Хороша страна Болгария.

Меня никто не приютил, не несети пургу. Я всегда была только гражданкой России, и и живу здесь только потому что в данный момент здесь есть хорошо оплачиваемая работа.Как только в другой стране предложат хорошо оплачиваемую работу-уеду в др. страну.
Если вы заметили я достаточно обеспечена,язык знаю очень хорошо и т д., так что я не ною , что болгары плохие только потому, что у меня нет работы, я не говорю по болгарски и вообще в России мне было лучше.
У меня все хорошо и мне по барабану где жить хоть в Косово, хоть в Болгарии, хоть в Лос-Анджелесе.
Не смешите, я не собираюсь вступать с вами в дискуссию . Я живу здесь больше 10 лет и видела как за русскую речь выкидывали людей из трамвая, как около детского сада, с изучением русского языка, ходили демонстрации и перед глазами детей жгли чучело “русского”, как в магазине пожилой женщине , говорящей с акцентом продвщица сказала"уезжай отсюда голодная русская вошь". Да и еще куча примеров.
Жаль что вы не понимаете болгарский язык есть сайт новостной www.news.bg .Под каждой новостью болгары коментируют ее. Сейчас вам кину пару цитат(вчерашних например).Разберетесь, я надеюсь
TEENAGE MUTANT | 19.02.2010 09:22

РУСИЯ НЯМА МЯСТО В БЪЛГАРИЯ!
РУСНАЦИ - ВЪРВЕТЕ СИ У ДОМА!

А т i l a | 21.02.2010 09:20

Руски самалет, ха ха

Ей Полски Славянски полезни изкопами какви самолети имат Блядовете бре ?

Това е било някое допотно раздрънкано Фърчило от времето на Хазария, трябвше да му натъпкате задника с олово и да го презимите в на Путкин Коптора

Тази Измислена държава наречена Русия

1.Българи я Създадоха

2.Българи я Култивираха

3.Българи ще я Ликвидират.

КАЗАХ !!!

Склавяните и Юдохазарите са ТОР за Земите Български Арийски

Цялата земя от Москва до Казахстан,от Киев до Атина и от Солун до Будапеща е Българска.

Ние Наследниците на Императорския род ДУЛО ще Ликвидираме този 130 годишен Руско-Турски КЕНЕФ и Възстановим Българската държава

ЗЕМЯТА Е БЪЛГАРСКА - ДЪРЖАВАТА ХАЗАРСКА - ДА СЕ ЛИКВИДИРА

ЕДИН КАН–ЕДИН БОГ–ЕДИН НАРОД—БЪЛГАРИ

| freak | | 21.02.2010 09:35

Атила ,

пиша за да изкажа възхищението си от нестихващата последователност с която плюеш руските свине. пожелавам ти още много години да ги плюеш в този и други форуми.

И это никакой не националистический сайт, а обыкновенный новостной. И то что я процитировала ,это еще самые мягкие посты. В жизни здесь все более хард.
Так что не надо испытывать иллюзий , что если вам улыбнулись, продавая килограмм помидор, то это не значит к русским относятся хорошо. За спиной вас почти в 99% назовут русской курвой и пожелают валить обратно в Россию.Как уже 100000 раз писали везде Туризм, силъно отличается от эмиграции.

Ну конечно же я пошутила про “ниже среднего”, извините что смайл не поставила.
А что значит “кому именно”?Ну вот мужу моему платят. У меня же зарплата более чем скромна около 600-евро в месяц. Но я впрочем для души работаю, на пол дня. Так как ребенка надо забирать из школы уже в 15 часов.

Лось Анджелес, cпасибо за рассказ. Да, я раньше был о болгарах гораздо лучшего мнения. Тут они действительно пытаются зацепиться любыми путями даже нелегально остаются, по моим наблюдениям.

Кстати, интересно было бы услышать от вас нравится ли вам что то в Болгарии кроме зарплаты мужа, конечно. Общая картина в принципе ясна - вы не в восторге от этой страны, но что то должно же быть положительным?

1 лайк

Я когда ехала в Болгарию тоже была “лучшего мнения” но действительность оказалась совсем другой.
Возможно у болгар генетически врожденная ненависть к народам которые сильнее, умнее и т д. самих болгар,
Они сами признают, что ненавидят всех. Ни с одним из соседей у них нет добрых отношений. Греков они ненавидят потому что после балканских войн , грекам отошла беломорская Тракия(часть Болгарии). Турков-сами понимаете почему, русских-конечно же за 50 лет ига, сербов-потому что однажды сербы позволили себе воевать против болгар,а в данный момент сербы дружат с Россией. ну а Македония-вообще не отдельная страна, а часть Болгарии, просто злые македонцы оттяпали часть Болгарии.
Болгары не навидят всех и вся.Но стараются скрывать это пока им что то нужно от кого то.
Здесь можно жить если минимально общаться с местным населением и быть финансово обеспеченным. С болгарами нужно общаться только с позиции силы, так сказать. Не потому что , это мы плохие, а потому что это ГЕНЕТИКА болгар. 550 лет им указываи что делать сначала турки , а потом русские. У них уже вырабаталось такое поведение, что пока на них не прикрикнешь они ничего не поймут.Они все время прибиваются к сильнейшей стране (сейчас к ЕС, например) и пытаются высасать все что возможно, ненавидя(кусая руку дающего).
Да , слежу за эволюцией последние10 лет, отношения болгар к России, если 10 лет назад, болгары 3 марта(окончание русско-тур войны) выражали еще благодарность российским войскам во время праздничного парада. То последние годы , почти не упоминают что это русские освободили Болгарию от турков. Формулировка у них “Слава великим болгарам ,победившим турков, во время войны против турецкого ига”. Ну и шепотом в конце если кто расслышит (-ну и русским спасибо, за то что поддержали болгар в последний момент. Лет через 10 , подозреваю что о русских солдатах и не вспомнят во время этого праздника.
Болгария с населением всего лишь 7 миллионов человек. Пол Москвы.В последние 5 лет ЕС выделила в Болгарию столько денег, что здесь должна была бы быть уже 2ая Швейцария. Но, как гриться, воруют, воруют все, воруют у себя самих. Вот такой вот народишко.
Я повторюсь, эмигрировать в Болгарию можно, и даже жить здесь можно неплохо, но если человек зарабатывает хорошие деньги, а соответственно имеет самочувствие.И хотя бы треть года проводить где нибудь из вне Болгарии.

Лось Анджелес, спасибо за правду.
Знакомый, который раньше считал чехов националистами, после 2-х лет жизни в Болгарии, ездил по работе, по приезду назад в Чехию, в местной господе поставил всем по кружке пива и сказал, что очень сильно соскучился и когда они его обнимать полезли, даже расплакался… Честно…

Не ,ну кто спорит, конечно есть и что то положительное.
Природа, которую пока не уничтожили. Рильский монастырь, Пловдив, Тьрговище. Кухня болгарская. То что близко до морей и др. стран Европы. Что мне не нужны визы , чтобы передвигаться по Европе.
В ежедневии-нравится бюрократы, да, да. Именно они. Не важно что Болгария уже якобы в Европе, но за деньги здесь можно договориться обо всем. Причем небольшие , по российсим меркам. Т.е. без очереди , за скромную сумму решат все Ваши проблемы. Начиная с техосмотра и заканчивая получением болгарского гр-ва. Что еще, нравится-то что за не большие деньги я могу позволить ребенкку учиться в одной из немногочисленных хороших школ в Болгарии, подозреваю что в др. стране , мы бы платили раза в 2-3 больше.
Но это именно пока связано с тем что в Болгарии цены в левах, как только введут евро-подозреваю что все изменится и не в лучшую сторону.
Я не то что не в восторге от этой страны, просто воспринимаю ее как очередной этап моей жизни.Я и не думаю здесь оставаться навсегда(почему я и пришла на этот форум), и поэтому обьективно стараюсь оценивать обстановку, сравнивая Болгарию с др. странами. В отношении Болгарии я конечно больше разочаровалась, оно как и я была воспитана на байках о братской любви народов, а на самом деле все оказалось совсем не так радужно. Но теперь научилась относится ко всей этой националистической белеберде более спокойно.

Мда…
Елки палки, я сейчас начну писать что все не так страшно в Болгарии:blush:
Я бы повторила здесь слова румынки, которые кто то приводил в топике про Румынию, перефразировав-“Болгария -отличная страна, если бы изчезли все болгары”.
Сейчас здесь действителъно как и в Румынии, наиболее работоспособный и думающий народ весь свалил, остались пенсионеры, дети, цыгане и отморозки.Ну и те кто получает очень большие деньги , воруя бюджетные и ЕСовские деньги.Да и иностранцы , которых послали “спасать” Болгарию, и которым платят зарплаты, о которых в своей стране бы они могли бы только мечтать.

Извините за недостаточно чётко заданный вопрос. А кем работает Ваш муж, и чем занимается компания, в которой он этим “кем” работает ?
И сколько, с Вашей точки зрения, людей на страну получают подобную зарплату ?

Насчет отношения к русским.
Откройте любой российский или украинский новостной сайт - и посмотрите флейм насчет Бандеры, Мазепы и обсуждение политики страны в целом. Это просто ужас…

В интернете даже термин специальный придумали - “хохлосрач”…

Кстати поговаривают, что чехи тоже к русским плохо относяться. Сейчас придет Джон и прояснить ситуацию…

Я не понимаю почему так: вроде бы братские народы, с похожей культурой, языком…

Можно и без Джона. Подтверждаю - чехи плохо относятся к русским. После пары попыток поговорить в Праге по русски, перешёл на английский и отношение (а также цены на такси и т.п.) существенно улучшилось.

Имперское наследие :frowning: . Одних обидели притеснениями “мовы”, голодомором и т.д., других - наматыванием кишок на гусеницы танков (см. “пражская весна”)

2 лайка

:)Ну что Вы такой , хм, настойчивый право. :blush:
Муж мой работает в мааленькой такой американской компании, болшим нашалником ма , здесь в Европе.
Насчет колличества человек с работой с подобной зарплатой в Болгарии. Достаточное колличество. Скажу больше, из всех наших знакомых, из всех родителей в школе моего ребенка (а в ней 400) учеников, а таких школ где то 10-15 на Софию. Мы чуть ли не самые “бедные” по доходам.
Здесь просто только ну совсем отморозки открыто афишируют хороший доход. А остальные очень скромны, машины раздолбанные водят и одеваются не навязчиво. Но за то ,недвижимости-везде, дети заканчивают образование в Англии и тратить деньги народ летает за границу.Половина хорошо соображающих мужиков сидит “на трубе”, благодаря российским проектам(всяким там Южным потокам, Бурагас-Александропулос и т д) и в ус не дуят.Другая половина вся в строитльном бизнесе, застроили уже всю страну.
А главное в Болгарии, наряду с несколъкими др. странами Варшавского договора случилась такая напасть, как реституция. Здесь очень распостранен термин “реститутки” - почти 50% пенсионеров которым вернули земли , заводы и параходы. Тоже со стороны выглядят бомжами, но в активе у них достаточно средств чтобы обеспечитить 4 поколения вперед.
Но при всем при том болгары обожают жаловаться как все дорого и что они бедны как церковные мыши, при том что у 99% населения(не считая цыган) есть своя недвижимость типа домов в 3 этажа или широкоформатных квартир.
Свекровь , вот моя, наглядный пример. В прошлом , до пенсии инженер. Казалось бы должна вести на пенсию более чем скромный образ жизни. А что имеет в активе-а в активе у нее недвижимости на пол миллиона евро -2 квартиры в центре столицы за 100 квадратов, земли в районах Тьрговище и Плевена(нивы) 2 участка земли в престижных пригородах Софии каждый стоит по менъшей мере 150 000 евро.
Но по ее словам, она бедна . Детям своим не отписывает ничего, так что наша семья начинал с полного нуля, даже с минуса. (я в свое время собирала бутылки и здавала макулатуру. а у мужа зарплата после армии была ровно 5$).
Вот так кратенько я набрoсала , как живут "бедные " болгары

Привет всем присутствующим.Наконец то я услышала то что недоговаривается везде.Мы с мужем чуть было не стали “счастливыми” владельцами домика в Болгарии.Хорошо что я очень много читала в интернете.И лишь однажды наткнулась на письмо замужней русской женщины,которое насторожило.Потом московская риэлтор как то несмело прговорилась об некоторых"особенностях" характера болгар. Просто человек с русской широтой души порой наотрез отказывается видеть суровую действительность.На наше счасте оказалось к тому же что мы не пенсионеры"ЕВРОСОЮЗА".И слава Богу. Кстати людям лапшу вешают везде по поводу “ликвидности” объектов и их дальнейшего подорожания.А ведь многие верят.Так что такие рассказы не вредны,а полезны.А если кого то и это не испугает. Что ж,уважаю,значит это их страна.А свои взгляды надо отстаивать.Лишь бы потом не было плохо остальным домочадцам.А вообще покупка недвижимости хороша там для известных людей,таких например,как Боярский.Ему точно в спину не плюнут.

Насчет покупки недвижимости…Подруга моя, у нее фирма в Бургас , как раз занимается продажей всякой разной недвижимостъю. Я ее попросила подыскать нам вариантик на море, что бы деньги вложить, она пришла в ужас. И грит, что строят так плохо, что она бы друзъям бы не посоветовала покупать что либо.
Вопрос не в том что “не плюнут в спину” Боярскому. А в том, что народ, покупая недвижимость в Болгарии,(говорю про Россию), не хочет видеть или знать очевидного.

  1. что цена квадратного метра в тех комлекасах где живут такие люди ка Бабкина или Киркоров и т д. Не на много ниже, чем стоймость квадратного метра в Москве, т.е. что то около 3 000 евро. А то что продается за 400 евро за квадрат, в том через год жить нельзя будет.Бесплатный сыр, сами знаете где. Да и поддержка недвижимости стоит 10 евро в год на квадратный метр. Сдать жилье кому либо на зимний период - нереально, зимой на побережье , не считая Варны и Бургаса-жизни нет.

2)и как пишут и здесь на форуме и на ему подобных. Покупка недвижимости в Болгарии не дает права на получение не то что европейского гр-ва, но даже вида на жительство(не веръте риэлторам).Т.е. владелец недвижимости может въезжать в Болгарию чтобы отдохнуть в своей квартирке, только по тур визе. А в болгарском консульстве Москве сидять очень капризные товарисчи, могут взбрыкнуть и не дать визу и что тогда?

3)Побережье очень грязное. В результате реституции была возвращена земля на берегу , на которой болгары стали строить частные отели. При этом экономя на всем. Централизованная канализационная система сущетвовала только в больших комлексах как Слонечный Бряг, или Албена. Но к ней не подключены частные гостиницы и жилые комплексы , оно как система давно перегружена.Угадайте куда выведены канализационные трубы? Правильно-в море и чем дешевле комплекс, тем короче труба, и тем быстрее во время шторма приплывет ОНО к берегу. Вот почему по отзывам в инете много детей , отдыхающих, летом в Болгарии получают отравление и привозят домой кишечную палочку.

Здесь девушка писала про маму пенсионерку, да есть такая программа, но она на мой взгляд выгодна пенсионерам у кого дети живут здесь. Во первых- жилье,
2ое по болгарским законам, когда выдается временный вид на жительство(ВНЖ) а это на 5 лет, человек с ВНЖ, не имеет права на мед. помощь бесплатно, а система мед. страхования здесь не развита. Т.е. пенсионеру либо в Россию придется лететь либо платить большие деньги.
При этом ВНЖ продливается каждые пол года(или 1 раз в год)-собираешь все время бумажки опять и платишь или 500 евро в год или по 200 евро в пол года.И так 5 лет Т.е. все это муторно и недешово.

По статистике 17% населения крайне плохо относятся к иностранцам, подчёркиваю, к иностранцам.
Но столкнуться с этим достаточно просто иностранным туристам и сложнее тем, кто тут живёт.
Чехи очень умело прячут свои чувства.

присоеденюсь, как впрочем и болгары. Если они хотят поиметь денег с туристов они улыбаются и называют Вас “братушками”, как только Вы перестанете быть им интересны , как источник дохода, или не дай Бог чем нибудь их обидите - они плюнут Вам в спину(в лицо никогда-бо трусливы до нЕльзя)

Я писАл наоборот, сто туристы чаще встречаются с национализмом, чем те, кто тут живёт.
Чехи очень уважают иностранцев, говорящих на их языке.
И не любят тех, кто обращается по русски.

Значит я не поняла Вас.
Да, будучи в Праге и разговаривая с офицантами на английском языке, а не по русски или болгарски,мы в 2/3 случаев все равно в ответ получали недовольное выражение лица и счет, написанный от руки с приписанными парочкой нулей. (что поразило больше всего. Разве в Чехии, как в стране ЕС разрешено выдавать рукописные чеки?Даже в Болгарии нигде давно уже не пишут от руки и выдают исключительно кассовые чеки)
Сама Прага мне очень понравилась, но народ чешский показался абсолютно недружелюбным.При том что мы были с маленьким ребенком, обычно в др. странах люди , завидев дитятю, начинают улыбаться и относитсится дружелюбнее, в Праге же было все наоборот.
В каком то пивном доме(недалеко от танцующего дома) на нас просто не обратили внимание, когда мы как послушные клиенты топтались с ребенком на руках у порога, в ожидании когда нас пригласят в полупустой зал. Офицанты пробегали мимо и на нашу просьбу провести в зал(на английском) кривили морды.Похже наше присутствие их просто раздражало.Мы развернулись и ушли.Так что похоже и английский язык у чехов не в почете.Но это мое личное IMHO

Хе-хе…
Маленько, офф топ. :slight_smile:
Дело в том, что в Чехии традиционно своеобразная сфера услуг. Здесь принято, что работники ресторана делают вам одолжение, вас обслуживая. Смешно, но именно так. Существует “старший официант”, который именует себя pan vrchní (пан врхнии- пан верхний), который обслуживает только самых уважаемых посетителей, а попросту завсегдатаев. В нашем районном ресторане, мы с ним здороваемся, как со старинным другом и на полке стоит только моя пивная кружка.
В Чехии официант очень уважаемая профессия. Подзывая его, вы плюёте ему в лицо, сравнивая его с холуем. Не шучу, не больше ни меньше. Поэтому то, на что обижаются все туристы, независимо от национальности, просто чешские традиции.
Ну а за сервисом- в макдональдс!
:slight_smile:

1 лайк

Блин, какая тонкая психология у чешских офицантов.=0 Но ведь это нормально, в каждом ресторане есть метродотель и он распределяет кому куда из посетителей садиться и т д. В Болгарии так же. Но все это делается с нормальным выражением лица.
Работа такая у офицантов-улыбаться и доставлятъ удовольствие клиенту, чтобы он потом еще раз вернулся.
Что же получается ,что если ты случайный турист и не друган метродотеля, то никакой вероятности получить улыбку с приятным обслуживанием?