Хватит ли 100К в NY или смотреть альтернативы

А может это вам стоит поработать над усвоением информации? А то иногда кажется что вы читаете какой-то другой форум, а отвечаете почему-то здесь.
Автор нигде не писал пренебрежительно о малозарабатывабщих людях. Он всего лишь сказал что не считает нужным на них ровняться. И в этом он прав.

33 топик ТС… где он пишет, что не понимает почему его обвиняют в хвастовстве и тп…
На мой взгляд ( как видно из топиков, не только на мой))) -высокомерие явно проглядывает…
Конечно не все должны мечтать работать за копейки… но прикол еще в том( как мне тут объяснили добрые люди), что 100 тысяч для айтишника в Нью-Йорке это возможно и есть копейки…Нет?
Хмм… а человек мечтает…)))

Копейки это или нет для Нью-Йорка я уж точно не знаю, но полагаю, что не особо много (моему мужу предлагали немногим больше, он не согласился, ибо ему сказали, что семье на эти деньги не прожить). Я считаю, что ТС абсолютно прав, что задался этим вопросом. Если бы мой муж поинтересовался не только про Нью-Йорк,и Бостон, но и про Вирджинию, то ,глядишь, жили бы сейчас счастливо дома. Про Бостон он знал, что это очень мало, к счастью, друзья разложили всё по полочкам. У мужа было четыре оффера на примерно одни и те же деньги (в Бостоне, в Нью - Йорке и два в Вирджинии), про Вирджинию он почему-то ни у кого не спросил.

Неее… не надо домой…Я и так переживала за Вас, пока читала Ваши проблемы…
Устроиться можно , для начала, например просто в магазин, типа по продаже непродовольственных товаров…Да там низкооплачиваемая работа и целый день на ногах… но очень быстро идет язык… И это хорошо…И возможно с бюджетом полегче будет…Хотя я реально не представляю, как можно иметь проблемы с едой при зарплате Вашего мужа… но сорри… не просили совета, не вмешиваюсь…
Мария. я не стебусь, честно…
Просто я все чаще замечаю, что те, кто приезжает сюда не имея проблем с деньгами там и живя мало мальски обеспеченной жизнью там, почему то здесь ищут сразу только квалифицированную работу… не имея для начала хотя бы языка, и не считая нужным для себя учиться и т.п.
То есть остальные как бы дураки и хавают грязную работу, а уж ты то точно сразу здесь себе найдешь место под солнцем…Не берите на свой счет, речь сейчас ни о Вас…Меня действительно жизнь часто с такими людьми сталкивает…И эти люди, как правило, либо возвращаются, либо садятся на халяву…
Мне такие люди напоминают потерянные винтики в непонятной им системе…Но,когда ты в этой системе становишься неким механизмом и начинаешь понимать, как она работает, то постепенно приходит осознание того, что все или почти все крутиться так как надо и твоя роль здесь не безуспешна, особенно если ты прикладываешь к этому усилия…
Наверное поэтому, пафосные заявления ТС, о том, что вот ему есть на кого равняться, меня несколько покоробили… да и не только меня…
Я желаю ему удачи, но думаю, после переезда, если все что он писАл случится…Было бы интересно почитать поменялось ли как то его мировозрение…Насколько ему легко,тяжело равняться на тех, кто получает больше его…Было бы хорошо, если б он продолжил эту тему, которую мы ему слегка расскрутили)))

Ах оставьте…
А может Вам расширить свое хранилище информации? А то иногда кажется, что Вы что то упускаете))))

Устроиться можно , для начала, например просто в магазин, типа по продаже непродовольственных товаров…Да там низкооплачиваемая работа и целый день на ногах… но очень быстро идет язык…

Я бы рассматривала эту возможность, если бы это было реально. Очень серьёзные проблемы со здоровьем не позволяют мне даже 20-25 минут находиться на ногах, ровно как и сидеть, не меняя позы. Жёсткий ортопедический корсет не позволяет нагибаться. У меня есть некоторые мысли по поводу работы, которая мне бы подошла, но совсем не уверена, что я подойду. Работа тоже очень низкооплачиваемая, но она не требует физического напряжения.
Но это к теме автора уже не имеет никакого отношения))
Люди все разные, жизнь все видят по-разному, видимо, отсюда и непонимание. Когда-то, очень давно, я вечерами мыла с мамой подъезды. Днём и я, и мама работали на своих работах по профессии. Для меня никакой труд не является стыдным или недостойным, но вот почему-то жить на зарплату уборщицы и работать ею всё равно очень не хочется.Мне кажется, что людей, желающих сознательно опускать свой уровень, мало, поэтому и хотят найти работу на приемлемые деньги.

Ну пусть получает 200к, мы запрещаем? Пусть даже 300к.

ТС - никто и звать его никак. У него ни опыта нет, ни вживую его никто не видел, ни интервью он не проходил как положено.
Никакая нормальная компания не будет платить хорошие деньги в таких условиях.

Испытательного срока как такового нет. Но: в некоторых фирмах (мерзких, и я видел только одну такую) в групповую медстраховку включают только через 3 месяца, до того типа вертись как хочешь - в этом смысле оно типа испытательного срока. Про такие вещи читайте в employment agreement. Кстати, про содержание employment agreement можно торговаться и редактировать его перед подписанием.

Вдогонку: все-таки некоторый аналоги испытательного срока по деньгам есть. Он получается, если часть оплаты идет в виде акций компании. Они обычно вестятся в первый раз через год, поэтому если уходишь или уволят до года, то акции пропадут. (Что потом - зависит от компании, некоторые так и вестятся раз в год, некоторые чаще, вплоть до каждого месяца, поэтому уходить всегда есть смысл получив деньги). Ну, и если работа прекращается меньше чем через год, то придется вернуть hiring bonus. Конкретно у Амазона базовые зарплаты маленькие и типично больше половины оплаты идет акциями. Их рекрутеры говорят, что у них первый вестинг идет через 3 месяца, но насколько этому можно доверять - я не знаю.

кстати, мы мы давно на ты? прочитал и осадок остался… неприятно

А баба Яга против (С)

это скорее отмазка, чтоб сбить цену. Вот возьму и скажу что у вас нет Омериканского опыта.
Автор может быть вполне себе известной персоной с сертификатами и опытом мирового уровня. Только и того, что просто работал в компаниях в Европе. И прикол в том, что кто-то типа рекрутера зарежет его на начальном этапе, потому что не проходит по шаблону.

ЗЫ натягиваю на себя, конечно же, проекцию. В моем американском “селе” сложно продать и даже объяснить на собеседовании, что я такое делал. Овеквалифайд :frowning:

А вам не кажется, что апельсины надо сравнивать с апельсинами? Как вообще можно сравнивать зарплату на родине с зарплатами в Америке, где она тоже была у айтишника выше многих. Просто элементарно в Америке все берут за свои услуги дороже, уровень жизни в разы отличается, хотя бы потому что мед страховка и налоги больше, рент дороже. Да кто-то налоги ни в России не платил, ни тут не платит, у кого то своя недвижимость, но это все частные случаи, их и не надо сюда приплетать. Автор остальными не интересуется, а интересуется конкретно в контексте “айтишник в Америке, точнее в Нью Йорке”.

В контракт ушлые компании могут вписать отработку в 2 недели, даже если штат это запрещает, и тут надо знать законы штата, и если вам плевать на отношения после увольнения, то вполне можно просто написать письмо - я больше к вам не приду, сегодня был мой последний день.

А так это тип отношений - at will. Как понимаю, у айтишников он почти везде так, поэтому вот дает компания со своей стороны hiring/sing up bonus, стоки и прочее, чтобы человека привязать. Но со своей стороны компания по прежнему может выкинуть в любой момент, никаких 2 недели, 2 недели нотиса с вашей стороны это больше как жест доброй воли передать дела, если компании это надо, изредка может оказаться, что компании это не понадобится.
Со своей стороны компания обычно как жест доброй воли оплачивает при увольнении наперед сколько то недель, чтобы у вас было время опомниться, иметь возможность платить по счетам и искать новую работу. Но это сильно зависит от того, насколько компания печется о своей репутации.
Также на айти компания есть PIP( performance improvement plan) , говорят в больших компаниях, когда менеджер вами не доволен, он садит вас на такую байду, она расчитана в среднем на месяц (со слов айтишников с форума), но почти 100% вас уволят, так как на этот шаг идут тогда, когда решение принято и надо пройти через формальности во избежание судебных исков.
У компаний помельче встречал в контрактах упоминание об испытательном сроке с at will, но это звучало очень глупо - у вас будет испытательный срок 3 месяца во время которого компания оставляет за собой право уволить вас без объяснения причин, по истечению трех месяцев по прежнему компания оставляет за собой право уволить вас без причин, так как данный контракт at will и нигде не гарантирует работнику какого-либо срока трудоустройства. И тут же эта фирма требовала! от меня 2 недели нотис периода, причем отработать их как ни в чем не бывало. И это в штата Иллиноис, который при at will запрещает ставить нотис периоды. Когда я рекрута спросил - что еще за контракт с одеялом на работадателя? Рекрут начал убеждать, что это нормальная практика, у него много оферов с такими условиями, и на деле я могу смело игнорировать пункт про нотис в 2 недели, если захочу. И обернул как то так - ты что не бдишь за свою репутацию? Не готов будешь дать общепринятый нотис в 2 недели? Я ответил, что как раз таки за репутацию бдю и на сомнительные конторы работать отказываюсь. На этом и распрощались.
Так что лично у меня логично при эт вил не видеть пункта об испытательном сроке. И у нормальных компаний особо про него ничего не видел.

ну вот да, получается мне заочно должно быть стыдно, что не спал под мусорным контейнером (еще, но не зарекаюсь) и не получаю не минималку (получал ее, еще в Украине (давно)).

Хмм…а ты не в Америке?
Здесь все на ты…
Ну если твоя баба яга против…)))
То перейдем на Вы))))
Что конкретно вызвало в моем топике у Вас осадок?

you это ж вро де Вы, хотя без сера и мем, оно как ты.
Но если уж придираться, есть устаревшее Thou Thou — Википедия

неприятно

получается, мне заочно должно быть стыдно, что не спал под мусорным контейнером

Нет, вот в таком ключе я не писАла…Это глупость…
Вы вполне самодостаточный человек и чего то добились наверняка в жизни…возможно Вы зарабатываете тысяч 80 долларов год и считаете, что не зря эту землю коптите…а потом приходит человек и говорит…твои 80 по сравнению с моими 200 показывают, что ты для меня никто и ничто…
Утрирую конечно, но просто смысл я думаю понятен…
Не делайте такие выводы, которые сделали…это не то о чем я говорила…

Вы перевираете, вас никто не трогал, скажем если футболист будет интересоваться, не мало ли ему предлагает такой то клуб в таком то городе мира и укажет зарплату - 2 млн за подписание контракта и 25 тыс уе в неделю. То будет очень глупо, если я туда встряну и буду орать - фу, как противно, я айтишник, вкалываю 40 часов в неделю и должен показать результат, а вы товарищи мячик катаете, победит лишь одна команда, в мире от результата игры вообще ничего не изменится, и 25 тыс в неделю вам мало? А как же я тогда живу? Может хватить уже унижать мои чувства?!!!

не понял. это вы со мной не согласны или что? Смотрю, ответ мне.
Вы эта, не слишком то мечтайте про “жест доброй воли”, нет такого.
Компания не хочет связываться изза возможных судебных исков, а не изза мифической доброты.
По поводу репутации: до лампочки. Референсы дают сотрудники, которые с тобой работали, а не мэнеджмент.
Я честно говоря вообще не помню эти пункты, какие они были в моих работах.
Было и что я должен был за месяц предупредить, а меня за 5 дней.
Но когда надо спокойно уходишь. Не помню случая, чтоб ктото не мог подождать 2 недели.

1.Ответ был не Вам, зачем встревать и обвинять?
2.А Вы будете орать после того, когда футболист Вам скажет, что Вы никто и ничто и ему не ровня…Или просто будете орать, увидев его зарплату?))))))