Формальные требования к диплому EB1-2 (апостиль)

Подскажите пожалуйста, кто проходил процесс по EB1-2, нужен ли апостиль на диплом о высшем образовании, или достаточно перевода самой картонки? Дело в том, что апостиль сделать возможности нет и мне нужно решить, пробовать здесь, где я живу теперь, получить магистерскую степень, или нет необходимости.

Для иммиграционных задач апостиль не нужен ни на каких академических документах. Эвалюация иногда бывает нужна.

1 лайк

то есть для EB2 перевод картонки (диплома) + подтверждение 5 лет опыта сработает, правильно?

Скорее всего вам понадобиться эвалюация, если это будет одним из ключевых моментов в кейсе (это решаете вы сами или со своим адвокатом). Например, если вы подаетесь как ученый - конечно эвалюация с высокой долей вероятности будет нужна. Список, где ее можно сделать, доступен на https://www.naces.org/
Апостиль никому не нужен, как вам и написали.

1 лайк

Я не знаю, что именно сработает в Вашем случае, поскольку не знаю, какая у Вас стратегия. Просто наличие или отсутствие апостиля на дипломе никак не повышает качество образования.

1 лайк

Да, я понимаю. Меня не “качество” беспокоит, а что является подтверждением наличия образования. Про магистра я писал в том смысле, что если что, попробовать за 1.5 года здесь доучиться на магистра, получив корочку европейского ВУЗа, проще и дешевле, чем все остальные варианты. Но если белорусский диплом бакалавра достаточен для подтверждения образования, то - отлично.

Спасибо @logofilka и @Exclusive , что подсказали про эвалюацию

1 лайк

Подтверждением наличия образования является диплом. Хоть с апостилем, хоть без.
Если степень нетипичная для американской системы (типа, «специалист»), то лучше заказать эвалюацию.

Если диплом нужен для работы в США, диплом приравнивается здесь на месте. Хорошо иметь нотариально заверенный перевод из страны, из которой вы родом. Никто не воспринимает эти степени всерьез, если они не могут пройти повторную проверку, и тем более, если у вас нет опыта работы в США. В США многие степени заменены сертификатами. Вы появляетесь, берете сертификат по соответствующей специальности и тем самым переходите на более высокие уровни. Некоторые дипломы переклассифицируются после некоторого обучения, практики и сдачи экзамена в соответствующих центрах.