Частые вопросы/ответы по школам

Не только возможно, но скорее всего вам после 10-го на родине предложат пойти в 11-й, потому что разбираться в особенностях зарубежных систем образования местным чиновникам не интересно.

P.s. И смысла окончить школу как можно раньше я не вижу. Мы по советской инерции так сделали, и в итоге наши дети от этого не выиграли ничего.

я не знаю, как что может получиться, поэтому сюда и обратилась) просто 10 класс в америке официально эквивалентен 11 классу в америке, следовательноо следущий класс уже последний, поэтому и есть такие мысли, что они по этой логике поселят в 12 класс.

not really.

1 лайк

исхожу из того, что при поступлении в америку из россии не нужно дополнительно заканчивать год в америке, 11 класс эквивалентен их 12

После 10 класса в своей стране ребёнок пойдёт в 11 класс в американской школе. У сына было именно так и никаких других вариантов не предлагали и наших пожеланий не спрашивали. На основании сданных тестов предложили выбирать AP классы. Больше ни о каком выборе речь не шла.

1 лайк

Ваша логика неверна, так здесь не рассматривают. Закончен 10 класс, идёшь в 11. Но набор предметов будет определяться результатами сданных тестов.
По поводу поступления в университет, если честно, то и 11 и 12 классов не совсем достаточно. По крайней мере, так случилось у сына. Т.е. ему и кредитов хватило на адвансед диплом, и экзамены хорошо сдал, но не хватило времени набрать всяких активитис/волонтёрства и качественно разобраться с тем, как работает система поступления в вузы. Плюс, если бы был ещё дополнительный год, то и по английскому SAT скорее в его дотянул бы до 760-780. Все остальные экзамены сдал на 800.

В нашем школьном округе можно пойти на год ниже, то есть после 10-го на родине в 10-й американский. Насчет сдачи тестов и какого-то выбора – вообще такого не помню. Но точно сказать не могу, поскольку об американской школе мы ничего не знали и думали, что там все классы одинаковые. Пока дочка училась, я понятия не имел об опциях.

1 лайк

Справедливости ради, я тоже не могу говорить за всю Америку, знаю наверняка по нашей каунти и двум соседним. Здесь не разрешают идти на год ниже, но в случае слабо написанных тестов, дают тот набор предметов, который по их разумению, соответствует уровню ученика.
Говоря про выбор, возможно, я не так выразилась. Сыну из-за очень высоких результатов тестов перезачли вообще всё из российской школы и сразу сказали, что он идёт на calculus AB, а остальное как решит школа. В школе, дав доп.тесты, разрешили calculus BC и также сказали, что может выбрать любые другие AP из списка по-своему усмотрению.
До того, как я поняла, что мы точно переезжаем, не имела ни малейшего понятия об американской школе. Потом, буквально за пару дней до переезда познакомилась здесь на форуме с одной форумчанкой, ставшей в последствии моей подругой. Она мне всё очень подробно рассказала, у неё дети были старшеклассники.
Поэтому мы не пустили всё на самотёк, а сами начали спрашивать об опциях. Изначально нам не очень хотели идти навстречу, потом получилось убедить.

у нас ребенок уже давно готовится с поступлением в университет, и extracurriculars прорабатывает и к SAT готовится. и есть очень много ребят, которые поступают из россии поступают и всем этим самостоятельно занимаются. тут речь конкретно про адаптацию в школе.

так в этом и суть, что нам и нужно повторить год, то есть оптимально в 11 класс aka 10 российский. насчет логики: это не моя логика, а факт. американский классы старшей школы эквиваленты российским классам

Интересный факт, о котором, видимо, представители администрации в департаменте образования не знают…
Пойдя в 11 класс, ваш ребёнок особо ничего повторять не будет, здесь другие программы, например программу Calculus BC в Российской школе не изучали, по крайней мере, в нашей школе и т.п… Именно 11 класс вашему ребёнку и предложат.
Замечательно, что ваш ребёнок уже готов к университету. Только не поняла при чём тут самостоятельность. Мой сын ко всем SAT тоже готовился абсолютно самостоятельно, в школе этим не занимались. Сын пошёл в школу в сентябре, а в октябре уже сдал SAT subject по физике, через пару месяцев SAT subject по математике и обычный SAT .

это я к тому, что писали вы у себя в комментарии, о том, что вашему ребенку не хватило 11,12 классов, чтобы набрать все нужные активности. у нас проблема не в этом.
о каком конкретно 11 классе вы говорите. об 11 классе американском или русском? потому 11 класс американский (junior year) = 10 класс русский, 11 класс русский = 12 класс (senior year).

я еще раз повторю. я исхожу из того, что в отличие от европейской системы образования, где после российский школы, нужно еще год проучиться в специальном месте в европе, чтобы добрать 12 класс. в америке так делать не надо, потому что хватает 11 классов русских. вот и все.

Два года в американской школе не хватило, чтобы набрать активитис и волонтерства. Насколько понимаю, в common app для универов нужно будет указывать информацию за последние 4 года.

Повторюсь. Замечательно, что у вас нет никаких проблем.
По-моему мнению, я написала вполне понятно. В России сын закончил 10 класс и ему оставался последний 11 класс. По приезду в США он пошёл в 11 класс и учился в американской школе 11 и 12 классы? Что не так? Опции посадить его в 12 класс никто не предлагал (никому из знакомых в разных штатах такую опцию тоже не предлагали). На всякий случай уточню: английский у сына был очень хороший, в ESL его не отправляли, оценки по всем другим предметам - 5.
Что не так с универом? Написав про недостаточность двух лет в американской школе, я имела в виду, что спрашивают актививтис не за 2 года, а за 4, а то, что ты делал на Родине, никого не волнует. К американским студентам несколько другие требования, чем к тем, кто поступает из других стран.
Естественно, сын поступил в университет и заканчивает его в этом году одним из лучших студентов на своём факультете, но это несколько не тот университет, в котором он мечтал оказаться. Хотя, по факту оказалось, что сожалеть не о чем, всё хорошо.
Но раз ваш ребёнок уже готов к университету, и вы всё знаете, то со школой никаких проблем не будет.

Да, так и есть.
И опять же, говоря про недостаточность, я не имела в виду, что после двух лет в школе, не возьмут в университет. Конечно, возьмут. Но запросы топовых университетов, тоже топовые и туда помимо прекрасных оценок нужно ещё много чего.

ну так в этом то и суть моего вопроса. некоторых отправляют в 12 класс, тк он эквивалентен 11 клсссу российской школы. а 11 класс американский - как раз-таки и считается повторением года.

1 лайк

Это не повторение. Вашего ребёнка протестируют и дадут предметы необходимой сложности, включая универтский уровень AP, чтобы дальше шел прогресс. Здесь нефиксированная программа в старшей школе. Прочитайте, какие предметы, какой сложности и в каких классах предлагает старшая школа, в которой Вы планируете учиться.

Хорошие универы хотят видеть, что Вы изучали предметы максимальной сложности, которые предлагает Ваша школа.

Откуда вы взяли эту информацию? Нет никакого повторения! Сильный студент каждый год набирает новые классы, соответствующие его интересам и возможностям. Школы предоставляют огромный выбор AP (университетский уровень). Что делают слабые студенты, не знаю, не было такого опыта.

1 лайк

Я старшую дочь наоборот на класс опустила, обоснованно переживала, что ей тяжело будет, она бы в 6 в России пошла, но в США в 5 взяли, скривили губы, но взяли. Эта принципиальная разница была, что она пошла в элементарно с братом и сестрой, а не в мидл. Пока не жалею, ей и без того не сладко, хорошо, что пока в лягушатнике элементари возякается. Хотя в школе нас пытались с ней послать в мидл, но не сильно настаивали. Написали бумажку, что она вошла в лучшие 1% по математике, но не знаю чего (школы, штата ?)

1 лайк