финансовые документы

Раньше у нас был банк оф америка,вроде бы в Т-А,но тут на форуме был пост,что люди его искали и он закрыт.Так вот через этот банк перевести деньги было вообще не проблема-открыл счет,вложил,а там снял или даже остался в этом банке .Нужно в своем банке узнать,как это сделать.Перевод тоже стоит по разному…

Если что нового узнаешь, не забудь поделиться с народом :wink:

Дык банк закрыли вроде как:letmein:
Но если чего узнаю-сообщу))

Самый правильный совет. Всё спокойно переводится через банк. Способы - уехал, окрыл счёт в США а потом одно из двух:

  1. Через интернет. Сам. Одна фишка - на такой перевод у банка может быть лимит, у моего банка насколько мне помнится был, не помню сколько но не много - то ли $2k то ли $7к за перевод. Если сумма большая то выйдет много амлы при таких переводах.
  2. Аруц яшир по телефону/факсу. Подробности тоже надо узнавать в банке заранее.

Есть ещё способ - выписать на всю сумму самому себе чек банкаи (или несколько) и по приезду вложить его на свой счёт. При крупных суммах носить с собой этот чек не так стрёмно как болтаться с наличкой.

Амла - чек банкаи самый дешевый способ. Банковский перевод чуть дороже. Насколько дороже - зависит от банка. У поалима было около 0.2% + американский банк брал долларов 20 или 30 за перевод. В общем не разоришься.

По поводу пенсии иштальмута и пр. Пенсия при досрочном пидьёне имеет мас 35%. Поэтому добавочных налогов в США не должно быть по моему пониманию, правда возможно декларировать это как доход всё таки надо будет и брать форейн такс дедакшн или ещё чего там - в общем бухгалтер скажет наверняка.

Пицуим/иштальмут и пр. - с них в Израиле мас не платится и поэтому я так понял что придётся мас платить тут. Но это тоже у бухгалтера надо узнавать. Чтоб наверняка. Вероятно есть возможность каких либо ходов с форейн инкам эксклюжен если деньги получены в год переезда или следующий после него.

о’генри - чего тебе там бухгалтер рассказал про пенсии/иштальмуты?

Кстати, возможно шекель будет ещё падать. Точнее так: с одной стороны США не нравится сильный доллар, с другой стороны банк Израиля хочет сохранить слабы шекель: уже скупает доллары и возможно понизит ставку. Так что я бы присматривался к курсу и начинал бы потихоньку покупать.

я лично для себя решил, что нет никакого смысла переводить сюда пенсионные деньги.как верно заметил борис ,мало того что ты платишь 35% за их открытие в израиле ,так ты еще должен платить и здесь порядком 5-10%.(посколько в моем случае сумма довольно высокая). пусть себе там лежат до старости и копят рибит.

насчет иштальмут и проч. программ (тохниет хисахон) которые полюбому открываются через определенное время и вы платите только налог с рибита который вы заработали(10-25% в израиле) то здесь в большинстве случаях налог будет мизерный.

для себя решил , что все эти танцы мне не нужны и все оставлю в родном государстве. а лет через 20-25 (очень надеюсь ) мне все вернут на тарелочке …

Т.е. в случае открытия керен иштальмута, нужно будет разделить сумму на то, что вкладывалось и на проценты. И с процентов заплатить налог.
Верно?
Только как эти документы подготовить для США?

при снятии денег ты по любому со своей кассы получишь бумагу с точным пирутом. сколько заработал , сколько заплатил рибит и проч. вот ее и вези сюда.тебе лично ничего делить ненужно.

это не должно быть проблеммой и не ломай себе голову ))). просто сравни если разменять твои шекели с иштальмута на доллары по курсы как сейчас имеет ли смысл их сюда пересылать и помогут ли они тебе в чем-то… или в будущем сможешь их сюда ввезти налом( до 10 тыс. )

Стоп… Я хотел бы уточнить.
Я говорю про то, если керен откроется в будущем, когда я уже буду в США.

  1. Керен откроется, я получу бумажку и заплачу там налог.
  2. А потом уже не важно когда и как я буду ввозить или переводить.
    Я все так понял?

правильно

Тут упомяналось мол налом можно с собой перевозить до $10k, верно?

Можно перевозить и больше, тогда надо указывать в декларации. Менее 10К декларировать не требуется

1 лайк