Частые вопросы/ответы по школам

спасибо! да, мы думаем, что будем сильно настаивать на этом при разговоре с college counselor, а там посмотрим: получится так замечательно, нет так нет)

Мне когда-то засчитали аттестат за 9 классов как high school diploma и взяли в колледж. На самом деле закончил 10 классов, но бумажку/оценки за 10 класс даже не смотрели. Правда, из-за слабого английского вступительные тесты завалил. Пришлось первый год в колледже брать классы ниже колледж уровня. В итоге получилось что проучился в колледже на год дольше и закончил по возрасту с теми кто закончил 12 классов в high school.

1 лайк

Вопрос про хай скул. Есть ли возможность закончить хайскул за два-три года? Можно ли начинать поступать в вузы в 10 классе например? Или принято числится в школе до 12 класса, но начинать брать колледж классы уже в 11-12?
(Ребенок в американской школе учится изначально, вопрос не связан с прошлым обсуждением про переезд)

Это зависит от правил вашего School District. В нашем можно (“Students meeting graduation requirements and wishing to graduate early may do so. Students who graduate early shall be invited to participate in the graduation exercises conducted at the end of the school year in which they receive their diploma.”). Главное выполнить условия Graduation Requirements школы.

Даже если можно. А зачем? Вот у меня ребенок закончила школу и пошла в колледж в 17 лет, когда все её одноклассники однокурсники 18-19 летние. Рассказывать в деталях не буду но в общем скажу что ничего хорошего я в этом не вижу и если бы можно было переиграть всё назад и поменять чтоб она закончила в 18 или в 19 вместо 17ти то я выбрал бы этот вариант не задумываясь.

1 сообщение было перемещено в эту тему: Вопрос по студенческой визе F-1

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, пожалуйста, помогите разобраться. Старшему сыну на момент приезда будет 7л9мес. В России он должен был только пойти в 1 класс. По американской системе он попадает по возрасту во 2 класс. Я хочу же отдать в штатах его в 1 класс, примут ли его или скажут, что только во 2ой класс строго по возрасту?
И второй вопрос, при поступлении в школу требуют договор аренды. В этом договоре должны быть прописаны родители + дети тоже? или можно только договор с родителями показать?

Если честно, то и в России это возраст, в котором идут во 2 класс, но в любом случае решение за родителями.
По опыту знакомых, если ваш ребёнок не ходил в школу в своей стране, то здесь его возьмут в первый класс. Другое дело, что он будет очень сильно старше всех детей, на фоне шестилеток почти восьмилетка будет сильно выделяться.

1 лайк

Разве в России не с 7 лет дети идут в школу (в первый класс)?

Пойдет по возрасту во второй. В каждой школе есть ESL, в каждой школе есть дети, которые не умеют читать и писать на момент поступления во второй класс. Учителя умеют с ними работать. Он у вас цифры до 12 знает, 3+5 сложить на пальцах может? Треугольник от овала отличит? Не надо почти восьмилетку сдавать в 1 класс, это очень большая разница в возрасте.
Только если он у вас отстает в психическом и физическом развитии от нормы, в этом случае вопрос должен решаться индивидуально через рекомендацию психолога и депобразования. Но тогда вам надо тащить с собой бумаги (апостилировать не надо), и по приезду сразу искать педиатра, который направит на комиссию. Я не рекомендую- очень много лишних телодвижений, лучше просто отправить по возрасту в класс и поговорить со спешиал эдом.
Договор на родителей, понятно же, что дети вместе с вами живут.
…У вас есть время. Упростите ребенку задачу, выучите с ним английский алфавит. Именно алфавит, песенкой, их полно в ютубе. И два слова: реструм (говорить) и имя как писать на англ. ВСЁ. Расслабьтесь, это не подросток, занимайтесь не им, а своим английским языком и бумагами.

В основном стараются в 6 с чем-то отдать, то есть с бОльшей вероятностью, в 7,8 ребенок уже второклассник, особенно если речь о мальчике (им нужен зазор в год для поступления, чтоб в армию не забрали прям с выпускного).
Я отдавала в 7,8 в 1 класс, но моя была тормозная.

Я сам пошел в школу в 6 лет и 7 мне исполнилось через несколько месяцев. При этом я всегда был самым младшим везде. Подавляющее большинство родителей не отдают детей в школу пока им не исполнится 7 (мои наблюдения).

Вы забыли упомянуть, в каком году это было.
В любом случае этот флуд неуместен: в сша дети идут в 1 класс, если на 1 сентября им исполнилось 6. Если на 1 сентября ребенку 7- он идет во второй класс. И я не вижу причины оставлять малыша на второй год. Выбирая между 5 и 6 классом, 8 и 9, 11 и 12- да, там есть простор для рассуждений. малышам тормозиться не имеет смысла, что в 1 классе, что во 2 один и тот же детсад.

В России в первый класс принимают с 6,5 лет. Чаще всего в первом классе оказываются дети либо чуть младше 7 лет, либо в 7 с небольшим. За мои 22 года работы почти не встречала детей почти 8 лет, кто только идёт в первый класс, но, безусловно, кто-то идёт и в таком возрасте. Но я работала в гимназии, возможно, у нас была немного другая ситуация.

в разных штатах, городах и дистриктах - разные cut off dates. И обычно они - минимальные, типа - если нет 5 лет на 1 августа, дите не может идти в кинди.

1 лайк

Дети в первом классе в США не учатся писать и читать?

Учатся, но очень лайтово, то как моих племенников в началке в Москве дрессировали разбором программы первого курса филфака (аналитическая фонетика, орфоэпия) - вот этого нет.
Если ребенок не умеет толком читать-писать к концу первого (и даже к концу второго) класса - никто не паникует, тем более если ребенок билингв и отталкивается от русского. Алфавит отчасти похож, дети путаются, это норма.
Ирина правильно написала - надо выучить именно алфавит и идти во второй класс.

2 лайка

Мой внук в Штатах после kindergarten читает и пишет примерно так же, как советские дети после 1-го класса, двумя годами старше. Но нас сразу заставляли писать аккуратно и в стандартном размере, а им разрешают писать коряво и крупно.

и даже в 7м классе…
Но, может, это почерк у моих “мальчиков” такой - у мужа не разберешь совсем, и у сына - тоже самое.

2 лайка

Это не значит, что автору вопроса надо отдавать ребенка в киндергартен. Поверьте, в классе вашего внука были дети, которые к концу К не могли написать свое имя без ошибок. Просто ваш был не такой. В перспективе если рассматривать, это ничего не значит: мой на английском в 5 лет читал и писал, а дочь матроса (помните персонажа такого?) в 3 класс только приехала, ни букв не знала, ни единого слова сказать не могла. Только вот мой в пту собирается, а та в Принстон поступила. На бесплатное. Вот так вота.

1 лайк