Хороша страна Болгария.

Тут речь о Литве была помнится, так вот - их претензии тоже отчасти состоят в том, что, в отличие от армий союзников, советская армия Европу не освобождала, а завоёвывала для себя. С последующим установлением марионеточных правительств и т.д. Но Вы совершенно правы в том, что подобным болела не только советская империя, но и все другие империи, и за это их ещё никто не любил.

Всех Мужчин с ПРАЗДНИКОМ !

:lol::lol: не, ну ноги же, ноги, а сапоги это ж вариации на тему им. Жириновского.
Здесь не важно,что будут мыть . Более важен сам процесс мытья. :lol:

Нда. Как хорошо дискуссия начиналась, а всетаки поскандалили, бывает :slight_smile: Вот мои 5 копеек про болгарию:
Думал я годиков 5 назад отдохнуть от наших морозов и пожить годик-другой в болгарии - друзья присоветовали (украинцы, быстро свинтившие в Варну во время оранжевой революции). И море, говорили, хорошее и горки “как ты любишь”, по-русски все понимают, еда приличная, инфраструктура прекрасная (я компутерный мальчик) и все это за 3 копейки, т.е. рай земной :slight_smile:
ВНЖ оформить - раз плюнуть, надо только документы на контору с собой захватить, чтобы открыть представительство.
Ну, подумал я немного, да тут еще жена поздуживать стала, типа была там когда ей 18 лет стукнуло и сильно понравилось, и решил посмотреть что там такое :slight_smile:
Постановка вопроса была проста изначально - никакого граджанства мне нафиг не надо, а вот если “море + горы + еда + недорого + живи сколько влезет”, окажется правдой, то это почти франция к которой добавили “недорого + живи сколько влезет”. Проверить это можно было только одним способом: открыли визы месяца на полтора, сели в машину и поехали посмотреть. Основным условием было провети это время среди местного населения по возможности подальше от туристических троп, так сказать ознакомиться со страной в натуре :slight_smile:
Начнем с того что понравилось:

  1. София - красивый и приятный город. Мне там было комфортно, но не более. Памятник национальному герою в немецкой форме прикольный :slight_smile:
  2. Дороги, построенные за счет ЕС выглядят неплохо.
  3. Цены на все и правда демократичные. (Европейские только на бензин)
  4. Кормежка вобщем сносная, так что скорее + (вкл. те что в магазинах)
    Вызвало недоумение:
  5. “Инфраструктура” проложенная непосредственно по столбам. Как следствие после дождя недельное остутствие инета у тех кому не повезло - легко :slight_smile:
  6. Беспробудная лень большинства болгар. Знакомые из мск даж термин для этого специалньый придумали - “болгарская остановка времени”.
  7. Весьма посредственный сервис почти везде.
  8. Болгарские гаишники тоже не против взять взятку :))) (не тычьте в меня пальцем, я здоровым людям не подаю, потратил лишних 5 мин - так отпустили, ибо см. п2)
  9. Большое количество депрессивных мест (накатал по болгарии порядка 10 тыс км)
  10. Улыбнула цена на недвижку, хотя тогда еще был далеко не пик. Не поленился посмотреть подробно - в тех стучаях что я видел цена сильно не соответствовала качеству.
  11. Возвращаясь из Турции (выезжал в Стамбул на 3 дня) столкнулся с необъяснимой агрессией таможенников. С каким-то садисским удовольствием стали разбирать машину (типа досмотр). Денег я не дал, поэтому они успокоились только после того как сломали стеклоподъемник :frowning:
    Не понравилось:
  12. Море грязное и это, похоже, никого особо не волнует. Оценка три с минусом.
  13. Горы… Если подростут хотябы немного и зимой гарантированно будет снег хотябы с конца декабря по март, то тоже 3 с минусом.

Вобщем страна как страна. Привыкнуть ко всему можно, но если цель была как у меня - попорхать с семьей с моря в горы на лыжах покататься, то для этого она абсолютно не подходит :slight_smile:
Как то так.

1 лайк

Спасибо.Прикольный рассказ.

Alex17000
Спасибо. Четко, ясно, толково.

Я была в Болгарии на Солнечном Берегу. Кто тут про язык сказал что он понятный :slight_smile: Абсолютно не понятный, спрашивали где почта - ничегошеньки не поняли.
Насчет недвижки - не покупать, показывали по телеку как люди маяться и визы получить не могут после покупки там жилья, жаловались, что призывают покупать там квартиры, а в результате в страну не пускают.
А отдых там… ну, какой-то советский очень, наверное на 3+.

о болгарии
http://www.youtube.com/watch?v=YWthUJavBX0

Тема Болгарии давно не поднималась, а здесь (в Болгарии) столько всего произошло и поменялось с того времени, как начали тему. Балканы - это особенный участок земли. Если коротко охаректеризовать Болгарию, то скажу одну пословицу: “на оставляй на завтра то, что ты можешь сделать сегодня, - оставь на после завтра - так два дня выходных будет” :wink: Болгария - страна для богатых бездельников? Работы здесь нет - только для тех кто не хочет работать. Русских любят - потому что они дают возможность заработать. Море не везде, но в большей части очень чистое. Магистраль от Софии до Бургаса почти закончили. Недвижимость - в цене упала. Россияне, Украинцы, Молдоване, Казахстанцы - основные мигранты из стран СНГ. кому будет интересно можете почитать: www.balkan-club.ru там мног интересного про Болгарию :bayan:

Я переехал с семьей в Болгарию,будут вопросы спрашивайте расскажу что как))

Мдя. Была на одной вечеринке. И там одна девушка оказалась из Чехии. И кто-то говорит: “Oh, it’s near Ukraine!” (в смысле, вот вы, находясь так далеко, и нашли друг друга - из близких стран). А чешка так надменно: “It’s not near.” И что-то типа, что между нами еще есть страны (спасибо, а то мы не знали). На что ей, правда, было отвечено, что было сказано “near”, а не “next to or boarders”, и имелось в виду поблизости. Anyway, кроме этого комментария чешка больше со мной не общалась. Указала, что мы не near, и все. :slight_smile:
Потом позже я узнала, что она работает стриптизершей…
Не знаю, может это просто мне такая надменная представительница Чехии попалась, или таки правда все такие? =0

а какое это отношение к Болгарии имеет?

Я всю тему читала, в процессе на одно из сообщений ответила.

Немного о ВНЖ в Болгарии:
Вид на жительство или ВНЖ это статус иностранного гражданина для нахождении в Болгарии долгосрочно, статус дается на 1 год и продлевается ежегодно в течении 5 лет,в случае проживания в стране постоянно через 5 лет можно получить статус Постоянное место жительство или Длительное место жительства.

С статусом ВНЖ,вы имеете право въезжать и выезжать без визово из страны находиться в течении действия личной карты,работать в своей фирме либо оказывать услуги посредством своей фирмы (статус ВНЖ не дает права работать по найму),имеете право при выполнении условий проживания получить статус ПМЖ через 5 лет,получать визы стран шенгенского соглашения упрощенно за короткий срок,получать платно образования в школах вузах детсадах,покупать автомобиль и ставить на учет с получением специальных номеров,получить упрощенно водительское удостоверение ЕС.После получения ПМЖ,ежегодное продление пребывание не требуется,медицинские услуги как жители страны,ставить на учет автомобиль с европейскими номерами,бесплатное обучение в школах.

Есть несколько оснований для получения ВНЖ Болгарии

Такие как работа в Болгарии, брак с гражданином Болгарии, долгосрочное лечение, обучение в ВУЗе и тд.

По признанному мнению наиболее распространенное основание для получения ВНЖ это торговое представительство, получение ВНЖ как обеспеченный пенсионер.

Рассмотрим первый пример как наиболее простой и доступный способ получения ВНЖ Вам и вашей семье, а так же родителям партнерам и тд

На основании Ст. 24, пар. 1, п. 6 «Закон об иностранцах» иностранное юридическое лицо может открывать торговое представительство на территории Республики Болгария,торговое представительство может иметь сотрудников имеющих право проживать на территории р. Болгарии долгосрочно,но при этом вести хозяйственную деятельность такое представительство не может,для работы придется открывать болгарское юридическое лицо.

Порядок регистрации и получения ВНЖ

Первоначально открытие либо на основании уже открытого юридического лица,подготавливаться пакет документов для регистрации в Торгово промышленной палате,в который входит нотариальные копии ЕГРЮЛ и ИНН,а так же доверенность от директора,и согласие тех кто будет входить в представительство,так же актуальная выписка из ЕГРЮЛ итд

Подтверждения реальной работы и получения доходов и уплаты налогов ООО не требуется,достаточно что бы фирма была «активна»

После регистрации представительства в БТПП вам направляются документы необходимые для получения визы Д (виза Д действительна пол года),на основании которой по приезду в Болгарию вы получите ВНЖ

Для получения визы Д,в том числе вам понадобиться справка об отсутствии судимости(действует 6 мес),выписка по счету из Российского или Болгарского банка о наличии средств в сумме 2000 евро на одного человека,страховой полис покрывающий время нахождения в стране,договор аренды либо акт 16 для владельцев недвижимости,а так же документы выданные болгарскими органами регистрации БТПП,НАП,Булстат.

Если оба родителя представители то их дети могут одновременно подаваться на визу Д,если представитель один из родителей то супруга или супруг после получения вида на жительство делает воссоединение,на основании которого ваши дети или супруг(а) так же получат визы а так же ВНЖ.

В дальнейшем вам нужно будет ежегодно обновлять ВНЖ,в течении 5 лет,для этого вам потребуются документы на представительство,договор аренды мед страховка и выписка счета о наличии средств.

Стоимость получения ВНЖ и личной карты на 1 год 500 лев +45 лев личная карта (не срочная,1 месяц изготовления)Так же в течении 5 дней по прибытию нужно будет получить адресный листок в местном отделении полиции. Город открытия представительства не принципиален,вы можете открыть в любом месте а проживать и менять личные карты в другом,лишь уведомив полицию о смене адреса.

Это типа, вы бабло пытаетесь зарабатывать на россиянах, рассказывая им сказки о Болгарии, где кроме как в Софии жизни нет?
Ну тогда добавьте к тому что вы там написали, что с ВНЖ нужно проживать не меньше 6 месяцев в году в Болгарии. Что визу в ЕС и Шенген, на общих основаниях и никак ни ускоренно. Что все мед. услуги платно и образование любое тоже.Да и главное, что болгары русских не любят и если язык вы не знаете, то вообще беда. А болгарский не столь прост.
И работать офицально не сможете, если только шабашить нелегально. Я даже родственникам своим не посоветую переезжать в Болгарию, хреново здесь. В Болгарию едут бедные российские пенсионеры или неудачники. И тем кто сюда переезжает, никто не рассказывает, что в один момент вам могут не продлить ВНЖ, и тогда все, кирдык.

1 лайк

Давайте сразу определимся, что с чем мы сравниваем? Америку с Болгарией? Ленинград с Болгарией (именно не “Россию” в целом, а “Ленинград” или “Москву”)?

Да, трудности есть везде. Тут вопрос в том, “где лучше по сравнению с другим местом”. У нас знакомые из одной среднеазиатской республики как раз уезжают в Болгарию по этой схеме. Причем едут не в Софию. Да, они этот вопрос изучали достаточно долго, тщательно, “вдоль и поперек”. Да, там “далеко не сахар”. Да, там неопределенность на несколько лет. Но когда у тебя выбор “быть ■■■■■м у себя в стране” (из-за национального вопроса), или “быть нищим, но более-менее свободным” в другой стране, выбор очевиден.

мы с вами наверное в разных Софиях живем,выбор сколько жить каждый делает для себя сам хочешь быстрее пмж надо жить постоянно,я и все мои знакомые получаем шенген за 1-2 дня,или так везде?Мед услуги образование платно до получения статуса пмж,т.е 5 лет,хотя если вам нравиться “бесплатное” Российское
Если вас Болгары не любят то наверное ведете себя как то не хорошо с ними,я лично ни разу не встречался с каким либо негативом на почве того что мы русские.Насчет работать официально или вообще работать,Болгария это не страна куда едут работать на дядю и это надо понимать сразу.А любой статус внж на то и внж что временный и может прекратиться в любой момент,но вы много таких случаев знаете кроме уголовки конечно?

1 лайк

freemanrnd, чем занимаетесь в Софии?

Живем;)

А до вас еще очередь не дошла, я так понял?
Мы тоже в Софии будем проходить. Если вы на интервью попадете, хотим потом узнать все подробности)