Фриланс с визой H4 / F1

к сожалению, не нашла старую тему и конкретного ответа тогда так и не получила.

Кто-то может посоветовать юриста в Америке, который сможет проконсультировать по вопросу работы через ИП по H4? В идеале Columbus, Ohio.

кликаете на свое имя и смотрите все свои посты

На первый взгляд, плюсов никаких. Вы не можете работать, у вас нет даже SSN, соответственно никакого американского опыта работы. Но с другой стороны, у вас есть достаточно времени для очень комфортной адаптации. Вы можете с толком и расстановкой улучшать свой английский, учиться в колледже и получить новую профессию или добрать курсов, получить сертификаты или продолжить обучение в универе по вашей старой профессии. Детям будет уделено много внимания в помощи адаптации. А поскольку муж по Н1В должен получать приличную зарплату, денег должно хватать на всю семью. Короче, к получению грин карты вы будете адаптированы и готовы выйти на хорошо оплачиваемую работу без шоковой терапии.

спасибо за ответ)

а может быть Вы подскажете, где лучше искать юриста, который сможет проконсультировать по вопросу визы h4, а именно, работы по ней?

Нет, к сожалению, не могу рекомендовать юриста, поскольку сама с этим не сталкивалась. Хочется поинтересоваться масштабом дохода, который вы планируете получить от ИП в Белоруссии находясь в США. Просто переведите его в доллары, и подумайте, стоит ли овчинка выделки. Конечно многое зависит от ваших дальнейших планов, хотите ли вы здесь обосноваться, или просто вы призжаете чтобы муж поработал, получил опыт. Если хотите обосноваться, то рекомендую все силы бросить на адаптацию, учебу и т.д. Это потом принесет куда больший доход, чем тот о котором вы сейчас так волнуетесь. Если муж будет работать по Н1В, то вы не будете здесь выживать от зарплаты до зарплаты. Это будет полноценная жизнь в развлечениями, путешествиями :slight_smile: Главное не сидеть одной в четырех стенах!

Спасибо за совет)) думаю, Вы мне помогли))

Иммиграционное право федеральное, без разницы, с каким адвокатом разговаривать.
Абсолютно все адвокаты скажут вам, что работать нельзя или, в случае grey area, не рекомендуется.
Если работать удаленно и без участия США, а также не платить налоги в США, то шанс обнаружения исчезающе мал, примерно равен нулю.
Но решать все равно только вам самой, адвокат такого не скажет. Если это относительно нормальный адвокат.

1 лайк

Нормальный адвокат сказал что “USCIC никогда четко не высказывался по этому поводу, и никто не хочет спрашивать, боясь что те скажут что нельзя. Я советую своим клиентам держаться консервативно в этом вопросе потому что работа все таки происходит в США”.
Буквально пару месяцев назад.

Вот, что мне ответил мой адвокат про H1B. К H4 по сути точно так же относится.

U.S. immigration law is very strict, and if you do any work in the U.S., no matter if your final employer is in the U.S. or any foreign country, you would need an underlying work permit. In other words, under your H-1B you can only work for current employer, (and potentially for your previous employer) but you would not be able to work for any other employer (even if they are not based in the U.S.) as long as the work you are doing is in the U.S.
Essentially, the main job of USCIS is to protect the U.S. workforce, if you are working within the U.S., the idea is that another U.S. worker can also do this job, and so you need explicit work authorization to do it!

Тут про current и previous employer - это потому что у меня H1B transfer в другую компанию.