Фото ваших мотоциклов

Мне кажется, что где-то около 45 лет (плюс/миинус) проходит граница, после которой откладывать покупку ПЕРВОГО мотоцикла становится непродуктивно. С возрастом все сложнее нарабатывать новые незакомые рефлексы. Если мотоциклы уже раньше были, то возврат к старому - другое дело.

Просто ничем не подтвержденные мысли вслух.

Сходите на курсы MSF, даже если прямо сейчас нет планов покупки и открытия категории в правах. Там классно - два дня будете катать по парковке, станет понятно, насколько мотоциклы вообще интересны в практическом смысле. Я в школе-институте несколько лет ездил на мотоцикле почти каждый день в теплое время года. Но MSF все равно пришелся очень кстати в свое время.

Возьмите жену с собой. Кроме шуток. Вместе будет веселее. Мы с женой ходили. Она хотя и не стала получать права, но зато с бОльшим пониманием стала относится к вождению мотоцикла.

Согласен. Потом на рынке появлются мотоциклы 2-3 летки с пробегом 1000 миль, а то и меньше

Я вот проходил курсы и получал мотоправа дважды - и в России, и здесь. Но жизнь постоянно вмешивается в планы, и мотоцикл я так и не купил. Возраст уже 43 - критически близко к отсечке… :expressionless:

2 лайка

Универсальных рецептов нет, но как правило @olley прав. Я знаю людей, которых “включило” в нашем возрасте, но это единицы. В большинстве случаев заканчивается покупкой, месяц покатушек, одна две поездки куда-то и все. Либо это твое и ты с этим живешь, либо это… как бы так помягче… влажные мечты, которым не суждено сбыться.

1 лайк

Как какая? Та которая “cornering ABS” которая типа позволяет тормозить в поворотах.

Вредный совет. Очень вредный. Первое что нужно сделать - выяснить условия получения категории. В моем штате, например, если сдать теорию и получить ученические права(бумажка к основным по которой можно ездить год), а потом пойти на 3-хдневный курс, то по его окончании получаешь категорию. Если же вначале пройти курс, а потом сдать теорию, то не получаешь и надо сдавать экзамен. На своём мотоцикле, т.к. для экзаменов их не предоставляют.

Может быть. А может, оно и к лучшему.

Окей, не работает. Тебе полегчало? Есть категория людей, которых “включает” и они не в состоянии логически мыслить и даже допустить, что ляпнули не подумав

Интересно. Это какой штат? Все штаты, про которые я до настоящего времени читал, делятся на два типа:

  1. После MSF дают полные права (при условии наличия обычной авто-категории)
  2. Прохождение MSF освобождает от необходимости сдавать практический экзамен (вне зависимости от того, до или после теории).

MSF дают waiver accepted by the most states. Срок действия этого waiver’a конечно не безграничный.

Cornering ABS, позволяющая тормозить в поворотах, и невозможность удержать мотоцикл при остановке с повернутым рулем, никак не связаны.

1 лайк

How Do I Earn a Motorcycle License Endorsement in Minnesota?

  • Pass the state knowledge test for the motorcycle instruction permit (fee $21).
  • Have your instruction permit before taking the BRC skills test.

Так там по рассказу торможение было. Какая бы рекламная мишура не была, законы физики ещё никто обмануть не смог.

Ну не ведает че пишет, что ты тут поделаешь?

Я бы хотел посмотреть как знаток физики в принципе заставит работать абс на 5 милях в час:-) на асфальте:)

tl;dr;
Было замедление до (почти) полной остановки в повороте с торможением передним. Cornering ABS иррелевантна. Законы физики… вообще вы к чему?

Более многословно с примерами:

Вангую, что там была ситуация, которую MC Rider описывает начиная с 6:10:

Так же описано в путкте 3 на этой странице:
https://womenridersnow.com/5-great-ways-to-drop-your-motorcycle-so-you-can-avoid-it-in-the-future/
3. Stop with the handlebars turned

То же самое от Мотоджитсу. Первые две минуты видео он говорит о том, насколько важно держать руль прямо при остановке

У меня нет АБС, я выравниваю мотоцикл при остановке :grin:
Хотя следующий мотоцикл будет с АБС - заблокированное заднее колесо при резком торможении вызывает достаточно не приятные ощущения :grin:

Чего умничаешь тогда? Читай внимательно - уронил как лох

1 лайк

Почему “как”? :rofl:
Мотоциклисты делятся на две категории: тех кто упал и тех кто ещё упадет :rofl:

Я всегда опасаюсь тормозить в поворотах, ибо в школе учили: тормозить только при выпрямленной траектории, иначе грохнешься.

Еще раз повторю - это был исключительно вопрос баланса и утерянных рефлексов, но если хочется поумничать на тему абс - никто не против. В поворте, если просрал, вполне нормально “вытягивает” задний тормоз. Опасность торможения в повороте передним именно в блокировке колеса - укладываешься мгновенно. Плюс дополнительное сжатие вилки меняет баланс веса и траекторию. Но есть и аариант хуже - можно хай сайд поймать. И вот в жтом варианте корнер аьс может прйти на помощь.

Тормоза придумали трусы.

потому что я уже падавший. И аккуратно, без единой царапины, уложить - это не упасть.

Если “уже”, это не значит, что не будет “ещё”.

1 лайк