Частые вопросы/ответы по школам

Я абсолютно согласна с предыдущими комментариями. Плюс, приняв решение обучать ребёнка он-лайн какое-то время, Вы как бы подкрепите его страх/стресс. Американская школа совсем другая, здесь другая обстановка, другое отношение учителей (гораздо более уважительное и мягкое). Попадаются, конечно, разные учителя, но в целом обстановка очень благоприятная.

А разве из Middle потом все вместе в High переходят? Я тут в теме сообщения читала, что там опять все новенькие будут

Я думаю, что боится наверное больше не учителей, а нового коллектива. Говорит, что ничего не будет понимать на уроках. Я естественно буллинга боюсь.
А тут получается будет новый коллектив, только кое-как привыкнет и потом опять по новой.
И как быть с жильем? Как я понимаю договор минимум на год заключают, а школу придется менять. Выбирать сразу по рейтингу High, чтобы в следующем году в нее попасть?

необязательно ВСЕ новенькие. У нас, к примеру, в нашу middle school дети пошли из 5 elementary schools (в зависимости от того, где живут). Почти все дети, которых мы знали из elementary school, сейчас учатся с моим. Правда, в разных классах, но все равно видятся. Из “стареньких” у него 2 детей в классе, с которыми он все равно не общается.
Потом, когда пойдут в high school, опять же - все его друзья идут с ним в одну школу (опять же, по месту жительства). High schools тут большие, поэтому в них идут дети из нескольких middle schools.

По-моему, вы зря так переживаете и накручиваете и себя, и ребенка.

В школу, если она не частная, ходят по месту жительства. Куда могут деваться ученики после 8 класса, если не пойдут в хай-скул по тому же месту жительства?

В американской школе, в отличие от отечественной, класс – это не коллектив учеников, все годы ходящий на занятия вместе, а изучаемый предмет. Коллектив немного меняется в зависимости от предмета, особенно в старших классах, и нет такой привязанности к одноклассникам, как в отечественной школе.

3 лайка

Спасибо! Нет, ему я наоборот говорю, что все будет хорошо. Да, по началу может будет трудно, но он привыкнет и всему научится. Ну и как уже тут в теме писали, что все дети разные, кому-то новый коллектив это фигня, а для кого-то очень-очень тяжело. Ладно бы еще мелкий был, а в таком возрасте еще сложнее. Даже мои в этом плане абсолютно разные.

Выбирайте место жительства, ориентируясь на хорошую High school. В городах с хорошими high school, как правило, и средние/младшие школы хорошие.

Согласна с предыдущими сообщениями, будет проще адаптироваться сейчас. Подтянуть язык, сдать тесты, чтобы в high school уже получить предметы нужного уровня. И у Вас будет время разобраться что к чему до High school

Дурью не майтесь, переезжайте быстро. Да, пойдет в 8. Да, через год перейдет в новую школу. Никто от этого еще не помер, насколько я знаю. Миддлшкола- не лучшее место для первоначальной высадки, но у вас НЕТ других вариантов, он ДОЛЖЕН пойти в школу, никакого хоумскулинга у вас нет в опциях. Он возьмет ESL и весь оставшийся год будет учить английский, потом пойдет в летнюю школу для того же самого и к началу 9 класса уже будет неплохо болтать и понимать, достаточно, чтоб иметь возможность учиться. Жилье искать по совету местных, ориентироваться лучше на тех, кто там уже живет и учится, а не на голые факты из Скулдиггера.
Про мелкого не волнуйтесь сейчас. Старшему наобещайте три короба, потому что ему сейчас тяжелее всех вас вместе взятых.

2 лайка

Я вас понимаю. Мы переезжали, когда сыну было 16 и тоже было не совсем просто (нужно было почти сразу же сдавать экзамены для университета и брать АР, а времени на адаптацию не было и это всё при том, что сын очень плохо заводит знакомства, да и вообще крайне необщительный), но по большому счёту всё хорошо.
Да, лучше ориентироваться на High School. Не знаю, как везде, но у нас в районах с хорошими старшими школами, средние тоже хорошие.
В случае сына буллинга и даже намёков на него не было.

2 лайка

Вот именно поэтому я и переживаю и пытаюсь понять как будет лучше.
Английский у него не на нуле, занимается дополнительно. Сейчас учебник у них уровня В2

мой муж приехал в 14 с нулевым английским. Пошел в школу в плохом районе, 2/10. И ничего, выжил, выучил английский, пошел в универ с полной стипендией (спасибо Hope Scholarship в Джорджии), успешно работает software engineer.

Ваша ситуация - уже намного лучше. Ненулевой английский, родители заранее беспокоятся о школе, т.д. Все будет хорошо. Сын наш - такой же, как у вас, не любит заводить новых друзей, не любит никаких изменений, но школа есть школа, и чем раньше ребенок начнет адаптироваться и социализироваться, тем лучше.

2 лайка

Вопрос не в английском (хотя и в нем тоже), а в выдергивании подростка из его привычного окружения и от его дружбанов. Я, кстати, видела достаточное количество перевезенных восьмиклассников, они в 90% отлично адаптируются и к 10 классу уже прям огурцы и метят в престижные университеты. Но первое время очень тяжелое. Вам бы ему сразу найти какую-то русскоязычную компанию сверстников, чтоб хоть более-менее интересы соответствовали… Ну хоть посидеть рядом в телефонах)) Помогает)))
А вообще, персену себе купите сразу бочку.

Только не пугайтесь. Это НЕ повод не ехать, это лишь повод получше подготовить плацдарм. Вы место, я вижу, уже выбрали, ищите знакомства там. Тут на форуме много людей из того угла, наверняка расскажут, где подростков искать.

3 сообщения было перемещено в эту тему: Financial AID, FAFSA and Scholarships

Может вы подскажете. Если мой сын приедет в США этой зимой, его возьмут в школу? Сейчас он в 11 классе в России.
Муж там узнавал, сказали, что надо его протестировать, чтобы выводы сделать.

возьмут, конечно, если у него нет еще аттестата.

Тестируют всех, но не для того, чтобы решить брать в школу или нет (если нет аттестата, то возьмут в любом случае), а для того, чтобы понять, какие предметы засчитать из предыдущей школы, а какие надо брать.

Здравствуйте! возможно ли повторить учебный год в Америке: ребенок сейчас в русской школе в 10 классе, следовательно в след. году пойти не 11 американский класс aka 12th grade senior year, а в 10 американский aka 11th grade junior year?

Я не знаю куда вы едете, но например, в Альбукерке класс орпределяют на основании теста по математике, "просто по возрасту или на основании бумаг из другой сраны никто никого никуда не определит. В других городах и штатах все может быть иначе.

да, я понимаю, что везде все по-разному. однако, пойти сразу же в 12 класс - это достаточно сложно, тк у ребенка нет ни результатов экзаменов, ни оценок, ни рекомендаций от учителей, в общем всего того, что нужно для поступления в университет, которое начинается осенью.

почему вы думаете, что он пойдет в 12й автоматически?