Хочу уйти в IT

Правду говорит. В долине практически нет ентри левел позиций. А те что есть заполняются очень быстро выпускниками стенфорда и беркли.
И про вакансии тож неправда. Рекрутеры в долине в основном матерые и на вакансии рассматривают при матче в 90%(вакансиии соответственно правильно написаны). Там это на поток поставлено.

А они работают? :slight_smile:

да, ладно, а потом люди там работающие говорят, что на собеседование спрашивали совсем не то, что в вакансии, а работать вообще с третьим пришлось

Говорят, в Москве кур доят…

работают.

очень даже работают.

2/3 (утрирую, точных цифр не знаю) Entry-level/Junior позиций отягощены DoD Clearance. А вы думали всё так просто?

Чем дальше в лес тем толще партизаны и витиеватее рассказы о вкусе устриц :lol:

Откуда вы это берете? Где рождаются такие фантазии? Аж заинтриговало. Или вы перепутали DoD Clearance с NDA?

где???

Просто в большинстве своем entry level позиции нынче отданы на откуп college hiring - там быстро, организованно, скопом и с образованием, и их хватает покрыть потребности начальных позиций. Война идет за SDE-II/III - там и всякие митапы, и приватные тусовки по приглашению в дорогих ресторанах, лишь бы пришел и хоть с кем-то из нанимающих команд побеседовал.

А в чем кстати фишка, что с тобой общаются несколько команд первый скрининг? Несколько одинаковых собеседований. Из описания вакансии в целом все понятно, кто чем занимается.

Это в Амазоне, что ли? Могу разве что предположить, что две разных команды приглашают на разные должности, и каждая проводит свой loop. Но обычно если на кандидата претендуют две команды, то проводится joined loop, и вопросы там повторяться не должны. Или вы про самый начальный скрининг рекруитером? Так разные орги имеют независимые команды рекруитеров, и коллизии вполне случаются, особенно если кандидат интересный.

Логика отличная. Если кто-то делится наблюдением, то это обязательно личный негативный опыт. Нет, меня берут и ситуация никак не относится ко мне: у меня и образование, и опыт. Просто не особо давно работу искала, вакансии листала все подряд без всяких фильтров. Личное наблюдение: новичковых вакансий крайне мало, а где есть, там в большинстве случаев образование требуют. А где не требуют, то обычно это индусский бодишоп, это уж на любителя.

И верно Джоссан написала: не реагируют рекрутеры ТУТ (а я писала именно про Bay Area), если скиллы и опыт в резюме не соответствует максимально вакансии. 50% рекрутер даже тратить время на звонок не станет, если вообще такое резюме через все фильтры до него дойдёт. Личное наблюдение: 1-2 пункта из обязательных требований из вакансии можно опустить, это где-то 80+ %. Тогда шанс на звонок рекрутера есть. И какая разница, что на собеседовании потом будет другое (нет), а на работе вообще третье (тоже нет), если до собеседования вообще не пробиться с 50%резюме или новичку без образования и опыта.

Исключения, конечно же, есть. И по вакансиям, и откликам на резюме. Только эти исключения по пальцам пересчитать из нескольких тысяч вакансий.

Нет, я про разговор с менеджером до/после/совмещенный с кодингом. Рекрутеров много, это понятно. Онсайт один на двоих после этого назначили. Уже третья контора с таким процессом. (Не амазон)
Вопросы не прям повторялись, но на похожие темы.

Идёте на какой-нибудь indeed, делаете фильтр по Junior. Сами-то когда последний раз это делали? Лет 5 назад?

А кто-нибудь может подсказать про тестера/QA ingeneer? стоит ли рассматривать в качестве первых шагов?-отучиться на ручного тестера,устроиться на работу и одновременно пройти обучение на автоматизированного? ну а дальше работать и разбираться с более интересными специальностями IT?
посматривал вакансии в Москве и США, их куча, и конечно же больше денег предлагают тем кто на автоматизации

По опыту знакомых: года 3-4 назад ещё легко было так сделать. Сейчас - сложно. Есть у меня парочка знакомых, весьма толковых, которых никуда не берут без опыта. Просят либо опыт, либо образование профильное. Питер и Москва. В регионах ещё пока с этим попроще, судя по тому, что я наблюдаю издалека.

1 лайк

я в любом случае работать буду в США, а не в России, просто параллельно загуглил. В любой школе после самой учебы на тестера направляют на практику закрепить знания и сделать практическое портфолио, чаще всего на 3 месяца

Только если вы учитесь on site. Если ремоутно, то нет такого.