Частые вопросы/ответы по школам

Может вы подскажете. Если мой сын приедет в США этой зимой, его возьмут в школу? Сейчас он в 11 классе в России.
Муж там узнавал, сказали, что надо его протестировать, чтобы выводы сделать.

возьмут, конечно, если у него нет еще аттестата.

Тестируют всех, но не для того, чтобы решить брать в школу или нет (если нет аттестата, то возьмут в любом случае), а для того, чтобы понять, какие предметы засчитать из предыдущей школы, а какие надо брать.

Здравствуйте! возможно ли повторить учебный год в Америке: ребенок сейчас в русской школе в 10 классе, следовательно в след. году пойти не 11 американский класс aka 12th grade senior year, а в 10 американский aka 11th grade junior year?

Я не знаю куда вы едете, но например, в Альбукерке класс орпределяют на основании теста по математике, "просто по возрасту или на основании бумаг из другой сраны никто никого никуда не определит. В других городах и штатах все может быть иначе.

да, я понимаю, что везде все по-разному. однако, пойти сразу же в 12 класс - это достаточно сложно, тк у ребенка нет ни результатов экзаменов, ни оценок, ни рекомендаций от учителей, в общем всего того, что нужно для поступления в университет, которое начинается осенью.

почему вы думаете, что он пойдет в 12й автоматически?

Не только возможно, но скорее всего вам после 10-го на родине предложат пойти в 11-й, потому что разбираться в особенностях зарубежных систем образования местным чиновникам не интересно.

P.s. И смысла окончить школу как можно раньше я не вижу. Мы по советской инерции так сделали, и в итоге наши дети от этого не выиграли ничего.

я не знаю, как что может получиться, поэтому сюда и обратилась) просто 10 класс в америке официально эквивалентен 11 классу в америке, следовательноо следущий класс уже последний, поэтому и есть такие мысли, что они по этой логике поселят в 12 класс.

not really.

1 лайк

исхожу из того, что при поступлении в америку из россии не нужно дополнительно заканчивать год в америке, 11 класс эквивалентен их 12

После 10 класса в своей стране ребёнок пойдёт в 11 класс в американской школе. У сына было именно так и никаких других вариантов не предлагали и наших пожеланий не спрашивали. На основании сданных тестов предложили выбирать AP классы. Больше ни о каком выборе речь не шла.

1 лайк

Ваша логика неверна, так здесь не рассматривают. Закончен 10 класс, идёшь в 11. Но набор предметов будет определяться результатами сданных тестов.
По поводу поступления в университет, если честно, то и 11 и 12 классов не совсем достаточно. По крайней мере, так случилось у сына. Т.е. ему и кредитов хватило на адвансед диплом, и экзамены хорошо сдал, но не хватило времени набрать всяких активитис/волонтёрства и качественно разобраться с тем, как работает система поступления в вузы. Плюс, если бы был ещё дополнительный год, то и по английскому SAT скорее в его дотянул бы до 760-780. Все остальные экзамены сдал на 800.

В нашем школьном округе можно пойти на год ниже, то есть после 10-го на родине в 10-й американский. Насчет сдачи тестов и какого-то выбора – вообще такого не помню. Но точно сказать не могу, поскольку об американской школе мы ничего не знали и думали, что там все классы одинаковые. Пока дочка училась, я понятия не имел об опциях.

1 лайк

Справедливости ради, я тоже не могу говорить за всю Америку, знаю наверняка по нашей каунти и двум соседним. Здесь не разрешают идти на год ниже, но в случае слабо написанных тестов, дают тот набор предметов, который по их разумению, соответствует уровню ученика.
Говоря про выбор, возможно, я не так выразилась. Сыну из-за очень высоких результатов тестов перезачли вообще всё из российской школы и сразу сказали, что он идёт на calculus AB, а остальное как решит школа. В школе, дав доп.тесты, разрешили calculus BC и также сказали, что может выбрать любые другие AP из списка по-своему усмотрению.
До того, как я поняла, что мы точно переезжаем, не имела ни малейшего понятия об американской школе. Потом, буквально за пару дней до переезда познакомилась здесь на форуме с одной форумчанкой, ставшей в последствии моей подругой. Она мне всё очень подробно рассказала, у неё дети были старшеклассники.
Поэтому мы не пустили всё на самотёк, а сами начали спрашивать об опциях. Изначально нам не очень хотели идти навстречу, потом получилось убедить.

у нас ребенок уже давно готовится с поступлением в университет, и extracurriculars прорабатывает и к SAT готовится. и есть очень много ребят, которые поступают из россии поступают и всем этим самостоятельно занимаются. тут речь конкретно про адаптацию в школе.

так в этом и суть, что нам и нужно повторить год, то есть оптимально в 11 класс aka 10 российский. насчет логики: это не моя логика, а факт. американский классы старшей школы эквиваленты российским классам

Интересный факт, о котором, видимо, представители администрации в департаменте образования не знают…
Пойдя в 11 класс, ваш ребёнок особо ничего повторять не будет, здесь другие программы, например программу Calculus BC в Российской школе не изучали, по крайней мере, в нашей школе и т.п… Именно 11 класс вашему ребёнку и предложат.
Замечательно, что ваш ребёнок уже готов к университету. Только не поняла при чём тут самостоятельность. Мой сын ко всем SAT тоже готовился абсолютно самостоятельно, в школе этим не занимались. Сын пошёл в школу в сентябре, а в октябре уже сдал SAT subject по физике, через пару месяцев SAT subject по математике и обычный SAT .

это я к тому, что писали вы у себя в комментарии, о том, что вашему ребенку не хватило 11,12 классов, чтобы набрать все нужные активности. у нас проблема не в этом.
о каком конкретно 11 классе вы говорите. об 11 классе американском или русском? потому 11 класс американский (junior year) = 10 класс русский, 11 класс русский = 12 класс (senior year).

я еще раз повторю. я исхожу из того, что в отличие от европейской системы образования, где после российский школы, нужно еще год проучиться в специальном месте в европе, чтобы добрать 12 класс. в америке так делать не надо, потому что хватает 11 классов русских. вот и все.