Худею ... цель -30 кг (а может и -35!)

А откуда организм будет брать энергию? Аккуратно - чтобы не истощить организм.
В любом случае - это все зависит от пола, возраста, работы, общего состояния организма.

для начала попрошу в моей теме без подколок, ссор и “срачу” человек хочет похудеть! это серьезно! шутки в сторону ! ))) кстати очередной день закончился подсчетом потребленных калорий, результат за весь день 2823 кк сегодня в пределах установленной мной нулевой нормы, даже с учетом плотного ужина и 200 грамм водки ) доделали сегодня в комнатах все мелочи, типа приклеены галтели, подкрашены и замазаны небольшие косячки на окнах, оклеены обои в коридоре, с небольшим выравниванием стен. повешены гардины и шторы,отшлифована дверь под покраску ) с ногой в гипсе вообще неудобно! )))

для справки и обсуждений, краткое содержания фильма ббс “похудение без голодания” - всё вполне логично,

  1. при пропуске приема пищи, например ужина, или завтрака или обеда без разницы, мозг при чувстве голода ОСТРО РЕАГИРУЕТ НА ВЫСОКОКАЛОРИЙНУЮ еду требуя ее, мозг бесится от гормона под именем “грилин”, хочется сладкого и жирного, а вот на салаты реакции нет ) в тоже время при нормальном питании, человек прохладно относится к виду и запахам сладкого и жирного. совет уменьшить количество принимаемой пищи за один раз, уменьшить свою тарелку, или накладывать меньше еды, потому, что человек так устроен, что он не может вовремя почувствовать чувство насыщения, и по принципам которые вырабатывались миллионы лет, человек склонен к перееданию. выход: замена высококалорийных продуктов на аналоги, сдобную булочку можно заменить на тост, капучино на кофе без сахара, шоколад на яблоки. ну и самый главный совет СЧИТАЙТЕ КАЛОРИИ!
  2. при ручном подсчете калорий будьте готовы что вы их неправильно считаете и будьте готовы пользоваться услугами диетолога, который сможет специальными реактивами и анализами более точно определить количество съеденной и количество сожженной энергии. совет быть предельно педантичным и пунктуальным и записывать ВСЁ с точностью до грамма! например фруктовый салат очень калориен! а ведь его можно просто не записать, сославшись на то что это здоровая пища. из этого следует вывод основная ПРИЧИНА ЛИШНЕГО ВЕСА - ПЕРЕЕДАНИЯ
  3. диета ведет к чувству голода, голод ведет к перееданию. чувство голода возникает при пустом желудке, он сжимается и “грелин” дает команду мозгу который начинает желать, что ни будь калорийного 8) совет: предпочтение белковой пище, продукты содержащие много белка дают более долгое чувство насыщения, и во время следующего приема пища потребуется меньшее количество пищи, почему? опять гормоны! при процессе переваривания вырабатывается особый гормон который блокирует чувство голода, а так как белок переваривается дольше то и чувство голода наступает позже, (углеводы перевариваются очень быстро!) также что бы продлить чувство сытости между приемами пищи, можно принимать блюда в виде пюре-супа, в таком виде пища дольше задерживается в желудке, желудок больше растянут, и желудок молчит! то есть чувство голода нет! (совет очень тщательно пережевывайте пищу!)
  4. свобода выбора… при таком выборе пищевых продуктов сегодня, и их полной доступности, человек потребляет очень много, так как ему хочется разнообразия, это инстинкт выживания, в дикой среде ))) хочется попробовать все и скушать можно намного больше чем требуется, пример шведский стол- очень частая причина переедания.
  5. Кальций. кальций при переваривании соединяется с жиром и это соединение организм человека усвоить не может! совет кушать нежирные молочные продукты! сыр йогурт и молоко, но естественно в пределах разумного. исследования подтверждают, что при регулярном употреблении молочных продуктов из организма выводится в два раза больше жира, чем при питании без молочных продуктов, это минус примерно 160 грамм жира в месяц
  6. спорт - при физической активности калории сжигаются не только во время занятий спортом но и по инерции, после физических упражнений, (22 час примерно) что в несколько раз больше чем затраты непосредственно во время занятий, (аэробные нагрузки) это объясняется тем, что организм для восстановления уровня сахара и восстановления углеводного обмена, по инерции жжет жир, до того момента пока с пищей в организм не поступят новые виды углеводов, также физические нагрузки ускоряют обмен веществ, соответственно потеря жира происходит быстрее.
  7. как повысить сжигание жира в повседневной жизни? больше двигайтесь, зарядка, обычные прогулки, например пройтись одну остановку пешком, или длинной дорогой до гаража или стоянки, даже обычные взмахи руками, все это ведет к повышению пульса и как результат повышенное сжигание калорий. спорт зал не всегда нужен иногда нужно лишь чуть чуть изменит свою повседневную жизнь, нужно быть немного активнее и не повышать из за этого потребление пищи.

PS
примерно этим советам и буду следовать.

  1. спорт при физической активности калории сжигаются не только во время занятий спортом но и по инерции, после физических упражнений, (22 час примерно) что в несколько раз больше чем затраты непосредственно во время занятий, (аэробные нагрузки) это обьясняется тем что организм для восстановления уровня сахара и восстановления углеводного обмена, по инерции жгет жир, до того момента пока с пищей в организм не поступят новые виды углеводов, также физические нагрузки ускоряют обмен веществ, соответственно потеря жира происходит быстрее.

а вот этого я не знала… интересная информация. спасибо :slight_smile:
теперь буду ею пользоваться при подходе к выбору пордуктов после похода в gym

насчет потребления суточной нормы калорий в разных калькуляторах он рознится примерно от 3300 до 2800 вот прмерная схема расчета

существует более лёгкая методика, предпочтительная для тех людей, которые ведут малоподвижную жизнь. Текущую массу умножают на 28 и получают суточную норму калорий. Если же цель – уменьшение массы тела, то умножать на 28 необходимо желаемый вес.

Обязательно нужно учитывать, что указанные методики не работают, если ими пользуются лица, больные тяжелыми хроническими заболеваниями, дети и пожилые люди.

Для хорошего самочувствия необходимо равномерное потребление калорий в течение суток.

соответственно 105х28=2940 в ноль, желаемый вес и норма для похудения 75х28=1960 соответственно потребляя 1960 килокалорий в день при достижении желаемого веса сжигание жира просто прекратится.

Ne nuzhno schitat’ kalorii, eto vse-ravno prakticheski nerealno poschitat’ rasxod energii s tochnostju dazhe 20%. Poterja suxogo vesa proisxodit stadijami, samaja pervaja i legkaja - eto potreblenie zhirovix otlozheniy organizmom. Nachinaetsja kogda uroven’ saxara v krovi ponizilsja nastolko chto chustvuesh obschuu fizicheskuu slabost’ i ustalost’, a fizicheskaja nagruzka prodolzhaetsja. Aerobnaja nagruzka v techenie prodolzhitelnogo vremeni - samiy verniy sposob sbrasivat’ zhir. Naprimer beg, plavanie, velosiped v techenie 30-60 min v nizkom tempe delaut chudesa, rasxoduetsja ochen’ mnogo energii i vodi, vodu sleduet popolnjat’, energiu - net. Zanjatija v kachalke - eto kak pravilo kratkosrochnaja anaerobnaja nagruzka, da i ta nizkoy intensivnosti, v poxudanii osobo ne pomogaet.

Vse kak po knizhke:

все это очень хорошо и интересно, но вот перед [powerflex] классом, на который я хожу ([weights, crunches, lunges etc]) есть стэп аэробика…
кроме парых поджарых людей, которые по сvоему строению всегда худые, все остальные обладают интересными фигурами: стройные накачанные ноги и сверху шарик… у меня от природы такая фигура, чтобы еще выматываться на аэробиках для получения такой? спасибо не надо…

к сожалению, это говорит о качестве тренера и о том, что сами люди делают вне спортзала. Моя сестра на беговой, элептическом и степпере сбросила 15 кг за непродолжительное время, правда у нее интервальные нагрузки были, на степ-аэробике моя подруга очень сильно похудела, к чему я это, можно похудеть в любом виде спорта , главное подходить с умом и желательно хороший тренер (если самим лень изучать теорию). Очень многое зависит от тренера… очень

Поделюсь своим опытом: Я сама после перерыва в многолетних тренировках энным видом спорта (из-за травмы), возвращаясь в свой вес, столкнулась с тем, что тренированный организм не так быстро реагирует на стандартные нагрузки, особенно если лишнего веса не так много (в моем случае 5 кг было (набранные за 4 года без тренировок), я можно сказать из тех “счастливчиков” которые могут практически все есть). Мне не помог ни интервальный бег, ни бег 3-5 км, мне помог курс вообще направленный на идеальный пресс :whats_up: Но при этом я одновременно свое питание меняла из-за желудка (очень люблю острое, вот он мне и мстит за это :slight_smile: ). Калории я считала не долго, лишь для того, чтобы понять сколько в среднем я потребляю и сколько в среднем трачу в день. Чтобы составить себе программу тренировок. Норму веса я вернула свою, сейчас тренируюсь по возможности, но редко если быть до конца честной (эх). Возраст мой чуть меньше Рената. Но мне кажется, что у Рената есть та же проблема. что и у всех бывших спортсменов: мы привыкаем есть больше, чем расходуем без тренировок. А тренироваться перестаем :slight_smile:

Еще есть один нюанс, утренние тренировки быстрее сгоняют вес, но мне как сове этот вариант совершенно не подходит, я не могу встать за пару часов до работы, чтобы проснуться и через час выйти на пробежку (а раньше нельзя из-за нагрузки для сердца). Но результат утренних тренировок ощутила на себе когда работала по сменно. В тот период я увеличивала свое питание, чтобы сохранить свой вес на тот момент :slight_smile:

про опыт своего мужа писала в комментариях в дневнике Рената: он занимался быстрой ходьбой через день, не менее км. Похудел и достаточно быстро. Почему не бегал? Потому что при весе за 100 кг у многих начинают от бега болеть колени. Быстрая ходьба ему больше подошла. В еде он себя не ограничивал, но он у меня не сладкоежка совсем, все сладкое мне тянет “зараза” :lol:

1 лайк

[cheeful] спасибо за “дележ” опытом :slight_smile:

кстати насчет бега я тоже вот не сильно увлекаюсь… суставы у меня плохие. мне вывихнуть что-то, растянуть - раз плюнуть. порой бытовыми занятиями, как пардон, юбку надеть… иногда запястья вылетали нафиг. потом пару дней нерабочая рука

обычно на тренажере занимаюсь полчаса-40 минут по ротации 5 минут очень быстрый шаг 3 минуты бег средней скорости.
кстати интересно, в жизни с бегом всегда проблемы… ну в смысле с бегом за автобусами и поездами… вроде на так далеко бежишь, а когда добегаешь умереть хочется… а тут я удивилась… на пробу сделала один раз. думала через минуту сдохну, ан нет первый подход 3 минуты очень спокойно, и второй тоже… последний уговаривала себя после 2-х минут, но “добежала”
наверное потому что не “холодная” бежала, как за автобусом, а уже разогретыми мышцами и раздышавшимися легкими…
иначе не могу об#яснить…

1 лайк

суп с 50 калориями на порцию - это бульончик без ничего (или с кусочком брокколи)?

500 калорий - [body goes into a starvation mode]. Люди в концлагерях тоже худели на такой “диете” - это не означает, что они становились от этого здоровее.

Нет. Это очень вкусный суп. :wink: Я даже мужа подсадила на него (хотя он ему это не надо). Вот рецепт Turkey and Lentil Soup Recipe
Только я бульон заменяю водой, поэтому даже даже меньше ккал-й.

кстати про мое весеннее похудение, действо происходило на окрошке на кефире, без картофеля и яиц, то есть примерно состав такой, литр кефира нежирного + 1,5 литра минералки с газом + зелень (огурцы, редиска, укроп, и пр.) + немного отварного куриного мяса. в первые дни заменяется один из приемов пищи, обед например, потом два приема обед и ужин. чувство голода в принципе не было, ну и КАЖДЫЙ ДЕНЬ прогулки по 5-6 км в темпе 70% нагрузки на сердце (контроль пульсометром)

У тебя весы есть? У меня супруга для контроля прикупила. Какие-нибудь сдвиги в весе есть? :slight_smile:

есть кухонные весы, электронные, считают калории, состав, по встроеному списку. покупал года два назад именно для контроля съеденного, но конкретно дошел до подсчета вот только сейчас.

весы напольные для взвешивания, обычные бытовые, притом часто при моем весе больше ста показывают разные результаты, + - 3-4 кг (особенно если вес переносить с носков на пятки) 8) думаю вот на что их заменить, сотрудничаю в плане рекламы с частной клиникой, но у них тоже обычные электронные, единственно площадка под них по уровню из бетона залита. так что сдвиги в размере до кг заметить трудно ), пойду взвешусь )) … у меня 8:30 вечера после раннего ужина 8) у тещи, из трех взвешиваний среднее значение 102,5 кг.вроде уже даже похудел ))) но кстати специалисты советуют взвешиваться раз в неделю, понапрасну не пытая себя каждый раз потерянными или набранными граммами, а смотреть уже на конкретный результат, в виде килограммов ))) соответственно время для взвешивание в идеале утром до завтрака и после утреннего променада по туалетам, далее вес может меняться в течении дня в промежутке до 2 кг. опять же совет взвешиваться в одной и той же одежде в одно и то же время, позже подведу итоги дня может наметится очередное небольшое перепотребление ) уже хочется себя ограничить чуток, но пока показываю свою силу воли и жру как и раньше! )))) через пару часиков подведу итоги дня )

Взвешиваться раз в неделю это верное решение, и лучше всего утром перед завтраком и без одежды:)

сегодня уложился в норму 2701 кк за день. несмотря на поездку к теще на пельмешки.

и после встречи с “белым другом” :wink:

я купила себе весы, которые показывают %жира, воды, кости и мышц.
ну и вес, конечно :lol: причем вес показывают очень стабильно. сколько бы раз подряд ни становилась на них, вес одинаковый

1 лайк

Интересная у вас диета: вчера плотный ужин с водочкой, сегодня пельмешки. :slight_smile:
Ренат, пора уже отходить с нулевой нормы 2700-2800 кк., когда всерьез начнете то?

А то может ну ее эту диету?:wink:

как я уже говорил для начала мониторинг недельный, всего то 5 день сегодня… с понедельника 11 июля и начнем ) числа 20 гипс снимут добавим прогулки по 5-6 км. для начала надо понять на что больше всего обращать внимания, вот уже понял что пельмешки, котлетки жареные, спиртное(ремонт идет куда ж без него ), вносят резкий скачок калорийности, и пр. так что пока готовимся ) завтра еще денек пройдет и с понедельника уже будем считать перед едой ). за пять дней понятно мне стало что в принципе особо не переедаю, основня часть лишнего поступает во время праздничных ужинов, и временами от полуфабрикатов и жареного. вот так за 10 лет и набираются килограммы незаметно.

1 лайк

видимо связки очень слабые у вас, я бы на вашем месте поискала грамотного специалиста и проконсультировалась как вам их укрепить. За автобусом вы скорее всего бегаете не средним бегом, да и не в кроссовках? а если с утра, то еще и спросони? я лично на каблуках вечно бегаю за автобусом с утра, вот она женская доля:lol:.

Моя сестра бегала (начинала с ходьбы) так: 4 минуты бстрой ходьбы, потом 3 минуты среднего бега, так 20 минут. Потом переходила на эллептический тренажер и там 20 минут бегала по программе. Потом на степпер и там тоже 20 минут. На следующий раз менялся только бег: 2 минуты ходьбы (легкого бега) и 1 минута ускорения. Третий вариант 3 на 2 минуты. Постепенно увеличивала общее время бега на дорожке до 30 минут. Из других упражнений только пресс качала. Она сбросила так 15 кг за несколько месяцев. Но скажу честно при этом она приходила из спортзала, накладывала себе тарелку картошки, нарезала сало и хомячила. На мои крики не реагировала.:lol: но факт остается фактом, без диеты, но со спортом она достигла своей цели :slight_smile:

Кстати советую отказаться от бега - а перейти на ролики.

  1. Нагрузка на тело больше
  2. Веселее и интереснее
  3. Обычно дистанции поболее. Я вон бегал по 3-4 километра, а сейчас на роликах 8-10