ФОТОГРАФЫ в США

Перечитал всю тему, некоторые люди такой бред пишут, что просто жесть)
Особенно поражают люди, которые пишут - что ничего не получиться, идите в маккас работать лучше и т.д.
Конкуренция была, есть и будет везде и всегда - в любой сфере, в любой стране.

Если кому-то это поможет, то вот пару советов из личного опыта:

  1. Изучите вкусы, предпочтения, особенности Американцев.
    Очень важный пункт, т.к. не зная чего хотят покупатели, товар продаваться не будет.
  2. Грамотное оформление портфолио.
    Первое впечатление о фотографе создаётся после просмотра его портфолио. Потом уже люди смотрят на цену и другие нюансы.
  3. Реклама
    Начнём с дешевых способов продвижения своего товара: Интернет.
  • красиво и качественно оформленный сайт.
  • реклама в соц. сетях ( пожалуй одна из самых дешевых и эффективных видов рекламы в наше время )
  • реклама в местных газетах, журналах, порталах, форумах
  1. По началу больше сьёмок на основе TFP.
    Это будет толчком к привлечению новых клиентов.
  2. Широкий спектр услуг.
    То есть, не только свадебная сьёмка, но и лав стори, портфолио, семейное фото, репортажи и т.д.
  3. Особенность.
    Тут, как и в любом другом бизнесе, это очень важный фактор. Не стоит быть как все. Придумайте свой подход ко всему. Экспериментируйте и мониторьте, как это всё влияет на ваш бизнес.
  4. Цены, скидки, акции.
    Тут думаю, всё понятно.

Так же по началу, стоит ориентироваться больше на выходцев из бывшего союза, нежели на коренных Американцев.
Общайтесь, знакомьтесь, показывайте свои фотографии, рассказывайте о своём бизнесе. Чем больше людей увидят и услышал вас, тем больше потенциальных клиентов стоит ожидать.
Американцы очень общительный народ. Примерно, как у нас бабули старенькие в деревнях, кто-то что-то сказал, через день знает вся деревня.

Много всего можно рассказывать. Это самое основное. Думаю, если вы не первый день в этой сфере - вы и сами это всё знаете.
Главное не падать духом на первых этапах, Америка не за 1 день строилась. Терпения, удачи, сил. Всё у вас получится.

1 лайк

я ненавижу слово видеограф и нее являюсь им ))) я фотограф, специалист по цифровым эффектам, колорист и дизайнер, - начинающий режиссер и сценарист. В остальном конкретно в США я не знаю как дело обстоит, все дело в том что вы снимаете и как, сможете ли вы найти работу по профилю? дык кто же знает? я думаю что если вы сможете выполнять работу хорошо, то вполне возможно что да вас возьмут, но я думаю не сразу. Посмотрите вокруг и поймите в каждой стране свои требования, свой менталитет, знание языка обязательно! уровень подготовки специалистов тоже разнится, вариантов очень много. насчет русскоговорящих… я предположу что трудно, да и не зачем. зачем выходить на американский рынок и ограничивать его до русскоговорящей диаспоры? я думаю что может один или два заказа вы получите … в год ))) в остальном ориентироваться нужно на реальный уровень в индустрии, как в фотографии так и в операторском деле. Если вы талантливы, у вас есть предпринимательская жилка, вы учитесь и настойчивы, успеха добьетесь везде. в штатах так тем более, главное понимать, что начинать с нуля в чужой стране очень сложно. И работа на других естественно приветствуется в начале что бы почувствовать как обстоит дело изнутри. Это дело такое в больших и просто в студиях которые существуют давно обычно штат укомплектован и устоялся, опять же рынка я не знаю что посоветую, поискать на крейглисте или помониторить сайты свадебных агенств и студий, на данную позицию, там обычно пишут требования. сразу поймете есть ли на эти позиции дефецит. В остальном я так понимаю что этот рынок перенасыщен, как и фотография собственно.

PS Если кратко то - ЭТО АМЕРИКА! тут у каждого своя мечта и что самое главное все выполнимо, если ты не лентяй. Страна большой конкуренции и БОЛЬШИХ возможностей.

PPS а вопрос другой а как вы собираетесь попасть на территорию США? я думаю что если нелегально то вам навряд ли доверят снимать такие события.

2 лайка

есть) Но пока не получается выиграть в лотерею). Я тоже зарабатываю свадебной видеосъемкой. кстати, одна наша коллега уехала выиграв в DV-2012. В Москве занималась свадебной видеосъемкой, но там у нее почему-то не очень получается, скорее всего она не прикладывает должного усилия для движения в этом направлении.

вы уже там? И как получается реализовать себя?

не знаю насколько может быть объективно.

Поспрашивал у своих коллег по работе. Ни у одного не было видеосьемки на свадьбе.
Конечно выборка маленькая и не отражает всей ситуации.

Говорят что сьемка самой свадебной церемонии в церкви на видео входит
в услуги фотографа. А кроме этого еще что-то снимать на видео - зачем?

В одном из своих сообщений она упоминает, что изредка случаются съемки

1 лайк

я же пишу что не знаю я реалий, только по рассказам тех кто там находится*(переписываюсь с парой ребят и девчат), все в планах пока, я в казахии пока )))

Я бы еще советовал тем кто собирается уезжать, обратить внимание на стоковую фотографию. Это очень хорошая база для переезда, которая может поддерживаться из любой точки планеты после переезда.

1 лайк

что-то не верится, что на стоках можно хорошо заработать.

сейчас что бы заработать на стоках надо этим заниматся постоянно иметь студию, моделей, идеи, стилистов, фотографов и обработчиков, в другом случае это будет бесполезно так как фотобанки просто переполнены всем чем хочешь и в гигантских вариациях всего и вся. если этим заниматься непостоянно и не уделять должного внимания качеству, по моему смысла нет, только время терять.

Согласна. Знакомый пробовал заниматься, быстро спекся, заработав пару копеек.

Вы не правы, либо вы меня не поняли. Я говорю, что обратить внимание как на основную работу. Что бы по приезду не искать другую. Я вам точно могу сказать, что все возможно на своем опыте.

Вот я никогда не понимал подобных ответов. Всем на свете, в чем хотите добиться успеха нужно “заниматься непостоянно и не уделять должного внимания качеству, по моему смысла нет, только время терять.” Тем кто хочет легких денег, это точно не для них. Серьезным фотографам это более чем под силу даже в одиночку без какой-либо команды. Студия тоже не нужна … модели, идеи … как без них? Вообще не вводите в заблуждение людей.

Еще раз, тем кто реально заинтересован продвигать себя как фотограф по приезду. Стоки - это очень хорошая либо БАЗА либо основная работа. [!] Только если у вас есть хотя бы год до отъезда, что бы ее построить. В противном случае, не теряйте время. Как в любом деле сразу много денег не польется.

:wink:

у вас подход любителя, без обид что вы можете предложить стокам без студийного оборудования? для примера? сейчас все фотографии даже которые на локациях снимают так тащат туда кучу вещей коорые повышают качество фотографии до минимум журнального уровня. Это не девочек по подворотням и подьездам фотать ))) или свадьбу снимать ) там в основном люди под лупой не расматривают фотографию на наличие шумов, кристальной резкости и прочей технофигни… Вы сами то вообще со стоками работали серьезными? не с шатерстоком а с более серьезными которые берут качеством и эесклюзивностью? я вас уверяю ваши фотографии будут мертвым грузом лежать и никому не будут нужны, я вам говорю как человек который этим занимался и знает кучу народа которые с этого живут, но не в штатах конечно. Конкуренция сейчас не то что бы большая а гигантская. и ваше предложение посветить полгода год до отъезда этой работе которая неизвестно что принесет и принесет ли вообще мягко говоря спорна, я бы английский подучить бы посоветовал бы…

PS ну а насчет команды, это простая схема автоматизациии и разделения труда, это позволит заработать деньги а не тратить время. тем более что основные покупатели которые тебя фоловят и становятся твоими постоянными покупателями, и “поклонниками” нарабатываются талантом и годами работы. и полгода ничего не дадут в принципе.
такое вот мое мнение, оно может отличатся конечно от вашего но я постарался вам доходно объяснить на чем я основывал свои выводы.

2 лайка

ваша основная работа - фотостоки?
Если да, можно ссылочки, плиз.

Renat_M: Не хочу вас обидеть. Но хоть вы и делаете вид, что знаете о чем говорите, у вас очень поверхностные знания о стоках. Я работаю на iStock и Gettyimages и знаю о чем говорю. Вы во многом ошибаетесь и у вас очень устаревшая информация. Везде, как я и сказал выше, требуется уделять время. Я сказал 1 год, а не пол года. За это время, усердной работы можно сделать себе хорошую базу. Еще раз повторюсь, мы говорим о фотографе с опытом, а не человеке, который будет начинать фотографировать с нуля.

давайте уже закончим на эту тему спорить, у каждого видимо своя позиция и свои источники информации и свои выводы.

А я не спорю с вами, я вам говорю как это есть на самом деле. Что бы вы не вводили в заблуждение народ.

Не кидайте меня тапками, но идея стоков “обесценивает” работу фотографа.:whats_up:

Это очень частое ошибочное мнение. Нужно смотреть в долгосрочной перспективе, сколько вам принесет ваша работа за год к примеру. Вы получите в разы больше за нее, чем запросили бы во время коммерческой съемки.
К примеру фотосесия. Возьмем 1000 USD компенсации за работу, которые вы получите сразу по окончанию работы. А если вы загрузите серию эту на сток, то за год она может вам принести в 3/4/5…6… раз больше денег.