Хэ один бэ, интриги, расследования - Redmond, WA 2015 | Newark, CA 2013

Я прошласьь по тому списку еще раз. Обратите вимание на Archstone и Avalon communities. Обе компании широко известны по всей Америке и наиболее надежные. Перед тем как выбрать мечто, зайдите на yelp посмотриье отзывы.

1 лайк

Ну вот смотрите:

Это из-за их известности и надежности такие цены?

Цены складываюттся по многим факторам. Вид из окна. мебель, что включено. Очень может быть, vчто они имеют gym и бассейн бесплатные для жильцов, aили билы какие включены. Avalon и Archstone из всего списка имеют лучшую репутацию во многих штатах. Если репутация не самое главное, посмотрите другие communities. Но только отзывы на yelp смотрите.

1 лайк

Насколько нормально ездить на велосипеде на работу на постоянной основе? А если расстояние миль 10 в одну сторону? Распространены ли душевые на месте работы?

У меня в офисе есть душевая. На велике ездить клево, если расстояние в 10 миль для вас нормально.

1 лайк

Муж мой некоторое время ездил на работу на велике, потом заколебался тк в жару семь потов сойдет пока доедешь.

1 лайк

Я уже давно не ездил, но с радостью вернусь к этому занятию :slight_smile:

С сидячей работой здесь, без машины, я более менее часто хожу пешком. А с машиной - так вообще перестану. Вот и думаю, как бы совсем не разойтись в ширину :slight_smile:

Да, у нас в офисе тоже многие на великах ездят. Причем люди с хорошим доходом. Это считается здоровым образом жизни. При вмем том, что экономите на бензине, парковке, страховке. Я тоже хочу на велике на работу ездить, но боюсь возможных придурков за рулем автомрбиля. Они меня сшибут, им все равно, а я потом кривая-косая буду ((( Кстати, в НЙ ездят и в 100 по фаренгейту и при высоченной влажности. И многие переодеваются по приезду на работу. Меняют футболки на рубашки

1 лайк

Я помню, что в пригородах Финикса в Аризоне везде были дорожки для велосипедистов. В SFBA не так?

А как экономится на страховке - ведь машина-то все-равно есть, не?

Вы не поверите, но в НЙ у многих машины нет ))) Особенно у велосипедистов. Дорожек отдельных тоже нет.

1 лайк

на самом деле стоимость страховки чуть-чуть зависит от количества миль, которые машина в год проходит. но разница там копеечная.
велодорожек тут много тоже

1 лайк

Итак, теперь подробнее :slight_smile:

С момента получения удаленной работы в конце 2011-го мы жили только будущим переездом. Все наши мысли были в США. Как было описано выше, владелец фирмы нас обманул, и не подал на рабочую визу 2012-м. До самого увольнения я работал за половину оплаты. Как я узнал позже (уже будучи в штатах), другим разработчикам снова начали платить в полном объеме последние 8 месяцев до моего ухода, а мне - нет. После ухода отношения со всеми членами команды были сохранены хорошие, чего не скажешь о директоре. Но эта же работа дала мне многое - я работал под руководством очень опытного и потрясающего во всех отношениях человека. Моя текущая работа (которую я, кстати, меняю - об этом дальше) раза в три менее интенсивная, чем предыдущая.

Через месяц после рождения дочки она получила свой первый загранпаспорт с исковерканным именем и отличающейся от наших фамилией. Когда ей исполнилось четыре месяца, она получила второй с нормальными именем и фамилией - для этого было написано заявление на имя начальника УФМС, в котором получался паспорт. Основанием мы указали то, что у нас с ней теперь отличаются фамилии, ну и “незаметно” впихнули нормальное написание имени в заявление.

Визы получали в Екатеринбурге в начале августа. Летели Руслайном - за двоих и ребенка вышло $500. Остановились на три дня в квартире, переделанной под отель ($180). У нас было довольно жаркое лето, и мы ничего не взяли в дорогу из теплых вещей. В Екатеринбурге же два дня из трех было дождливо и прохладно - пришлось сидеть в отеле.
Консульство находилось на каком-то этаже невысокого здания, и внутри представляло из себя одну маленькую комнату с тремя (или четырьмя) окошками. В этом же здании находился визовый центр (или консульства) еще нескольких стран (мы этого не знали). На входе был один охранник слева, и стойка с двумя охранниками справа. Мы подошли к стойке, но наших имен в списке не оказалось. Тут мы начали нервничать, но в итоге был задан правильный вопрос - визу какой страны мы пришли получать - так мы были перенаправлены к охраннику слева.
Ничего из детских вещей нам с собой протащить не дали. Охранник на верхнем этаже консульства удивился, что мы взяли ребенка с собой. Дочка в комнате ожидания начала плакать, и так плакала полчаса подряд - хотя обычно она спокойна. Еще там была семья с детьми постарше, один из которых бегал и орал, и их попросили выйти (нас не попросили :slight_smile: ). Нас позвали одними из последних, и разговор с консулом был очень коротким:

  • Чем вы занимаетесь?
  • На какую компанию будете работать? Чем она занимается?
  • Ваши визы одобрены.
    Из документов взяли только копии I-797 и I-129, паспорта и фотографии (жену при этом отправили на первый этаж фотографироваться заново).
    Паспорта получили в офисе Pony Express в Екатеринбурге через 3 дня.

За месяц до отъезда мы начали распродавать вещи из съемной квартиры. В один день просто выставили все на продажу на avito по цене в полтора-два раза ниже рыночной. Эффект был молниеносным - в тот день спать у меня не получилось, а за три дня почти всё разобрали (в том числе мой рабочий стол, так что работать до отъезда мне пришлось на полу и табуретке :slight_smile: ).

Трансфер H1B на новую работу был завершен только 11 сентября, в этот же день я сообщил предыдущей фирме о своем уходе, предложив доработать до 20 сентября (то бишь, 9 дней) - я надеялся вылететь в штаты 22-23 сентября. Но меня уговорили остаться до 25-го.
Расставание было тяжелым. Каждую неделю в фирме проходил all-hands meeting, и на первом же таком митинге передо мной демонстративно разыграли сценку (обычно каждому работнику давалось слово):

  • Работник W5: бла-бла-бла … (Обычно после него очередь переходит ко мне.)
  • Директор: отлично! Так, работник W7, какие у тебя новости?
  • Работник W7: извините, что встреваю, но работник W6 (это я) онлайн, давайте сначала завершим с инженерами, а потом перейдем к sales?
  • Директор: нет, все верно, перейдем к sales. Работник W7, что у тебя?
    О трансфере я никому не сказал, опасаясь палок в колеса.

Отработав последнюю ночь с 24-го на 25-е сентября, мы двинулись в путь (в 4 утра я закончил, в 6 мы выехали в аэропорт). До этого я почти не спал дня три - было очень мало времени на подготовку. Летели Трансаэро, на двоих и ребенка билеты обошлись в $1700, при этом билеты мы брали за 7 дней до вылета. Летели через Москву и Лос-Анджелес, всего 26 часов в пути. В Лос-Анджелесе, где мы проходили визовый и таможенный контроли, мы довольно долго (часа три) стояли в очередях (с ребенком никто никого не пропускал). Затем первый американский старбакс, ожидание последнего самолета, и вот мы в Сан-Франциско (был вечер). В полете мы не спали, поэтому к концу полета еле держались.

SF Bay

В аэропорту нас встретил f3ath. Он отвез нас в отель, где остались жена с дочкой, а потом повез меня в Foodmaxx за продуктами (это был наш первый магазин тут - у меня глаза разбежались :slight_smile: ). Когда мы вернулись с продуктами, жена с дочкой уже крепко спали. Но дверь не открывалась ключем (с магнитной лентой). Сначала мы подумали, что мне неверно запрограммировали ключ. Когда после двух перепрограммирований на ресепшине дверь все еще не открывалась, мы поняли, что жена закрыла дверь изнутри так, чтобы снаружи нельзя было ее открыть :slight_smile: (она думала, что это обычное закрытие). Как ни пытался я стучаться, она не просыпалась. В итоге, через полчаса помог звонок в комнату с ресепшна.

Отель мы забронировали на 4 дня ($500), потом всё было занято. В отеле был включен бесплатный завтрак, который был очень даже.

На следующий день в 11 утра я пошел в Big 5 в соседнем молле покупать велосипед. При входе в молл увидел vending machine и dr. Pepper в ней! Тот самый, который раньше продавали в России, а потом перестали. Я помню, как в детстве его продавали с золотистым кольцом-открывашкой, которые мы искали на улице и собирали, потому что был слух, что за них что-то дают (что и где - уже не помню). Вкуса я не помнил, но помнил, что он был хорошим. Вобщем, следующие несколько дней я его только и пил :slight_smile: Кстати, тут еще есть потрясающая Vanilla Coca-Cola (только в Safeway).

Список дел на скорую руку

Велосипед выбрал за $190. К моему удивлению, его вынесли в коробке и разобранным - собирать его должен был я сам. При этом у них работал парень, который собирает велосипеды, но его в тот день там не было. Я попросил набор инструментов, и начал собирать прямо в магазине. Инструкция была от похожего велосипеда, но явно не того же самого. В итоге, промучившись до 3-х дня (самой большой проблемой была настройка тормозов), я поехал в банк. По какой-то странной причине GPS на планшете дико тупил, поэтому пришлось ориентироваться по памяти. Ближайший Wells Fargo (через милю) я не узнал с другой стороны дороги и в итоге доехал до Chase через 2.5 миль. Там у меня попросили второй документ с фотографией для открытия счета, которого у меня с собой не было. Поэтому я вернулся, и по дороге нашел-таки Wells Fargo. Там за второй документ сошла виза в паспорте, поэтому счет открыли (к которому позже добавили жену). В SSA я уже не успевал, и была пятница - поэтому за SSN я поехал только через неделю.

Tыtyana

Две недели у велосипеда были проблемы с тормозами. Несколько дней я ездил почти без них, тормозя ногами. Я сходил в магазин, где был мастер, который настраивал тормоза. Он их настроить не смог. На следующий же день у него расшаталась звезда на заднем колесе и начала слетать цепь. , и Я решил отвезти велосипед назад. Там на него посмотрели, покрутили, и поменяли на такой же. С ним проблем было меньше, но тормоза все-равно неидеальные. Видимо, придется их полностью менять.

Бе-бе

На второй день были получены два pre-paid номера в AT&T (очереди там и в Comcast постоянно дикие - по полчаса-часу ждать нужно). Каждый номер - $25 и 250 минут в месяц. Но есть важная деталь - тарификация поминутная, а отсчет начинается с момента соединения с сетью, а не с начала разговора. Этих 250 минут на месяц мне не хватало, в итоге связь обходилась в $50 (и еще $25 жене). И это без интернета.
Через два месяца мы перевели наши номера в T-Mobile на семейный план - две линии за $73 (с налогами, но там еще скидка в 15% от моей компании - без нее было бы $85). За это: безлимитные звонки, смс, 1 гб LTE-интернета (и GPRS после этого).

Третий и последющие дни мы провели в поиске квартиры. Отзывы на почти все комплексы были ужасными. Пара комплексов, которые имели в основном хорошие отзывы, не имели свободных квартир. В итоге было решено плюнуть на отзывы, и просто проехаться по кратчайшему пути, который бы включал в себя больше всего комплексов. По этому пути также был комплекс, в котором живет f3ath. Из всех он мне понравился больше всего (но он был и дороже всех) - $1950 за 1- и 2-спальные квартиры (цена была одинаковой), там же был подписан лиз на год на 2-спальную. Взяли $650 депозит и $70 application fee. SSN у меня еще не был, но нас вселили и без него. Правда, квартира была еще не готова, и нам не хватало одного дня после окончания отеля. Рядом с нашим отелем был другой - Chase Suite Hotel. В него мы и заселились на день. Он был похуже Hilton Homewood Suites (состояние, оснащение, чистота, завтрак). В итоге мы на шестой день пребывания в штатах заехали в квартиру.

Квартира на втором этаже. В ней есть стиральная и сушильная машины, 2 туалета и душа, большой балкон. Пол балкона - из досок с щелями между ними - нам видно тех, кто снизу, а им видно нас (поэтому в юбке лучше там не ходить). Еще, при подметании половина мелкого мусора (листья, веточки и еще разное всякое) сыпется к ним - уж не знаю, как бы я пользовался их балконом на их месте. В спальных комнатах и living room нет освещения - нужно брать внешнюю лампу и подключать к розетке.

Берёзки

Вид с балкона

При заселении нам дали листок, в котором были отмечены комнаты и разные элементы в них, состояние которых нужно было проверить и отметить на листке. Когда я прошелся по квартире, то было два варианта это все отмечать: либо писать все до мелочей - тогда много чего набирается, либо только что-то серьезное - тогда никаких проблем нет (почти). Я в итоге записал все мелочи - просто на всякий случай :slight_smile:

Почтовый ящик был полностью забит корреспонденцией на имя предыдущего постояльца. Мы с этим всем пошли к менеджерам комплекса, и они ответили, что весь спам можно выкидывать, а у писем нужно перечеркивать ручкой адрес получателя, и бросать в ящик USPS для отправки писем - мол, они тогда вернут письмо отправителю. Письма на имена предыдущих жильцов до сих пор приходят время от времени.

Первый день мы спали на полу, благо вся квартира покрыта ковром. Мебель мы поехали покупать в Икею на такси (обошлось по $50 в каждую сторону). Доставка обошлась в $50. Потом нас много возил f3ath за утварью, продуктами и разной мелочью в дом. Но до начала работы мы обустроиться не успели. На первых же выходных после работы я поехал на велосипеде через мост в Икею заказывать оставшуюся мебель и утварь - это по 13 миль в каждую сторону, что для меня тогда было дико много. Так как я был на велосипеде, то с собой я взять из мелочи много не мог. В службе доставки удивились, когда я принес к ним пакет с разной мелочью, и сначала не хотели брать, а потом сказали, что не обещают, что мелочь будет доставлена в целости.

Мебель

В квартире есть камин! Настоящий камин! Как в фильмах! :slight_smile: Наш начальный восторг по этому поводу трудно описать. В первый месяц мы каждый день его разжигали. Тут есть специальные дрова, обернутые в бумагу для быстрого разжигания и чем-то пропитанные - горят до 4-х часов. Сейчас восторг поутих и разжигаем его редко. Теперь мы его используем для жарки шашлыков на небольшом мангале :slight_smile:

За utilities мы платим отдельно: water, sewer & trash в сумме выходят где-то на $80 в месяц, и рассчитываются не на каждую квартиру, а на дом, и разделаются по квартирам пропорционально количеству жильцов. За электричество и газ выходит от $45 в месяц летом до $110 зимой.

В пределах одной-двух миль от комплекса находятся много магазинов. Единственное, куда нужно далеко ездить - это Икея и русские магазины.

В Comcast я поехал на следующий день после въезда. Там мне дали тариф на 9 месяцев - $37 в месяц + $5 аренда модема. Сейчас (после 9 месяцев) платим $85 в месяц.

Тут очень много пауков. Постоянно в дом что-то залазит.

Все кусты - в паутине. После дождя - очень красиво:

Через неделю после приезда я поехал в SSA подавать заявку на SSN. Потратил там два с половиной часа в очереди. Затем оставил заявку и спросил, дадут ли мне распечатку с номером, если я приду через пару дней. Мне сказали, что нет, и нужно ждать самого номера. Номер пришел через неделю.

После получения номера открыл Secured Credit Card в Wells Fargo. Через полгода пользования Wells Fargo сделал карту обычной кредитной.

Самой большой ошибкой при переезде было то, что я не получил водительские права в России. До получения прав было очень неудобно - все вместе мы могли сходить лишь куда-то в пешей доступности, либо нужно было заказывать такси, что было дорого. Все время до получения прав я ездил на велосипеде. До работы было 6 миль в одну сторону. Там же был душ.

Для поездок за продуктами я купил большой портфель. Но даже его не хватало - сейчас бы я пошел в спортивный магазин и купил бы длинный походный рюкзак. Я мог вместить две трети тележки с продуктами в портфель и три-четыре сумки, и так ехать на велосипеде :slight_smile: Правда, сильно качало из стороны в сторону первое время, и остановка-старт были тяжелыми. Я возненавидел бумажные пакеты - в продуктовых магазинах в округе давали только их (еще везде есть тряпичные, но я первое время почему-то не замечал их). Несколько раз они рвались посреди дороги - в основном рвались ручки. Один раз посреди дороги так порвалась ручка, и пакет грохнулся на землю, а на дне его были маринованные огурцы (так я думал) - они разбились, и оказалось, что это сладкие огурцы (бе). Я - отчаявшийся - стоял посреди дороги, было темно, и у меня не было лишнего места, чтобы распихать упавшие из пакета продукты. К счастью, через пару минут остановилась какая-то машина, и добрая женщина дала мне хороший и большой пакет, который еще долго мне служил :slight_smile:

Ездить на велосипеде тут довольно удобно. Однако, часто на больших перекрестках с редким движением бывало так, что зеленый свет горел недостаточно долго, и я оказывался посреди дороги, когда уже загорался красный. Многие только что подъехавшие к перекрестку идиоты сигналили. Также есть участки узких дорог (по которым я каждый день ездил с работы и на работу) с парой полос без велосипедных дорожек с припаркованными машинами, по которым довольно опасно ездить - многие машины проезжают очень близко - особенно если дорога изгибается. Пару раз я был близок к тому, чтобы быть сбитым невнимательными водителями в безобидных ситуациях (вроде поворота направо на private road сквозь меня).

Один раз я попытался поехать на работу на автобусе. Путь состоял из двух автобусов. Когда я садился на первый, водитель успел закрыть передо мной двери, а затем поворчал, что я так долго захожу, хотя я довольно быстро подошел к двери. Второй автобус проехал мимо меня, не остановившись. Мне потом сказали, что я, возможно, не стоял прямо у дороги во время проезда автобуса. Пришлось топать до работы пешком 3.5 мили. После этого автобусами я не пользовался.

Вид из окна работы

Дерево рядом с работой

Жучок

Когда мы покупали разную мелочь в Таргете сразу после переезда, мимо нас прошел индус. Увидев полную тележку разных вещей, он улыбнулся, и спросил, не переехали ли мы только что. Завязалась беседа, к нему подтянулась жена и две дочки. Он оказался программистом в McAfee, мы обменялись телефонами, и разошлись. Через месяца два я получаю от него звонок, и предложение обсудить идею стартапа, который он планирует начать, если у меня есть свободное время. Я согласился встретиться в старбаксе вечером следующего дня. На работе после того, как про это услышали, сразу сказали, что он просто пытается расширить свою сеть в сетевом маркетинге. Я не поверил, думая, на кой черт это нужно менеджеру в McAfee. Вечером, когда мы встетились, он начал свою речь издалека, пытаясь мне объяснить, какие бывают типы людей, и ведя к идее сетевого маркетинга как возможности стать бизнесменом, ведь, мол, я не хочу всю жизнь работать на дядю, и быть рабом :slight_smile: Интересно, сколько он таким образом получает?

Теоретический экзамен на права я сдал через месяц после приезда. Очередь в DMV была огромной и простиралась на улицу. В тесте было 36 вопросов, я допустил три ошибки (максимум для первой сдачи - 6). Затем я записался на экзамен по вождению недели через две в Santa Clara - там было много доступных дат на ближайшие дни. Но потом, когда пошел учиться водить к инструктору, она перезаписала меня во Fremont DMV на более раннюю дату. Первый behind the wheel тест я провалил сразу после выезда из DMV - проехал на желтый. Была интересная тетка-экзаменатор - перед началом вождения она заметила флаг США, валяющийся в углу территории DMV рядом с мусорным контейнером, с негодованием подошла к нему, отряхнула, и понесла в здание DMV. Сдал я в итоге со второго раза (при этом всю дорогу у меня дрожали руки :slight_smile: ). Права пришли через неделю.

После успешной сдачи взяли машину в аренду в Avis. Вышло $950 за две недели со страховкой. Водил я один впервые, поэтому были некоторые смешные моменты. Пока я не начал водить вечером, я не знал, что такое дефростер :slight_smile: В первый вечер мы ехали в машине с почти полностью запотевшими окнами, и я вытирал их носком жены (экстренно снятым во время движения), пытаясь разглядеть дорогу впереди :slight_smile: Потом на работе мне рассказали, что нужно включать дефростер. В тот же вечер история повторилась - но уже со включенным дефростером. Откуда ж мне было знать, что нужно еще и кондиционер включить :slight_smile:

По мосту через залив

В течение двух недель я искал подержанную машину в пределах $7000. Опираться я пытался на руководство из этой темы: www.govorimpro.us/автомобили/416-как-выбрать-машину-в-сша.html#post3927
Но все машины, которые я смотрел, имели проблемы, если судить по этому руководству. В конце концов я выбрал короллу 2009 года за 10000, надеясь скинуть тысячу, отвез к механику, который насчитал работы на $500. Но хозайка отказалась вообще менять цену. В итоге я плюнул и взял новую Nissan Versa за 16500 (+taxes) в кредит. Отдавали ее за 19 с чем-то. Сначала в дилершипе давали 5% годовых, но когда пришло письмо из кредитной организации, то там было 2.25% (которые стали 2% после настройки autopayment).
Во время тест-драйва я впервые выехал на хайвей. Было весело смотреть на дилера, когда я ему об этом сказал :slight_smile:

В первый день работы я опоздал на ориентацию новичков. Номер нашего здания - 8383. Я увидел здание 8300, и подумал, что 8383 - это просто какая-то область внутри здания 8300 :slight_smile: Минут двадцать я простоял рядом с ним, безуспешно пытаясь попасть внутрь (здание было на ремонте, как оказалось) и дозвониться до HR-менеджера. Потом мне помогли прохожие.

По дороге на работу

На работе атмосфера совершенно расслабленная (кроме пары месяцев перед внутренними релизами). Тут есть бесплатный gym прямо на кампусе, кафетерий, бесплатный обед раз в неделю, игровая область, раз в неделю играют в футбол. (Потом я понял, что все это обыденно для компаний в SFBA - кроме расслабленности.) Работают в cubicles. Команда - приятная и дружелюбная (два американца и два индуса). Код, правда, ужасный :slight_smile: Парень, с которым я хорошо сдружился, постоянно норовит заглянуть в cubicle и отвлечь от работы по совершенно дурацкой теме. На его примере я еще понял, что любую информацию нужно проверять :slight_smile:

В разные вечера после работы

Согласно договору, гринкарту мне должны были начать делать сразу. Через месяц ожидания я сам заговорил с менеджером, и со мной связалась юридическая компания, через которую они оформляли гринкарты. Нужно было ждать 120 дней, пока они подготовят документы. После начальной подготовки документов (это уже 5 месяцев) они попросили меня получить письма о подтверждении опыта с предыдущих мест работы. Это заняло месяца 4 - в основном из-за одного места работы, мой руководитель с которого медлил. С предыдущего места работы (с директором которого у меня сейчас нет связи) я просить письмо не стал, вместо этого можно было предоставить письмо о прохождении некоторых предметов в университете от преподавателя данных предметов. Потом началась подготовка к PERM, которая сейчас все еще идет (а это уже 11-й месяц работы). В удачном случае гринкарту я бы получил через год-полтора.

Несколько раз мы возвращали вещи в магазины. Сначала было как-то непривычно и неудобно. Потом вошли во вкус :slight_smile: В Икее в течение 3 месяцев принимают назад мебель, даже полусобранную. Так мы вернули наши стулья и журнальный столик. Амазон принимает многие вещи назад, при этом в половине случаев возврат делается сразу, и потом дается 30 дней на отправку товара назад. В другой половине случаев возврат делается после сканирования обратной посылки на UPS. Я, когда подбирал обувь, заказал пять пар, пока не нашел подходящую. Все вещевые онлайн-магазины, с которыми мы сталкивались, тоже принимают возвраты - правда, некоторые вычитают стоимость обратной доставки из размера возврата. Единственный плохой опыт был с возвратом обуви, купленной в Marshalls, подошва которой отклеилась через неделю ношения. При попытке возврата сначала было отказано по причине того, что обувь носилась, а они принимают назад только неношенные вещи. Менеджер тоже настаивала на этом, но в итоге со злостью вырвала обувь, вытащила сумму наличными из кассы, и отдала ее, хотя изначально я оплачивал кредиткой.

В марте первая машина была разбита и признана total loss: www.govorimpro.us/автомобили/52366-разворот-на-главной-дороге-т-образного-перекрестка-и-столкновение-с-машиной-сзади.html
Меня признали виновным в аварии. Но сразу после аварии я был уверен, что вина на другом водителе. У нее также был пассажир, дверь которого заклинило. Так он мне из машины сказал что-то, похожее на “You are the f**k”, на что я сначала хотел ответить в похожем стиле, но сдержался и (к счастью) только попросил выбирать выражения, на что он (видимо, поняв, что я неверно его расслышал), повторил “Your are the fault.” :slight_smile:
У меня в страховке не оказалось покрытия рента машины на время ремонта, что позже было исправлено. Сначала ремонт был оценен в $12000 (и это у машины ценой 16500, хотя на вид поврежден только передний бампер) и месяц времени. Потом машина была признана total loss. Как мне потом сказал страховой агент, другой водитель получил $20000 компенсации.
Выплату по машине страховка произвела примерно через полторы недели после аварии. Премиумы выросли где-то на $250 за полгода.

После этого была куплена Nissan Altima, но в этот раз с минимальным первым взносом. Сначала хотели взять в лиз, но лиз не дали по причине недолгой кредитной истории.

В июне жена получила права. Готовилась по California Driver’s Handbook, которые в DMV можно взять бесплатно на русском языке. В теоретическом экзамене допустила одну ошибку.
Вождение жена сдала с третьего раза. В первый раз она повернула налево с внешней полосы для поворота во внутреннюю. Во второй раз ей насчитали 17 мелких ошибок (максимум - 15), сказав, что раз у нее ребенок, то ей нужно очень хорошо водить. В третий раз - только три мелких ошибки.

Разбитая машина стала толчком мне начать бегать на работу :slight_smile: Сейчас я бегаю туда и обратно (по 5.5 миль в одну сторону), а машиной пользуется жена.
В один из дней, когда шел дождь, на тротуары выползли улитки - они были везде. Пока добежал до дома, раздавил штуки три.

Перед одним из домов за день до 4 июля

Фотографии вдоль пути, по которому бегу с работы.

Один раз сходили в ER - дочка неудачно упала на руку, и, судя по всему, сместился локоть. Было это вечером выходного дня, и, помня о многих отзывах, что в ER долго ждут помощи, я ожидал провести там всю ночь. Но все оказалось намного быстрее:
10:45 - пришли
11:10 - осмотр медбратом
11:35 - нас провели внутрь госпиталя
11:45 - осмотр врачом
11:55 - ушли.
В сумме - час и 10 минут.

В феврале решили пройтись по магазинам в округе и сравнить цены на разные продукты. Были выбраны магазины: Trader Joe’s, Sprouts, Foodmax, Costco, Whole Foods, Safeway.
Каждая ячейка раскрашена в цвет от зеленого до красного в зависимости от цены данного продукта в данном магазине по сравнению с остальными магазинами.
Так как в одном и том же магазине один продукт может стоить по-разному (в зависимости от марки), то применялись две тактики сравнения цен:
1 - сравнение минимальных цен
2 - сравнение средних цен
Для каждого из этих сравнений также отдельно составлялись таблицы для:
1 - органической еды
2 - всей еды, независимо от органичности
Так как не все продукты присутствуют в каждом из магазинов, некоторые ячейки оставлены пустыми. Вот результаты:

  • Все продукты, средняя цена: [ATTACH]54114[/ATTACH]
  • Все продукты, минимальная цена: [ATTACH]54115[/ATTACH]
  • Органик, средняя цена: [ATTACH]54116[/ATTACH]
  • Органик, минимальная цена: [ATTACH]54117[/ATTACH]

По результатам видно, что Foodmax - самый дешевый.
Ходили мы с распечатанными таблицами со списком продуктов. Каждый магазин занимал часа два. Самым негостеприимным магазином оказался Trader Joe’s - там за нами увязался какой-то хмырь из продавцов, постоянно прогуливаясь рядом, и бросая взгляды на листок с ценами.

Про налоги. Так как мы приехали в конце сентября, к 1 апреля мы еще не были налоговыми резидентами. Изучив кучу инструкций от IRS и рассчитав налоги как нерезиденты, резиденты и dual-status aliens, вышло так, что подаваться нужно dual-status, так как в этом случае был самый большой возврат. Все рекомендовали обратиться к CPA, чего я не сделал. Был запрошен extension до 15 октября, чтобы выполнить требование 182 дней в стране. Затем были зафайлены федеральные налоги, а с ними заодно и заявки на ITINs для жены и дочки (через офис IRS, чтобы не отправлять паспорта). Через неделю пришел ответ, что были ошибки в обеих заявках - жены и дочки. В заявке жены ошибки на самом деле не было, о чем был отправлен ответ с указанием на пункт инструкций, согласно которому все было заполнено правильно, а в заявке дочки была неверно указана дата выдачи визы. Пришлось отправлять паспорт - причем отправлять нужно на PO Box, а значит - только USPS. Отправили USPS Priority, вложив конверт для обратной отправки (иначе они отправят паспорт назад самой дешевой почтой) - через неделю паспорт был у нас. Еще через неделю пришли ITINs. Еще через неделю (на днях) получили федеральный возврат за жену. Моя форма 1040 была точно такой же (те же цифры), только туда еще включена дочка как dependent, поэтому рассчитываем вскоре получить возврат и по ней.

С полученным ITIN жена смогла получить кредитную карту. Потом можно будет перенести построенную крединтую историю на SSN, когда его выдадут.

Сан-Франциско

Сейчас на работе планируется увольнение всего software department, поэтому месяц назад я начал искать новую работу. На днях получил три оффера. Сначала хотел попытаться найти что-то на 120 тысяч в год, вместо текущих 90. Потом подумал, посмотрел видео Михаила Портнова, и начал искать на 150 :slight_smile: Пару раз мне в трубку раздавалось саркастическое “150 с тремя годами опыта?” от индийских рекрутеров, что демотивировало, но я не сдавался. 150 я в итоге не получил, но получил больше 120, начало PERM на гринкарту через 3 месяца, команду более опытных товарищей, интересные задачи, приятный офис, все так же игру в футбол, акции, и еще разного приятного по мелочи в компании в Palo Alto :slight_smile:
Планирую ездить на велосипеде через мост - это где-то по 1:15 в одну сторону. В пробках все-равно должно выходить что-то рядом по времени.

Из замеченного:

  • Самые буки - индийские женщины 25-40 лет (на вид, на сколько я могу судить) - очень редко улыбаются или здороваются. Те, что помладше или постарше, наоборот - обычно улыбчивы.
  • В магазинах у многих людей как-будто отключаются мозги - никто не обременяет себя тем, чтобы поставить тележку чуть всторону от прохода, или как-то так, чтобы другие могли пройти. Могут остановиться прямо посреди прохода, оставить тележку и пойти смотреть что-то на полках. Особенно заметно в Костко в выходные дни.
  • Половина водит без поворотников. Но в целом хорошо. Хотя несколько раз меня опасно подрезали или как-то по-другому нарушали правила.
  • Пешеходам очень редко уступают (это я про пешеходные переходы).

Жена сейчас смотрит за дочкой. Ходят в парки, магазины и во Fremont Main Library на story times для детей до двух лет - в разные месяцы они проходят с разной частотой - в июле лишь раз в неделю, в августе - три раза. Еще попытались сходить на Gymboree Classes во Fremont Hub - но пришло лишь четыре мамы с детьми, и они не особо желали общаться.

Цена на нашу квартиру поднимается на $200, и со следующего обновления лиза будет $2150 в месяц.

Дочке скоро будет два года. Планируем отдать ее в Starbright в Сан-Хосе. Жена будет учиться. Я тоже не отстаю:

В связи с новой работой и садиком дочки ищем квартиру в Sunnyvale/Mountain View/Los Altos для переезда в первых числах октября (будем рады рекомендациям комплексов).

Местный Хогвартс

Велосипеды волшебников

Интересный способ собирать деньги

Закаты

По дороге в Dublin

Сюр

Дождик

Улицы

Хайвей ночью

Провод вырос из земли и захватил с собой пенек

Поезд снаружи

Поезд внутри

Огромный балкон

18 лайков

В ДТП конечно же ты виноват.

Да, теперь я это понимаю :slight_smile:

Прочитал, понравилось. Интересно всё. Еще раз почему-то убедился, что не хочу жить в Калифорнии.

1 лайк

Неужто из-за пауков? :slight_smile:

Калифорния большая и состоит не только из долины :). Сам в ноябре собираюсь по L1 в Калифорнию, но не в долину.

keeye, отличный рассказ! Для себя почерпнул много полезного.

1 лайк

Не, у нас тут таких жителей тоже полно. Всем нравится в тепле жить :wink:

Спасибо! Как же приятно читать, когда так много красивых фоток!

1 лайк