Хочу уйти в IT

Автор, а вы один едете или с семьёй? просто работая на более-менее оплачиваемой работе не всегда будут силы на учёбу =\
в НЙ есть ли коммьюнити колледжи с полностью онлайн обучением? возможно это будет дешевле универа и удобнее в сочетании с работой.

и вот эта тема - https://www.govorimpro.us/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%B2-%D1%81%D1%88%D0%B0/43565-%D0%B2%D1%8B%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%B8-%D1%83%D0%B5%D1%85%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-35-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%88%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%8B.html

1 лайк

Все, на самом деле, очень просто. Если перед тобой два кандидата на энтри-левел позцию, но у одного за плечами три курса на курсере и реального опыта полтора проекта, а у второго те же полтора проекта, но есть степень бакалавра - то за те же самые деньги можно себе позволить взять человека со степенью. Просто потому что рынок позволяет.

А глядя на тенденции enrollment в университетах, где CS major/minor выходят чуть ли не на первые позиции - еще какие-то пару лет, и на джунов с просто буткэмпом без профильного образования никто даже смотреть не станет. Добавим сюдя стремительно развивающиеся акселерированные программы обучения и DIY бакалавраты… Да, почему бы не требовать от кандидата иметь диплом бакалавра, если рынок джунов с правильной корочкой наполняется все активнее?

Кстати об ускоренных программах. Если у ТС уже есть знания в cs, то можно посмотреть в сторону WGU, у них довольно дешево учиться - около 3к за шестимесячный семестр, за семестр можно сдать неограниченное количество предметов (и все онлайн). Я знаю лично минимум одного человека, за два семестра с нуля сделавшего бакалавра в этом университете (сомневаюсь в качестве такого обучения, но пункт “есть профильный бакалавр” он этой корочкой закрыл).
Я с этим заведением никак не связана, за невольную рекламу денег и/или других бенефитов не получаю.

2 лайка

пшик, если чел, пусть и 20 лет в IT, не живет в США, не факт, что он даст адекватный совет. Можно у выпускника Гарвада спросить, думаю, он скажет … ну … не плохо степень в Гарварде получить :bayan:

платят за работу, решение проблем, а не дипломы и сертефикаты. Быстрый и простой способ - тестирование, через него потом переход в прогрммирование. Другой вариант, более долгий, буткам (там от 5 до 15 или 30K - я не знаю, смотря где и какой) и по времени от 3 до 6 или более месяцев, потом искать работу. Или сами учитесь, сами какие-то проекты пишите и потом ищите работу.

спрашивать человека, кто зашел в отрасль через образование в 20-21 год послу вуза - безполезно, так как он и не знает, что и как бывает по другому или у него, всё, что по другому - это не так и не ох и не ах …

тут все определят рынок - есть спрос, наймут то, что есть на рынке.

Он один из лучших в своей профессии, живет во Флориде, образование тоже есть. Ведёт блог в ютюбе, много полезного о жизни в США говорит без воды. В общем вполне можно доверять

Пока один. Подруга приедет через полгода примерно. Онлайн-школа это временно, пока до конца не освою инглиш. После конечно же продолжу учиться. По поводу сил после работы тут вы в точку, но у меня мотивация такая что врядли меня это остановит. Уж очень надоело под своей профи ходить;)

Это вы как определили?

Про силы и мотивацию, важно понимать, что недостаточно просто куда-то отходить. С программированием так не работает. Может пройти несколько лет, когда вам надо учиться днём, работать после учебы, чтобы содержать себя, а после этого, возвращаясь домой ещё пол ночи решать технические задания, иногда совсем непростые. Поверьте, пройдено на своём опыте и я пробежал эту дистанцию и знаю, о чем говорю. Для меня это два выкинутых года из жизни, потому что в те два года у меня не было жизни. Никакое образование не даст этих навыков, их можно только наработать. И да, образование у меня техническое, то есть мозги инженерные :slight_smile: То что даст ВУЗ - это направление, куда двигаться. И то придется изучать тренды и делать поправку, иначе окажется, что вы потратили время на изучение технологии, а она уже устарела. Понимаете, колледжи тоже не часто апдейтят свои программы. Но с самостоятельным временем проведенным за IDE ваш мозг начнёт работать в правильном направлении. Каждый последующий язык программирования даётся значительно проще. Особенно если первый язык это С/С++ :smiley:

Да, важное дополнение: дистанция эта никогда не заканчивается на протяжении всей ИТ карьеры. Постоянно придется осваивать что-то новое - технологии же постоянно прогрессируют.

1 лайк

очень хорошая информация, именно подобный опыт от бывалых людей я и хотел услышать. Про 2 года выкинутых из жизни, тут уж кому как) для меня это смотрится немного по другому) да и потом, лучше выучиться 2 года, чем до пенсии сидеть ровно на заднице со скучной профессией которая тебя тяготит и денег не приносит, и в придачу постоянно жалеть о том, чего мог сделать но не сделал;) По поводу последней строки согласен полностью и на своем опыте скажу, что гораздо хуже когда ты достиг потолка и учиться не чему. И тому кому нравится это, тот будет учиться.

это мое субъективное мнение, человек работал в пафосных конторах США, купил огромный дом, занимается большими проектами и бизнесом в соответствующей сфере. Но я не основываюсь на мнении одного человека, скорее наоборот, стараюсь услышать мнение многих, если оно по делу

По крайней мере такой опыт точно не для каждого. Удачи вам!

Не доверяйте блогерам. Серьезные люди блоги не то что не ведут, они их не читают. У меня знакомая изучает коммуникации, сети и маркетинг в уни, а ей соседка говорит, нафиг тебе это, веди лучше блог , и образования не надо. Это эрзац.

Что такое пафосные конторы, точно не знаю, но серьезные люди, взрослые и ответственные, не афишируют данные о своей деятельности в принципе, также как и о своем достатке, собственности и бизнесе. Это делают говорильщики, у которых лаша на ушах слушателя - источник дохода. (Безотносительно к теме ИТ, ибо я тут профан).
Одно скажу, если есть интерес, надо пробовать, искать вход в сферу, не обязательно парадный.

фиг его знает … говорят, что у Трампа даже твит есть и он там что-то твитит, кого-то увольняет или нанимает, законы пишет … хотя, тут надо внести определение и definition в то, что и кто такие серьезные люди … :slight_smile:

Относительно ИТ - работа в пафосной конторе не делает автоматом «одним из лучших» в своей области. Под пафосной конторой тут, видимо, подразумевается FAANG и около того. А в таких компаниях работают далеко не только гении и лучшие. У них так же полно работы для разработчиков средней руки, и даже для джуниоров. А ещё есть контракторы через бодишоп, которых вообще посадили без собеседования в такую компанию, а выдают потом будто сами туда устроились. Во всех этих компаниях совершенно разного класса специалисты, и делать вывод о том, что человек «один из лучших» только потому что где-то работал - не стоит.

Большой дом во Флориде себе, кстати, тоже может позволить любой разработчик средней руки. Тоже не показатель.

Хотя не исключаю, что он и полезное что-то вещает, почему бы и нет. Просто не стоит его возносить в эксперты из-за дома и потому что где-то там работал.

Только желательно и выход присмотреть заранее. В смысле соломки подстелить - что если не пойдёт / не получится / не понравится / разонравится быстро / тд.

Тут есть тема одной дамы, которая покупает большие дома во Флориде по 10 тысяч, ремонтирует и продает за недорого. :slight_smile:

Ну, кто то глупость сказал, а кто то повторяет. Блоги ведут люди, которые имеют что сказать и хотят это сделать. Ничего общего с “серьезностью” человека это не имеет.
П. С. Не знаю точно, зачем их читают. По моему мненмю, просто заняться нечем.

Спасибо ! У тебя что не пост, то целая шедевральная песня ! "Пока до конца не освою инглиш. " - венец Творения!
“Продолжу учиться”- шедевр ! Правда ты забыл : “Умного учить-только портить.”
По сути. Английского нет, это понятно. Где работать первое время ? Собрался в Нью Йорк - самый дешевый город в стране, тоже, в принципе, понятно. Жить на что будешь ? Убежден, что обучение в выбранном тобой городе занчительно дороже, чем, к примеру, в Фениксе. У нас один кредит стоит чуть больше 250-300 баксов. Один класс, обычно 3-4 кредита. Если фул тайм будешь учиться , то стипендия примерно 300 в месяц плюс с книг баксов 100 в месяц останется. Рядом с колледжем жилье может стоить в пределах 1000 -1200 (с билами) в однобедрумных апартментах. Что бы получить фафсу надо год прожить в штате, ну и пока будет оформляться все доки может пройти ещё несколько месяцев. И, возможно, прийдется заплатить за свое обучение, конечно фафса потом вернет, после проверки всех данных, “но деньги - впред!”.
Надумаешь ехать в другие места, пиши в личку, может, что то получится.
Кстати, не встречал НИ ОДНОГО блогера, который бы говорил ВСЮ правду об житие в Америке. Вопросы: “А чё ему/ей врать ?” Идут в ж… (лесом).
Для специалистов-филологов этого форума дополнительно сообщаю: Русский язык, великий и могучий, на котором разговаривал, и даже писал великий В. И. Ленин - для меня не родной. За ошибки языка сразу - аполаджайз. Сорри, за мой французский.

Портнову сейчас обидно было.

Как говрится, два врача - три мнения. Не понятно почему от блогеров вдруг кто-то ждёт истины последней инстанции?

Имхо, Портнов - последний человек, которого волнует чьё-то мнение о его деятельности.

никто этого не ждал и не ждет, просто есть люди, кто с ног на голову все переворачивает. Что уж там, один “эксперт” выше написал, что из-за ошибки в одном русском слове мне никогда не стать айтишником:) при том, что во мне русского 0,00%
Что касается блогера, то он для меня просто “один из” источников информации и общаюсь я с ним вовсе не посредством просмотра его роликов на ютюбе и он действительно заслуживает уважение.

Еще раз. Именно потому что не имею статус резидента и хочу подтянуть английский до уровня “эдванс” я буду год учиться в Российской онлайн-школе IT. Это не значит, что я буду тянуть целый год с английским. И поводу его освоения вопрос не стоит, освою его точно. С NY вопрос принципиально не стоит, дело в обстоятельствах и в получении ГК, которую мне вышлют на адрес в NY. Я бы конечно хотел нахрапом-приехал и тут же опа встречай меня колледж на второй день. Но увы так не получится. За критику спасибо, учитываю всё.

Смелость города берёт. Сменить профессию - осуществимо. Научиться английскому за год, тоже. “Чугунная задница” нужна, сел за стол и зубри. И так день за днём. Может, немного подсократить чувство собственного величия? Не, не надо. А то самому себе не смешно будет, когда ТС будет свои перлы через год перечитывать.

с логикой тоже провалы: национальность вообще никак не была упомянута в моем комментарии. Только полученное в РФ высшее юридическое образование. Или вы не на русском учились? Тогда извините, была неправа.