Форма DS-160: анкета для оформления неиммиграционных виз

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

  1. При заполнении анкеты DS-160 нужно указать доход за месяц. Как правильно его указать работающему пенсионеру? Суммировать зарплату и пенсию и общую сумму указывать в разделе «Работа»?
  2. В графе «Организация или лицо, оплачивающее поездку» жена (работающая пенсионерка) должна указать Self или Other person-Spouse? И имеет ли это какое-то значение?
  3. В конце анкеты в графе «Помогал ли кто-нибудь в заполнении заявления» нужно указывать «Нет»? Но не возникнет ли тогда у консула вопрос, как заявители заполнили анкеты без знания английского языка (будет указано владение только русским)? А если заявители укажут, что им помогала дочь? Это принципиально?

На ustraveldocs.com написано

Заявление DS-160 подается онлайн на этой странице.
После нажатия на ссылку перекидывает на Nonimmigrant Visa - Instructions Page . Поэтому противоречия нет.

Да, суммировать.

  1. В графе «Организация или лицо, оплачивающее поездку» жена (работающая пенсионерка) должна указать Self или Other person-Spouse? И имеет ли это какое-то значение?
    Если сам оплачиваешь, то Self , если кто-то, то Other person-Spouse. Значение в правде. :slight_smile: У пенсионера могут быть миллионные накопления и ему никакие спонсоры не нужны. Также у него могут быть весьма обеспеченные друзья или родственники, которые могут сделать подарок в виде оплаты всей поездки. Так что, что есть на самом деле, то и пишите.
  1. В конце анкеты в графе «Помогал ли кто-нибудь в заполнении заявления» нужно указывать «Нет»? Но не возникнет ли тогда у консула вопрос, как заявители заполнили анкеты без знания английского языка (будет указано владение только русским)? А если заявители укажут, что им помогала дочь? Это принципиально?
    Если помогала дочь, почему это хотят скрыть? Это разве запрещено?
    Кроме того, он-лайн переводчики работают не один десяток лет и консульские работники об этом знают.

Кстати!!! а в женской версии анкеты вопрос про работу то есть? Если нет, то как консул определит общий доход на семью? Заявители - супружеская пара - работающий муж (не пенсионер, основной заявитель) и жена работающая пенсионерка. Бюджет у супругов общий - в этом случае все равно каждому из них указывать оплату поездки Self? (поездку оплачивают сами, без родственников)

Вопрос про работу есть.
Доход - это не зарплата, они могут не совпадать.
Консул поверит на слово написанному в анкете, если будут сомнения, то попросит выписку из банка или справку о зарплате. Спросит консул, на какие шиши едете - у нас накопления, вот вам банковская выписка. Некоторые заявители доки о финансах сразу без запроса предоставляют.
Супруги - это одна семья, бюджет общий, селф если скидываются каждый со своего счёта, или супруг в зависимости от того, кто действительно платит.

1 лайк

Подскажите такой вопрос пожалуйста.
Заполняю анкету на жену. Я (муж) нахожусь в США по студенческой визе, учусь в языковой школе. Буду учится еще 3 месяца. Есть желание что-бы жена приехала погостить ко мне на недельку. Подаем на туристическую визу для нее. При заполнении анкеты появились следующие вопросы:
Что ответить на вопрос про сопровождающих лиц. Я как бы не лечу вместе с ней но в путешествии ее буду сопровождать уже на территории США. Нужно ли себя указывать как сопровождающее лицо?
Следующий вопрос про контактное лицо в США, указывать ли себя таковым лицом или давать адрес отеля?
И последнее при заполнении данных на мужа, нужно указывать что он в США (понимаю что ответ должен быть положительным, но все же хочу уточнить, правильно ли я понял вопрос)?
Заранее спасибо за ответ.

Жена летит одна без сопровождения. Контактное лицо в США - муж, который уже в США и которого надо указывать.

1 лайк

Всем привет!!! В форме DS-160 есть вопрос об образовании. Есть ли смысл указывать ВУЗы, которые я не закончила (отучилась только один семестр)?
Дело в том, что я училась на специальностях, которые вызывают административную проверку (физика - 2 года назад; химия, биология - 5 лет назад).
А закончила ВУЗ заочно на экономиста в итоге.
Неужели вообще информация о незаконченном образовании (половина первого курса) где-то хранится и её могут проверить?
Я ничего ни от кого не скрываю, просто не хочется эту проверку, которая может и месяц длиться. Работала я только бухгалтером.
И если они будут делать эту проверку, то попросят какие-то бумажки из других ВУЗов?

  1. Зачем врать? Учились - заполняйте. Из песни слов не выкинешь, Вы же переводились из ВУЗа в ВУЗ.
  2. Не так страшна административная проверка, как ее малюют. Неужели пожизненный бан лучше, чем 1 месяц ожидания проверки?
  3. Вероятность проверки крайне низкая, если проучились на таких специальностях по полсеместра.
1 лайк

В женской? Вы указали в анкете что не работаете?

Да, в женской. В анкете да, указала, что безработная на данный момент. Я просто обращаюсь за визой невесты, думала там не принципиально работа или учеба. А тут что-то призадумалась сейчас!

Спасибо за ответ))

  1. Насчет ВУЗов, я не переводилась, везде училась с нуля)
  2. А если они, например, проведут проверку и увидят каким-то образом, что ещё где-то училась, из-за этого прямо бан может быть?(( жестоко)) а если человек просто забыл указать какой-то ВУЗ))

Забыть можно ключи от машины. Но забыть, что учился в ВУЗе…:lol:

Пишите правду. Как там было в уже классике, говорить правду легко и приятно. :slight_smile:
Консулы сами небось где-то когда-то учились и прекрасно понимают, что за 1 семестр из вчерашнего школьника успеют лишь вытравить те знания, которые укоренились у него в голове, как истинные.

З.Ы. Знакомая рассказывала, как на хим.факе у них чуть ли не каждая лекция по специальности начиналась со слов: “Забыли, что учили в школе, начинаем всё заново”. На моё “почему?” сказала, что в школе дают общее представление и всё это, если выразить современным сленгом, - сферический конь в вакууме.

1 лайк

Спасибо за ответ))
В анкете смотрю надо указывать образование начиная даже с secondary school)) то бишь получается 9 классов образования, потом 11 классов, а потом университеты?)))
Там, кстати, нет строчки для указания специальности в форме, написано Course of Study (тип обучения), типа vocational и т.д.
А заочное образование считается как vocational?

Vocational - это профессиональное образование, ПТУ или техникум. Заочное высшее - это высшее.

Ясно)) то есть Academic?))

Подскажите плиз где можно в интернете найти образец заполненной формы DS-160, а также самую актуальную версию формы на данный момент? а то 3 раза скачивал, все 3 разные! Скачать хочу маме, она сначала вручную заполнить хочет, а потом уже по ней на офф. сайте…
Еще вопрос - на каком сайте заполнять анкету - на ustravel или Nonimmigrant Visa - Instructions Page ? в чем отличие?

Ищите лучше! Ведь случайные люди в интернете это гораздо надежней и достоверней чем офф сайт!

На офф сайте можно начать заполнять форму, потом её сохранить, потом снова открыть, потом поправить, потом опять сохранить, и уже после достижения полного счастья - отправить. Не надо усложнять где не надо.

Отличие в том, что ceac это сразу ceac, а ustraveldocs это сайт с ссылкой на ceac.

Анкета сама трансформируется в зависимости от пола, работы, наличия родственников и прочее-прочее-прочее.

Вот, например, посмотрели Вы анкету на:

  • работающую незамужнюю женщину;
  • не работающую незамужнюю женщину;
  • работающую разведенную женщину;
  • не работающую разведенную женщину.

Вы удивитесь, но это будут 4 разные по вопросам анкеты, в которых какие-то вопросы будут совпадать, а какие части радикально отличаться.
Поэтому образец как таковой - это всего лишь примерное представление, что из себя представляет анкета.