Частые вопросы/ответы по школам

Вы все правильно говорите, я бы хотела все это знать на момент переезда. Мы не знали вообще н и ч е г о.

Ну и для уточнения своего поста: я не говорила про чартерные школы. В нашем случае это публичная школа, в которую можно попасть только через лотерейный отбор. И у нас, где мы живем, таких школ 2.

https://www.usnews.com/education/best-high-schools/national-rankings

https://www.usnews.com/education/best-high-schools/florida/districts/brevard-public-schools/westshore-junior-senior-high-school-4710

https://www.usnews.com/education/best-high-schools/florida/districts/brevard-public-schools/edgewood-jr-sr-high-school-4698

1 лайк

Справедливости ради, не всё так просто. Идя в 11 класс, сын при всём желании не мог попасть в упомянутую в нашем каунти TJ школу, поэтому просто пошёл в одну из лучших, куда доступ был открыт. Ориентированные на образование родители в состоянии выбрать дистрикты с хорошими школами, но попасть в самые лучшие далеко не всегда есть возможность, для этого нужно стечение и других обстоятельств, например, возраст приехавшего ребёнка.

1 лайк

Я, конечно, overreacted тоже. Простите меня.
А так - да. И не такое можно услышать :see_no_evil:

2 лайка

Мой ребёнок ходил в НЙ в школу с отбором. При желании попасть можно, но это нужно планировать заранее. Люди, которые недавно приехали, не смогут туда попасть скорее всего и поэтому ориентироваться на такие школы не нужно.

1 лайк

Немного ещё напишу, вдруг кому-то во Флориде пригодится.

Во Флориде много хороших школ, в том числе частных. Есть программа - the family empowerment scholarship- которая помогает оплатить обучение. В этом году расширили границы, кто может этим воспользоваться - если у семьи доход ниже $102.000, по этой программе на ребёнка можно получать $700 в месяц на оплату обучения в частной школе.
http://leg.state.fl.us/statuTes/index.cfm?App_mode=Display_Statute&Search_String=&URL=1000-1099/1002/Sections/1002.394.html

Ещё есть такой например the hope scholarship- если ребёнка булят в школе, то ему штат выплачивает $500 в месяц. Например. У нас в школьном дострикте недавно ввели обязательное ношение масок. Это является противозаконным и поэтому может рассматриваться как harassment со стороны школы. И я знаю одного инженера, который подал документы на этот scholarship.
The Hope Scholarship.

1 лайк

по тому линку, который вы дали, написано, что детям не выплачивают деньги в качестве пособия, а эти деньги используются для перевода в другую школу.

Это верно. Возраст ребёнка имеет значение. В нашу школу например отбирают только в начале, в 8м классе, на весь период хай с 9 по 12. Приехав в 16 лет ребенок имеет 0 шансов попасть в нее, он должен быть хотя бы в 6-7м классе. Но разговор с товарищем шёл не о том.

Как вы туда попали? У моей старшей последний класс в элементари (5 класс), миддл, которая по району ужасная и по оценкам, и по отзывам. Переезжать вряд-ли будем, думаю, чтобы придумать.

Чукча не читатель, и, в моем случае, даже и не писатель. Да, я имела ввиду выплачивают $500 для оплаты обучения в private школе.

Мой случай - К и несколько лет назад, так что, наверное, не применим. Но попытаюсь дать несколько советов.

Во-первых, в НЙ нужно держать нос по ветру, потому что правила меняются постоянно. Например, моя знакомая в этом году поступила в Марка Твена вообще без экзаменов, потому что их отменили. Я подписана на рассылку Алины Адамс :woman_facepalming:.

Я не особо в курсе поступления в мидл, к сожалению, но изучите вопрос с Марком Твеном - вам нужно иметь два ‘таланта’ и сдавать по ним экзамен + хорошая учёба.

Дальше есть другие selective schools. Точно могу сказать, что citywide gnt добирают детей в мидл. Если вы в Бруклине - обратите внимание на is187, BSI, NEST+. Узнавайте в школах напрямую и в фб у родителей. К слову, вы не ограничены своим боро и у меня дети учились в другом боро, например.

Я предполагаю, что вы продаёте заявление в 12 школ при поступлении, так же как и в elementary? Это так? Тогда вам нужно выбрать несколько супер крутых школ, поставить их в начале списка, дальше несколько target schools и в конце просто школы, которые лучше, чем ваша zoning.

Учитывайте, что приоритет идёт сначала для детей в зоне, потом для детей в дистрикте. То есть вам как минимум нужно указать все хорошие школы из дистрикта.

Дальше, посмотрите статистику, сколько было детей в 6 классе в каждой школе в прошлом году. Это мало кто делает, но это очень важный показатель. Есть хорошие школы с недобором детей. Они очень заинтересованы их добрать и если вы их укажите в своём списке, вы туда скорее всего попадёте.

Ещё такой момент. Как определить хорошие средние школы. Самый главный показатель - в какие хай скул из этих школ попадают. Эта информация есть в профиле школы на сайте doe. Из хорошей мидл попадают в specialized high schools.

Дальше, самое главное! Куда бы ваш ребёнок не попал, готовьте его к экзаменам в hchs в шестом классе. Учиться там - уникальный шанс. Поступить почти не реально, но дайте ему этот шанс.

Все вышесказанное применимо только к NYC.

1 лайк

Спасибо большое! Я в Статен Айленде. Да, надо будет тоже подаваться в 12 школ.
Мы приехали в середине года и нас взяла только зонированная начальная школа, но она неплохая, я изначально смотрела на школу когда снимали жилье.
Но снять такое жилье, чтоб и элементари, и миддл были хорошие, не получилось.

то есть по факту подобных школ на местности будет 1-2, документы туда нужно подавать с условных 1го ноября по 1 февраля, для того чтобы быть рассмотренным надо уже быть в школьной системе этой местности. то есть приехавшим надо будет зачислиться в школу, как-то подготовиться и попытаться отобраться. я бы в таком случае ориентировался не на эти школы, а просто на хорогую сильную, потому как первая школа, как мне кажется, даже важнее в таком случае. и еще попасть в такие школы в середине пути практически нереально. то есть надо чтобы еще и возраст/grade приехавшего попал в яблочко. как-то слишком много, как мне кажется. вот если есть два-три года или более чтобы освоиться на местности тогда этот план уже работоспособен.

2 лайка

школа обязана спросить всех родителей. они не имеют права не спросить. они так спрашивают всех родителей, у нас так в письменном виде. это к конкретному ребенку не имеет отношения.

и соответственно если пытаться задавать подобные вопросы учителю он вынужден придерживаться официального курса и ответы его ограничены. в данном случае это ВАШЕ решение. вы в любом случае ничего не теряете.

Дорогие форумчане!
Прошу совета.
Сыну 11, 5 лет, в России закончил 4 класса (пошел в 7,5). В США по возрасту должны пойти 6, в России в 5. Английский плохо знает. В какой класс лучше идти в США? Я склоняюсь к 5 классу из за языка. Как вообще записывают новеньких в таких случаях?

1 лайк

В публичных школах строгий кат по возрасту. В разных штатах и дистриктах он разный.
Если условно 1 августа вам 11 идете в 6 класс.
В частных школах возможны варианты.

1 лайк

Обычно в государственных школах в определённый класс записывают строго по возрасту, в нашем штате 11,5лет - это 6 класс, никак не 5. Можно попытаться попросить, но если не согласятся, то не стоит переживать. В обычной школе, если ребёнок не в программе для одарённых, учёба несложная и если будете помогать, то вытянет без проблем. За год, по идее, английский должен прийти в норму. Честно говоря, не сталкивалась с тем, как это происходит у 11-12 летних, но дети 7-8 лет обычно за год начинают хорошо говорить.

1 лайк

У нас противоположный опыт. Нас записали в тот класс который мы хотели, который не подходил по возрасту, но только по результатам тестинга. Правда ситуация была зеркальна противоположна ТС. Ей было 8 лет, она закончила 2й класс там, а тут её записали сразу в 4й. В НЙ. И НДж потом это решение не оспорил.

1 лайк

Добрый день! Тему почитала. Возник такой вопрос. Собирались переезжать следующим летом в Северную Каролину/Шарлотт, когда старший окончит 8 класс. Сейчас возможно придется уехать раньше его не окончив. Как я понимаю 8 класс это Middle school, а вот 9 класс это уже будет High. По возрасту скоро будет 14. Адаптируется очень тяжело и ехать не хочет. Получается, если сейчас ехать, то сначала придется привыкать к одной школе, а меньше чем через год уже в другую переходить. Возможно ли этот год быть на обучении онлайн в России, а там уже пойти в 9? Надо ли в этот случае заявлять себя как Homeschool? Также из-за жилья и двух разных школ вопрос - жилье искать уже с прицелом на High, не обращая особого внимая на мидл, даже если придется в нее идти.
Второму в начале следующего года исполнится 5 лет. В сентябре я так понимаю он уже может в школу пойти?

это не поможет ни с адаптацией, ни с социализацией. Плохое решение.

во многих штатах школа начинается в августе, и age cut offs нужно смотреть в вашем штате/школьном округе (school district).

А что есть привыкание к школе? Товарищи перейдут из миддл в хай вместе с ним.
Кроме того, в 8 классе ему будет адаптироваться проще, поскольку будет больше знакомого ему материала.