Учеба в университете или колледже по спортивной стипендии (sport-scholarship)

Спасибо большое за помощь!) А на счёт феи согласен)

Привет, хочу спросить, получилось поступить? Сколько трениров готовы были тебя принять? Можешь поделится опытом, так как я сейчас иду по твоим стопам, только спорт отличается - у меня соккер (европейский футбол).
Буду благодарен за любую информацию!

Привет, ещё такой вопросик, ты здесь пишешь про экзамены. Что это за экзамены? Заранее спасибо.

вы уже узнали самостоятельно, какие экзамены сдают в США для поступления в университет?

Привет, можешь мне в личку скинуть файл футбольных команд и их трениров 1 и 2 дивизионов. Буду очень благодарен

Lucy, как ранее писали это тесты по английскому и SAT. Это то, что меня интересовало

Смотрю, как то все подутихло, нету такого ажиотажа на форуме как раньше.
Есть кто то, кто смог поступить на фулл спорт. стипендию из тех кто интересовался здесь на форуме?

Добрый день. Кто собирается пишу этот пост для вас кто собирается поступать.

Зовут меня Илья Захаров, играю профессионально в футбол. Обучался в детской юношеской школе г. Ростова. Потому перешёл в академию ФК Ростов, выступал с 14 лет в мфл, в 16 лет играл за дубль, в 18 попал заявку на отборочный этап евро за сборную u18, отбыл 3 матча, вышел играть лишь в одном. За дубль фк Ростов провёл 41 матч официально, выходил 2 раза в основном составе в Рфпл (на 72ой, и на 85ой). Больше за основу не заявляли. Почувствовал что застрял в росте карьеры. И туманные перспективы в Ростове не радовали, с детства изучал английский, был в Великобритании изучал язык 3 месяца. Решил что профессиональную карьеру врятли сколотить в рфпл, конкуренция высока даже в дубле. Вот с такой статистикой решил попробовать получить фулл стипендию. Нашел контакты тренеров соккер клубов в fau и usc. Отправил видео только туда . пришёл ответ из Флорида, тренер советовал проходить аттестацию ncaa и Флорида рассмотрит фулл стипендию. Позже пришёл ответ из Калифорнии там фулл не предложили а лишь 40% если пройду аттестацию.Сдал в России SAT и Toelf (в обоих средний результат). В марте 2016 подал заявку в ncaa с копиями аттестата, подробной био, резами тестов. Ответили дня через 3. Как выяснилось они сделали запрос в РФС, и в отдел по связям ФК Ростов. Всю информацию им подтвердили. Но засвидетельствовать проф заслуги они не могут, перенаправляли доки в орган mls, там подтвердили, и отправили обратно в ncaa. Ncaa дали предварительную аккредитацию и в июне попросили приехать. Там я прошёл мед обследование и аккредитацию дали официально, да ещё внесли в какую то базу с полной моей статистикой и био, попросили там же оставить контакты. Как позже я узнал база это для колледжей и юников. В мотеле отписал тренеру в fau, что аккредитация есть, в базу внесли. На утро проснувшись, открыв ноут обнаружил 4 письма от учебных заведений с приглашением на просмотр с возможностью фулл стипендии. Флорида молчала. Договорился с первым универом, и отправился на автобусе в Аризону, после просмотра и мед обследования там извинились и отказали :). Флорида по прежнему молчала. Вообщем подробности опущу, проехал по всем 4 приглашениям. В двух дали добро и то в одном на 70% оплаты расходов. Остался один вариант, деньги почти кончились, радостный и этому. Почти дал согласие UDM. Но пришло письмо fau , ждут приезда, деньги почти кончились, да и терять уже готовый вариант не хотелось. Все так и написал в ответном письме, мол извините но слишком поздно пришло ваше сообщение, а так я бы с радостью и закрыл ноут, сидя в кафе пришло оповещение gmail на телефон, открыл и реально подавился. Предложили подъёмные 2000$ и фул стип. И оплата проезда. Но надо пройти просмотр. Тут были терзания, то ли соглашается, то ли пробовать лигу плюща ( куда изначально мечтал) но все таки сорвался в боку. Там прошёл успешно смотр, но попросили сдать sat toelf у них. Испугался, сдал, показал такие же результаты почти как в Ростове. Поступил на право.

По итогу скажу если у вас за спиной ДЮСШ и региональные чемпионаты ловить там нечего. Я думаю даже с разрядами кмс и то тяжело. Нужны междцнародные турниры. Есди командный спорт то вообше помойму нужно выступать чуть ли не в топовой лиге проффесионалов. Я ждал, что меня захотят все, но по итогу прошёл с большими трудностями. Кстати на скилл в частности соккера смотрят плохо, не понимают, ставят не в те позиции и раскрыться за 2 дня на просмотре тяжело. Смотрят на достижения и где выступал, это решает в основном.

5 лайков

Здравствуйте , уважаемый Alex68!

Очень рада , что нашла этот форум и вас. Мой сын занимается теннисом и очень хорошо учится в гимназии в Одессе. Случайно узнала , что у “отличников” в спорте и учебе есть шанс получить качественное и бесплатное образование в Америке. Думаю , за такое стоит бороться и трудиться. Вы развеяли почти все мои страхи по поводу того , как относятся к спортсменам в университете , есть ли поблажки или привилегии. Рада , что ко всем относятся одинаково. Единственное , что я не могу найти и почитать или услышать о том , как складывается судьба у выпускников - спортсменов. Удается ли им найти работу по специальности , насколько они успешны. Понятно , что у всех по разному. Но вот ни единой истории с продолжением нет .
Очень рада за вас и вашего ребенка. Скажите , как ваш сын , чем он сейчас занимается.
Спасибо еще раз и надеюсь на ваш ответ

Добрый день ! Судьба , наверняка, у всех складывается по разному. Задача родителей , по моему убеждению, состоит в том, чтобы дать шанс. Спорт этому большой помощник.
Что касается лично нашего опыта, то все сложилось как нельзя лучше. Сын с отличием закончил университет и сразу нашел работу. Оговорюсь, что работу найти не легко, но возможно.
Специальность у него - финансы и работа нашлась в банке. В процессе работы он еще по вечерам закончил магистратуру (деньги на обучение, частично, дала NCAA). То, что в унивеситете он был атлетом-студентом однозначно было большим плюсом при поиске работы. Работодатели это расценивают как повышенные способности человека к самоорганизации, труду, таймингу и т.д.

Добрый день,

Моему сыну 14 лет (2002гр), занимается баскетболом в одной из московских спортшкол, хорошие данные (рост 195см).

Хотелось бы найти ему хорошую школу в Америке, где он сможет играть на более серьезном уровне и находится под руководством американских тренеров.

Подскажите какие в России есть компании которые могут помочь получить стипендию (желательно полную) в хорошую школу в США? Про поступление в университеты еще что-то можно понять, школы я так понял совершенно другая история.

Информации в интернете много, а не понятно к кому обратиться.

Здравствуйте Alex68,

Очень обрадовалась, найдя Вас, так как у нас с Вами идентичная ситуация.
Мой сын теннисист, ему 15 лет. Мы также стремимся к обучению в Америке по спортивной стипендии.
Не рано ли сейчас начинать поиски университета?
Как я поняла из Ваших советов другим членам форума, важнее всего составить список всех универов 1 и 2 дивизионов NCAA, найти контакты тренеров и начать переписки.
Если Вас не затруднит, прошу подсказать мне ссылки, по которым можно найти университеты, где интересуются теннисистами. Заранее благодарна.

Уважаемый Alex68,

Извините, не беспокойтесь по-напрасну, я нашла эти линки, основываясь на Ваш отзыв, данный другому подписчику в этой теме. У меня возник другой вопрос: нужно ли в письме указывать на то, что требуется спортивная стипендия, или это итак подразумевается, если я пишу им запрос. И надо ли сейчас посылать эти письма, если еще ребенок не окончил школу (12 классов) и не сдал TOEFL и SAT?
Будьте снисходительны, если мои вопросы дилетантские. Я новичок в этом деле, и буду ооочень благодарна, если Вы меня проконсультируете чуточку по подробнее, чтоб не сделать ошибок в самом начале пути.
Заранее благодарна

В Америке ученики сдают тесты почти за год до окончания 12 класса и рассылают все документы по осени, то есть когда начинают 12 класс. На данный момент прием документов во многие колледжи уже закончен. С февраля , а то и раньше все ждут решения университетов о приеме.
Так что не знаю, мне кажется вы поздно начали суетиться, если ваш сын сейчас в 12 классе.

Процесс общения с тренерами можно начинать года за 1.5. Для этого не нужны результаты экзаменов. Про стипендию все понимают и подразумевают. И не стесняйтесь задавать дилетанские вопросы, в том числе тренерам …

Уважаемый ТАК, я писала ранее, моему сыну 15 лет и он в 10-ом классе. Спасибо за ответ, я поняла, когда надо рассылать документы.

Уважаемый Alex68,

Спасибо огромное за ответ и поддержку. Вы так добры ко всем. Я все поняла. Если по ходу возникнут вопросы, с удовольствием к Вам обращусь.

Спрашивал по поводу сына баскетболиста, к кому обратиться с устройством его в школу в Америке.

Поделюсь своим опытом, может кому-то пригодится.

Обращались в компанию PFS к Срягину Александру (блог их компании нашел на спортс.ру, где они рассказывают про спортивные стипендии и о спорте в Америке), к Борису Каребину в БК Центре и в компанию 4R Sports.

Про Каребина ничего хорошего сказать не могу, показалось, что они рассчитывают на тех, кто ничего не понимают в баскетболе, на “лоха” так сказать.

Со Скргяиным и их компанией имели хороший опыт работы, подобрали сыну различные варианты со школами в США и сейчас занимаемся оформлением документов на визу, сын в январе поедет в школу со 2го семестра.
Про все школы дают очень подробную информацию и не просят никакой предоплаты за работу.
Нам нашли 5-6 вариантов со школами, 2 варианта были практически с полной стипендией (до $3.000 за год обучения).

4R Sports вообще ничего толкового не сказали, попросили сначала предоплату, а потом уже сказали, что дадут какую-то информацию. Тоже показались сомнительным вариантом.

Скажите пожалуйста, кто точно знает: дают ли сколаршип для тенниса в 3-ем дивизионе? И еще вопрос: колледжи рассматривать или нет, если ребенку 16-17 лет? Плохо представлаю разницу между колледжем и университетом. Помогите пожалуйста разобраться.

Насколько знаю , в 3 дивизионе NCAA теннисной стипендии нет , но это не значит что там нет денег на теннисистов . В названии колледж и университет разницы нет . Смотрите , если они выпускают бакалавров , то разницы никакой.