Фулбрайт и поступление напрямую, магистратура в США

Здравствуйте!

Имеют ли университеты США доступ к базе подавшихся на магиструтару через Фулбрайт?
Может ли университет отказать в финансировании по этому критерию и сказать “пусть тебя Фулбрайт финансирует”?
Стоит ли подаваться и на Фулбрайт и напрямую?

Спасибо.

Стоит ли подаваться и на Фулбрайт и напрямую?
можно. Вы все равно будете получать F-1 для учебы напрямую, и J-1 для учебы по exchange programs.
Можно подаваться в несколько универов.

Когда я получила свою exchange scholarship, похожую на Фулбрайт, нам до последнего момента не говорили, в какой универ мы едем.

1 лайк

Lucy, спасибо!
Все-таки более интересует вопрос именно про, так сказать, предоставление финансирования. В приоритете поступить своими силами и получить грант/ассистаншип от универа напрямую. Фулбрайт на последнем месте по приоритетности получения финансирования. И вот например ситуация:
При подаче на ФулбрайГХТ можно указать предпочитаемые универы, но разумеется, пошлют туды, куды захотят. Грубо говоря.
А вот я такой взял и подался в университет Дюка напрямую, меня там приняли и сказали, что финансирование не предоставят, т.к. Фулбрайт уже дал место в “шитти” универе. Дескать, вот ты переборчивый какой, от целой гос. программы отказываешься. Мы тебе не дадим грант со своих средств, иди на свой этот Фулбрайт.

Вот именно подача и выигрыш Фулбрайта может служить отказом для предоставления финансирования в другом универе? Офис Фулбрайта не колется! Но зато в заявках по универам есть вопросы про различные гранты, в том числе и Фулбрайгхт.

Мне кажется всем фиолетово откуда деньги текут. А если и нет, то как вы можете на это повлиять? Хотите бороться с ветряными мельницами во имя справедливости или решать свои проблемы? Подавайтесь на все стипендии, до каких дотянетесь, если нет своих денег. Меня бы в Фулбрайте больше волновало требование ехать обратно в свою страну, т.е. отстуствие возможности сразу поработать в США.

1 лайк

Я не думаю, что университеты имеют доступ к базе получивших гранты Фулбрайта.

Я был стипендиатом Фулбрайта (не как студент) в 2013, в то время потенциальный фулбрайтовец сам выбирал университет и показывал с пропозале почему именно этот университет лучший выбор для него. Большинство студентов, с которыми я сидел на ориентайшн, уже имели контакты с американскими профессорами ДО того как подывались на Фулбрайта, поэтому у Фулбрайта не было резона распихивать их против их воли.

Самое важное. Вы должны понимать, что для того чтобы быть принятым в университет первой сотни и для того чтобы получить хороший грант на обучение от него, надо быть довольно выдающимся студентом. Если вы на столько уверены в своих силах - почему бы вам просто не указать в списке для Фулбрайта только топовые университеты?

  1. Имеют доступ к списку победивших кандидатов. Обычно любой университет в США обьявляет о победивших студентах (американцах на фулбрайте и тех, кто к ним едет) и есть списки у всех. Это очень престижно, этим студентам потом будет легче поступать в аспирантуру. У меня 3 человека победивших в классе было - о них по всему штату обьявляли в новостях. В Испанию и Россию поедут после COVID этим летом.

  2. Если вы победили/участвовали в фулбрайт, то это большой плюс, если вы подаетесь в аспирантуру напрямую (после фулбрайт). Университеты борятся за лучших студентов и победа в любой exchange program - это конкретные доказательство ваших способностей.

  3. Если вас примут и на фулбрайт и в университет одновреманно - тогда выбирать будете. Универститеты обычно борятся за лучших кандидатов и если у вас выдающиеся способности - они вас будут уговаривать к ним приехать, а не на фулбрат идти. И нет, никто студенту не скажет “пусть вас фулбрайт финансирует”. Вам наоборот дадут побыстрее TA/RA и пришлют acceptance letter, чтобы вы еще куда не уехали.

  4. Лучше подаваться напрямую и забыть про любые exchange program из-за home residency requirement по J-1, если вас интересует последующее трудоустройство в США.

Ах, да, это все касается аспирантуры. На магистратуру тут практически нет финансирования, все из своего кармана.

У меня было финансирование от частного фонда (flat grant, не Фулбрайт), и несмотря на это универ решил дать tuition waiver. Согласна с мнением о том, что участие в Фулбрайте скорее всего никак не повлияет на решение универа о финансировании.

По первому пункту уточню, что счастливый трезвон в СМИ о свежем фулбрайтовце и доступ к базе самого фонда Фулбрайта - не одно и то же. Особенно до того момента, пока выигравший не подпишет соглашение с Фулбрайтом.

По второму и далее. Согласен. Фулбрайт высоко ценится в США, поэтому его стипендианты имеют больше шансов получить какие-либо дополнительные плюшки в будущем.