"Хочу в Америку": общая тема для "хотящих" иммигрировать, но ленящихся читать форум

Нет такой.

Здравствуйте.

Понимаю, эта тема для ленивых и не самых далеких. Я обязательно перечитаю все необходимые темы для форума позже. Нужен принципиальный совет.

Внезапно задумался об иммиграции в США. Решил поучаствовать в лотерее (правда, не решил от какой стран), но шансы там малы, хоть я и дико фартовый. А потому буду рассматривать другие варианты.

  • мне 33 года,
  • гражданин РФ,
  • я имею 2 высших российских образования (физтех и социология заочка), обычные, без аспирантуры, не знаю, что это сейчас - бакалавриат или магистратура,
  • дополнительно окончил MBA в CUHK (Гонконг),
  • не проживаю на территории России 10 лет (ну, четыре раза приезжал на неделю менять паспорта),
  • посетил около 60 стран, работал в 4 из них, опыт работы в РФ по специальности 2 года давным-давно,
  • имею хорошие навыки программирования (учился сам), работал Software Developer и Senior Engineer в Тайване,
  • разрабатывал MEMS гироскопы, писал firmware и специализированный софт (вот там же на Тайване),
  • разведен, детей нет,
  • знаю английский, ну, достаточно хорошо для поддержания беседы и публичного выступления, в том числе, технический,
  • знаю китайский, мандарин и дайваньюэ - на бытовом уровне, немного - испанский и французский (бывшая жена - француженка),
  • в данный момент имею рабочую визу и резиденс-пермит Тайваня, статус Frequent Visitor Гонконга и годовой мульт КНР тип F,
  • каких-либо сертификатов принципиально нет.

НО! Я болен фотографией и занимаюсь ей всю сознательную жизнь со времен пленочных ФЭДов и Зенитов!

Имею большой опыт натурной и репортажной съемки (в том числе, экстремальной), дико прусь от дронов и даже разрабатывал для них узлы (вот как раз MEMS), со студийной имел дела меньше, отлично разбираюсь в оборудовании. А вот программировать ненавижу и конструирование терпеть не могу и не хочу больше никогда заниматься этим ни за какие деньги.

Реально ли найти работу фотографом в США? Дают ли H1B на такие специальности вообще? Готов работать хоть носильщиком света первое время. Могу сделать шикарнейшее портфолио. К сожалению, никогда не участвовал ни в каких конкурсах, работал чисто для себя в удовольствие. Хотя мое фото и видео использовали друзья, в том числе в телепередачах французского и шведского телевидения. Но на безвозмездной основе, хотя подтверждение какое-нибудь можно раздобыть, пожалуй.

Подскажите, есть ли смысл вообще двигаться в этом направлении? Не помешает ли наличие китайских виз? Тем более, действующих? Вообще, обилие виз и штампов разных государств в паспортах? А как быть с отсутствием профильного образования?

Или быстро налепить сертов по возможности, набрать писем и попробовать устроиться программистом, а потом бежать по студиям?

Или вообще забить на идею иммиграции, как малореальную? Я, в принципе, отдаю себе отчет, что в США я не сильно-то и нужен.

Реально ли найти работу фотографом в США? Дают ли H1B на такие специальности вообще?
yes and no

Готов работать хоть носильщиком света первое время.
no

Не помешает ли отсутствие профильного образования?
yes

Или быстро налепить сертов по возможности, набрать писем и попробовать устроиться программистом, а потом бежать по студиям?
no

read the forum first.

Если вы родились в России, то участвовать в лотерее можете только от одной стран - от России.
Очень много ненужных слов. Для визы Н1 нужно высшее профильное образование. Не слышала про такое у фотографов. Но по направлению ИТ можно попробовать.

Нет, я родился на Кубе. Родители из России (СССР).

Ну, можно получить какого-нибудь Master of Arts по-быстрому. Его за пару лет дают.

Zarabotat’ fotografiey chto-to bolee ili menee budet ochen-ochen slozhno.

Добрый день.

Украина… надоело и наболело

я ИТишник, буду искать пути уехать в США, мне 26 лети я одинокий волк

изучил не сильно много информации пока что, но знаю что найти работу, получить рабочую визу и переехать будет трудно и долго.

английский выше среднего но тест IELTS пока не сдам. и пройти собеседование на работу на английском наверное тоже пока не реально

вот какие мысли сейчас крутяться: подружиться с кем-то находяшимся в США, он вышлет мне приглашение, я получу визу. на сколько я знаю сейчас США выдают визу по которой можно ездить 10 лет, и находится по 6 месяцев. прилетаю, становлюсь в очередь на гринкарту нахожу абсолютно любую работу (посудомойщика или строителя) видел парень в ютубе рассказывал что можно стать в очередь и ждать её несколько лет, работая легально. живу на зп от работы + личные сбережения, паралельно бомблю конторы чтоб взяля меня программистом. Как только устроюсь программистом думаю станет легче, а если нет - то всегда можно вернуться :slight_smile: хотя судя по рассказам возвращатся оттуда не захочится в любом случае

прилетаю, становлюсь в очередь на гринкарту
где??? =0 вы не так парня поняли. Почитайте эту тему с самого начала.

:lol:
Простите, ИТишник, но первое:
Вы можете лишь посещать с кратковременным визитом страну по турвизе, если получите ( за излишнее гостевание вас легко отлучают);
Вы не можете работать по турвизе, это нелегально;

Или простите, какое приглашение и куда вам кто вышлет?

И третье, самое главное и печальное, … расскажите нам всем, где де та очередь на ГК!!!
Ночами стоять будут. :lol:

Где эта очередь? Кто крайний?

вы хотите получить турвизу после того как с кем то подружитесь, и он пришлет приглашение ?
а кто будет стоять в очереди за грин картой когда вам придется уехать через 6 месяцев ?

Вас здесь не стояло! :black_eye:
Таааак, больше одной в руки не выдавать! :lol:

я может что-то напутал

сейчас ищу это видео

предложите пожалуйста пока свои варианты

Кирил(л?), в инете тыщи видео пособий от мошенников, нелегалов и проходимцев. Ну зачем же их смотреть и, тем более, принимать как руководство к действию?

а какие у меня есть варианты? хочу попасть в США и уже ТАМ начать ходить на собеседования в ИТ-фирмы

Собеседование Вы можете проходить, работать без документов нет.
Очередей за ГК нет. Ее просто так не выдают.
Образование профильное?

образование профильное

Тогда самым доступным способом будет рабочая виза и гк через работодателя.

зачетный план :facepalm: