У кого есть опыт поиска инвестора для ИТ стартапа?

Я живу в Северной Каролине около города Шарлотт.

Если Вы серьезно настроены - приезжайте, встретимся, обсудим все. В любом случае если идея стоящая
Вы должны видеть с кем Вы имеете дело.

Можно предварительно пообщаться и в скайпе, если хотите но такие вещи лучше решать лично.

Не верю, ерунда.

Так и не услышал ответ на вопрос, что будешь делать, если деньги возьмёшь, а проект не выстрелит? Чем отдавать-то будешь? И второй вопрос, почему не возьмёшь кредит в банке под залог всего своего, чтобы оплатить разработку? Пока вместо ответа на эти вопросы я услышал понтование, лёгкую агрессию и разговоры о том, что все тут тупые и не слышат, какой же ты молодец.

у меня похожая ситуация. есть идея, но нет MVP пока. тоже думал искать инвесторов, но пока на этом этапе отказался от этого. мне проще, т.к. я сам разработчик который уже запустил 3 стартапа в США в должности тим лида и разработчика. Но все на дядю и ничего с этого не поимел, кроме денег по фиксированной ставке. Сейчас, продолжая работать на дядю, по вечерам и выходным пилю MVP сам. Поделился с коллегами, водзможно кто-то присоединится в помощь, чтобы ушло не полтора-два года, а всего лишь год.
Почему на надо искать инвестора на стадии идеи? Во первых никто не хочет покупать просто обещания без видимого результата. Даже если идея офигенная на миллиард, то это кот в мешке. Что мешает инвестору сказать вам нет, а самому нанять группу разработчиков и начать делать и не надо будет вам никакую долю давать. Во вторых, чем раньше придет инвестор, тем больше он захочет долю в проекте. И это не 15-20% на начальном этапе, а 65-80% Ведь у вас ничего нет и вы еще ничего не потратили. После MVP и первых клиентов доля может быть уже 50-60%. Грубо говоря если вы потратили миллион на проект, то он вам даст еще один миллион на развитие за 50% компании. Они же не дураки деньгами сорить. Не нравится? Тогда он наймет команду индусов и они сделают ему такой же аналог более менее рабочий аналог за полгода за 300 тысяч. А он еще и убедится на вашем опыте, что это работает. Это их просто называют “Ангелы” :slight_smile: Я пока решил делать MVP, а там посмотрим. Но мне надо будет много денег в рекламу и маркетинг потом, хотя в моей отрасли и ставки выше и фич таких еще ни у кого нету.

ТС, если человек не бедный, то затраты вообще никакие. 10 тыщ на патент, 100-150 тыщ на разработчиков за год из провинции, а потом запустить в США и искать инвестора. не такие уж и затраты для суперпроекта.

1 лайк

ЗЫ. мне много раз предлагали еще в России, давай к нам в проект за долю 5-10-15%, заработаем миллиард, такие денжищи!!! НО на самом деле это просто фантики и они ничего не стоят, пока не превратятся в настоящие деньги, а это не скоро и в 95% случаев не факт, и никто в трезвом рассудке не хочет тратить на это свои силы и время. Это к тому, что ищу партнера, который денег даст на проект, а я ему долю и мы будем работать.
Он скажет, я денег дал, так давай работай, или я забираю деньги или тебя увольняю и забираю долю :slight_smile:

В России еще проблема отсутствия культуры авторского права, стартапов и прочего, она только развивается. И в США то успешно кидают, когда надо, но все же больше вариантов, что если твои 5-10-15% таки привратятся во что то стоящее, ты получишь свою долю.

Ничего не мешает. Но и отсудить у него свою долю в последствии в США вполне возможно.

Как это сделал например Эдуардо Саверин.

Не пойму - тут уже нашли инвестора и запустили стартап или все балаболим?

Да, все путём. Мы его уже развиваем. Название в лого сверху.