мне практически не ответил, я забил (ну, пришло время экзаменов, поступление и т.п.)

Вот, спустя ровно 12 месяцев, уже в качестве студента (российского ВУЗа) решил снова попробовать.
На этот раз тренера и ассистенты были немного более разговорчивы.
Изначально письмо было примерно следующего содержания:

"Здравствуйте! Меня зовут так-то так-то. Я очень хочу учиться в вашем универе и играть в баскетбол. Это моя мечта…бла бла бла… Я приведу ваш универ к большим победам. За первые 3 месяца я привёл команду своего универа на 1е место в чемпионате города. Вот информация обо мне и мои награды: […] Всё что мне нужно сейчас - учиться у вас на full-scholarship "

Собственно, из отправленных примерно 40 писем, на такое ответил лишь ОДИН, и он попросил прислать видео.
Но, т.к. думаю многие меня поймут, в России студенческий (как и школьный) спорт в общем-то, мягко говоря - развит не очень хорошо.
Свежих, профессиональных записей у меня нет, есть только любительская, 3-4 игр школьных времен (и как назло - одних из самых неудачных), а ведь настоящее умение и понимание баскетбола у меня появилось как-раз уже в университете.

В общем, сделал я видео-презентацию из того что было и стал писать всем подряд тоже самое письмо, только со ссылкой на это видео (с указанием. что “к сожалению, у меня есть видео только 2011-2012 года” и “Конечно, сейчас я больший атлет и играю лучше.”).
Ну я надеялся что сейчас то начнут отвечать, потому что эта презентация даже мне понравилась, а я в баскетболе часто очень самокритично отношусь к своей персоне.
Надеялся-надеялся, да всё зря. Ответов пришло ровно НОЛЬ.

Подумав немного, поразмыслив, пришёл к выводу что описывать в первом письме все свои достоинства и награды не очень то красиво.
Тогда мне пришла в голову идея - начать с прилюдий. Т.е. не отправлять своё видео и хвалебные цитаты о себе сразу, а начать с чего-то нейтрального.

Написал письмо примерно такого содержания:

“Здравствуйте! Меня зовут так-то так-то. Я очень хочу учиться в вашем универе и играть в баскетбол за вашу команду. Я смогу привести ваш универ к больщим победам. Вы можете посмотреть моё видео и статы?”

И тут то я был уверен, что сейчас они наперебой начнут писать мне, но вот не задача - снова ответов пришло немногим больше, а именно ЧЕТЫРЕ.
И то, после того как они узнавали что я из России, желание писать почему-то резко пропадало.
Лишь один внёс конкретику в наш диалог, красиво отшив меня фразой:

“Sorry our roster is full. Good luck!”

Ну я то понимаю что дело тут не в заполненности ростера, а в том что игра российского школьника, каким бы талантливым он ни был, не может конкурировать с игрой студента американского университета, даже третьего дивизиона, не говоря уже о втором, в который я и рассылал всё это дело.

Собственно, сейчас я даже и не знаю что делать.
С одной стороны - не привык и не люблю сдаваться, плюс бешенное желание улететь в штаты именно таким способом, т.к. время на российское образование, честно говоря тратить не охото. (Да и возраст. Мне уже 19, какому тренеру американского универа я буду нужен лет через 5? 24 - уже баскетбольный студент-пенсионер).
С другой стороны - опять-же это время. Я неделю своей жизни, по сути, потратил впустую. Сначала делая никому не нужное школьное видео, а затем рассылая его во все подряд университеты.

Что посоветуйте, дамы и господа?
Дельного совета, кроме как от вас, форумчан, мне дать никто не сможет.

p.s.: предвижу комментарии вроде “а уверен ли ты в своих силах?”, “сможешь ли ты играть там?”. Без зазрения совести скажу вам - ДА, и даже более того, у меня есть большие планы по продолжению баскетбольной карьеры в дальнейшем (если мой ручеёк впадёт в правильное русло, конечно).

Чисто мое мнение, но я считаю, что на даный момент попросту там слишком много конкуренции. Понимаете, есть целая группа людей, для которых спорт - единственный путь попасть в колледж. Многие из них, конечно, заинтересованы не столько в самом колледже, сколько в возможности потом быть зарекрученым в профессиональный спорт. И этих людей много… Для колледжей брать вас определенных стимулов нет, ведь результат для них будет один и тот же - человек на скуларшипе, играющий в команде забесплатно. Только с вами ещё, объективно говоря, будет больше “возни”.

Конечно, это не повод останавливаться. Пробуйте больше университетов.

Да, именно такие мысли мне уже и приходили в голову и в точности в такой-же формулировке.
Только, думается мне, что люди которые хотят “потом быть зарекрученым в профессиональный спорт” стараются попасть в первый дивизион, во втором ловить нечего, как по мне.

Конечно, это не повод останавливаться. Пробуйте больше университетов.

Во 2 дивизион отослал уже абсолютно всем.
В первый, основываясь на приобритённом опыте, и лезть нечего, я думаю.

Честно, я в этом ни разу не разбираюсь.
Но в этом случае думает подойдет мой аргумент о “возне”.

http://www.mir-la.com/3632-prizer-olimpiady-v-pekine-anton-kokorin-o-zhizni-i-trenirovkah-v-ssha.html

1 лайк

[QUOTE=Iceman;919627]Призер Олимпиады в Пекине Антон Кокорин о жизни и тренировках в США » Легкая атлетика - Мир легкой атлетики[/QUOTE
Спасибо ! Интересная информация .

Подскажите,пожалуйста, мне 20 лет, после окончания школы никуда не поступала(прошло 3 года) мастер спорта по теннису, хочу поступить в американский университет или колледж со стипендией. Надо ли мне сначала поступать в российский?

Надо поступать туда-где будете учиться.

С прошлого года сильно ужесточились правила приема бывших профессионалов, по неуточненным данным, теперь получить стипендию можно только, если после окончания школы прошло не более полугода. Лучше пообщаться с кем либо из тренеров университетских … Это правило может отличаться в разных дивизионах. Уточните у своих друзей которые сейчас учатся в США, заодно и нам расскажите…

Добрый день! Есть ли у кого опыт перехода из одного колледжа в другой?Дочь хотела бы перевестись в колледж ближе к американским мегаполисам.Играет за теннисную команду.Можно ли переводиться только с августа,после окончания учебного года, или с января тоже.т.е.после окончания семестра?Нужно ли только делать рассылку тренерам или есть какой-то сайт,где публикуются объявления желающих на трансфер?Буду очень признательна за любую информацию.

По поводу января - точно знаю примеры, когда люди переводились в январе. Это был 1 дивизион, в зависимости от дивизиона правила могут меняться. По поводу трансфера - такого сайта никогда не видел, скорее всего нужно общаться напрямую с тренерами. Ну и наверняка Вы знаете, что нужно получить разрешение от своего тренера на переход (без него, в принципе, вы не имеете права общаться с другими тренерами).

Спасибо,Alex68! А вы случайно не знаете,когда,за сколько месяцев до начала занятий в новом колледже, нужно начинать эту процедуру.

Да , наверняка, процесс быстрый и простой. Как решили переводиться, так и начинайте, главное, чтобы ваш теперяшний тренер был не против… Если он в курсе и готов дать бумагу, начинайте поиск .

Alex68,большое спасибо!

тоже хочу поступить в Американский университет. Теннис. Работаю с программой 4R Sport, приезжал тренер с Америки на смотр… пока со стороны тренеров нет интересующихся нет…правда у меня в запасе еще 1 год(учусь в 10 классе сейчас), но это в принципе мало. Если не получится поступить со стипендией, то точно не поеду((

Privet vsem, pojaliusta podskajite kakie est college with sport-scholarship Judo ili Soccer ? jelatelno v NY, bilo by horowo esli ono bilo dental college ) thanks a lot!

Пробежался по теме…
Много задают вопросы о спортстипендии…
если кратко:
Самые большие шансы попасть на фуллсколаршип(хоть1й див хоть 2й, разницы нет, если нужна академическая подготовка за счет спортстипендии не стоит обращать внимание на цифру дивизиона, и если у кого то появятся вопросы на сей счет мог бы объяснить), то легче всего это сделать на почве тенниса, и девочкам легче, востребованность колоссальная, пацанам немного потруднее, но тем не менее, практика жизни показывает, что и пацаны уезжают все, кто реально этого захотел. По вопросу возраста, нужно успеть до 23-24 лет, но это в теории, в практике если уже за 20, то будет труднее, будут предлагать не полную стипендию, а 20%, 30%, 50% итп. Но опять же все зависит от универа.
Те, кто желает уехать по линии баскетбола - шансов мало, ибо требования сумасшедшие, 2,00 - 2,05 это считается за малый рост, и нужно доказывать, что ты гений баскетбола, если выше 2,08, то будет немного проще, но большая конкуренция со стороны афроамериканцев, этих пруд пруди, и продыху белым мало, тем более если еще ростом не вышел, а если меньше 2м, то разговаривать вообще не будут(это в 99% случаев, но наверное бывают в теории некие исключения).
По легкой атлетике тут вопросы задавали… говорили, что мальчишка занимается год или два… Вы извините, но это конечно не вариант. Т.к. конкуренция со стороны афроамериканцев не менее жесткая, чем в баскетболе. Физподготовка должна быть колоссальная, мышечная масса, результаты должны быть нереальные, чтобы попасть на фуллсколаршип. Особенно в беге(хоть индоор хоть аутдоор). Легче попасть, если в легкой атлетике мальчишка или девченка некий эксклюзив, типа толкания ядра, или метания молота, это редкий вид, и в некоторых универах по этим видам могут дать полную стипендию.
А вот желания некоторых выскочить из студенческого спорта в большой профспорт, можно конечно, в теории, но по какому спорту то??
По теннису, как правило, едут за универы играть, и учиться бесплатно уже те, кто решил отказаться от карьеры большого спорта, и кто понял, что в большом спорте(в частности в теннисе) ему уже ловить нечего, и хоть как то нужно воспользоваться накопленным опытом, и практикой тенниса. и хоть как то “отбить” вложенные в чадо родителями деньги, ибо год обучения в американ универе стоит примерно 25-50тыс$(в зависимости от дивизиона, и от универа вцелом). Кстати скажу, как правило фонд универа прописан в офиц.данных, и в частных вузах он обычно больше, чем в гос.универах. В англоязычной википедии можно ввести любой универ, и посмотреть сколько у них денег в фонде, у разного рода “беркли” и “принстонов” доходит до миллиардов долларов, и кстати, если посмотреть у них теннисную, или какую либо другую команду на сайте атлетикс, то можно увидеть, что там только американцы. А вот в других универах, которые попроще, у которых фонды меньше, набирают спортсменов и из РФ, и из Украины, из стран азии, Индии, юж.Америки, и т.п. Да и из Европы много учится. Но дорогие универы, как правило принимают только американских спортсменов. Причем касается всех видов.
В профспорт их баскетбола попасть, или из хоккея, или из легк.атлетики, это не просто, сначала по этим видам нужно умудрится попасть в принципе в штаты на полную стипендию…
Такие дела…
А вообще очень много знаком, с молодежью, которая там учится, бесплатно конечно, девочки некоторые даже там замуж выскакивают, пацаны многие пытаются работу найти, кто то продолжает учебу(уже за деньги) в магистратурах, докторанатурах, но все в один голос говорят, что учится там одно удовольствие, все дружелюбны, и приветливы, классные инфраструктуры вузов, большие парковые территории, качество преподавания, и научной практики просто фантастические. Никаких взяток, если не выучил - иди учи и сдавай, никто и никогда не попросит денег за экзамен(т.к. вытурят сразу).
Спортсменов в универах вообще сильно уважают, т.к. они защищают честь универа.
Такие дела… =)
Если у кого то вопросы есть - спрашивайте, что знаю расскажу.

5 лайков

У меня вопрос:
-Как с хоккеем? На сколько реально?

TLT, я понимаю, что кажется несколько странным, необоснованным, что парень чуть меньше двух лет занимающийся бегом рассчитывает на стипендию. Но парень у меня, действительно, одаренный. Не подумайте, это я не из материнской гордости говорю, я всегда объективно смотрела на своих детей.)) Буквально на днях он получил КМС, на юношеском чемпионате страны , на разных дистанциях, занял от 3-го до 6-го места. сейчас решается вопрос о зачислении его в юниорскую сборную страны. (мы в Казахстане живем). Паралельно с легкой атлетикой занимается скалолазанием, где тоже КМС, и не раз выигрывал кубок и юношеский чемпионат страны, выступал на чемпионате мира. Я смотрела на результаты чемпионатов колледжей, он вполне конкурентноспособен. Сейчас вот думаю есть смысл рассылать письма тренерам или уже до осени подождать?

наша компания " Учеба и Спорт в Америке " профессионально работает с Университетским спортом США уже 10 лет. За нашими плечами 700 спортсменов получивших спортивную стипендию в Универах США. Поэтому всех прошу высказывать только точную информацию. Например АннаМария пишет " я посмотрела результаты, они вполне конкуренты." А Вы уверены , что спортсмены с такими результатами получают спортивную стипендию. В легкой атлетике для юноши получить спортстипендию крайне сложно. Существуют норматиы Университетского спорта , при выполнении которых можно рассчитывать на стипендию. Они как правило на уровне МС и даже ближе к МСМК. В половине видов спорта, входящих в программу спортивных стипендий ( всего их 28) уровень результатов должен быть не менее КМС. А в таких как плавание, фехтование, легкая атл, стрельба, синхронное плавние и т.д не ниже Мастера При более низком уровне можно рассчитывать лишь на финансовую помощь или на сочетание спорт и академической стипендии. Сумма денег при таких вариантах составляет примерно 50 % всех расходов. Вообщем тоже неплохо.
Я готов на этом форуме дать очень полезные советы спортсменам. Также можно зайти на наш сайт 4R Sport:, заполнить анкету и получить ответы на все вопросы.

3 лайка