Частые вопросы/ответы по школам

Если дома закончите 4, то в следующем году пойдете в …5! (удивительно, да?)))
В Вашем случае есть смысл закончить 4 класс дома, чтоб не устраивать ребенку лишнего стресса, ему и так нелегко придется.
Не говорите, что насовсем, скажите, что едете посмотреть, попробовать. Это ж круто- поучиться в американской школе…
Ох. Удачи, чо.
Я токмо не поняла, у вас виза позволит просидеть в россии до конца следующего учебного года?? Того, который еще не начался??

1 лайк

Просто меня немного смутил этот ответ, вот и решила спросить.

На сегодняшний день собеседование не назначено. Мы доки только к концу июня отправили, думаю поэтому. Так что думаю ноябрь будет нашим, + 6 месяцев на уезд. Раньше планировала уезд на апрель. Уже спрашивала учительницу можно ли закончить в апреле, вроде дала добро. Но все таки хочется выпускной ребенку, ну а там конечно как пойдет… Может вообще раньше уедем, если конечно получим визы!-)) но я надеюсь только на лучшее!-))

Хотелось бы еще спросить про летние лагеря. Было бы не плохо летом для практики, общения и языка перед школой.
Когда как правило идет запись и сколько это примерно в денежном эквиваленте и на какой срок?

Вариантов миллион.
От $200 в неделю при школах и спортклубах (живет дома) до примерно 9-10 тысяч за два месяца в хороших лагерях.
Запись обычно с января-февраля, в хорошие и раньше.

1 лайк

Вы можете пойти на интервью позже и позже уехать. Для ребенка может и нет смысла затягивать, но тем не менее можете.

1 лайк

а вот мне интересно, если человек знает, что воссоединение случится в ближайшие 1-3 года, почему вы не хотите ни сами учить английский, ни ребенку его дать? Вы же понимаете, что ребенку будет легче адаптироваться (да и вам тоже), если будет английский. Почему нельзя начать прямо сейчас в 5,5 лет? почему вы ждете переезда в США в 7+ лет, чтобы начать его учить? Почему вы согласны на то, чтобы дите приехало с нулевым языком? Ведь у вас в запасе год-два, как минимум.

Мда…видимо с лагерем мы в пролете. Но может быть возможно что-то придумать на месте.
Слышала еще что-то про библиотеки…но отдаленно.
Позже на интервью не очень хочется. В принципе мы должны уложиться закончить класс тут. Уже хочется определенности-))) готовые визы больше греют душу!-))

лагер’ в среднем от 800 до 1500 в неделю (калифорния) моя недaвно вернулас’ из 2-х недельной смены http://www.campwinnarainbow.org/ правильно сказали , места в хороших лагерях надо занимать с февраля, если опоздал -waiting list

1 лайк

У русских бойскаутов цена на две недели ниже в два раза.

не думаю что ребенок получит такой же заряд позитива , эмоций и настолько разнообразный опыт у русских бойскаутов

You never know…

Лагерь же не обязательно, главное найти общение. Если поставить себе целью (а это надо обязательно), то в ход идет все - и библиотеки, и общественные мероприятия и т.д. Как раз начало учебы весной может помочь и с этим, вам же не обязателен самый лучший лагерь или секция, в похуже можно и перед летом записаться.
Честно говоря не вижу проблемы и не окончить класс там, лучше два-три месяца провести в школе в конце года тут. Английский начнет прилипать хотя бы.
Но с этим сколько людей, столько и мнений.

1 лайк

а не факт! дочь закончила в России 3 класс(в апреле исполнилось 10) ,здесь пошла в 5-й,у друзей то же самое-из 5-го в 7-й и из 2-го в 4-й)) у дочери в ее классе 10-летки или 9-летки,которым скоро исполнится 10.

1 лайк

И часто идут в тот же класс, который закончили на родине. Чтобы легче взять английский.

1 лайк

Эк не повезло деткам…

1 лайк

Т. е. просто перевели через класс автоматом или были какие-то тесты на уровень знания?

Конечно перепрыгивать через класс ни есть хорошо с нашим английским. Лучше чтобы был хоть какой то запас.
Сын общителен и быстро заводит знакомства и друзей (скорпион!;)) надеюсь у нас все сложится хорошо-)

никаких тестов не было,просто определили сами,в какой класс пойдет ребенок по возрасту-не перевели,а именно определили по приезду.

1 лайк

Моя тоже, пойдя в первый класс в России в 7,8, была к концу 4 класса здоровая тетя, вполне подходящая для 6-7 класса “по-американски”. Но и я, после прочтения темы “математика в американских школах” (низкий поклон Роксолане), и учителя сошлись во мнении, что пропуск 5 класса плохо отразится на будущей учебе. 6 класс- первый год Миддл- слишком важен, чтоб подходить к нему с нулевым языком. Если есть возможность форы в год, почему бы не дать ребенку возможность СПОКОЙНО, ритме элементари, адаптироваться к новой системе и к языку?
Куда вы торопитесь? Это круто- ребенок, прыгнувший через класс? Есть, чем похвастаться?
Математика у дочки была попроще. Но понимание самой математики дало ей возможность сконцентрироваться на языке. Да и учителя в американских школах умеют работать с разноуровневым классом. Ей давали усложненные задания.
Остальные предметы настолько далеки от российской программы, что учить все приходилось с “белого листа”. Тоже, скажу я вам, без языка- ахтунг, как тяжело.

1 лайк

Вы мне видимо не поняли-) Я как раз не знала и не думала раньше пока мне вчера одна форумчанка не обмолвилась об этом ( цитата выше) об этом перепрыге. Вот поэтому я засомневалась и решила уточнить. Я как раз категорически против этого перепрыга “через забор в бурьян” -)) Как раз это даже супер, что мы не попадем в мидл, потому как там уже все более серьезно и с нашими языковыми проблемками это ни есть хорошо.

А школы элементари и мидл это всегда отдельно стоящие учреждения? Или бывает что здание общее, а входы с корпусами разные?
И еще. Смотрю по карте на наличие высших школ и их слишком малое кол-во. Это оттого что многие просто не идут, т. е. от меньшего спроса на них?

Элементари и миддл- это всегда разные школы с разными директорами и правилами. Но иногда могут быть в одном здании.
На 5-7 элементари может быть 1 миддл, на 5 миддл- одна хай. Это оттого что детей собирают со всего района. В элементари бывает 200 детей, и их строят больше, чтоб не далеко возить малышей. Хай может быть на полторы-две тысячи учащихся, одна на несколько городов.

1 лайк