Частые вопросы/ответы по школам

Это, наверное, в топовых университетах, которые помешаны на лидерстве. Мои дети учились в обычных, куда принимают без послужного списка активитис.

Да, я говорила про них. В обычный университет сына приняли без проблем.

Мне сегодня рассказали, что в некоторых школах дети учатся только 4 дня. Стала смотреть - похоже это распространенное явление, и началось сильно до ковида. Four-Day School Week Overview

Причем у нас в городе топовые чартерные школы учатся по такому расписанию, а не самые отстающие, которым только бы галочку поставить.
Как-то это меня немного шокировало. У кого-нибудь есть такой опыт? Как оно вам?

Не совсем то о чем ты написала, но у нас 12 класс был 4 дня школы, а по средам был день для интерншипа.

Для старших возможно имеет смысл. Но тут речь про всю школу, начиная с К. Ну вот просто в пятницу или понедельник занятий нет. В статье написано, что некоторые школы предлагают в пятницу дейкер за деньги для детей до 12 лет.

Статью не читал, но разница между 4 и 5 днями для меня это простая арифметика: меньше учимся → меньше знаний и навыков получим.

Ух-ты, класс, вот бы нам 4 дня учиться… Это ж сколько всего еще успеть можно было б…
По существу- нет, не слышала про такое. У нас нету.

Может там домашки больше? Больше материала надо осваивать или отрабатывать дома. А ещё учебный день может быть длиннее, итого часов столько же будет.

Т.е. ни у кого нет ситуации, что оба родителя работают пять дней в неделю и 4 школьных дня как бэ добавляют проблему, что надо дейкер/ситтер/бабушка?

1 лайк

Может не может, это всё домыслы. И я полагаю неверные. А факты это что 4 дня вместо 5. А домашки в нормальных школах и так такие что не продохнуть. Уменьшение нагрузки это либерально прогрессивная хрень и ведёт к ухудшению полученного образования.

Эта проблема только до определенного возраста. 8-11-13 в зависимости от законодательства штата и самостоятельности киндера. В Израиле проблема вообще была 5 дней в неделю, так как школа заканчивалась то ли в час то ли в два, уже не помню, один из нас постоянно с работы в середине дня приезжал, забирал, кормил и обратно на работу:(.

А ведь когда-то я учился в школе 6 дней в неделю и не жужжал :laughing:

@Djossan же пишет, что это в нормальных школах, значит, полагаю, это дало результаты как минимум неухудшения образования. В рабочей среде тоже были эксперименты, которые показали, что график работы 4/3 не хуже 5/2, а даже лучше: работы делается за четыре дня столько же, сколько за пять, а сотрудники меньше выгорают, меньше желания сменить работу и реже болеют. Полагаю, с детьми может быть аналогичный эффект: при четырех учебных днях меньше прокрастинируют, в итоге результат тот же, что и пятью днями.

Бывший коллега в Питере всегда учился 5 дней в неделю, и очень удивился, когда узнал, что я училась шесть дней.

У тебя 0 фактов для обоснования такого утверждения.

Прочитай, что написала Джоссан. Если не дошло — прочитай ещё раз. Так что у меня фактов обоснования этого утверждения больше, чем у тебя твоего. Тебе лишь бы крякнуть поперек, и пофиг, что это ни чем не обоснованно.

ЛОЛ. Она может написать что угодно а ты можешь из этого написанного делать какие угодно выводы. Это интернет. Тут никто не запретит нести бред.

ЗЫ Слова Джоссан и её оценочные суждения о качестве тех или иных школ не являются фактом.

Вякнула (или скорее даже пукнула) поперёк как раз таки ты. Я всего лишь высказал своё мнение.

Вот именно, что лол. Сходи ссылку почитай, а то «не читал, но осуждаю». Там есть результаты исследований. Спойлер: результаты улучшились или не изменилась, стало чуть хуже только у special needs and low income.

Плевать на результаты их исследований. Пусть они мне скажут сколько выпускников тех школ поступает в топ универы. 1 из 250 детей? Они в этом случае своими исследованиями могут подтереться. Так как с ОЧЕНЬ хороших школ туда идёт 10-30%. Эти 4 дня вместо 5, меньше домашек (или без домашек совсем) и прочая лабуда из той оперы всё это либеральная фигня направленная на уравниловку умных и не очень детей посредством снижения стандартов. Оценки выше, и всё типа ОК. Качество нашей школы ОГОГО! Только с дипломом этой школы потом большинство пойдут в коммюнити колледж или вообще никуда не пойдут. Видели. Проходили. Знаем.

Борис, я ж привела ссылку на статью, там пишут, что результаты были хуже по началу, но сейчас не отличаются. Этот эксперимент оказывается лет 20 назад начали

Зачем опять срач?

Если интересна конкретика, вот эта чартерная школа у нас на районе учится 4 дня в неделю
https://www.usnews.com/education/best-high-schools/idaho/districts/the-sage-international-schoolool-of-boise-a-public-charter-school/sage-international-school-of-boise-153369#test_scores_section

Для штата эта одна из неплохих школ. В топ 20-30 универов из нее вполне поступают, но не уровень стенфорда наверное.

Имхо нельзя экстраполировать результаты эксперимантов над взрослыми на детей. Взрослые более склонны терпеть трудности в настоящем ради будущего, т.е. поднапрячься сейчас, чтобы потом получить дополнительный выходной. Дети больше ориентированы на здесь и сейчас, и если ему тяжело сейчас, ребенок гораздо менее склонен понапрячься, чтобы потом было легко.

Это если я правильно понял идею увеличения обьема занятий в течение 4 учебных дней, чтобы высвободить пятый.