Хиропрактик (мануальный терапевт) в США

Здравствуйте, уважаемые форумчане!)
Решил создать такую вот тему, поскольку похожей информации на форумах, Ютубе и вообще в интернете крайне мало.
Мы с женой врачи и собираемся переезжать в США. Я невролог, жена - дермато-венеролог, я ещё параллельно практикую мануальную терапию. Собрав достаточно информации о подтверждении диплома врача в США, стало понятно, что процесс этот не быстрый и не дешёвый. Слышал много историй от наших сограждан-врачей в Америке, что они переучиваются на мед сестёр/мед братьев, УЗИ-стов и на прочие “парамедицинские” специальности. Вот и я подумал, поскольку у меня есть уже опыт в этой области, почему бы не получить лицензию хиропрактика. На сколько я знаю, они там учатся 3-4 года по этой специальности. Ну, а если есть диплом врача (понятно, что его сначала нужно эвалюировать), можно ли этот процесс сократить, и сколько тогда будет стоить обучение? Если кто обладает такой информацией, или работает хиропрктиком, или у вас есть знакомые работающие в этой сфере, буду очень признателен за любую помощь. Спасибо.

1 лайк

Вам надо плотно ознакомиться, а возможно и написать в 2 организации: National Board of Chiropractic Examiners (NBCE) и Federation of Chiropractic Licensing Boards (FCLB).
В случае, если ваше образование/лицензия будут признаны достаточными, вам могут разрешить сдать Sлицензионный экзамен.
Будут ли они признаны достаточными - не знаю.

Здравствуйте Игорь. В 2022 году я очутился в Нью Йорке.
Получилось ли у Вас получить лицензию хиропрактика? Диплом врача позволил уменьшить срок обучения ? Буду рад любому вашему ответу, Спасибо

NYITCOM.
https://www.nyit.edu/medicine
College of Osteopathic Medicine | New York Tech

Я там не учился, просто знаю.

Спасибо за ответ .
Но мне пока этот университет не подходит - они берут только US citizen or permanent resident .
Я через мексику в этом году заехал.
Но идею с остеопатами понял.
Пока в растерянности - ставлю апостили на документах в России для эвалюдации.
Создаётся пока впечатление о труднодосягаемости стать хиропрактом.

Это как стать гомеопатом.
В любом случае - этот бизнес скоро накроется медным тазом.

Нелегал, что ли? Тогда забудьте об образовании в США.

Запросил политического убежища, если это важно.
По вашему, про учебу забыть до получения гринкарты? Почему?

Мне - вообще неважно, пожелаю удачи. “Больше американцев, хороших и разных!” :grinning:
Я не знаю, как беженцы в принципе с учёбой решают. В любом случае, цена учёбы резидента через 1 год резидентства (а это - гринка), в 2-3 раза отличается от цены для иностр. студента.

1 лайк