Хоть раз в сутки суп должен быть в желудке ;)

вот так вот взяла шашкой наотмашь - и закрыла открытый вопрос:-)) Никакой поэзии, сплошная проза… А чо, в русских магазинах не бывает брикетов горохового супа?

Вот что нашла тык
А это молотый горох, если не ошибаюсь.

Самый “мужской” суп, по-моему, - солянка. Но это - на целый день, поэтому готовлю я ее хорошо, если раз в год. Мой рецепт не совсем типичный - без томата. Кажется, в советском меню это называлось “солянка по-Ленинградски”. К сожалению, не смогу точно проинструктировать по количествам - как-то я это по наитию делаю. Стандартный набор мяса, который я использую - говяжьи голяшки, хорошие говяжьи сосиски, хорошая сырокопченая колбаса с мелким жиром и телячьи почки. Если есть еще какие-нибудь мясные “отходы” - не вопрос.
Почки разрезать пополам, очистить от всего лишнего, основательно промыть в проточной холодной воде и замариновать в уксусе (типа, как шашлык) часа на три.
Поставьте вариться говяжьи голяшки. Голяшек много, воды - мало. Нужен крепкий-крепкий бульон. Посолите, но не много. Вариться им - часа три.
Порезать кружочками и слегка обжарить сосиски.
Мелко порезать сырокопченую колбасу.
Снова основательно промыть в проточной холодной воде почки и слегка обжарить на сковороде. Выделяющийся при этом бульон лучше сливать.
Обжарить мелко нарезанный репчатый лук.
Процедить готовый бульон, тщательно отделить мясо голяшек и порезать кубиками.
Порезать кубиками картофель.
Взять порционные горшочки и крупные соленые огурцы из расчета огурец на горшочек. Мелко-мелко нарезать огурцы.
В горшочки слоями уложить все, что приготовили: огурцы, мясо, сосиски, колбасу, почки, обжареный лук, картофель (совсем немного). Горшочек должен заполниться почти полностью. В каждый положить небольшой лавровый лист и несколько горошин черного перца. Залить бульоном, закрыть крышками и поставить в духовку. Когда содержимое закипит и немного поварится - попробуйте на соль, возможно, как ни странно, придется досолить.
Готовность определяется по картошке - если готова - значит все готово. Вынув из духовки, киньте в каждый горшочек по кружочку лимона, 3-4 маслины, накройте крышками и дайте еще минут 5 постоять. Уже перед “употреблением” добавляется зелень и сметана.
Отлично употребляется с холодной водкой, но и без нее хорошо, так что эта приправа - на любителя.

2 лайка

В русском магазине. Как называется - не подскажу.

Часа 3? да вы что - заправлять любой суп не более 30 мин, максимум 40 на готовом бульоне.
Любые рецепты с вариациями есть здесь ( и по проще и по сложнее,или можно прочитать несколько, понять суть и сделать по своему)

И про гороховый суп - в любом случае хорошо замачивать горох хотя бы на час ( из него воздух или чтото такое лишнее выходит) и слышала, что нельзя есть с хлебом, т.к. повышает метеоризм

Вспомнила, что как-то подруга моя делилась своим рецептов крем-супа. Суп у нее был очень вкусный, но это тоже не за полчаса. Делюсь:

Способ приготовления Лук, чеснок, корни сельдерея и петрушки, морковь нарезать на мелкие кубики. Растопить сливочное и соевое масло в кастрюле, обжарить нарезанные овощи. Нарезать грибы дольками, добавить к жарящимся овощам. Нарезать листья тмина, добавить к овощам. Жарить до тех пор, пока грибы не осядут. Добавить вино и жарить, постоянно помешивая, пока вино не выпарится. Добавить молоко и сливки. Варить 30-40 мин. Процедить полученный суп через сито, отделив жидкость от овощей. Протереть овощи в блендере, подливая жидкость до состояния пюре. Вернуть протертую смесь на огонь, довести с помощью оставшейся жидкости до нужной консистенции. Посолить, поперчить по вкусу. При подаче украсить слайсами из шампиньонов или сливками или зеленым маслом. Зеленое масло: Бланшировать петрушку, отжать и дать остыть. Положить петрушку в блендер, добавить кусочек льда. Добавить соевое масло. Взбить смесь в блендере. * * **

Ингредиенты: Ингридиенты ·*600 г свежих (или три упаковки сушеных) грибов ·*1 морковь ·*1 луковица ·*50 г сливочного масла ·*0.5 л молока ·*0.5 л сливок ·*4-6 долек чеснока ·*корень петрушки ·*корень сельдерея ·*свежий тмин ·*1 ст. белого сухого вина ·*соль ·*перец ·*соевое масло Зеленое масло: ·*пучок петрушки ·*соевое масло *

2 лайка

Шашки нету. Сабля, правда, имеется. :slight_smile:
А ты собирался интригу продолжать?

А чо, в русских магазинах не бывает брикетов горохового супа?

У нас? Не знаю. Я была пару раз от силы. Цены нереально завышены.

Ага )))

Все понимаю, и не спорю, но вы сами подумайте - что-то варить в молоке 30 мин!!! Сливки при нагревании густеют в течение 5-10 мин, а вы про 40.

после 40 минут и жидкости не останется :slight_smile:

многие крем-супы готовят следующим образом - основные ингридиенты ( овощи , грибы ) предварительно обжаривают на масле либо просто варят ( нарезка небольшими кубиками), т.е. это много времени не занимает, далее измельчают погружным блендером ( если жидкости много часть отливают в емкость на всякий случай), после пюре разбавляют сливками и оставленной жидкостью ( бульоном), при желании украшают чем-нибудь ( нарезанная зелень, грибы, креветки или морепродукты) вот и все.
Что там убиваться над плитой часами и смотреть, чтобы не пригорело.

И можете провести эксперимент - приготовьте сложный вариант, а через недельку простой. Я не уверена, что будет какая-то колоссальная разница во вкусе, замеченная домашними

А что бульон сложно готовить?

Делюсь своими быстросупами.

  1. Суп-пюре овощной. Я варю с курицей. Беру кастрюлю, бросаю курицу (если время есть, делаю второй бульон), как только курица чуть покипела, бросаю все овощи, которые нашлись в холодильнике (без картошки) - лук, морковку, брокколи, сельдерей, кабачок и что там еще бывает+специи. Варю минут 20, потом вжжжик блендором и ВСЁ. Можно добавить сливки или сыр. Я это делаю редко.

(вариация без брокколи с корнем сельдерея тоже очень замечательная)

  1. Щи-борщи в скороварке. Скидываю туда всё, что надо. Мясо+картошку+капусту+обжарку лук/морковка (свекла-чеснок). Соль+специи + вода. Режим суп и через полчаса всё готово. Даже привереды, считающие что настоящий борщ в скороварке не сваришь, едят с удовольствием.
1 лайк

пани мае час и натхнэння:lol:

И как? У меня из этой американской курицы и первый уже как будто вода кипяченая с перцем на вкус… :frowning:

Не единственный, я тоже суп не ем, но дочке готовлю.

Если у Вас есть мультиварка, то у меня есть очень вкусный рецепт горохового супа. За последний месяц суп по этому рецепту мы ели 4 раза))
Рецепт. 700гр свиных копченых ребер, одна средняя морковка, одна средняя луковица, 4-5 картофелин, примерно 200гр колотого гороха, лавровый лист, перец-горшком, соль. Все пропорции рассчитаны на 5-ти литровую кастрюлю. За полчаса до варки замочить горох в холодной воде. Ребра промыть в горячей воде, поломать\порезать под размер кастрюли. Морковку потереть. Лук помыть, разрезать пополам. Неочищенную(с шелухой) половину в кастрюлю как есть, вторую - мелко нашинковать и отправить туда же. Картошку произвольно порезать(мы режем кусками 1.5-2.5 см). Воду с гороха слить и все ингредиенты заложить в кастрюлю. Посолить, поперчить, добавить лаврушку. Залить водой, варить в режиме суп 1 час 20 минут. После приготовления неочищенную половину луковицы достать и выкинуть. Наслаждаться. =)
Мультиварка Редмонд, на 5 литров.

PS Скорее всего, можно сварить таким же образом просто в кастрюле, но мы не пробовали.
PPS Кости после приготовления не обрезать, обгладывать!!! =)

1 лайк

Я несколько вариантов куренков попробовала, тоже сперва такое ощущение было. Ну не наваристая тут кура. Одна ничего оказалась, ее и беру. Harvestland Fresh Chicken Breasts. Ну, штуки три грудки на 5литровую кастрюльку. Туда луковицу, пару морковок, стебель-два сельдерея, чеснока несколько зубиков и укропа жменю.

1 лайк

А ты “правильную” курицу купи - там тебе и шум будет, и вкус и все эти вещи:-))

1 лайк

ну если совсем по-правильному то из грудки бульон не варят
Надо брать нормального цыпленка.

2 лайка

делаю классную соляночку с каперсами, но это не каждому, она острая…

в прошлом месяце отлично шли супы из всяких тыквов, сквошей, и тд. ням
луковый суп - the best

с мясом она делается, а не непонятно с чем:lol: