Фиктивный брак без развода, двоеженство и подача на иммигр. визу в другом браке

Доброго времени суток! Далее будет много букв.

Кратко - нужна помощь/совет юридически подкованных людей в США.

Подробно:
В январе 2022 начали процесс иммиграции в США по рабочей визе EB-3. На текущий момент работодателю утвердили PWD и они подали объявление в газету. Но суть не в этом.

EB-3 позволяет подаваться на всю семью. У меня жена и дочка. Так вот речь пойдет о жене.

Она дважды была в США в студенческие годы, оба раза по программе work & travel. Первый раз вернулась соблюдая все сроки, а вот приехав во второй раз решила остаться. Легализоваться решила через брак.
Замуж в США она вышла в конце 2004 - начале 2005 года за неблагополучного чувака, пуэрториканца, естественно не бесплатно. Подали документы на грин карту и на advance parole. Точно помнит, что отпечатки пальцев сдавала.
После получения advance parole осенью 2005 года решила съездить домой в РФ навестить родных, но, по стечению обстоятельств, молодости и глупости, решила остаться и не возвращаться в США.
В 2007 году мы с ней тут расписались.
Сейчас мы затеяли весь этот иммиграционный процесс и вдруг вспомнили эту неприятную тему. Вероятность того, что ее “тамошний” муж с ней там сразу развелся - крайне мала. Найти его тоже не вариант. Мы пытались через старых друзей знакомых - все что удалось получить - то что он наркоман и сидел/сидит в тюрьме.
То есть для США она находиться в браке(или находилась долгое время) и наш с ней брак в РФ для США не действителен (как я понимаю). Это вызывает большой вопрос, пустят ли ее вместе со мной в штаты?

Теперь вопросы, которые хотелось бы задать:

  1. Каким образом можно узнать статус ее брака в США? У них нет аналога нашего ЗАГСа! Куда подавать запросы? Нашел ресурс в иммиграционной службе - https://www.foia.gov/ , но поможет ли?
  2. Если мы найдем информацию и выясниться что она или в браке или была на момент нашего с ней брака в РФ - что делать, чтобы исправить ситуацию?
  3. Есть ли вариант, что ее кейс по браку все еще активен в USCIS ?

Спасибо всем, кто откликнется с полезными ответами!

1 лайк

Обратиться к мужу?

Суд той каунти, в которой проживал/проживает ее муж.
В нашем штате - это probate court.

no

обратиться к хорошему иммиграционному адвокату. Eсли ваша жена все еще состоит в предыдущем браке, то ваш брак - недействителен в лучшем случае. В худшем - двоеженство, immigration fraud и все такое.

П.С. Я - не эксперт.

Нет никакой возможности его найти. Она его имя то только недавно нашла через знакомых. Где он, в тюрьме или на свободе - никто не знает.

Нас вот напугали, что такое может быть

К сожалению, мой адвокат занимается только иммиграцией и с таким не сталкивалась, это наверное надо кого-то больше по семейным делам искать…

В любом случае спасибо Вам!

1 лайк

Кейс, конечно, неактивный, но рекорд в иммиграционной службе остался. Кстати, в заявлении на гринкарту есть вопрос про все прошлые браки.

1 лайк

Там еще есть вопрос про ники на форумах. Специально, чтобы офицер мог почитать откровения о «браке по расчету». :slight_smile:

  1. Вам нужно развестись в США, через суд, он лайн или ещё как-то получить документы о разводе. 2. Потом развестить с вашей женой. 3. А потом поженится снова с женой. Иначе ваш брак в США признают недействительным. Вы с в России можете через суд доказать что ваш брак законный, но он по законам США недействительный. Проходил уже через это, я думал такое бывает 1 на миллион)))
    Если в США есть типо что-то ЗАГСа, сделать туда запрос, может быть старый муж уже развелся.
1 лайк

Благодарю за ответ! Сейчас занимаемся этим вопросом, для начала выясняем вообще в каком статусе их брак там находится, потом думаем либо через развод, либо через аннулирование их брака вообще(с США есть такая практика, учитывая что он наркоман).
Решаем короче ))

Вам нужно развестись в США, через суд, он лайн или ещё как-то получить документы о разводе. 2. Потом развестить с вашей женой.

По правильному, в нашей ситуации, не развестись в США, а аннулировать брак. То есть доказать, что он был недействителен и его вообще не было.
Тогда не нужно будет разводиться в России.
Сейчас этим занимаемся.
Может кому-то будет полезно

1 лайк

Да, если вы докажете что брак был фиктивный то так тоже можно, у вас должно быть решение суда…но на каком основании вы доказывать это будете…как бы потом решение суда не обернулось бы боком при собеседовании с консулом…в россии вы можете и так по суду признать ваш брак действительным… если вы хотите в россии хотите доказать, что брак в сша был недействительным- то это не прокатит для консула)

Доказывается путем разъяснения того, что муж скрывал до брака серьезные факты. Например, что он наркоман(а так и есть по факту). Если я правильно читал право сша, то это является поводом для аннулирования брака. Другой вопрос, что вроде бы для анулирования в сша есть сроки, 2-5 лет после заелючения брака. А тут 20 с лишнем прошло. Короче пока работаем, что получится - отпишу

1 лайк