Учеба

Буду тут описывать свой практический и запланированный практический опыт. Приглашаются к участию все желающие.

  1. Тренер: Ben Stoeger
    Направление: пистолеты в разрезе USPSA
    Название: PRACTICAL SHOOTING FUNDAMENTALS (Take a Class — Ben Stoeger)

Бесценный курс, однако, если вы такой же новичок как я, будет существенно сложнее, чем всем остальным. Типичная стрельба на соревнованиях USPSA/IPSC, много движения. много что заточено именно на соревнования, но нет ничего такого, что не может пригодиться за пределами “трассы”. Бен такой же как в книгах и подкасте - прямой, веселый и жесткий. Мне это в плюс, как будет вам - не знаю. Лучше приехать со своим поясом для соревнований, иначе часть радости может потеряться. Пистолет для соревнований однозначно поможет, но не обязателен, важнее взять желание учиться. Я ездил с G19 со штатным триггером.

  1. Тренер: Randy Cain
    Направление: что угодно с упором на практическое/тактическое применение

Конкретно я собираюсь на practical rifle (Cumberland Tactics).
Отзыва нету, но в интернетах ничего хуже “лучший курс в моей жизни” я про этого человека не читал. Еду с целью научиться стрелять со слингом из своего скаута. Дневная-вечерняя стрельба, все в поле, никакой benchrest ерунды не планируется.

  1. Направление: винтовки из положения “стоя”
    Название: Appleseed (Programs | Project Appleseed)

Так называемые “Marksmanship Clinics” по всей стране для тех, кто хочет, но либо прямо сейчас, либо за дешево. Проект волонтерский, что не отменяет какой-то пользы (кто сколько унесет). Стреляют как правило .22LR, приходят с чем угодно (.223/.308). Упор первого ивента (собственно Appleseed) на стрельбу стоя с использованием слинга и iron sights.

Литература:

  • по пистолетам - книги Бена Стигера (все) и практика.
  • по винтовкам - orange book aka книга Райна Клекнера. В этом году выходит она же, но синяя, дополненная и улучшенная, следите за обновлениями на его сайте.

r/longrange - хороший ресурс по винтовкам в целом и стрельбе на дальние дистанции.

3 лайка

Мини-отзыв после первого посещения Appleseed event.

Стрельба там не только стоя, но и сидя, и, преимущественно, лежа. Учат использовать слинг, пристреливать и пользоваться прицельным приспособлением. Курс длится два световых дня, совершенно не напряжный, однако, стрельба на время и на очки. Как сказал один из инструкторов, “мы пытаемся научить вас за 2 дня тому, чему в армии учат 8 недель”.
Учитывая смехотворную цену, пользу курса сложно переоценить для тех, кто никогда не стрелял из винтовки (в эту группу, по аналогии с мотоциклистами, входят те, кто “ездил на яве 20 лет назад в деревне”, то бишь когда-то где-то стрелял либо когда-то проходил подготовку, но было это при царе горохе).

Курс бюджетен и по экипировке:

  1. винтовка - любая. Если нет ничего и ресурсы ограничены, ruger 10/22 (я рекомендую с модульным прикладом, например, 10/22 compact)
    1.1 патроны 22lr даже в нынешнее время стоят чуть дороже грязи
  2. GI sling на винтовку продается прямо на сайте appleseed
  3. коврик для стрельбы (shooting mat)
  4. чехол для винтовки, без которого сложно соблюсти нервный протокол безопасности
  5. (опционально) оптика на винтовку. rimfire прицелы стоят немногим дороже rimfire патронов. Существенно повышает качество жизни подслеповатых людей. Вопреки расхожему мнению, никак не влияет на меткость и-или стабильность.

Что можно вынести с курса:

  • зачем нужен слинг и как его использовать (несколько вариантов - универсальный и только для положения “лежа”)
  • позиции стрельбы (включая ответ на вопрос “как правильно лечь-сесть-встать”)
  • последовательность стрельбы (например, у вас есть шанс понять, зачем же нужен shoot calling)
  • работа на своими ошибками - стрельба иллюстративна, и если не врать себе, можно достаточно быстро прогрессировать.

Стрельба - perishable skill, так что сходить один раз на два дня и больше не стрелять - не самое рациональное времяпрепровождение. Тиры на 25 ярдов есть почти везде, мишени можно распечатывать дома и практиковаться.

Система очков примерно соответствует армейской, по набору 210 выдают нашивку “Marksman”. Есть к чему стремиться. Максимум - 250 (мишени на 100, 200, 300 и 400 яддов back-scaled, 10 выстрелов на одно расстояние, выстрелы на 400 получают удвоенные очки).

Помимо собственно стрельбы вам расскажут несколько историй времен войны за независимость. Организация позиционирует себя как “патриотическое воспитание с некоторым элементом практической стрельбы”.

Это НЕ long range shooting, это про стабильность (consistency) стрельбы и небольшие группы. Баллистики на таком расстоянии условно нет, читать ветер и учитывать elevation/pressure вас не научат. Стрельба не с бипода, так что точность тоже не та, что в LR. Это практическая стрельба, например, на охоте.

Настоятельно рекомендую всем, кому интересно пострелять из винтовки/хочется начать охотиться. Если вы стреляете очень хорошо, просто ограничитесь одним посещением с получением своей нашивки.
Для US citizens - курс дает возможность купить M1 Garand из mil.surplus по какой-то хорошей цене.

1 лайк

Спустя полгода и два посещения Appleseed (обычного) я не могу переоценить ценность (особенно, удельную, в пересчете на потраченные доллары) от этого вида обучения.
Напомню, что для обычного курса достаточно rimfire rifle (см. выше).

Заодно коррекция по прицельному приспособлению: если покупаете 10/22, желательно заменить прицел на TechSights TSR100. Дефолтные ругеговские fiber optic sights добавят перца в и без того непростое упражнение. Или оптика - оптика тоже хорошо. Пока что все, кого я видел, получали свою нашивку rifleman именно с оптикой. Однако, если вы никогда не стреляли через железки, это может быть весьма познавательно (также это умение 1-в-1 переносится на ar15/m16 и другие апертурные прицелы).

1 лайк

А я скинул оптику с беретты. Вчера по железке 10" лупил на предельном расстоянии для CX4 Storm: ни одного мимо из 100. В тире имело смысл, в лесу нет. Слишком много отвлекающих моментов.

Лупил через iron sights? Тут индивидуально все весьма. Говорят ™, что после 45-50 оптика-реддоты лучше заходят по причине слабого зрения. Лично я в какой-то момент открыл, что со зрением все в порядке, просто надо меньше лениться :slight_smile: (aka плохому танцору яйца мешали)

через тот который был всегда. Я в терминологии не силен.

2 лайка