Частые вопросы/ответы по школам

Добрый день. Мы приехали в Штаты неделю назад. Пока поселились близко к родственникам но планируем через 3-4 месяца переезд в другой город. Дочке 8 лет и вопрос какой тут процесс записи в школу (нади идти/звонить прямиком в школу или сначала в деп. образования, или как :)) и какие возможные процедуральные моменты нам надо учесть в связи с тем что через 3-4 месяца надо будет ребенка переводить в другую школу далеко отсюда.

На самом деле вопросов по школе много но как то не выходит все их сформулировать и поэтому буду благодарен за любую информацию по теме “ребенок”/“запись в школу”/“что надо/чего не надо делать” в виде ссылок/текста и т.п.

На сайте школы обычно написано все что нужно для записи.

В Шарлотт надо сначала съездить в интернешенел тестинг центр.
Там проверяют ребенка и дают направление в школу по месту жительства.

Обычно для записи необходимо договор на рент и пару счетов на ваше имя.
У ребенка должны быть все прививки.

1 лайк

Надо узнать, какая элементари школа у вас “районная”, прийти туда и спросить. В каждом скулдистрикте могут быть свои порядки. Возьмите документы свои, ребенка, доказательства проживания по данному адресу(договор аренды, счет за газ и тыды, где есть ваш адрес и фамилия.)
Прививки зависят ОТ ШТАТА.

1 лайк

Добрый день, дорогие форумчане. Мы живем в Fair Lawn,NJ. Вот школьный вопрос задел и нас. Моей девочке будет 5 лет в октябре, в школу идти в следующем году. Прочитав всю ветку форума, я обратила внимание как Roxolana загадочным для меня способом определяет сильные и слабые места школы. Roxolana, я хочу попросить вашего мнения на счет школы Warren Point :). Мы к ней относимся. Хочу понимать к чему быть готовой, на что обращать внимание. Буду безумно благодарна за ответ!
Еще вопрос такой: я плохо разбираюсь пока в местных понятиях, я хотела бы побольше узнать о классах для развитых детей. Есть ли такие в elementary school или только в middle? Если есть, то как ребенка подготовить, чтобы она соответствовала требованиям? Девочка умненькая, старательная, развитая. Ходит в русский детский сад, в этом году английский начали учить. Воспитательница меня напугала, что девочка развитая, что в школе ей может быть скучно. Заранее спасибо!

Про Warren Point напишите вопрос форумчанину mealal, у них там мальчик учится. Если вы живете в районе Бродвея, то явно соседи с ним :slight_smile: Нормальная школа, на первые пару лет вполне сойдет, не страшно. Воспитательницу не слушайте. “Соответствовать” классам для развитых детей на уровне элементари очень просто - свободное чтение, свободный счет в пределах 20 к началу первого класса и вы уже получаете большой старт.

1 лайк

Спасибо большое заранее! Меня очень волнует вопрос по high school. Моя дочь на следующий год заканчивает 9 класс в Казахстане. Дальше, после 9 кл. или может быть через год после 10 кл. мы бы хотели учиться в США. Мы исследовали массу информации по образованию в США и сейчас как говорится на распутье.

  • Хорошие знакомые из США советуют отправить дочку учится в high school, а затем в университет. Они считают, что в хороший университет лучше поступать после high school.

  • Агенство по зарубежному образованию предлагает community college c переводом в университет.

А ещё на одном из форумов я прочитала информацию о так называемых “early colleges”, в которые принимают детей после 9 кл., по окончании которого выдаётся диплом об окончании колледжа и (школы?).

Очень хочется получить совет от знающего человека. Буду искренне признательна за помощь в выборе оптимального варианта.

Доброго времени суток Gator! Прошу прощения, я отправила своё сообщение без ответа с цитированием. Посмотрите, пожалуйста, моё сообщение выше. С уважением и благодарностью.

Всем привет!
Вопрос по школе такой… мы собираемся после въезда устроить себе небольшой туристический период (пока нет документов, мы больше года без отпусков из-за грин-карты, страну посмотреть). Так вот не создаст ли нам этот туристический период проблем по школе? Не спросят ли у нас вроде где вы три недели бродили а ребенок в школу не ходил? Читал что где-то это даже наказуемо что ребенок в школу не ходит. Что скажете?

Если не зарегистрируете еще своего ребенка в школу - не будет.

Если зарегистрируете - то вполне могут создать проблемы.
Мы на 3 дня уезжали среди учебного года и нам прислали грозное
предупреждение с замечанием что будут следить за нашим посещением в будущем.

1 лайк

Нет конечно, не будем регистрировать. Мы сначала чуток помотаемся, потом приедем на место запланированной дислокации и сняв жилье пойдем в школу, не раньше.

Сколько лет ребенку?

7, тут в первый класс ходим

Ну тогда проблем не будет.
Учитывайте и то что обычно занимает около 2-х недель поиски жилья и прочие
оформления до того как ребенок начнет ходить в школу.

Когда планируете переезжать? Я к тому что можно совместить с местными школьными каникулами.

Лучше не надо…

?
В догонку еще спрошу - из школы же в России ничего не надо брать, никакой справки? Оценки еще нам не ставят.
А каникулы когда в США?

В 7 лет не страшно пропустить пару недель, старшеклассникам-опасно.

1 лайк

Очень зависит от дистрикта все что больше недели без справки. Ну в старшей, конечно, совсем строго.

Так он просто пойдет регестрировать ребенка в школу чуть попозже. Никто и знать не будет, что что-то пропустили.

1 лайк

А в разных школа по разному. И многие под это дело берут отпуск и уезжают отдыхать. В связи с этим вопрос поиска жилья может изрядно осложниться в этот период.