Хьюстон,Хьюстон-есть кто живой??

Садики в штатах все частные, поэтому у каждого свои правила. Кто-то не закрывается (точно знаю :)), кто-то, может и закрывается.
Школа начинается с того момента, когда ребенку на момент начала (последняя неделя августа обычно) есть пять полных лет. Детей, не умеющих говорить по английски есть дополнительная программа, а также “нулевой” класс, так что они могут начать в школу ходить с четырех.

Так нам на момент августа будет 5.7 лет. Может нам не сад тогда нужен,а школа?! :mda:
Вы не сориентируете по цене на сады и школы?

Именно так, Вашему старшему нужна школа. Паблик скулз - бесплатные, в любом крупном городе есть хорошие, ссылку на сайт уже давал :slight_smile: Еще есть частные школы, они платные.
Садики по моему опыту стоят 800-1000 долларов в месяц

вам в школу в киндергартен :slight_smile:

Друзья, прошу помощи.
Кто-нибудь может выручить почтовым адресом для ГК?
03 февраля интервью, а я все “решаю” эту проблему.
Собираюсь в Хьюстон в июле.

Ответила в личку.

Карта рас если нужно кому
The Racial Dot Map: One Dot Per Person for the Entire U.S.

Расскажите, как идет процесс съема жилья? Какой % берет риэлтор, можно ли торговаться и принято ли? Есть ли какие то бонусы для будущих жильцов, типа без домашних животных))) Как происходит оплата арендуемой квартиры/дома, помесячно наличными?К кому обращаться,если прорвет канализацию, к примеру, и за чей счет будут решаться подобного рода проблемы?

А можно вообще подробней про прививки?
Мы своей дочке прививки “купили”. Т.е. какие-то совсем основные сделали типа от туберкулеза, а АКДС, например, не стали. Потому что в Украине очень страшно это всё - то вакцины непонятного происхождения, то хранили их неправильно, то сделали криво… Как с этим в Техасе?

Так как это тропики, есть комары со всякой заразой - стоит ли заморочиться прививками от каких-то местных болезней?

Дети болели в связи с переездом и акклиматизацией? Или что-то специфическое? Как лечили, как обстоит дело с детскими врачами?

Спасибо!

Тоже интересно, у нас такая же история. Мы решили сделать ребенку прививки,когда он подрос немного. Интересно еще как переносятся прививки в 5 лет при смене климата в Хьюстоне?

Кстати, хотел Вам в личку написать письмо, но пока не могу.

Я тоже из Украины. Долгое время жил в Киеве. Последние 4 месяца живу в Днепропетровске (по работе так было надо).

Был недавно в Хьюстоне. Возможно через несколько месяцев поеду по рабочей визе надолго работать там. Вы каким-то образом связаны с IT компаниями украинскими?

Caritsa, я Вам в личке ответить пока не могу - слишком мало сообщений на форуме. Если есть, скиньте в личку скайп. Есть ряд вопросов.

Агент как правило не берет денег с желающих снять жилье, даже если вы его заставите с вами сотню комплексов объехать. Деньги Вашему агенту, как правило, платит желающий сдать, при заключении с Вами контракта.
С таким же успехом можно подбирать жилье самостоятельно, в отличие от покупки, при съеме наличие агента не обязательно.
Плата за домашних животных довольно символическая: 5-10 долларов. В некоторых апартаментах животные запрещены в принципе, в некоторых есть ограничения на породы.
Оплата происходит чеком, раз в месяц. Более продвинутые апартаменты умеют работать с карточками, в том числе снимать оплату автоматически.
Для решения любых проблем обращаться надо непосредственно к ним в офис, у всех есть круглосуточные телефоны, на которые, как правило, надо оставить сообщение о проблеме и они перезванивают как только добудятся до непосредственно ответственного :slight_smile:
Все проблемы, которые не связаны с очевидной порчей имущества лендлорд (арендодатель) должен решать бесплатно, за порчу имущества арендодатель вправе потребовать денег или удержать часть депозита при выселении.

Как сильно Хьюстон отличается от Нью Йорка. Здесь агент берет как правило 1 мес рент. :mda:

Я так полагаю речь идет о первых месяцах нахождения в школе. Требуется некоторое время пока дети “обменяются” своими бактериями :slight_smile: Ничего специфического для местных школ как правило нет, обычные заболевания передающиеся воздушно-капельным путем + осложнения на уши из-за повсеместного использования кондиционеров.
С местными врачами дело обстоит предельно просто - у них есть четкие инструкции на любой чих ребенка и они им неукоснительно следуют, как бы Вы ни сопротивлялись. Что еще… Недешево, но как правило качественно

Да, была акклиматизация, ничего специфического, бесконечные простуды (температура, кашель, сопли, уши), причем приносила дочь со школы, а доставалось все младшему. Как то было с очень высокой темпетарутой и больше ничего. Было 41.6, тогда мы ездили в эмердженси, страховки не было. За 4 часа там и жаропонижающего с нас взяли 2,5 тыс дол. Сказали вирус и отправили домой.
Так что берите с собой привычные лекарства, и по приезду постарайтесь оформить хоть какие нибудь страховки.

Еще посмотрел craiglist - там куча объявлений про сдачу домов в диапазоне 1000-1500. Это какая-то подстава или дома реально так стоят в аренду?

Может кто-то подсказать курсы по английскому для взрослого?
Понятно, что нет предела в совершенствовании англ., но все же какого уровня хватает для старта? Какой был у Вас уровень на момент лендинга?

Платные курсы английского есть в университетах, в комьюнити колледжах (HCC - Houston Community College, Lone Star Community Colege…), а также бесплатные в библиотеках, церквях. Есть очень удобные курсы для родителей тех детей, которые на программе ESL в школе. Такие курсы также бесплатны.

1 лайк

Еще раз спрошу о жилье.
Был пару недель назад в командировке в Хьюстоне. Сотрудники снимают апартментс. Цена от 650 до 1200. Зависит от качества и расположения.
Вчера посмотрел объявления о сдаче домов. Судя по фото и описанию - хорошие дома, есть варианты в ценовом диапазоне 1100-1500. Есть ли смысл искать дом за такую цену или это какой-то “развод”? Основное отличие от апартментс, как я понял, это то, что в апартментсах если что - то они всё делают, ремонтируют и т.д. В доме ты сам себе хозяин. Но зато живешь отдельно. В общем, просветите по данному вопросу. Плюсы/минусы. Цена. И т.д.