Хоть раз в сутки суп должен быть в желудке ;)

Нету. Люблю разный пробовать :slight_smile: Но самый легкодоступный и по этой причине часто употребимый пробают в Panera Bread.

Капец, кулинары… И вот после этого

3-4 картофелины, небольшая морковка, 1 банка 400 гр. белой фасоли в томате. В пасировку к морковке можно добавить …
вот это называется для лентяек??? You made my day!

1 лайк

Для лентяек я написала выше. :blush:

)))) Нет, ну можно замутить часа на 3 у плиты, но тут, клмн, “за день так накувыркаешься…”(с)

У моего супруга тоже гороховый суп- любимый. Он его варит 2 раза в год, сам! Очень вкусно, но секретом не делится, видимо военная тайна))

дык тогда и водой то заливать незачем - сгрыз да запил, в животе и так перемешается:-).

1 лайк

а может всё таки? я так хочу своего мужа побаловать…

Mik777, может ты поделишься каким-нибудь любимым рецептом супа для настоящих мужчин? Я ж не себе, а мужу)) Может из чувства мужской солидарности, а? :drinks:

я готова и 3 и сколько надо часов покувыркаться, лишь бы суп вкусный оказался)))) - Но понятное дело, что это не для ежедневного рациона, а вот сейчас хочу помудрить))) Настроение подходящее!

Мой любимый - он же и самый дорогой в приготовлении:-)) Солянка мясная… Начинаем с 5-7 видов мяса… продолжать?

Говорит, копченостей добавлять нужно, но сколько и чего не говорит))) партизан

А вкусовые рецепторы на что?

Про копчености я уже поняла.

. Тебе в граммах говорить? Есть более правильная единица измерения - на глаз. В комплекте с на вкус - отлично работает, лучше всяких весов. За не имением тоненького сала с мясными прожилками - жаришь “копчености типа бекон” с мелко порезанным луком. Сначала по отдельности, потом смешиваешь и добиваешь до кондиции. И всех секретов:-)) Только не вываливай все в суп - кидается ложка-две-комускольконравится непосредственно в тарелку перед употреблением.

2 лайка

Суууп. Я могу на завтрак есть. И на обед, и на ужин, если останется. Ням.
Да, гастроэнтерологи не советуют увлекаться мясными бульонами, считая их вредными. Бульон провоцирует излишнюю секрецию желудочного сока, высокая концентрация белков плоха для поджелудочной и почек, кроме того бульонные супы из-за экстрактивных веществ вызывают припадок аппетита и сожрать его человек может намного больше, чем нужно.
Что же делать, все вредное- такое вкууусное…
Но детям я послушно варю овощные супики и только раз в неделю куриный бульон с вермишелькой. Второй, причем. То есть “вскипятить куриную грудку, воду слить, налить нового кипятка и варить на медленном огне”.

3 лайка

Самый вкусный (на мой вкус, разумеется) гороховый суп получается из свиной рульки холодного копчения. Применение такого “сырья” придает супу острый запах копчености. Все остальное - плюс-минус, как в рецепте по приведенной ссылке. Горох я предпочитаю целый, он, как правило, требует предварительного замачивания. Рульку, горох и мелко нарезанную морковь кладем вместе и долго варим. Но будьте внимательны (смотрите этикетку), горох бывает и быстроразваривающийся, тогда рульку надо начинать варить отдельно и доводить до полуготовности. В качестве приправы - лавровый лист. Горох должен свариться а рулька - практически развалиться. Картошку я обычно не кладу, но, если любите, - немного (2-3 шт., нарезанные кубиками) и в самом конце. В процессе варки обжариваем лук (1-2 мелко нарезанные луковицы) и минут за 5 до окончания варки добавляем в суп. Перед подачей рульку надо аккуратно (чтобы не рассыпалась) извлечь, отделить и выбросить кости и крупный жир, мясо мелко порезать и добавлять порционно.

2 лайка

осталось разобраться как это чудо в Америке называется и где его искать))

про горох вопрос тоже еще открыт :slight_smile:

1 лайк

Пока писала свой незамысловатый рецепт, меня опередили.
Но я все-равно отправлю сообщение)
Все готовлю обычно “на глаз”, тут постараюсь придерживаться
пропорций, чтобы понятно было более-менее.
Все супы варю на воде, потому как мои не признают супы на мясном бульоне.
Разве что куриный супчик только… И тот подавать нужно без мяса
(в вареном виде курицу не едят мои мужчины).
Напишу свой рецепт горохового супчика.
Горох беру желтый или зеленый (под настроение).
Он такой бывает половиночками (полусферками).

Замачивать обычно не нужно бывает.
Варю горох на воде (1/3-1/2 пачки на кастрюлю 3 л)
примерно 30-45 минут (после закипания). Нужно помешивать,
чтобы разварившаяся и распавшаяся часть горошин, оказавшаяся под слоем
целых еще половинок, не прилипала и не пригорала ко дну кастрюли.
Когда горох хорошо сварился (и даже разварился) добавляю картофель
(примерно 5-6 добрых таких картофелин).
Затем тертую морковь - 1 большую морковку.
Обязательно кладу масла сливочного - примерно 80 г.
Пока все это варится кидаю лаврушку - пару штучек).
Солю и перчу по вкусу ближе к концу варки.
Лук мелко нарезаю, иногда делаю поджарочку на сливочном масле,
а иногда так бросаю… И самое главное, специи! Добавляю все, что
имею в арсенале и, на мой взгляд, сочетается с горохом.
Люблю положить зелени мелко нарезанной свежей побольше в самом конце,
чтобы она свеженькой была в тарелке.
Можно подавать с сухариками.
И еще, супчик гороховый, как и красный борщ, вкуснее
на второй день, когда настоится. Я так думаю!

2 лайка

Так у Вас же рецепт другой! хорошо что написали, может кому понравится. Вот мой муж (как и я) любит на мясном бульоне супы, так что без копченостей точно не обойдусь)) А за другие подробности спасибо!

как в анекдоте получается))) Он еще и двух видов бывает??? Да уж))) чувствую повеселюсь я! Но суп же обещала, надо выполнять))) Вообщем для меня это новый мир - все эти бобово-гороховые :lol:

Знакомимся: горох. :slight_smile:

1 лайк