Учёба в магистратуре, вопрос.

Добрый день, уважаемые форумчане.

Посоветуйте пожалуйста как бы вы поступили и оцените шансы на успешность данной затеи. Меня зачислили на осенний семестр этого года в магистратуру в университете Аризоны (Electrical & Computer Engineering (MS)). Изначально подавал на PhD, но они практически сразу после подачи сказали, что на PhВ взять не могут (в наличии диплом специалиста МГТУ им Н.Э.Баумана + ещё опыт преподавания курса электрроники там же в течении трех последних лет+ 5 лет стажа по специальности с текущей должностью Зам главного конструктора), а вот в магистратуру - пожалуйста. Далее долгие месяцы ожидания Funding decision (полная стоимость года 50 055) и вот наконец предложение tuition wavier в размере 19 752. Подал параллельно на ещё 14 стипендий, но там решения пока ещё не дождался. Вопрос вот в чём, если я предположим нахожу недостающие 30 тыс (кредит с отсрочкой скорее всего), то каковы адекватно мои шансы найти в последующем средства на оплату второго года обучения (про условие возможности 20 часовой работы знаю и буду использовать обязательно ибо жить надо на что-то, так же буду использовать по максимуму возможости доступных стипендий). Про банковский заем там я уже понял (нет поручителя-считай нет заема ибо никто с иностранцем который по идее должен уехать связываться не будет). Есть ещё одна проблема, здесь нет никакой сколь-либо значимой собственности, чтобы можно было по неё брать значительные суммы (поручительство на 30 тыс это всё же не тоже самое как условное поручительство на 60-80 на 2 года обучения).

В один университет только подавали документы?

20 часов же вроде на кампусе только, а не абы где. Кислые шансы. Перепоступите лучше на следующий год. В чём срочность? Деньги я так понимаю не лишние. Расширьте список ВУЗов. Подавайтесь больше и лучше, получайте полное финансирование.

Далее долгие месяцы ожидания Funding decision (полная стоимость года 50 055) и вот наконец предложение tuition wavier в размере 19 752.
это - полная стоимость обучения (tuition)? 100% покрывается? or a partial tuition waiver? А $30К - это на жизнь?

У вас уже мастер есть, не понятно только почему на phd не взяли. В другие школы пробовали?

В университет Калифорнии ещё, тоже на PHD, но они пока молчат с решением.

Видимо диплом специалиста бауманки им не понравился по каким-то часам (у меня в нём написано 5 лет и 10 месяцев, может это им не нравится )

Получить полное финансирование на магистра очень тяжело, а терять ещё год очень очень не хочется :frowning:

Да, 50 055 - это полная стоимость на 1 год, они сделали скидку partial tuition waiver - 19 752

на инженера? Не должно быть настолько тяжело.

Вы смотрели University of Missouri, Columbia? Or Boise, Idaho? И жизнь дешевле, и tuition незаоблачная.

Кроме полной стоимости обучения, есть еще стоимость проживания, стоимость медицинской страховки, покупка учебников, постарайтесь найти на сайте университете 2017-2018 Cost of Attendance, прикладываю ссылку подобную таблицу из Carnegie Mellon University
Carnegie Institute of Technology-The HUB - Carnegie Mellon University.

Еще посмотрите разрешено ли студентам магистратуры жить в кампусе, в CMU, например, нет и надо искать жилье. Посмотрите какую работу Вам могут предложить, об этом должно быть в оффере от университета, позвоните в учебную часть и уточните, когда студент первого года обучения сможет начать работу и примерно сколько за нее будут платить. В CMU студент может работать только со второго семестра, значит первый семестр, вы сможете рассчитывать только на имеющиеся средства.

1 лайк

Финансы на покупку страховки, учебников и оплаты разных пошлин есть, тут именно вопрос в том, смогу ли я за год обучения заработать себе достаточно для того, чтобы оплатить 2 год. Насчет того, чтобы уточнить сразу же я смогу работать или нет - мысль очень правильная, напишу им сегодня, спасибо.

Финансы на покупку страховки, учебников и оплаты разных пошлин есть, тут именно вопрос в том, смогу ли я за год обучения заработать себе достаточно для того, чтобы оплатить 2 год. Насчет того, чтобы уточнить сразу же я смогу работать или нет - мысль очень правильная, напишу им сегодня, спасибо.

Вы же хотите на Phd, а не на мастера. Я бы на своём месте лучше бы потратил ещё 1 год на поступление (может быть улучшил результаты тестов, если они слабые + подавал бы как минимум в 10 университетов), чем влезать в долги с непонятной перспективой как потом с ними рассчитываться. Тем более на Phd гораздо легче поступить с финансированием. Удачи!

Странно, что на PhD инженера со специалитетом не берут. Присоединюсь к советующим, с доплатой - я бы не поехала. Дождитесь оффера получше или попробуйте поступать на следующий год - предварительно спросите в admissions принимают ли они с дипломом специалиста в аспирантуру (я так делала, часть ответила что нет, часть не ответила, часть ответила что да - так хотя бы не будете тратить деньги на тех, кто точно не возьмет)

PAVEL_90, уточните можно ли засчитать часть курсов вашего специалитета и сколько курсов максимально можно взять за семестр, и будет ли пересчет стоимости, если возьмете максимум, возможно можно будет сократить на семестр время обучения и оплату соответственно. Посмотрите на сайте университета информацию о выпускниках в разделе alumni, сможете понять, ценится ли среди работодателей эта программа, куда идут выпускники, сколько им платят и тд, станет понятно, стоит ли платить деньги за эту конкретную программу. Посмотрите предложенная вашим университетом программа дает возможность потом продолжать обучение на PhD, и там же в разделе alumni посмотрите в какие вузы на PhD после окончания мастера поступают студенты.

Добрый всем день, оценил все за и против и всё же решил поехать в Аризону в этом году, уже прислали I-20, сейчас решаю вопрос с прививками :slight_smile:

Круто! Как-нибудь решился вопрос с остальным финансированием? Вы говорили, что подавали ещё на 14 стипендий, пришёл ответ от них? Поделитесь, было бы интересно:)

Спасибо :slight_smile: сам доволен, пришло дополнительно 10 тыс (стипендии), что значительно покрывает обучение, а на жилье/еду/прочее я себе, скажет так, взял с возвратом на 1 год. А далее думаю будет попроще там уже с решением вопросов о финансировании и возможным фрилансом в области удаленной разработки электронных изделий.

С 5 августа уже в Аризоне (Tucson). Всё благополучно прошло и уже с понедельника начнутся занятия :slight_smile:

Странно, вроде мастер есть. В другие школы пробовали ?

Поздравляю! Будут вопросы о Тусоне, пишите :slight_smile:

Спасибо :slight_smile: Вот вроде освоился :slight_smile: Благо примерно всё что нужно в одном месте находится :slight_smile: