Финансирование.Бакалавриат

Здавствуйте,заранее извиняюсь если данная тема уже поднималась,не нашел.Собираюсь получить степень бакалавра в США.В принципе,родители и сами могли бы оплатить обучение,но это в крайнем случае,в 100 раз приоритетнее бесплатное обучение,или хотя бы частичное покрытие расходов+стипендия.Или я вообще путаю и бакалаврские программы не покрываются полностью вовсе.Собственно вопрос:насколько мне известно,на бакалавра тяжело получить фин.помощь,труднее чем на аспиранта,так вот какие шансы?Золотая медаль,отличное владение языком,всяческие грамоты.
Насколько изменятся шансы если идти по пути 2+2,и насколько влияет выбранная специальность?Или это в каждом университете индивидуально?
Спасибо.

Не верю. Пробелы в нужных местах учат ставить еще задолго до золотой медали.
По финансовой помощи.
Если вы не из США, то только аппликация на поступление и сообщение из финансового офиса конкретного колледжа вам ответят на этот вопрос. 23% иностранных студентов получают финансовую помощь. Никто не предскажет, получите ли ее вы.
Если вы уже в США, то только заполнение аппликации FAFSA и поход (высылка) с аппликацией в финансовый офис конкретного колледжа могут дать реальный ответ о ваших шансах.
Тут еще обсуждалось:

1 лайк

Если вы уже в США
and you are a US resident or citizen, or a certain type of refugee… then you may apply for FAFSA.

1 лайк

Небольшая поправка, а то человек воодушевится сверх меры. “Финансовой помощью” считается даже скидка в 500 долларов в год при стоимости обучения 50 тысяч. Обычно “помощь” варьируется от нескольких сотен до нескольких тысяч при стоимости обучения в десятки тысяч. Поэтому не рассчитывайте на “бесплатное обучение”.

И еще поправка, при поступлении на бакалавриат в США, человек не выбирает специальность сразу, потому специальность не играет никакой роли. А вот единственное, что вы уже верно поняли, это то, что в каждом университете будут свои критерии предоставления финансовой помощи.

А вот это далеко не факт. Если в колледже или университете разные “школы”, то выбирая “специальность” абитуриент решает, в какое “подразделение” (или “факультет”) он поступает. И в зависимости от факультета, конкурс на место и правила поступления (не совсем “правила”, скорее “внутренние предпочтения колледжа”) могут быть различными. И позже перевестись с факультета на факультет (особенно из факультета рангом пониже на факультет рангом повыше) может быть весьма затруднительно, если вообще возможно.

MikeS, я не совсем поняла, о чем вы говорите. Можете привести конкретный пример?

Возьмем Йельский Университет. Он состоит из множества “колледжей” или “школ”. Arts & Sciences. Architecture. Drama. Management. Nursing и так далее. Для поступления на факультет драмы - одни требования. Для поступления на факультет менеджмента - другие. И если поступил на музыкальный факультет, то далеко не факт, что потом сможешь перевестись на менеджмент или nursing. А это все определяется как раз “выбором специальности”, хотя поступление в общих чертах будет “в Йельский университет”.

Имелось в виду будет ли гуманитрию получить ту самую помощь сложнее, чем технарю.Неоднократно слышал подобное.Или это только относительно аспирантуры,т.к насколько мне известно, американцы неохотно идут в аспирантуру в технические области?

Я думаю, что хотя возможно “абстрактное обучение на аспирантуре” (то есть не в конкретной программе, не на определенной кафедре), вероятнее всего на подобное обучение “спонсорство” найти будет трудно, если вообще возможно. Другое дело, если перспективный студент, зарекомендовавший себя на предыдущем обучении, имеющий определенные наработки или даже разработки, заинтересует профессора определенной кафедры, и у этого профессора, по удачному стечению обстоятельств, будет финансирование определенного проекта, позволяющее не только оплачивать обучение определенных аспирантов, но может даже платить им стипендию. Чувствуете разницу?

Можете прокомментировать?Может я не понимаю чего.

А вы точно ничего не путаете? Не знаю про Йель, сейчас гляну, но вот у нас в Гарварде 13 школ, в том числе и дизайн, и медицинский, и юридический, и бизнес. И если в одну школу поступишь, то в другую уже не переведешься, хотя брать курсы в других школах можно, и поступление в разные школы имеет разную сложность, НО - это все про graduate degrees, а я говорила про бакалавра. Бакалавр один - поступают все вместе и потом уже в процессе выбирают специальность. Мне кажется, что и в Йеле точно так же. Автор топика спрашивал про бакалавра.

Я могу прокомментировать, трудно поступить в ведущие университеты и получить стипендию. Трудно, но возможно, возможно, но очень трудно. Но ваши лично шансы никто здесь не оценит, только вы сами сможете это понять и то только в процессе поступления. А автор той темы, как и многие талантливые, трудолюбивые и мотивированные люди, недооценивает себя. Он написал “Я такой как все, таких как я миллионы” - однако, поверьте мне, это совсем не так. Когда сталкиваешься каждые день с людьми, которые не могут сдать ЕГЭ, или не могут сдать экзамен по правилам дорожного движения, или подготовиться к сдаче Тойфл, учась на ин-язе, то начинаешь понимать, как дела обстоят на самом деле. Если человек поступает в вуз из топ 20, то вероятнее всего он и сам по многим параметрам в топ 20 населения этой планеты.
Насчет профессий, да, в аспирантуре иностранцу-технарю, имхо, проще получить место, чем гуманитарию. А про бакалавра, я уже сказала, что специальность выбирается не раньше, чем после первого курса обычно. А насчет попадания в аспирантуру через профессора - тут вам MikeS очень верно сказал - это самый надежные способ.

Сейчас глянула сайт Йеля, как я и думала, у них так же есть колледж, как и в Гарварде, где специальность не выбирается при поступлении, но в процессе учебы:
Undergraduate Curriculum | Yale College
Более того, как и в Гарварде - это традиционный Liberal Arts College, где специальности вообще уделяется не так уж много внимания.

Так вот именно - Йель Колледж это “колледж”, входящий в Йельский Университет. Точно так же туда (в смысле “в университет”), входит, например, Йельская Школа Музыки. Туда же входит Йельская Школа Искусств, Йельская Школа Архитектуры, Йельская Школа Драмы, Йельская Школа Инженеринга и Прикладных Наук. Да, некоторые школы предлагают только Graduate Degree, но большинство имеют undergraduate. И я не думаю, что поступив в Школу Музыки, можно “легко брать классы” или “легко перевестись” в ту же Школу Инженеринга. Разве что места освободятся.

MikeS, вы здесь в США сами на бакалавра учились?
Специально посмотрела все эти школы Йельские - все предлагают либо Graduate degrees либо программы для андеградов, учащихся в Йель колледже. То есть вы не можете поступить отдельно на бакалавра, скажем, в школу архитектуры, вы должны поступить в колледж и потом в процессе учебы выбрать специальность, и ничто при этом не мешает вам иметь мейджор (а иногда и два) и пару майноров в разных совершенно школах. Я знаю людей, кто учиться на бухгалтерии и театральном искусстве одновременно.

У меня дочка сейчас учится в Бостон Колледже. Поступала в одну “школу” (College Art & Sciences). Сейчас перевелась в “школу бизнеса” (Carroll School of Management). И там, и там - undergraduate принимают сразу после школы, на бакалавра. Но “перевод” был не просто так - сколько то учеников не выдержали первый год и ушли, освободилось определенное количество мест, поэтому на эти места подавали как уже учащиеся в Бостон Колледже, так и “трансферы” с других колледжей и университетов. Конкурс был даже больше, чем при поступлении. Зато в Lynch School of Education поступить легче (хотя тоже не просто).

Ну хорошо, в Бостон Колледже может и так, но во многих и многих университетах это не так. В большинстве случаев в университет поступают просто в колледж, и после первого курса выбирают специальность. Для того, чтобы определенную специальность выбрать надо выполнить определенные требования, и да, тоже есть конкурс, и поменять потом на более поздних этапах бывает сложно, но… чтобы сразу поступать на бакалавра на какую-то специальность в университет - это не так чтобы распространено. Совсем другое дело Community colleges.

Сейчас специально изучила Бостон Колледж, и что обнаруживаю, там все то же самое, что и везде, с единственным исключением Carroll School of Management, которая дает отдельно бакалавра. Да, такое тоже бывает, в Гарварде есть Harvard Extension School и там тоже можно получить бакалавра, но невозможно перевестись в Гарвард колледж. И в других универах я такое пару раз видела, но это нетипично.