Учусь в Канаде. Как получить PR статус?

Moya podruga permit resident in Canada, chtoby priehat v USA ey nujna neimmigracionaya visa? Ona hochet priehat na christmas holiday for one week.
V uscis site ya nashla nekotorye isklucheniya, ili vse taki visu nado poluchat v zavisimosti kak poluchil residency? Spasibo.

Обычно визовые требования относятся к гражданству человека.
Ваша подруга - гражданка какой страны?

Тут - форум по иммиграции в Канаду. Про визы в США спрашивайте на соответствующем форуме.

Друзья, товарищи, съездил вчера в штаты, въехал по пермитам обратно без проблем. Теперь уточнить хочу, чтобы не вляпаться в историю, могу ли я с Сиэтла или Портланда вылететь в Неньку, каникулы начинаются, затем снова прилететь куда нибудь в сша и оттуда въехать в Канаду на машине? Просто таким образом, если так можно сделать, то я убиваю сразу несколько зайцев-

  1. Авиабилеты на раундтрип из вышеназванных городов стоят на порядок дешевле чем из канадского Ванкувера
    2.Посещяю друзей в Портланде, где и оставляю свою машину
  2. Не жду месяц-2 канадскую визу и успеваю на каникулах посетить родных-близких
    жду ваших советов, спасибо

Я думаю да, можете. Мой друг так летал из Сиэтла на карибы, потом назад тем же макаром! (главное чтобы американская виза была)
P.S. единственное нужно узнать как долго вы можете без визы (канадской) по пермиту быть вне канады.

Вот одного депортировали из Канады за такие фокусы: слетал в Индию и возвращался без канадской визы через США (думал - канадцы не узнают, что был в Индии).
Канада и США подписали соглашение об обмене информации по визам и пересечении границы.

http://www.hindustantimes.com/Punjab/PunjabAbroadCanada/Citizen-and-Immigration-Canada-refuses-to-help-trapped-trucker/SP-Article1-1026874.aspx

Да, действительно, виза нужна обязательно в том случае, если вы покидаете территорию Канады и США, не нужна только если вы едете в США и обратно в Канаду, в таком случае по пермитам въезд беспроблемен. Приходил к нам в колледж адвокат, и он четко объяснил этот вопрос.
Жизнь в Канаде не бежит, а летит!
Подходит к концу моя учеба, начинается кооп через 2 мес, длится год, и радостно от этого и печально. Радостно от того, что надоело над книгами сидеть, печально-у меня хорошая сейчас работа, но с нее видимо придется уйти, as it is not related to my major field. А вообще, чем больше живешь в Канаде, тем больше понимаешь как тут все устроено, тем легче себя здесь реализовать. Так что дерзайте и не сдавайтесь.

3 лайка

CherryCanada, почитал статью, жестоко, пацан можно сказать имел все шансы на иммиграцию и так их профукал!

Всем снова здравствуйте!
Закончил я колледж, теперь на коопе, через 6 мес время подаваться на open grad permit, скажите пожалуйста, какие у этого пемита преимущества перед лмо? работаю по специальности, зп 18 в час, как узнать можно ли через сущесвующую работу делать дальнейшую иммиграцию, после получения этого пермита?
И второй вопрос такой, есть хорошй друг, у нее 2 высших медицинских образования, дантист, при чем не просто дантист, а челюстный хирург, один диплом украинский, второй российский, она заканчивает университет дружбы народов, знает ли кто, это образование хоть как то засчитывается, если она попадет в Канаду? сможет ли она работать в этой сфере? Всем спасибо и удачи

Post-Graduation Work Permit - это открытый Work Permit, то есть с ним можно работать на любой лаботе в Канаде (ограничение - только по security). LMO для этого не нужно.
Иммигрировать вам можно по разным программам:
*Federal skilled workers;
*Federal Skilled Trades;
*Canadian Experience Class;
*разные стримы BC Provincial Nominee Program;
*Family sponsorship (через брак с канадкой).

Каждый выбирает свой путь, советовать тут бесполезно.
Критерии отбора у каждой программы - разные.

P.S.
По поводу неканадских медицинских дипломов: придётся обязательно переучиваться в Канаде и сдавать экзамены на местные лицензии.

1 лайк

Cherrycanada, спасибо, будем трудиться)

всем привет.
Хочу обратиться за советом, я закончил магистратуру в России, хочу поехать учится в Канаду. Хотелось бы узнать каким образом это можно сделать.
Я полагаю учиться придется заново. Но что выбрать, что бы была возможность и работать. Плюс английский не на уровне тоефл…
Хотел уехать по co op programs в Canadian college. Но прочитав комментарии, понял что после окончания частных колледжей, не получаешь диплом который даст возможность работать. Так ли это?
Меня интересуют какие есть паблик коледжи и как в них поступить?

Всем здравствуйте! Может кто знает подскажите пожалуйста - имея Study Permit могу ли я возвращаться домой и потом обратно в Канаду без проблем или к примеру отправляться в отпуск в соседние страны из Канады или я должна все это время находиться только в Канаде и выехав обратно нужно делать Study Permit?
Я из Украины. Искала искала информацию нигде не нашла. Может кто знает из личного опыта.
Заранее спасибо

freelancer1989
Вы уже в Канаде? Если да - посмотрите на свой Study Permit. Там внизу большими буквами написано:
THIS DOES NOT AUTHORIZE RE-ENTRY

Для вьезда в Канаду нужна действующая виза, Study Permit не является визой.
Проверьте свою визу, на ней написано MULTIPLE или ONE? Если она многоразовая и срок её действия не истёк - то вы можете её использовать для повторного вьезда в Канаду.
Если нет - то надо просить новую визу.

Всем добрый день! У меня тоже ситуация с Canadian college, Project Management Co-op программа.
Я оплатила первый этап учебы и подала документы на визу в канадское консульство. Но пока ни медицину, ни справку о несудимости не делала, так как пока не запросили.
И сегодня я нашла этот форум, прочитала и я в шоке. Я не знала, что после окончания canadian college не смогу получить обещанные мне 3 года работы… Так как именно за этим я и хотела поступать в него. Это было как вариант последующей имиграции. А исходя из этого форума Canadian college не вариант для иммиграции.
Подскажите, пожалуйста, что теперь делать? Отказываться от учебы в canadian college, находить другой колледж и уже по нему подаваться на визу? Цель - иммиграция. Заранее спасибо за советы!

1 лайк

С 1 июня этого года Канада вводит новые правила для иностранных студентов. Только некоторые канадские ВУЗы будут иметь возможность приглашать на учёбу иностанцев. Список этих школ ещё не опубликован.
Но, по сегодняшним правилам - выпускники только паблик школ могут получить Post-Graduation Work Permit.

За время обучения можно найти канадского работодателя для дальнейшей иммиграции. Тогда отпадает необходимость Post-Graduation Work Permit.

Что делать - решать только вам.

Cherrycanada, спасибо за ответ!

  1. Получается если за время учебы в Canadian college я найду работодателя, который будет спонсировать мне рабочую визу, то не важно, в каком канадском колледже я училась? А можете написать как называется Данная иммиграционная программа.
    Вообще у меня российское высшее образование, специльность - бухгалтер. Но я практически не работала бухгалтером, работала как раз Координатором проектов.
  2. На счет нововведений с 1-го июня, мне говорили, что там будет касаться студентов, которые едут на языковые курсы. И запретят принимать студентов только тем школам, у которых нет лицензии.
    У меня Со-оp программа 30-го июня начинается.
  3. Если после окончания Canadian College не дается разрешение на обещанные 3 года работы, тогда уж лучше наверное учиться в public колледже. чтобы если уж платить деньги - то хотя бы знать, что можно будет получить разрешение на работу.
    А что будет, если подав заявление на визу по программу Co-op, я решу не поступать в колледж? Будут какие-то санкции от посольства против меня, что я сначала подалась на визу, а потом на попятнуюю пошла?
  1. Да, для иммиграции вообще не важно, где вы учились. Большинство программ иммиграции требуют именно канадский job offer, а не диплом.
  2. Нет, вы не правы. Нововведений будет много и коснутся они абсолютно каждого иностранного студента в Канаде. Не только с языковх курсов. Первоисточник: http://www.cic.gc.ca/english/department/media/notices/2014-02-12.asp
  3. Иммиграционные законы и правила меняются по несколько раз в год. Не факт, что к окончанию вашей учёбы вообще останется какая нибудь программа для студентов.
    Никто не обязан воспользоваться полученной визой. Но если не воспользуетесь, то в следующий раз к вам будет больше вопросов от визового офицера.

Вы не могли бы дать ссылку на официальный сайт, где указан список колледжей/институтов, отучившись в которых можно подавать на Work Permit? (То есть список, в котором Canadian college получается не будет)?
На счет санкций посольства - я имела в виду то, что если я буду отказываться учиться в canadian college, буду просить назад мои оплаченные деньги за первые семестры обучения. В таком случае я должна сообщить в посольство, что я уже не еду в этот колледж? (я отправила документы на визу буквально несколько дней назад).

Такого списка нет.
Есть список требований, которые надо выполнить, чтобы иметь возможность подаваться на Post-Graduation Work Permit:
http://www.cic.gc.ca/english/study/work-postgrad-who.asp

По оплате обучения - решайте вопрос с ВУЗом. Посольство тут не касается.
В посольство напишите или позвоните чтобы отменить рассмотрение вашего визового заявления.

Да, я именно эту ссылку сейчас и смотрю. Я не могу понять, какому именно критерию из перечисленных не соответствует canadian college? Моя Co-op программа рассчитана на 2 года учебы и стажировки, и обещали 3 года работы после этого… (Canadian College, College Vancouver Canada, Canadian Career College, Canadian Business College, Canadian Hospitality College, Business Management & Co-op Diploma, International Business Certificate, Business Administration Certificate, International)