У нас вчера вечером сгорел дом.

ILT, ты рассказывай что и как пока чувства свежи. И когда пара минут свободных выпадают.

3 лайка

ILT, жалко котиков…до слез жалко… Примите мои искренние соболезнования.
У самой два кота, и еще один не так давно умер.
Очень Вам сочувствую!

1 лайк

Получите столько, на сколько застраховали.

Примите мои соболезнования. Жалко котиков.

1 лайк

Соболезнуем, очень жалко котиков, у самих двое кошечек, держитесь! Мысленно с вами!)))

1 лайк

Котеек очень жалко, так тяжело терять самых преданных друзей.

1 лайк

Соболезную по поводу котиков…
Слава небесам, вы сами живы-здоровы.

1 лайк

Жалко котов :frowning: Сочувствую, желаю скорейшего возврата к прежней жизни. Хорошо, что страховка была.

1 лайк

Соболезную…
Как звали масиков?
хорошо, что Вас сосед остановил. В минуты, когда близкие в опасности, о себе не думаешь. Я бы точно побежала обратно искать пушистиков.
Сил Вам, чтобы пережить потерю!

1 лайк

Багира и Бармалей. :frowning:
Это боль, которая не уходит.

Все остальное нормализуется. Нам ужк сняли хорошую большую квартиру - мы могли выбирать. Есть определенная сумма, которую мы можем потратить на рент, при разумной стоимости года на два хватит. Ожидаем результатов исследований и и решения, тотал лосс дом или нет. Похоже так и будет. Дальше будем строить.

Спасибо за поддержку!

25 лайков

Терпения вам и сил.

1 лайк

Ой, как жалко((( материальное, это дело наживное, а вот родные души…так жалко котиков. Но время лечит, потом боль будет не так остра.
Мы сюда привезли кошку, и через полгода она пропала, искали ее, объездили все шелтеры в округе, следили за объявлениями о найденных кошках несколько месяцев, но ее не было. Сначала было очень тяжело, сейчас полегче, утешаем себя тем, что те 10 лет, что она с нами прожила, для нее были счастливы и беззаботны.

1 лайк

Извини, только сейчас прочитала =0
Сочувствую по поводу трагедии:((. Надеюсь что ваши котенки сейчас в облаках, у них были хорошие хозяева и хорошая жизнь. Держитесь!

Спасибо, дорогая.
Я тоже очень надеюсь.
Остальное все налаживается (ттт), а вот с этим пока очень не просто.

Я тоже только сейчас прочитал. Хорошо, что семья вся живая и непокалеченная - это главное. Соболезную по поводу котов.

Держитесь. Страховка возмещает?

Спасибо.
Возмещает, и с’емное жилье с мебелью, и постройку/перестройку, и возмещение за вещи.
Однако все это большой процесс, который требует много времени и участия. И это только начало.
Очень советую внимательно читать страховые полисы.
Там есть много важных пунктов, которые не стоят много, но потом очень даже пригодятся если что.

6 лайков

Не расскажешь о пунктах?

Да и вообще как дела? На каком этапе стройка, когда планируете новоселье (если планируете)?
P.S. Сижу в майке с таким же логотипом как у вас аватарка. :slight_smile:

Ну… стройка еще не началась, но разрушение уже вот-вот.
Я не буду вдаваться в подробности, но процесс нанятия строительной компании уже сам по себе интересен. Ведь правильные компании не сидят без дела, у них всегда что-то строится.

Кроме того, estimate на то, что заплатит страховая компания за дом, вещи и остальное занимает время … а без этого как строить? Разве что за свои.

Вобщем я думаю (ттт) к концу мая может и построим. В доме останутся некоторые балки и фундамент, но проект будет другим. Был 1.5 сплит, с finished подвалом (с окнами и выходом). Теперь полуподвальную часть не будем восстанавливать, то есть будет обычный подвал на таком же уровне, но не finished . Но над первым этажом построим второй. Ну и много всяких деталей.

Очень не хотелось снежной зимы.

2 лайка
  1. Рент. (Loss of use)
  2. Страховка на dwelling (house itself and everything attached like kitchen cabinets, dishwasher etc). Она может включать в себя только ACV (Actual Cash Value), а может включать RCV - Replacement Cost Value. Если в страховке только первое, то вам посчитают стоимость дома и насколько он потерял за годы (depreciation), и сумма ACV, которую получите на руки будет вероятно намного меньше того, что понадобится на восстановление. А вот если RCV, то получите ACV, а потом, когда отстроитесь - разницу (recoverable depreciation) .

RCV = ACV + recoverable depreciation

  1. С вещами (personal belongings) то же самое. Может быть RCV or ACV. Принцип тот же, если только ACV то считают “потерянные” вещи их состояние и год и возвращают сумму, которую они стоят на сегодняшний день.
14 лайков