Хэ один бэ, интриги, расследования - Redmond, WA 2015 | Newark, CA 2013

Два дня назад произошло увольнение. Из нашей команды троих позвали в комнату, сообщили об увольнении, и рассказали про severance package. Вышел неплохой такой бонус перед переходом на новую работу (правда, треть на руки получим только после возврата налогов). Нам сказали собрать вещи (по времени никто не ограничивал) и спуститься в специальную комнату, где нужно было сдать всё, что принадлежало компании, и подписать бумаги. Нам дали нашу часть бумаг и чеки.

В офисе ходила охрана. Везде собирались кучки и обсуждали происходящее (как до формальных объявлений, так и после) - сразу было понятно, что это будет в тот день. Некоторые девушки плакали. Один парень из нашей команды надеялся, что его не затронет, не успел найти работу. Немного резко общался с менеджером после этого. Еще одного пока не уволили, а он надеялся, что уволят :slight_smile: Уже нашел новую работу. Расстроился, что придется уходить без бонуса.

На следующий день после увольнения позвонили всем, кто на визах, и сказали, что формальную дату увольнения переносят на месяц вперед, и для этого нужно вернуть чеки. Это для того, чтобы все успели сделать трансферы виз.

Также всем на H1B было предложено оплатить путь домой (кроме членов семей).

Медицинская страховка действует (и оплачена из зарплаты) до конца месяца, потом еще два месяца компания оплачивает COBRA за бывшего работника.

Моя новая компания сказала, что на трансфер уже подали, поэтому волноваться не о чём. Работать начну со следующей недели.

Еще заменил тормоза на велосипеде. И понял, что дело не в тормозах, а в колесах или раме. Нужен новый велик :frowning:

Празднуем :slight_smile:

7 лайков

Получили федеральные возвраты по налогам. Штатовские будем файлить сразу после переезда уже с новым адресом (мало ли чего).

Начал работать на новой работе. Все оказалось намного интереснее и сложнее, чем я мог предполагать. Снова вспомнил, что такое работать допоздна и на выходных. За первые две недели узнал больше нового, чем на предыдущей работе за почти год. В команде из пяти человек - трое (включая меня) из России и Украины :slight_smile:

Ездить через мост оказалось не так просто - в некоторые дни скорость так и прёт, а в другие - еле-еле доезжаю. 15 миль проезжаю за 70-80 минут. Начал поворачивать налево с поворотной полосы вместе с машинами, а не через пешеходные переходы. Купил наконец шлем. Уже прослушал все видео Михаила - не знаю даже, что слушать теперь.

Нашли двухбедрумную квартиру в Santa Clara. Комплекс - Marina Cove. В месяц - $2480. Переезжаем 1 октября.

Сегодня без фотографий.

4 лайка

Ооо, это невозможно! Михаил каждый день выкладывает несколько новых видео. Мне кажется, за ним нереально угнаться :lol:

Кажется, переезжать и менять работу раз в год вконце лета у меня становится традицией. И писать сюда тоже.

Очень понравилось: The Mills Brothers - I Heard

В течение месяца до переезда в Санта-Клару, поближе к работе, я ездил через мост на велосипеде.

После всех видео Михаила я начал слушать подкаст, посоветованный на работе - This American Life. Если вы хотите узнать по-больше про американскую культуру, политику, традиции, взгляды, события, отношение к разным вещам, в том числе - к войнам, в которых они участвуют - послушайте. У них на данный момент более 500 эпизодов, покрывающие десять последних лет. Каждый эпизод - три-пять историй из жизни (изредка - выдуманные рассказы - и об этом говорят сразу) на заданную тему. Иногда, когда истории очень объемные, целый эпизод (или два) посвящяется одной истории. Эпизоды выходят раз в неделю. Каждый эпизод - один час.
Некоторые истории весьма повседневны, ничего захватываюшего (например, ежегодный эпизод про Thanksgiving и птицы). Другие - захватывающие настолько, что о них думаешь еще долго, а во время прослушивания тело покрывается мурашками несколько раз. Например, такими были эпизоды про столкновение хасидов и светского населения на поле школьного образования (534), про слепого парня, который видел (я переосмыслил значение слова “видеть” после этого) (544) и про месяц в дилершипе (513). Хотете узнать, как относились американцы к войне в Ираке до неё и после? Послушайте эпизоды во время вторжения.

Через месяц переезжали. Я взял в U-Haul грузовик, за день загрузил-переехал-разгрузил всё. До переезда понемногу собирал вещи. Но больше так делать не буду.

Самым большим ужасом переезда оказался Comcast. Я заполнил заявку на переезд онлайн. Затем мне позвонили и оператор снова начал спрашивать всё то, что я заполнил. Во время разговора звонок оборвался - сразу после того, как я предоставил данные для отмены сервиса по старому адресу с определенной даты. Затем я звонил сам и другому оператору объяснял, что мне нужно перевести сервис. После переезда связи не оказалось. Сначала выяснилось, что сервис на старом месте хоть и отменили, на новом не включили. После того, как включили на новом, связи все-равно не было. Послали техника - но тот мог прийти только через неделю. Через неделю техник не пришел - и мне позвонили предупредить об этом через час после того, как закончились два часа, в течение которых он должен был прийти. Следующее время, когда он мог прийти - через 4 дня (это уже 10 дней без интернета). На следующий день я перезвонил и попросил отключить сервис. В тот же день пошел и вернул модем - при этом выяснилось, что сервис по телефону не отключили. Затем сходил в AT&T - у них нужно $100 вперед за подключение, $100 за модем, и контракт на год. В итоге вернулся в Comcast. Там еще посередине где-то было такое, что я согласился на повышение скорости и добавление ТВ за меньшие деньги и за бесплатный выезд техника, а потом оказалось, что за бОльшие деньги и выезд платный.

Квартира стоила $2480 в месяц, 2 бедрума. При въезде был дикий запах карри. Через пару дней я частично разобрал микроволновку и обнаружил много пахнущей слизи внутри. Нам её заменили и запах ушёл. В выдвижных ящиках на кухне - желтые разводы. Многие места, которые не прямо на глазах, были довольно грязные. В остальном - неплохо.

За стиральной машиной мы обнаружили паука, вкрашенного в стену :slight_smile:

Вечер

На работу в Пало-Альто я ездил на Калтрейне. Иногда идиоты бросаются под поезд, и тогда бывают задержки. В остальном ездится хорошо. Есть отдельные вагоны для велосипедов. На работе спорили с коллегой, можно ли невелосипедистам садиться в вагоны для велосипедистов (они обычно посвободнее). Он думает, что можно, так как все платят за проезд одинаково. Я думаю, что нельзя, потому что я езжу на велосипеде :slight_smile:

В туалете на работе :slight_smile:

У коллеги

Коллега приехал на работу на велике в дождь с защитой от брызгов :slight_smile:

День выхода шестого айфона, магазин в Пало-Альто. Очередь протягивается за угол и идет далеко-далеко.

Виды из окна офиса

Рядом с офисом, даунтаун Пало-Альто

Торчат ноги

Решётки на окнах и мальчик с удочкой

Обросшее здание

Не-красно-желтый Веллс Фарго

Даунтаун Пало-Альто в час ночи

University Avenue вечером

Магазин матрасов (последняя строчка :slight_smile: )

Тут не любят полных :slight_smile:

Полгода назад наш офис переехал в Сан-Франциско, и время в пути для меня выросло с 30-35 до 75-90 минут. Офис теперь находится рядом со стадионом AT&T - во время игр фанаты все прутся на Калтрейне. Контингент это довольно громкий и неприятный, а во время игр вагоны ими забиты. Однажды рядом со мной поблевали :slight_smile:

Рядом с новым офисом

Туман по дороге из Сан-Франциско

Хеллоуин

Новый Год

Немного магии дома

Саусалито, сова на здании

Вид на город через пролив

К маю я насытился здешними местами и решил, что пора двигаться дальше. Двумя месяцами раньше со мной связывалась рекрутер из Микрософта (я со школы мечтал там работать - помните, да?) и предложила пройти собеседование в их Cloud Division. Я тогда отказался, сказав, что время не лучшее - я планировал работать на текущем месте еще пару лет минимум (и еще получить гринкарту). В мае мы решили съездить в Сиэтл и, если нам там понравится, попробовать в Микрософт.
Поехать решили на машине. Впервые больше двух часов. Туда ехали по I-5, обратно - по побережью. Все отели мы хотели забронировать заранее, но нам посоветовали этого не делать. И очень хорошо, что мы не сделали - ни разу за поездку мы не добирались до места, где планировали оставаться на ночь. На обратном пути в Fort Bragg пришлось поспать в машине, так как всё в округе было занято. Дочка так хорошо еще ни разу не спала :slight_smile:
По пути в Сиэтл случайно заехали в Lilys Restaurant в Mt. Shasta - он очень красив снаружи ночью. Дочка там вела себя довольно шумно, что вызвало дикую реакцию французской пары позади нас. Каждый раз, когда она что-то громко говорила, они демонстративно замолкали и в течение некоторого времени таращились на нас. Мы впервые встретили такую реакцию в США. Доели мы в итоге в машине.
В Орегоне люди улыбались. В Сиэтле три дня из четырех шел дождь. Но нам все-равно очень понравилось.

Вечно бы так ехал

В турецком ресторане (очень хочу такие штуки домой)

Glass Beach в Fort Bragg

Многозначительно

В начале июня я связался с рекрутером и сказал, что хотел бы пройти интервью. В начале июля было телефонное интервью. В конце июля - очное. На следующий день я узнал, что прошел. Еще месяц ждал, пока уладят все вопросы с визой и вот, в середине сентября я начну работать. Одной исполненной мечтой больше :slight_smile: Летим в Сиэтл в начале сентября.

Странные слова - подготовка к SAT

Сладости

Ещё сладости

Потомок Слизерина

Computer History Museum в Маунтейн-Вью - Why do you love CHM? :slight_smile:

Неприличный жест

Inca Cola, убедительный цвет

Электрический кролик в зоопарке

Перевернутый знак

Не зная французского, я сначала подумал, что это насмешка

В офисе у дантиста

Отражение

Скамейка в Palo Alto Medical Foundation в Пало-Альто

Дверь туалета в Safeway изнутри

В Lucky нужно сначала сходить за ключем

Фиолетовая труба

Видеокассеты в книжном магазине

Fart Blaster!

Gas Taxes

Caltrain Station

Share the road with bikes because there is a sign standing right on the bike lane.

Чей-то непустой гараж

Конфискованное в аэропорту

Гранат вдоль дороги

19 миль в час

8 лайков

Мы сейчас ищем садики в округе Редмонда. Если вы знаете хорошие садики, посоветуйте, пожалуйста.

Итак, садик выбрали Sarodgini. Он был первым и единственным, в который мы сходили на проверку. Понравилось нам там очень-очень сильно (и дочке тоже).

Ищем дом. Как же Редмонд красив и зелен! Едешь будто в лесу. Пока купились на это и ищем в основном там. Цены оказались чуть выше в среднем, чем я предполагал.

В одном из домов, который мы присмотрели, нет стиралки и сушилки. Посоветуйте, какие брать? Есть ли разница между дешевыми, которые обычно стоят в апартаментах, и теми, что подороже?

Хайвеи оказались очень неудобными (пока я думаю, что дело не только в привычке). Калифорнийские намного проще и последовательней. Очень много слияний - просто ехать прямо редко получается. Многие слияния на въездах короткие - мало времени разогнаться, или даже посмотреть на поток и встроиться. На многих слияниях зачем-то стоят бетонные плиты, и из низкого седана не видно поток слева.

Зато асфальт кладут мгновенно. Утром начинали класть, через три часа - уже и не понять, что тут что-то делалось.

1 лайк

Был недавно в отпуске в Калифорнии - такое же впечатление от хайвеев там - так что думаю, что дело таки в привычке.