Цветочная поляна

Балкон зеленью затянуть - таки да, ипомее нет равных. У неe только одно плохо - ее роскошные цветы раскрываются только рано утром, часам к 10 утра закрываются обратно и все. Поэтому к ипомее всегда приходится заводить еще что-нибудь разноцветное.

Ну можно ноготки, календулу - их куда проще, чем петунии прорастить…

Хотя мои ноготки загнулись, тк та же ипомея - в случае если не успеть полить, листья грустно повесит, ее польешь, она напьется и все ок опять.
А ноготки - быстро засыхают, если не полить и тп.

Плюс у меня не очень они прорастают, а хотелось бы солнечно-желтое безумство за окном :slight_smile:

Попробую, наверно, и в этом году…

Я в том году видела у соседей в горшках подвесных такие шапки развесистые - типа как петуньи, только цветочки мелкие и много-много. А в Home Dept такую рассаду не встречала…

P.S. мои анютки пережили сегодняшний ночной ноль за окном!!!

Я первый раз огородничество решила начать с травок и посадила базилик, укроп, петрушку, силантро, мяту, лаванду. Третий день как высадила, все хожу проверяю, не полезли ли ростки и не испортили ли белки чего.

Моя новая клумба начинает оживать. Под самой стенкой уже живут гладиолусы и георгины, которые появятся только через 2-3 месяца. В горшке поселились мои самые-самые любимые цветы - игольчатые астры, с нетерпением жду, когда прорастут. А пока глаза будут радовать анютки и безотказная герань:


Герань чуть поближе, чтобы разглядеть ее необычность:

Хоста уже обещает быть роскошной, ну и виноград свои розовые почки распустил:

На входе тоже анютки:

А это сирень, которую таки удалось уболтать украсить собой наш дом:

7 лайков

красиво… иногда начинаю жалеть, что у нас заднего двора нет, а потом вспоминаю, что его косить надо было бы, листья собирать, цветочки высаживать… неее, я к такому в съемном доме не готова :slight_smile:

1 лайк

А просто в горшках на подоконниках?
Я раньше в квартире очень любила колеусы, а здесь обнаружила, что их и в грунт очень активно высаживают на клумбах. В этом году вот такие себе заказала:


http://www.burpee.com/flowers/coleus/

1 лайк

подоконники узкие, см 10, не больше, да и жалюзи почти всегда опущены, нет там места для горшков. и еще могу найти 43 причины, почему это никак не возможно сделать. а когда у меня причины закончатся, мне моя лень новые подскажет.:lang:

а колеусы красивые. но будте готовы, что он может поменять окраску под солнечными лучами. мои, когда стояли не на солнце, были примерно как на картинке, когда переставляла на солнце, новые листья росли другого цвета. более бордовыми, вообще без зеленого.

:slight_smile:

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Николай Заболоцкий

Так даже лучше :slight_smile: Я их люблю очень за то, что они густые и цвет всегда есть. Зеленого у меня и так очень много - трава внизу и виноградные заросли по стенам.

3 лайка

Прошу прощения, милые дамы. А мужчинам иногда можно встрянуть? А то тема почему-то в разделе “Между девочками”…
Петуниевидные шапки - это, скорее всего, ‘Million Bells’. В Европе лет пять-шесть назад появились. Уж не помню, чья селекция, но в прохладном климате не особо роскошно получались. Surfinia намного пышнее и крупнее - по метру и больше плети, если не обрезать для пышности.
И подразню немного :slight_smile: цвели четыре года тому в моей коллекции

Это тоже петуния. Кстати, американской селекции.

3 лайка

Вы в курсе, что ландыши - крайне агрессивное растение? Разрастается подземными отпрысками во всех возможных и невозможных направлениях, подавляя соседей. Нужно ограждать место произрастания под землей на глубину см 20 (8-10") пластиком, металлом, - без единой дырочки. Вылезет - потом не поймаешь…
http://www.gardenia.ru/pages/land_002.htm

Опа! А как же их при таких-то способностях умудрились до Красной книги довести?

С корнями выкорчевывали…

А как же трава? Собака опрыскала?

Вопрос, конечно, интересный… Первое предположение - занимая определенную нишу в экологическом сообществе в течении долгого времени, возобновляясь в том числе семенами, наступает момент, когда проходит бабуля (из года в год) и обрывает все до единого цветоноса. Любое, даже очень многолетнее растение должно проходить процесс генеративного размножения - хотя бы из соображений ухода от вирусных, грибковых и т.д. заболеваний. И вот тут возобновления не произошло, - а может, морозы какие были или еще какая беда. Семена бы сохранились, ан нету их.
как -то так вижу процесс.

спасибо! А на фотографии какаая красота!!

Анютки мои радуют глаз на выходе их дома - обожаю!
Сейчас на солнышке еще голубые расцвели, что явилось для меня неожиданностью - я хотела триколорные ящики сделать. Ну, пусть будут еще и голубенькие)))

3 лайка

http://www.swallowtailgardenseeds.com/annuals/petunia.html
Вырастить все жизни не хватит…:give_rose:

4 лайка

всё, я умерла от восторга!

Какая ссылка! Столько цветов, я просто там зависла:dance3: