У нас вчера вечером сгорел дом.

Что-то у меня из-за мороза мозг не работает. Давай примером.
Вот, есть, скажем купленный за 250 дом. В него при вселении всунули еще 50 в виде ремонта. Потом еще 50 в виде мебели. Дальше пожар.
А deductible присутствует в пожаре?

Очень сочувствую, особенно по поводу котенков(( Они же как детки(( Надеюсь, вы потихоньку отходите…
Удачи с постройкой, новый дом будет гораздо лучше, чем прежний.

Дедактибл у нас был, но я не помню 1 или 1.5К. Не много по отношению с всей сумме. Я, честно говоря, не знаю какие еще дедактиблы включаются если устанавливается вина. Может быть никаких.

http://www.tdi.texas.gov/consumer/documents/acvvsreplace.pdf (это пример не дома, а personal belonging, но все равно)
How it Works
Homeowners insurance policies offer actual cash value or replacement cost coverage to replace your damaged, stolen, or destroyed personal
property.
• Replacement cost is what you would pay for the item at today’s cost.
• Actual cash value is what you would pay for a similar item at today’s cost minus depreciation (replacement cost minus depreciation).
• Depreciation is a decrease in value due to wear and tear or age.

Страховая компания оценивает за сколько по сегодняшним ценам можно отстроить ваш дом точно в таком виде, но с сегодняшними материалами и работой. Например за $200K. Это Replacement Cost Value. А потом считается, что дом такого-то года и в таком-то состоянии, что он на сегодняшний день стоил бы (материалы, кухня и так далее (все, что не упадет, если дом перевернуть) :slight_smile: ) столько-то… Это Actual Cash Value. Если дом новый и все в нем brand new, то я полагаю, что суммы будут достаточно близкими, а если нет, то разница будет приличной.

Буквально каждая стена, клозет, ящик оценивается

RCV ($1000) - Recoverable Depreciation ($300) - Actual Cash Value ($700)

В результате, после оценки Вы (с банком) получаете сумму ACV за каждую часть дома минус deductible.

А Recoverable Depreciation можно получить после того как дом отстроен, но только если в полисе есть RCV, а не только ACV.

Так вот если на вещах этот момент не так важен, потому что их суммарная стоимость по сравнению со стоимостью дома намного меньше (обычно) и их на удивление хорошо оценивают, то на доме… важно.

12 лайков

После пожара

Месяц назад все еще выглядело вот так.

После долгого головоморочения мы наконец получили разрешение на строительство. В понедельник.

Мы проходили через Town Board meeting, перед которым всем соседям были разосланы письма о будущем строительстве. После митинга ждали еще 20 положенных дней. Но строительство началось. Ожидается , что дом будет построен к концу июня.

У нас обнаружился милый сосед, который следит за процессом строительства и охраняет нашу территорию (на всякий случай). Доброволец. :slight_smile:

П.С. Да, к вопросам почему мы долго ждали. Наш дом был построен давно, когда еще не было никаких правил зоннинга. Если бы мы строили точно по такому же проекту - вопросов бы не было, но для изменения проекта при нарушении зонинга (расстояния от дороги, соседей) и потребовалось утверждение. Я с этим в принципе согласна, потому как не хочется, чтобы народ строил все, что в голову придет.

16 лайков

Кстати, я обратил внимание, что у вас был дом одноэтажный, а вы строите его как двухэтажный. Были ли проблемы с зонингом, ведь увеличивается площадь? Плюс, если вы строите второй этаж, изменился ли “футпринт” (переделывали ли фундамент)? Как обошлись с водой и канализацией (не нужно ли было менять врезку)?

У нас был 1.5ажный сплит, а стал 2.5.

Вот в этом и были проблемы. Точнее не проблемы, а нужно было чтобы noncompliant (?) здание стало compliant . Для этого и проводилось заседание Zoning Board. На самом деле у нас был еще план сделать из карпорта гараж на 2 машины, но мы решили не рисковать, так как дом и так на 1 фут находится слишком близко к дороге. По новым стандартам должно быть 40 футов. С гаражом могли вообще не разрешить. Останется карпорт. По высоте же даже с добавлением этажа дом вписывается в 35 фт максимум по зонингу.

Все делают general contractors, конечно, так что планы и все строительство на них. Внутри переделывается все, в том числе и расположение туалетов. Ну и 2 на втором добавятся. Остается только один masterbath в полуподвале.

Еще одна деталь. До 2008 года можно было строить используя lumber 2Х4, сейчас только 2Х6 (для energy saving). Нам разрешили строить 2Х4 так как нет статуса нового дома, но теперь настаивают, что какую-то часть нужно будет строить по новому коду.

4 лайка

Причину пожара хоть какую-то официальную версию выдали?
Проблемы со страховкой? Любые.
Проблемы с главным контрактором? Любые.
Расскажи о чем-либо, что ты узнала и была удивлена/шокирована (хорошее/плохое) о строительстве.

Честно говоря, я бы тоже рекомендовал строить из 2х6… Вы же не будете заливать стены пеной? Значит они останутся достаточно тонкими. А если заливать пеной, то по стоимости будет значительно больше, чем покупать более широкие доски (в остальном конструкция остается такой же). Вы же в Массачуссетсе, тут же зимой далеко не жарко. А если делать дополнительную “прослойку” снаружи (например тот же пенопласт), то опять же, стоимость будет значительно больше, чем “более толстые стены”.

PS. Как я понимаю, речь идет только о внешних стенах (или о несущих, но обычно их так и так делают из толстого “сэндвича”). Так что не скупитесь - если есть возможность сделать все правильно, зачем экономить копейки…

2 лайка

Уже не экономим, но похоже мы не будем доплачивать. Должно было быть r15, обязали r20, наш строитель решил что ему дешевле выбрать более широкие доски.

Интересно как до 2008 го строили 2х4?

Уже и крышу сделали. :slight_smile:

2 лайка

У меня дом из 2x4. Фигня.

Нет. Только предположения к сожалению.

Проблем со страховкой пока не было. Однако еще не вечер. После окончания строительства мы должны получить сумму costs of replacement. Вроде должны получить все, однако мы дом не совсем так же перестраиваем, так что я думаю, что может быть не полная сумма, хотя обещали все.

С контрактором пока все ттт. Он нас так поддерживал, когда у нас совсем сдавали нервы из-за задержек с пермитом. И как только дали вот сразу началось строительство. Они по-моему с моим мужем характерами сошлись. :slight_smile:

Наш дом строится 4 дня, так что я еще новичек.

Пока что сделала вывод - строители должны быть знакомыми инспектора, иначе он вынесет мозг.

Так же, если у меня когда-нибудь родиться сумасшедшая идея покупать дом с перспективой перестраивать, я буду внимательно изучать все правила зонинга или откажусь сразу. Мы на zoning board митинге видели людей, которые 2 года ждут разрешения на абсолютные мелочи, типа porch чуть увеличить…

Нанимать нужно general contractor, чтобы делал от A до Z.

7 лайков

Так и у нас был.

Какой миленький новый дом! Желаю Вам как можно быстрее и спокойнее завершить дела и в него въехать:)

Ой…я в шоке. Только начала тему читать.
ILT, я искренне сочувствую , особенно по поводу котов ( блин, не представляю потерю своей кошары).

Только увидела дату. :pardon: Но котяр жалко .

Страховка, получается, денег еще не выплатила? Требовали ли они имя строителя или название его компании (для чека)? Строитель получает полную сумму от вас по окончании строительства или платится постепенно по ходу строительства?

Я тоже хочу посочувствовать вашей беде! Хотела бы сказать, что время лечит, но, увы, это не так, оно лишь притупляет боль ((( (тоже теряла любимое животное, и тоже в огне)

1 лайк

Выплатила, выплатила. Как я писала - страховка платит часть денег - как бы цену дома минус депришиэйшион, а потом по факту постройки платит разницу. Платит не нам, а банку, который выдает сумму порционно. Ну а за вещи внутри заплатила конечно нам прямо. Вобщем банк уже получил 2/3 и мы за вещи.

Строитель получает порционно от банка после того, как банк присылает своих проверяющих. Ну мы какие-то мелочи уже заплатили.

3 лайка

Да, с котятами мы не скоро оправимся. Пока сложно даже представить как туда и вернемся, да и здесь они нам везде кажутся.

Все остальное в этой стране можно решить.

6 лайков

Сашок,

Если “фигня” означает “ну дом же стоит…”, то это не “фигня”. Это просто означает, что тебе не с чем сравнить. А вот если бы ты мог сказать “есть два абсолютно одинаковых дома, один построен из 2х4, а другой из 2х6, и нет никакой разницы ни в звукоизоляции, ни в потреблении на отопление”, то да, я бы согласился, что “это фигня”. Но разница есть.

Скажите, пожалуйста, что вы с высоты опыта получения компенсации от страховой можете сказать о качестве такого покрытия:

Dwelling Coverage - покрытие 80% от покупочной стоимости дома и при этом повреждения от природных и социальных катаклизмов (включая Fire or Lightning) - это ACV, а повреждения от внутренних проблем - это RCV (по всей видимости, т,к. в underwriting policy нет явных признаков обратного)

и есть дополнительный пункт

“Increased Repl Cost on Dwelling” с покрытием на оставшиеся 20% от стоимости сделки.

При этом в underwriting policy об этом пункте написано следующее:

INCREASED REPLACEMENT COST ON DWELLING

This endorsement is intended to cover additional costs of construction that are incurred due to increases in the cost of construction that occurs during the policy period.
Increased construction cost is normally the result of increased demand relative to supply of labor and materials that can occur subsequent to a catastrophic loss that impacts a substantial number of properties in a region.

Coverage must be written for 100% of replacement cost.
This endorsement does not cover increased construction costs attributable to laws or ordinances governing construction.

Насчёт последнего предложения, есть отдельный пункт “Ordinance or Law 25%” на такое же покрытие, как у “INCREASED REPLACEMENT COST ON DWELLING”.

Я так понимаю, что в случае того же пожара ущерб покрывается в рамках Dwelling Coverage как ACV, а если этой остаточной стоимости на нынешний момент не хватает для восстановления, то недостающая до восстановления сумма может быть взята из INCREASED REPLACEMENT COST ON DWELLING, чтобы увеличить компенсацию до RCV? Или всё хуже?

Извините, если напряг, и в любом случае спасибо.