хэллоуин - это просто кошмар какой-то

А я ни на чьей стороне в этом вопросе: в США живут представители абсолютно разных конфессий, люди из разных культур, с разными предпочтениями в еде. И какое у вас право заставлять кого-то как-то ассимилироваться?! Если я не ем индюшатину, а кто-то и вовсе вег, то с какого, извините, перепуга он должен вдруг отмечать День Благодарения как среднестатист. американская семья? Странные вы люди :slight_smile: Аналогично и возмущаться праздникам, обычаям, культуре других людей. Не хотите отмечать определенный праздник - не делайте этого, в чем проблема?

5 лайков

я тоже не ем индюшатину. И вообще, я - атеист. Но праздники отмечаем, в том числе, и Рождество. С елочкой, подарками, т.д. И День Благодарения тоже отмечаем. Вы ни за что не благодарны жизни? Ну, так, пожалуйста, не отмечайте.
Но иммигрировать в США, и при этом плевать в американцев - чему вы детей учите, кошмар и ужас, вот то ли у нас - все дети в зайчиков и ежиков переоделись, и мы все счастливы, и в США мы только своей культуре будем учить детей - это моветон.
Не хочет - не отмечает. Никто не заставляет. Но при этом возмущаться культурой “амерзительных омериканцев” - не надо.

2 лайка

При чем тут я? Я прекрасно понимаю, что значит жить в другой культуре…меня никто и не думал, допустим, заставлять отмечать Дивали или Холи. Мне это самой интересно, я и присоединялась, а какие-либо иные моменты мне не хотелось соблюдать, я и не соблюдала )) Все вправе жить свободно как им хочется, не хватает мне еще, чтобы общество определяло какие праздники Мне лично в Моей семье отмечать, а какие нет. Вроде же сами в штатах, свободной стране давно живете. Неужели настоящие американцы укажут кому-либо “приехал в Мою культуру, будь добр отмечай то, то и это”? Мне что ваши возмущения, что негативные отзывы о чужих обычаях…не совсем кажутся уместными, обе стороны не правы :slight_smile:

3 лайка

достали ужЭ эти высокодуховные, каждый год бред про хэлоуин нести…

6 лайков

Америку называют melting pot for a reason. А в Европе уже давно волнения из-за того, что понаехавшие не хотят ассимилироваться.

2 лайка

Мне без разницы, что где и как называют, я за свободу выбора ))) Ну есть такие люди, которые глубоко религиозны или еще свои “заморочки”…определенных праздников они не понимают, не приемлют. Каким боком Вас их убеждения задевают, мне вообще фиолетово. Мне нравятся костюмы, тыковки и прочее, но я не заставляю и других это полюбить.

Просто если ты едешь в страну, чьи традиции празднования тебе не нравятся, то не надо кричать об этом везде и осуждать людей, которые поделились своими впечатлениями и фотографиями об этом. Не нравится- не отмечайте, закройте двери и никого не впускайте. И никто вас осуждать не будет, т.к. это ваше право. И воспитывайте своих детей, как вы хотите.

2 лайка

глубоко религиозные американцы (католики, протестанты, еще какие-то, точно не знаю, но в церковь пару раз в месяц ехдят) с удовольствием празднуют день сбора конфет. одно другому ну никак не помеха.

Так и “Не едьте туда раз вам это чуждо, вы обязаны “влиться”” - из той же серии ))) 1 человек осуждает, что отмечают “праздник темных сил”, а другой командует, что ты должен то и это. Никто никому ничего не должен :slight_smile:
Я 100% буду отмечать со своими детьми 31Окт, это же так весело и интересно, а кто-либо не будет - их дело, может им “религия не позволяет” :smiley:

Вот интересный фоторепортаж Photos: The Best Halloween Costumes On The Subway (Round 2): Gothamist, ничего страшногя я не разглядела, а встреченные детки в инвалидных колясках, которые родители приспособили под часть костюма и песонажа, просто вызывают восхищение:https://www.google.com/search?q=halloween+costumes+2014+for+disabled+kids&rlz=1C1DVCJ_enUS555US555&espv=2&biw=1680&bih=959&tbm=isch&imgil=bNCQU0NxImucmM%3A%3BncLWUKK
Я в пятницу видела Элли из Изумрудного города в корзине с воздушным шаром ( инвалидной коляске).

6 лайков

А вы своих детей спросили что они хотят? Я понимаю что родители лучше знают что для ребёнка хорошо, но в крайности думаю не обязательно вдаваться. Ваши дети в Америке будут видеть по любому что такое Хэллоин и как он празднуется. Вы ведь не будете запирать в четырёх стенах без просмотра телевизора и других СМИ своих детей. Не думаете что вырастут и вас будут винить в том что вы не давали им наслаждаться праздником который все остальные дети празднуют? Может лучше объяснить что это такое, дать им понять что ничего страшного в этом нет и все просто веселятся? У нас есть знакомые у которых одна из дочек боится всего этого и они не ходят trick or treat, но это единственный ребёнок которого я знаю из всех знакомых который так реагирует. И то, девочка с удовольствием смотрит хэловиновские мультики и переодевается в костюмы дома. Просто боится чужих скелетов и т.д. и т.п.

3 лайка

Хм, а мне вот наоборот этот праздник стал симпатичен. Очень весело и интересно и помогает утилизировать урожай тыкв) Раньше вообще была безразлична, а в последнее время полюбила. Хеллоуин хороший праздник и мои дети с восторгом помогали вырезать тыкву и наряжались в костюмы))) Оговорюсь, я не религиозна, поэтому меня ничего не оскорбляет. Наоборот я очень люблю всякие древние этнические праздники, мне симпатична древняя культура кельтов, поэтому я всецело за:)

1 лайк

Мне все веселые праздники нравятся, больше позитива в жизни…от всех бы культур самые интересные поперенимать - что ни день был бы праздник ))) Но другим указывать не буду, что они Обязаны что-то делать или, наоборот, должны воздержаться. Их жизнь и им решать :slight_smile: Любопытно как мусульмане относятся к Хеллоуину…спокойно своим детям дают наряжаться или критикуют, не пускают, изолируют, ругают))

1 лайк

В Тайланде есть замечательный, добрый и светлы праздник - Тайскайновый год (сонкран). В этот день люди выходят все на улицу и обливаются водой из писталетов водяных с ног до головы и измазываются в краски при этом все смеются улыбаются и светятся от счастья. Но даже в этот самый радостный (из виденных мной праздников) находятся неуровновешенные люди вроде Johny_2000, которые чем то не довольны и при этом даже умудряются не только словестно опоносить и обхаить праздник, но и причинить телестные повреждения людям в них принимающих участие. Моя дочка (на тот момент ей было всего 4,5 годика) получил в лицо от одного такого русского туриста, которому не понравился праздник и не понравился тот факт, что 4,5х летний ребенок обрызгал его водой. Я лично считаю, что таких людей надо изначально не пускать в страну или держать под домашним арестом в дни праздников, поскольку они НЕАДЕКВАТЫ и им все равно какая культура в стране и тп. их интересует только личное эго. Сиди дома и не высказывай свое мнение другим участникам праздника, тем самым не порти никому настроение.

5 лайков

Это хорошо, когда никто не указывает)))
Потому что когда какой-либо древний праздник начинают публично во всех сми обсуждать через призму религии, не важно какой, так и хочется сказать, люди, у нас светское государство, обсуждайте свои религиозные проблемы в своих храмах, церквях, мечетях (это я про РФ говорю)

Ну пусть побурчит на форуме…разве это кому-то может помешать наслаждаться определенным праздником, если они для себя решили, что ничего плохого в праздновании нет?
В Индии на Холи (в марте) творится черт знает что ))) Когда отмечаешь со своей семьей и знаешь, что купил безопасные краски - это одно, когда идешь по улице и какой-либо нехороший человек выливает на тебя ведро реальной химии (много дешевых и очень вредных для здоровья красок) - это совсем другое. В 1м случае будешь наслаждаться и дурачиться как ребенок, во 2м - переживать, что все волосы повыпадают или отравишься…да и не каждому нравится, когда их лапают цветными ручонками со всех сторон :smiley:

Кстати, насчет детской психики.
А что лучше что ли - все детство одни зайчики/ромашки/уси-пуси/чмоки-чмок?
И на Руси детям рассказывали страшные сказки, которые были хорошей прививкой от страха.
Ведь их в жизни могут ждать и ужасы, и неприятные физиологические моменты, и смерть близких.
Почитайте сборник русских народных сказок Афанасьева - от некоторых сказок волосы дыбом встают.
А их герои - Баба Яга, Лихо одноглазое, Змей Горыныч, живые мертвецы, ведьмы, Лиса-повитуха, медведи одноногие… Ужос.:whats_up:
А уж про “черные-черные комнаты” вообще молчу. Кто от них в детстве не “тащился”?

в сша такое не возможно. это будет нарущать права этих уродов :frowning:

А водяные, русалки, лешие и прочая нечисть… :lol:

С этим в америке никаких проблем нет - выбирайте себе какой-нибудь "русский! район - и там будет все в порядке с сохранением и прививанием.